Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Вышел диск О.Молчана

Автор Юрий, 01 февраля 2010, 20:29:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Eugene

CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Ameli

Я думаю, что нужно внести изменение в пункт авторства "Зорки Венеры". К чему путаница? Это к Олегу Верещагину.

Eugene

Внёс, надеюсь, Олег Верещагин с нами согласится.

Открытым остаётся вопрос, исполнял ли эту песню в 70-х Л. Борткевич.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Ameli

Eugene, обещать не буду, но при возможном случае спрошу у него, если будет оказия.
Спасибо, что внесли фамилию Рак-Михайловского. Уверяю Вас, эта информация абсолютно достоверна и соответствует действительности.
Раз уж у нас пошла такая "научная" дискуссия... Знаете, мне пришлось столкнуться с еще одним феноменом в связи с "Песнярами". Был в Беларуси такой композитор Алексей Туренков. Выдающийся мастер, с моей точки зрания. Выпускник Петербургской консерватории, непосредственный ученик Лядова и Глазунова. До войны написал массу талантливой музыки, в т.ч. духовной (это еще до революции), которая звучит сейчас повсюду. По крайней мере, в Беларуси нет профессионального хорового коллектива, в репертуаре которого не было бы произведений Туренкова. Но в войну оказался в оккупированном Минске, за что и поплатился в 1948 году. Отсидел 8 лет, вернулся больным и немощным, но успел закончить оперу "Ясный рассвет", хотя не дожил до премьеры 2 месяца. Опера великолепная, шла с успехом в театре до середины 60-х. Но я о другом. Была у Туренкова шуточная вещица на слова Купалы "Нашто бабе агарод". Что называется, "для голоса с ф-но". Ее пели все филармонические басы. И вот где-то подслушал ее Мулявин... Сравниваю и диву даюсь... Такой "свежий" взгляд, что тут я бы однозначно не ответила по поводу авторства. Да, за основу взята песенка Туренкова, безусловно, но мелодическая линия настолько разукрашена, что впору говорить о двойном авторстве (кстати, почти везде в изданиях записей "Песняров"эта песня тоже обозначена как "народная". Хорошенькое дело!! :neshali:). Аранжировка преобразила песню. Точнее, сделала ее другой. Вообще, это отдельная тема. "Зачарованая", к примеру, чья песня в результате -- Лученка или Паливоды? А "Лявониха" -- Мулявина или Молчана?..
   И не знаю, как ответить на эти вопросы... :confused2

Eugene

Ameli, спасибо за рассказ о Туренкове (здесь, на сайте, кстати, указано именно его авторство песни).
Мне хочется надеяться, что мы именно потому и собираемся здесь, что всё (или почти всё), к чему прикасались "Песняры", преображало песни и становилось фирменным, песняровским. (А посплетничать, набить друг другу морду, или хотя бы показать козью - это так, в качестве приложения.  :))
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Boris Bernshteyn

А что тут такого уж сложного? Есть такое понятие – соавторство.
Цитата: Ameli от 08 апреля 2010, 08:46:32). Аранжировка преобразила песню. Точнее, сделала ее другой. Вообще, это отдельная тема. "Зачарованая", к примеру, чья песня в результате -- Лученка или Паливоды? А "Лявониха" -- Мулявина или Молчана?..
   И не знаю, как ответить на эти вопросы...
А что тут такого уж сложного? Соавтроство! Вот и всё!
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Boris Kushnir

Цитата: Boris Bernshteyn от 08 апреля 2010, 09:15:57
А что тут такого уж сложного? Есть такое понятие – соавторство. А что тут такого уж сложного? Соавтроство! Вот и всё!
Один писал куплет другой припев)))

Incurious

Богдановичу и тем , кому это интересно , докладываю: диск послушал. Качество записи весьма посредственное , но на этом заострять внимание не буду. Были люди , которые и пресловутые "коллекции" расхваливали , это дело вкуса. А о нём не спорят...
По настоящему удивило другое : "Маргарыта" издана АВТОРОМ в том-же самом , уже выходившем , урезанном (почти на 2 минуты !) варианте. Такие вещи понятны , когда за дело берутся посторонние люди , которым это пофиг (да и просто не знают таких нюансов). Но в данном случае у меня просто нет объяснений ! Разве что только Молчан готовит издание "Скорины" целиком , и полноценную версию приберёг для него. Но как бы там ни было , ЭТОТ диск опять особенно не порадовал...

skvor

Цитата: Eugene от 08 апреля 2010, 07:46:30
Внёс, надеюсь, Олег Верещагин с нами согласится.

Открытым остаётся вопрос, исполнял ли эту песню в 70-х Л. Борткевич.

Исполнял, и она была записана и издана в журнале Кругозор в котором вот эта фотография


LLUDDA

Цитата: Incurious от 09 апреля 2010, 21:27:18
"Маргарыта" издана АВТОРОМ в том-же самом , уже выходившем , урезанном (почти на 2 минуты !) варианте. Такие вещи понятны , когда за дело берутся посторонние люди , которым это пофиг (да и просто не знают таких нюансов). Но в данном случае у меня просто нет объяснений !
Просто подумайте: это  ведь сборник песен, а не инструментальных композиций :)
Кстати, появление двух новых песен ( Маладым на вяселле и Кветка), исполненных музыкантами Песняров никак иначе,  как желание порадовать поклонников ансамбля и расценить нельзя. Новым творчеством Песняры сейчас редко радуют, да еще в настоящем песняровском ключе (в отличие от джаз-рока, которые БП выдают вам за "Песняры").
Может Вы просто не умеете радоваться? :)

Incurious

Вы абсолютно правы , LLUDDA ! После прослушивания всех этих песняровских дисков мне просто необходима аудиальная психокоррекционная программа , которую я сейчас и прохожу. Помогает !
Радость восприятия музыкальных произведений возвращается ! Ура !

Ameli

Цитата: Eugene от 08 апреля 2010, 09:14:47
Ameli, спасибо за рассказ о Туренкове (здесь, на сайте, кстати, указано именно его авторство песни).
Это Олег Верещагин внес изменения по моей просьбе. На этом сайте она поначалу тоже значилась как народная песня.
Цитата: Boris Bernshteyn от 08 апреля 2010, 09:15:57
А что тут такого уж сложного? Есть такое понятие – соавторство. А что тут такого уж сложного? Соавтроство! Вот и всё!
Я тоже такого мнения. Но, опять-таки, в каком-то топике на этом же сайте со мной в этом вопросе не согласился НЕКТО ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ... Тот же Олег Молчан, к примеру, считает, что песню "Лявониха" написал В.Г. Мулявин, а он, Молчан, -- почти, как у Глинки -- "только её аранжировал"... Я думаю, что в изданиях лицензионных дисков нужно обязательно указывать авторство музыки и авторство аранжировки. Тем более, в переизданиях записей "Песняров".

Алина Лисянская

Цитата: Ameli от 13 апреля 2010, 07:43:25
... Я думаю, что в изданиях лицензионных дисков нужно обязательно указывать авторство музыки и авторство аранжировки. Тем более, в переизданиях записей "Песняров".

Справедливо.
Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Eugene

Пока что в изданиях лицензионных дисков "Песняров" зачастую даже составы музыкантов указаны через пень-колоду.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Алекс (ВЕТРОВ)

Отчасти потому, что для издания этих т.н. "лицензионных" дисков и требуется эта "пень-колода".
Что значительно "упрощает" выпуск старого музыкального материала.
Иначе на любой "чих" по идее требуется разрешение ПРАВООБЛАДАТЕЛЯ, СОАВТОРА и даже обладателя СМЕЖНЫХ прав!
HF