Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Юрий Денисов

Автор tdmitry, 30 ноября 2003, 14:57:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DNP

#480
Цитата: Сидоров от 21 декабря 2011, 17:08:16По последним данным "Песнь о доле" пусть и не совсем чистая, из моего города. И это прибавляет гордости. Пусть в ней Денисов не попал в ноту в "Арии добрых и злых духов". Но широко открытая глотка уже улавливается с первых нот.

Я на досуге связался с одним человеком, и вот, что он мне поведал:

Цитата------------------------
"Мальвы"приезжали с гастролями в наш город неколько раз и лично мне они сразу понравились. Поэтому в дальнейшем я старался не пропускать эти концерты. Основу их репертуара составляли украинские и русские песни, а также на концертах звучали песни из песняровского творчества. Среди музыкантов выделялся руководитель - бас-гитарист Ю.Денисов, от которого во время концерта трудно было отвести глаза - настолько он был хорош! Вспоминая те годы, мне удалось сделать запись с трёх концертов ансамбля "Мальвы" с микрофона на кассетный стерео-магнитофон "Весна 201". Четвёртый же концерт был записан с пульта, причём звукорежиссёр без проблем откликнулся на мою просьбу... После концерта пришли с ним в гримёрку, где я стал свидетелем обсуждения музыкантами этой записи. Ю.Денисов слегка упрекал звукорежиссёра в том,что не все инструменты были прописаны. Из личной беседы с Денисовым могу сказать, что композицию "Памяти Шопена"он высоко оценивал. Нравилась она и мне, и до сегодняшних дней нравится! Помню, вёл этот концерт В.Яшкин. С особым уважением он представил своих бывших коллег по"Песнярам" Ю.Денисова и Л.Борткевича. Тогда же прозвучала песня Ю.Денисова на стихи Гёте "Приди ко мне", а В.Яшкин посвятил Баху стихи. Ну а Лёня за всю свою жизнь столько спел песен, выдерживая стиль, что сполна выполнил Лявоно-Яшкинское кредо от 70-го года: "НАРОДНОСТЬ - вот та позиция, на которой стояли и будем стоять." Позже, уже по нынешним временам, было и такое: сидим как-то в гримёрке, что-то обсуждаем, вспоминаем Денисова, вдруг Л.Борткевич обращается ко мне: "Ещё была такая песня,помнишь?" И напел куплет этой песни. Конечно, я её знал. Она называется "Песенка вполголоса" (М.Пляцковский и С.Заславский). Ну а спеть в унисон несколько строчек песни со знаменитым песняром это вообще клёво! Спасибо ему огромное за то, что не забывает Ю.Денисова.
В интернете кто-то выложил неудачную запись "Песни о Доле", где у Ю.Денисова срывается голос. Что ж, бывает... Не он первый, не он последний. Я же предлагаю этот фрагмент в хорошей интерпретации, пусть в памяти у людей сохранится именно это исполнение, пусть останется добрая память об этом талантливом музыканте, с запоминающимся голосом, стоящим, на мой взгляд, в одном ряду с лучшими музыкантами эпохи ВИА.

http://files.mail.ru/09P655
Конец цитаты----------------

Самая искрення благодарность за предоставленный фрагмент "Песни о доле"!!!
На мой вопрос, сохранились ли записи, он ответил так. За давностью лет основное бесследно исчезло. Может быть, что-то есть на кассетах, нужно искать. Со временем, мы думаем, записи найдутся.
Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

Олег Верещагин

Хорошее качество записи. Спасибо, Николай Петрович. А целиком, случайно, у него "Песни о доли" нет?

Сидоров

Вот это подарок! И под Новый! Огромное спасибо!

IGORЬ

Интересно! Я слышал ансамбль Ю.Денисова живьем, потом они заходили в гости к нам в студклуб. Хорошее было время...
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

modest

   
    Слышал эту запись минут на 6 (здесь 2). Записывалось, вроде-бы, на студии для зарубежного радио.
"Может в 3001-ом году наши песни ещё услышат..."

Иван Капсамун

Послушайте что говорит Демешко о Денисове:


Анатолий Вейценфельд

Вообще-то он совсем о другом говорит...
Если б судьбу знали заранее...

Иван Капсамун

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 04 января 2012, 17:06:54
Вообще-то он совсем о другом говорит...

Анатолий Иванович, вы только про "Вологду" запомнили? А я отчетливо про Денисова услышал, что он был потрясающим...

Анатолий Вейценфельд

Бросил единственное слово, не раскрывая его... А говорил он о том, что масса требовала попсы, а серьезные вещи воспринимали единицы. Так было тогда, так оно и теперь.
Только Демешко умолчал о том, что сам-то он высказывал недовольство падением популярности "Песняров" именно в связи со сложным репертуаром и крупными формами. Но интервью бралось в момент, когда стало актуально и модно восхищаться прогрессивностью и музыкальной крутизной "Песняров".

А Денисов... у многих из нас есть запись "Песни о доле", где он поет, фальшивя и пуская петуха. Можно сказать - конкретная неудачная запись... но другой нет.
Если б судьбу знали заранее...

Иван Капсамун

Я тут читал, что и самый главный "Песняр" тоже, случалось, фальшивил. И что нам теперь делать?

Олег Верещагин

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 04 января 2012, 20:44:00Можно сказать - конкретная неудачная запись... но другой нет.
Теперь есть, благодаря DNP.

Александр55

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 04 января 2012, 20:44:00где он поет, фальшивя и пуская петуха
только в самом начале своей партии (как мне, с моим "медвежьим" слухом, слышится). Запись от DNP (ему, моё личное, СПАСИБО), и качеством записи и исполнением Ю. Денисовым намного выше ранее уже имевшихся. И Александр Демешко сказал, что Денисов:" ... парень, потрясающий." А ещё и о том, что те, кто хотел слушать "хиты" ансамбля, не принимали их новые, более серьёзные. работы. Анатолий Вейценфельд, конечно, человек сведущий, заслуженный и авторитетный. "Бодаться" с ним, себе дороже. Только я, вспоминаю выступление ансамбля "Песняры" в гор. Североморске, когда Анатолий Кашепаров в первом припеве песни дал такого "петуха", что дабы не уронить своего престижа, давал этого петуха ещё два припева подряд... И если бы это, была единственная запись песни, что бы сейчас Анатолий В. сказал об Анатолии К.?

Анатолий Вейценфельд

Я слышал Денисова в его первом концерте в Песнярах. И могу сказать, что не у одного меня его появление и недолгое пребывание в ансамбле вызвало недоумение, так и не развеявшееся впоследствии.
Для стандартного среднестатистического советского ВИА он был подошел (он и подошел - в дальнейшем), но не для Песняров. Он был совсем молод, но уже тогда пел как вышедший в тираж опереточный тенор из провинциального театра, тремолирующим деградирующим голосом. Борткевич к такому безобразию пришел в 50, а Денисов - уже тогда...
Пришедший в "песнь о Доле" на его место Дайнеко добавил фирменности звуку, хотя и его тембр и манера на фоне привычного песняровского саунда были непривычны. И я тоже очень долго, несколько лет к нему привыкал.
Если б судьбу знали заранее...

Иван Капсамун

Странно как-то получается, что Демешко в этом интервью высоко отозвался только об одном Денисове. Видать, причина была...

Анатолий Вейценфельд

Он бегло бросил слово, не раскрывая, что имел в виду. Возможно, потому, что это было для него не очень важно, поскольку он говорил совсем о другом. Что он имел в виду... может быть, то, что Денисов был сильный и грамотный музыкант в целом, быстро учил партии. Сомневаюсь, что он имел в виду вокал Денисова - тем более на фоне остальных песняров! В "Доле" он себя особо ярко не проявил. В отличие, кстати, от Кашепарова и Мисевича, показавших себя хорошими певцами-актерами. Николаев, кстати, именно их выделял в этом произведении. Я же от Демешко никогда больше никаких рассуждений о Денисове не слышал.
Вообще наши почтенные ветераны столько всякого разного говорили в своих интервью, часто противореча сами себе, что выдергивать отдельные слова бессмысленно.
Если б судьбу знали заранее...