Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Юрий Денисов

Автор tdmitry, 30 ноября 2003, 14:57:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

DNP

IGORЬ, Кроме нас, простых смертных, Вас читают музыканты, и Ваша человеческая позиция им тоже видна.
Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

Иван Капсамун

Цитата: IGORЬ от 05 января 2012, 21:04:09
В том то и беда! "Обычный" человек просто слушает музыку, она его "колбасит", он от неё "тащится" и т.п. А человек более-менее в ней понимающий, а тем более сам играющий или игравший на инструменте, относится к ней как к продукту профессиональной деятельности. Не говоря уж о музыкальной грамотности и наличии соответствующего профессионального образования. Такой человек "раскладывает" произведение по полочкам и почти лишен эмоций. Лично мне ,например, трудно общаться с людьми ничего не понимающими в музыке. Находясь в таком коллективе становишься как бы "сумасшедшим среди нормальных людей." Тут тебе могут сказать:" не мешай нам слушать хорошую музыку(типа какой-нибудь попсы или чего-то в этом роде)".

Игорь, вот вы пишите, что вам трудно общаться с людьми, ничего не понимающими в музыке. А я знаю, что в свое время поэт Пушкин познакомившись с великим математиком Лобачевским, был, как теперь говорят, в шоке. После довольно продолжительной прогулки, во время которой говорил в основном Лобачевский, Пушкин на прощанье сказал следующее: "Я никогда не думал, что математика такая интересная и увлекательная наука!"

Анатолий Вейценфельд

Цитата: IGORЬ от 05 января 2012, 22:04:09человек более-менее в ней понимающий, а тем более сам играющий или игравший на инструменте, относится к ней как к продукту профессиональной деятельности. Не говоря уж о музыкальной грамотности и наличии соответствующего профессионального образования. Такой человек "раскладывает" произведение по полочкам и почти лишен эмоций

Игорь, вы сами музыкант, вы хотите сказать, что почти лишены эмоций? Уверен, что это не так. Только эмоции у нас другим вызываются. Глубина понимания не отменяет эмоции, а их усиливает! Больше слышишь, лучше понимаешь - получаешь больше информации, а информация рождает эмоции.


Цитата: Александр55 от 05 января 2012, 22:09:42большинство, хорошую музыку, от плохой, отличить могут.

Поскольку плохая музыка пользуется большим спросом, чем хорошая, совершенно ясно, что не могут.

Цитата: IGORЬ от 05 января 2012, 22:15:57Очень не люблю критиков и экспертов, не создавших за свою жизнь ни одной мало- мальски приличной  вещи, но позволяющих себе безосновательно, полагаясь лишь на совокупность приобретенных теоретических знаний, критиковать других, тем более корифеев
Многих критиков, особенно литературных и художественных, читать интереснее, чем собственно книги. А многие современные произведения литературы, кино и др. часто и понять почти нельзя без анализа профессионального критика. Посмотришь иной фильм и думаешь - я что-то не все понял. А прочтешь и оказывается, там столько скрытого и многослойного смысла, который ты и не заметил, а вот знающие люди пояснили - и стало всё ясно.
Вообще, Игорь, у вас логическая неувязка - "безосновательно, полагаясь лишь на знания"... это как?! :confused2 :confused: :rolleyes: Безосновательно - это как раз некомпетентно, т.е. опираясь не на знания, а на ни на чем не основанный произвол.

Цитата: Александр55 от 05 января 2012, 21:46:59не дано было нам, большинству, полцчить музыкальное образование. Работали

Мой тесть, когда выпьет, бывало говорил - "работать - это лопатой копать".  Еще напомнило бессмертное райкинское - "чего балерина зря крутится, надо ее к динамо-машине привязать, пусть ток дает в отдаленные районы".  :lol: :lol:

PS
Иван, миф о встрече  Пушкина с Лобачевским давно опровергнут.
Если б судьбу знали заранее...

Борис

Цитата: Александр55 от 05 января 2012, 20:46:59
Огурец, слава Богу, мы ели и вкус его, знаем. Бормотуху, от портвейна, то же, отличим. Ну, не дано было нам, большинству, полцчить музыкальное образование. Работали. Лично меня, это не особенно волнует. Зато, и бравировать этим, ни перед кем не приходится. Тут, вспоминается один анекдот, о плохом скрипаче... Пейте, на здоровье, свой Хенеси.

Согласен. Пусть каждый пьёт, что хочет, и рассуждает о чём угодно (не переходя на оскорбления). В моём активе - 1 год музыкальной школы, а я слушаю Юрия Денисова с огромным удовольствием. И никакие научные тезисы и поливания всякими интересными субстанциями это удовольствие не портят.

Иван Капсамун

Цитата: Борис от 05 января 2012, 22:56:07
Согласен. Пусть каждый пьёт, что хочет, и рассуждает о чём угодно (не переходя на оскорбления). В моём активе - 1 год музыкальной школы, а я слушаю Юрия Денисова с огромным удовольствием. И никакие научные тезисы и поливания всякими интересными субстанциями это удовольствие не портят.

Правильно!

Иван Капсамун

Анатолий Вейценфельд: P.S. Иван, миф о встрече Пушкина с Лобачевским давно опровергнут.

Анатолий Иванович, вы сегодня целый день все опровергаете.

Александр55

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 05 января 2012, 23:44:50Мой тесть, когда выпьет,
Если не секрет, чем занимался Ваш тесть, когда не пил? Большинству, прихожилось лопатой копать, что бы кто то мог получить музыкальное образование... :gentleman:

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Александр55 от 06 января 2012, 00:22:27Большинству, прихожилось лопатой копать, что бы кто то мог получить музыкальное образование.

Это даже не заблуждение. Это глупость. Каждый занимается тем, к чему у него есть способности, желание и воля. У кого способности к музыке, занимается музыкой. У кого к математике - математикой. У кого к живописи - живописью. У кого к химии или радиоэлектронике - химией и радиоэлектроникой.
Ну а если кто-то копает, это не значит, что ему "пришлось", он кому-то что-то пожертвовал. Это значит - такие способности..
Если б судьбу знали заранее...

IGORЬ

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 05 января 2012, 22:44:50
Вообще, Игорь, у вас логическая неувязка - "безосновательно, полагаясь лишь на знания"... это как?! :confused2 :confused: :rolleyes: Безосновательно - это как раз некомпетентно, т.е. опираясь не на знания, а на ни на чем не основанный произвол.
Неувязка у Вас, Анатолий! Вы же прекрасно поняли , о чем я! Тогда зачем заниматься дотошным буквоедством. Смысл- то Вы поняли, я это знаю по вашему ответу. Ну и в конце концов, у слова безосновательный, впрочем как и любого другого, хоть Вы и выделили корень, есть масса синонимов (неоправданный, голословный, неправомерный, бездоказательный (практикой), притянутый за волосы, за уши или еще за что-нибудь и др.).
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

IGORЬ

Цитата: IK от 05 января 2012, 21:55:27
Игорь, вот вы пишите, что вам трудно общаться с людьми, ничего не понимающими в музыке. А я знаю, что в свое время поэт Пушкин познакомившись с великим математиком Лобачевским, был, как теперь говорят, в шоке. После довольно продолжительной прогулки, во время которой говорил в основном Лобачевский, Пушкин на прощанье сказал следующее: "Я никогда не думал, что математика такая интересная и увлекательная наука!"
Иван, может я не так выразился, мне с ними общаться нормально. Однако, при совместном прослушивании какого-либо музыкального произведения(как-то громко я это назвал) они слышат одно, а я пытаюсь определить другое. Они, например, включает "Русское радио" в офисе и музыка является для них фоном к производственной деятельности, а меня это дерьмо - раздражает.
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

IGORЬ

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 05 января 2012, 22:44:50
Игорь, вы сами музыкант, вы хотите сказать, что почти лишены эмоций? Уверен, что это не так. Только эмоции у нас другим вызываются. Глубина понимания не отменяет эмоции, а их усиливает! Больше слышишь, лучше понимаешь - получаешь больше информации, а информация рождает эмоции.
Я ведь написал -"почти". Но с тем, что Вы написали я пожалуй полностью согласен.
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

IGORЬ

Цитата: Александр55 от 05 января 2012, 21:09:42
но большинство, хорошую музыку, от плохой, отличить могут.
Если бы это было так!!! Другой вопрос, что Вы лично вкладываете в понятие "хорошей музыки", даже если это не попса. Вообще же, чем интереснее и сложнее музыка, тем меньше у неё поклонников, да и то это в основном бывшие или действующие музыканты. В некоторых случаях это даже можно назвать "искусством для искусства".А "большинство" как раз и слушают то, что транслируют по 1 и 2 каналам.
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

IGORЬ

Цитата: Александр55 от 05 января 2012, 23:22:27
Большинству, прихожилось лопатой копать...
У Вас всё время в ходу слово "большинство". Если можно расшифруйте пожалуйста: что это такое?. Я не отрицаю, что тоже держал когда-то лопату в руках, но и "лопату" с четырьмя, шестью и двенадцатью струнами - тоже.И почему все обязательно должны что-то копать? Лучше и гораздо полезнее было не кладоискательством заниматься, а сидеть за книжками и учебниками.
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Александр55

Цитата: IGORЬ от 06 января 2012, 07:56:55а сидеть за книжками и учебниками.
Сидел и за книжками и за учебниками. Высшее образование, в конце семидесятых, не продавалось в подземных переходах. А на счёт лопаты (заметьте, что не я первый о ней заговорил), так её только ленивый в руках не держал. И беда не в том, что сейчас слушает большая часть населения, а в том, что сейчас транслируют. Закончим, без обид. Это не относится к обсуждаемой теме.

Иван Капсамун

Цитата: IGORЬ от 29 декабря 2011, 17:22:47
Интересно! Я слышал ансамбль Ю.Денисова живьем, потом они заходили в гости к нам в студклуб. Хорошее было время...


Игорь, вы как-то скупо, одним словом "интересно", дали оценку партии Денисова в "Доле". Анатолий Иванович и вовсе забраковал киевлянина. Среди прочего, сказанного им про вокал Юрия, читаем: "но уже тогда пел как вышедший в тираж опереточный тенор из провинциального театра, тремолирующим деградирующим голосом".
Вы, как всю жизнь "каля музыки", поддерживаете Анатолия Ивановича, совершенно независимо примкнувшего в этом вопросе к нему Гладкова, или у вас другое мнение о Денисове?