Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Юрий Денисов

Автор tdmitry, 30 ноября 2003, 14:57:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анатолий Вейценфельд

Игорь, вы свою мысль не прояснили. Придется спросить еще раз. Если полагаться на профессиональные знания безосновательно, - то на что полагаться основательно?
Если б судьбу знали заранее...

IGORЬ

#541
Напали аж с трёх сторон! Правильно говорят, что когда люди дерутся, лучше не вмешиваться, а то потом от всех троих достанется. Отвечу чуть позже... :gentleman:
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Иван Капсамун

Цитата: IGORЬ от 06 января 2012, 13:40:32
Напали аж с трёх сторон! Правильно говорят, что когда люди дерутся, лучше не вмешиваться, а то потом от всех троих достанется. Отвечу чуть позже... :gentleman:

Игорь, вы нас учили: Не бойтесь!  :confused2Ей богу, не расстреляют же! :neshali:

IGORЬ

Цитата: IK от 06 января 2012, 16:03:21
Игорь, вы нас учили: Не бойтесь!  :confused2Ей богу, не расстреляют же! :neshali:
Да я совсем не поэтому! Просто ходил в зимний лес на прогулку! Сейчас отпишу :gentleman:
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

IGORЬ

#544
Цитата: Александр55 от 06 января 2012, 10:33:20
И беда не в том, что сейчас слушает большая часть населения, а в том, что сейчас транслируют.
Александр!А Вы не смотрите всякую чушь! Есть книги, диски, интернет наконец. Есть концертные залы, где редко , но можно послушать достойную музыку. Выискивайте, выбирайте. Опять же это во многом зависит от Вас. Да и детей своих совсем не обязательно воспитывать на этих дебильных телевизионных каналах.
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

IGORЬ

Цитата: Александр55 от 06 января 2012, 10:33:20
Закончим, без обид.
Александр!
1. Меня  мягко говоря  покоробил Ваш оптимизм по поводу того, что «большинство, хорошую музыку, от плохой, отличить могут». Это даже не « далеко не так», а совсем даже наоборот.
2.Вы сказали: «Лишний раз убеждаюсь, на сколько проще жить людЯм, не знающим...Сидишь, слушаешь музыку, получаешь удовольствие и не морочишь себе голову этой высотой музыкального образования»... Конечно проще! Кто бы спорил! Но ведь это не есть правильно. Дедушка Ленин и тот говорил: «учиться........»
3.Опять Ваше: «Ну, не дано было нам, большинству, получить музыкальное образование. Работали.»
Тут у меня вообще рот раскрылся от удивления. Работали!!! А остальные что же, в том числе музыканты, на кокосы что ли в это время поплевывали.
4.И ещё: «Большинству, приходилось лопатой копать, что бы кто то мог получить музыкальное образование»...Тут я вообще не согласен с Вами, о чем и написал. Получали образование не за счет кого-то, а обязаны только себе и своим родным, которые привили любовь к настоящему искусству.
Подытоживая, хочу сказать, что у меня и в мыслях не было обижаться на Вас. С чего Вы взяли? Это же форум. Я уважаю Ваше мнение, хотя категорически не согласен с ним. Однако ж высказывайтесь, читайте, спорьте – на здоровье!!!
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

IGORЬ

Иван!  Хотите правду? Отвечу Вам так. Я пришел на этот форум и что самое-то главное ещё и остался здесь, потому что «Песняры» когда-то очень много значили в моей музыкальной жизни. В семидесятых конечно же мне нравились и другие  исполнители, в том числе вокалисты. Но когда я слушаю те старые записи сейчас, если сказать мягко, они мне  нравятся уже не так, а иногда просто вызывают улыбку. Время ушло вперед, многое изменилось, я тоже изменился, развитие есть развитие. В семидесятых Ю.Денисов мне  импонировал, тем более в «Песняры» В. Мулявин просто так бы никого не взял. Уровень! Я ходил на его концерт, он заходил к нам в муз.комнату в ВУЗе. Немного пообщались .Но честное слово Иван, после семидесятых я Денисовым не интересовался и записей его у меня нет. Не следил я за  творческим путём Юрия. И вовсе не потому что он плохой !Да и музыку я теперь слушаю совсем другую. Поэтому те мои ощущения, это те ощущения, а сейчас я просто придя домой не включу МЦ и диск Денисова не поставлю, разве что он записал бы его с каким-нибудь Нгуеном Ли. Тогда, по крайней мере, было бы просто любопытно послушать. Я не хочу продолжать жить там, теми воспоминаниями, я хочу жить здесь, сегодня. В «Доле» , на мой взгляд, Денисов явно надрывается, да и вибрация голоса какая-то извините чисто кабацкая, типичный вокал для ВИА,  но в целом в те годы мне это может и нравилось, а сейчас немного «наивновато», да и вообще это просто не моё. Однако, поскольку понятие «Песняры» для меня является почти святым,  про кого бы то ни было из музыкантов этого коллектива я плохо говорить не хочу и никогда не буду. И все их распри, взаимные обвинения и т.п. ЭТО ТОЛЬКО ИХ ДЕЛО . Иван, а вообще я думаю что в своей любви к «Песнярам» - Вы на правильном пути. Только ради Бога не превращайтесь в сами знаете кого с соседнего форума...



Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Александр55

Цитата: IGORЬ от 06 января 2012, 17:17:21А Вы не смотрите всякую чушь!
Игорь! А кто Вам сказал, что я смотрю??? У меня достаточно музыки, которая мне нравится. На разных носителях. Есть что слушать и смотреть. Я уже сказал, закончили прения. По крайней мере, с моей стороны, точно. Удачи!

IGORЬ

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 06 января 2012, 13:16:27
Игорь, вы свою мысль не прояснили. Придется спросить еще раз. Если полагаться на профессиональные знания безосновательно, - то на что полагаться основательно?
Игорь:«Очень не люблю критиков и экспертов, не создавших за свою жизнь ни одной мало- мальски приличной  вещи, но позволяющих себе безосновательно, полагаясь ЛИШЬ на совокупность приобретенных теоретических знаний, критиковать других, тем более корифеев».
Я написал - «лишь» ,Анатолий, если Вы заметили.
Безосновательно полагаться ЛИШЬ на профессиональные знания (имел ввиду теорию).
Теоретические знания должны быть подкреплены практикой и большим опытом. Вот это – основательно. Когда я слышу, как кто-либо из «теоретиков» критикует уважаемого музыканта, я всегда предлагаю сесть рядом и «поиграть что-нибудь»!Слабо!!!Скольких хороших актеров или музыкантов на стадии их обучения увольняли за профнепригодность такие вот «теоретики».
Я написал это не для того, чтобы констатировать тот факт, что музыкальный критик обязательно должен быть гениальным музыкантом. Но если он не смог сам создать какого-либо значимого творения, он должен это попытаться воплотить в учениках своих. Это и есть и практика и опыт.И вот тогда можно иметь моральное право критиковать.
Приведу «банальные» высказывания ( простите, это не я сказал): «Литературные критики - это неудавшиеся писатели, а музыкальные – несостоявшиеся композиторы и исполнители».
 


Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

IGORЬ

Цитата: Александр55 от 06 января 2012, 17:05:32
Игорь! А кто Вам сказал, что я смотрю??? У меня достаточно музыки, которая мне нравится. На разных носителях. Есть что слушать и смотреть. Я уже сказал, закончили прения. По крайней мере, с моей стороны, точно. Удачи!
И Вам того же! :friends:
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

skvor

Я надеюсь, Иван не всерьёз осуждает тех, кто лабал, пока остальные строили ДнепроГЭС. А Анатолий Иванович,, так же не всерьёз, проводит критический анализ инструментальной и вокальной составляющей Песняров 70-х, 80-х, с позиции редактора журнала Звукорежиссер в 2011 г. И давайте не отрицать, что появление Денисова, Ткаченко, Дайнеко, Пени, да даже и Николаева с Паливодой, тем более, когда они были связаны с уходом тех - первых (первая любовь), не вызывали у нас какого-то внутреннего протеста. Но только маленького такого, внутреннего. А для себя  и окружающих, мы продолжали любить Песнров - и не ошиблись.

skvor

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 06 января 2012, 01:44:50Многих критиков, особенно литературных и художественных, читать интереснее, чем собственно книги. А многие современные произведения литературы, кино и др. часто и понять почти нельзя без анализа профессионального критика. Посмотришь иной фильм и думаешь - я что-то не все понял. А прочтешь и оказывается, там столько скрытого и многослойного смысла, который ты и не заметил, а вот знающие люди пояснили - и стало всё ясно.
Абсолютно неверно.
Вы очень правильно высказались относительно эмоций - на них построено восприятие. Причем независимо от образования. Но ни один критик не придумает за Вас отношения к произведению искусства, и не объяснит всех авторских замыслов. Тут только: совпало-не совпало. И это не зависит от образованности (повторюсь), скорее от духовной приверженности, близости воспринимающего и автора. Ну и, не в первую очередь, подготовленности к восприятию (не образования опять же). Не в первую очередь потому, что иной раз не важно видел ли, слышал ли или читал ли ты что-либо подобное до этого

Иван Капсамун

Цитата: IGORЬ от 06 января 2012, 16:54:11
Иван!  Хотите правду? Отвечу Вам так. Я пришел на этот форум и что самое-то главное ещё и остался здесь, потому что «Песняры» когда-то очень много значили в моей музыкальной жизни. В семидесятых конечно же мне нравились и другие  исполнители, в том числе вокалисты. Но когда я слушаю те старые записи сейчас, если сказать мягко, они мне  нравятся уже не так, а иногда просто вызывают улыбку. Время ушло вперед, многое изменилось, я тоже изменился, развитие есть развитие. В семидесятых Ю.Денисов мне  импонировал, тем более в «Песняры» В. Мулявин просто так бы никого не взял. Уровень! Я ходил на его концерт, он заходил к нам в муз.комнату в ВУЗе. Немного пообщались .Но честное слово Иван, после семидесятых я Денисовым не интересовался и записей его у меня нет. Не следил я за  творческим путём Юрия. И вовсе не потому что он плохой !Да и музыку я теперь слушаю совсем другую. Поэтому те мои ощущения, это те ощущения, а сейчас я просто придя домой не включу МЦ и диск Денисова не поставлю, разве что он записал бы его с каким-нибудь Нгуеном Ли. Тогда, по крайней мере, было бы просто любопытно послушать. Я не хочу продолжать жить там, теми воспоминаниями, я хочу жить здесь, сегодня. В «Доле» , на мой взгляд, Денисов явно надрывается, да и вибрация голоса какая-то извините чисто кабацкая, типичный вокал для ВИА,  но в целом в те годы мне это может и нравилось, а сейчас немного «наивновато», да и вообще это просто не моё. Однако, поскольку понятие «Песняры» для меня является почти святым,  про кого бы то ни было из музыкантов этого коллектива я плохо говорить не хочу и никогда не буду. И все их распри, взаимные обвинения и т.п. ЭТО ТОЛЬКО ИХ ДЕЛО . Иван, а вообще я думаю что в своей любви к «Песнярам» - Вы на правильном пути. Только ради Бога не превращайтесь в сами знаете кого с соседнего форума...


Спасибо, Игорь, за искренний ответ!
Мы с вами очень разные. Я в последние годы стал больше слушать другую музыку, чего в прежние времена не позволял себе. Многое нравится, но когда возвращаюсь к "Песнярам", словно возвращаюсь к себе домой. Это мое.


Анатолий Вейценфельд

Цитата: skvor от 06 января 2012, 20:22:09Причем независимо от образования. Но ни один критик не придумает за Вас отношения к произведению искусства, и не объяснит всех авторских замыслов.

Абсолютно неверно.
Скажем, литературовед, всю жизнь углубленно изучающий какого-то писателя, знающий все и про него, и про его творчество, и про литературу его предшественников и современников, раскроет такие тонкие детали в его произведениях, которые несведущему человеку не видны. Это как протереть грязное стекло...
Или кино. Если человек не знает идеологии и эстетики, скажем итальянского неореализма,он "вынет" из фильма Феллини или Висконти.. ну 10% имеющегося там смысла. Короче, пропадет весь контекст.
Или музыка. Там тоже есть что объяснить, уж поверьте. Говорю это как человек, о котором Мулявин сказал, что его статьи - "это лучшее что было написано о "Песнярах" за все время".  Значит, стоило писать...

Впрочем, вы 3(!!!) раза написали о вреде образованности, что тут еще говорить...
Если б судьбу знали заранее...

IGORЬ

Цитата: IK от 06 января 2012, 20:30:38
Спасибо, Игорь, за искренний ответ!
Мы с вами очень разные. Я в последние годы стал больше слушать другую музыку, чего в прежние времена не позволял себе.
Иван! А люди и должны быть разными! И потом, почему Вы не позволяли себе слушать другую музыку? Это что какой-то данный Вами обет?
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...