Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Russian Record Nashville Style - Billboard, 25.12.1976

Автор Олег Верещагин, 12 января 2010, 18:33:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Eugene

CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Алекс (ВЕТРОВ)

Цитата: Олег Верещагин от 18 января 2010, 04:53:19ВЕТРОВ, а зачем Вы это написали?
Чтобы проверить у людей наличие чуЙства юмора :)
HF

Анатолий Вейценфельд

Сначала Ветров вполне обоснованно дает ссылку на старый закон, но ссылка эта носит исторический характер, поскольку закон данный утратил силу (при этом в современном законодательстве имеются аналогичные нормы!)
Затем Селектрон совершенно некстати ссылается на Конституцию, хотя эта цитата нисколько не относится к делу.
Затем он обзывает Ветрова невеждой (т.е. необразованным человеком, неучем), хотя правовую некомпетентность проявил как раз он, а не Ветров.
Затем Еугене и Олег также набрасываются на Ветрова, не обременяя себя, впрочем, аргументами.

Историческая справка.
Несмотря на процитированную статью УК РСФСР, в Советском Союзе незаконно переводились газетные и журнальные статьи а также целые книги, которые издавались под грифом ДСП ("для служебного пользования") и распространялись в ограниченном кругу партхозноменклатуры ("список №1", "список №2" и т.п.)
Аналогично, т.е.  совершенно незаконно демонстрировались на "закрытых показах"  зарубежные кинофильмы, привезенные из-за рубежа по линии "Совэкспортфильма" под предлогом "изучения материала для возможного приобретения для массового кинопроката". переводчик чаще всего находился в в спец. кабинке в кинозале и переводил синхронно по тексту постановочного сценария, присланного вместе с фильмом.
Если б судьбу знали заранее...

Олег Верещагин

Я "набросился" на Ветрова только потому, что он пытался увести тему в сторону, что ему с успехом удалось. Поздравляю всех с этим событием  :friends:

selectron

Добрый день!

2 Анатолий Вейценфельд
Анатолий Иванович, от такого Человека, как Вы, рад выслушать любые замечания и послушно получать по лицу. Я недавно на форуме и все Ваши сообщения читаю с большим интересом. Вы - кладезь ценнейшей информации, которой хватит на несколько книг. Спасибо Вам!

2 ВЕТРОВ
Извиняюсь за резкий тон.

Чтобы вернуть ветку в нужное русло, попытался перевести вторую статью из Биллборд. Опять немного в вольном стиле. Знатоков английского прошу поправить или дополнить, если что-то не так. Спасибо   :)


Лучшая русская поп-группа в США.

Лос-Анджелес. "Песняры" едут! "Песняры" - одна из лучших советских популярных фолк-групп. Они будут впервые давать гастроли в тринадцати городах на юге США с 1 по 15 декабря вместе с "Нью Кристи Министрелз".

Эти гастроли - мощный прорыв русской группы на рынке США.

"Песняры" - группа из Грузинской ССР, состоящая из 12 человек. Они играют на русских народных инструментах, исполняя современную музыку.

"Песняры" приезжают в США благодаря Сиду Гаррису и Джорджу Грифу из "Гриф-Гаррис Мэнеджмент", а также Сильвии Хрешер и Чарльзу Бэйкеру.

"Гриф-Гаррис..." продюссирует "... Кристи ...", которые связаны с "Коламбия Эртистс".

Гаррис заключил сделку с Госконцертом (официальное агенство, планируещее график выступлений для "Песняров"). Впервые он увидел "Песняров" на фестивале "МИДЭМ" годом ранее.

Когда у него появилась мысль пригласить "Песняров", то ему казалось что это будет слишком дорого и не доступно для американцев.

То, что "Песняры" выступят перед американской публикой вместо коллектива "Ариэль", было воспринято всеми с большой радостью.

Помимо того, что русские будут давать концерты с "Нью Кристи" в начале декабря, планируется, что они пробудут в США еще две недели.

Гаррис отметил, что в телеграмме, которую он получил из Москвы и специально передал в Университет Лос-Анджелеса для перевода на английский, сказано: "Мы отправляем Вам ансабль "Песняры".

Гаррис ждал информации о группе "Ариэль" с 5 августа, но когда он получил сообщение о "Песнярах", то понял, что его расходы возрастут из-за того, что приедет больше музыкантов.

Он должен будет тратить на "Песняров" $3000 в неделю вместо планировавшися $2500 для "Ариель". Советы прилетят в Нью-Йорк. Фирма Гриф-Гаррис будет отвечать за транспорт и проживание, но не за питание.

"Когда, две недели назад, пришла телеграмма, то о еде ничего не говорилось!"- заявил Гаррис. Он думал, что это была ошибка в телеграмме... Как русские музыканты будут питаться, Гаррис не знает.

Известна дата, когда русские будут в США. Первого декабря фирмой "Коламбия Эртистс" запланирован концерт в Гаррисберге, штат Вирджиния.

11 членов группы "Нью Кристи...", и 18 человек из СССР будут путешествовать на автобусе по южным штатам. Гаррис отметил: "Мы показываем "Песнярам" нашу глубинку. Путешествуя на автобусе, они увидят то, что не видели другие русские артисты, которые давали гастроли в США. Я надеюсь, что они получат представление о наших краях, и думаю, что русское правительство позволит нам так же гастролировать в СССР."

Гаррис планирует, что "... Кристи ..." будут открывать концерт, а затем около 20-30 минут будут играть "Песняры".

"Мы пошли на небольшую хитрость. Публика, покупая билеты, не будет знать, что будут выступать русские," - указал он.

"Просто это будет два отделения," - добавила Сильвия Хершер из "Макмилан Перформинг Артс". Она надеется на издание музыки советского ансамбля.

Хершер вместе с Бейкером сильно помогли Гаррису в организации гастролей "Песняров".

Гастроли, помимо Гаррисберга, пройдут в следующих городах: Бэкли, Западная Вирджиния; Блюфилд, Западная Вирджиния; Моргантаун, Северная Каролина; Гастония, Северная Каролина; Спартанберг, Южная Каролина; Рим, Джорджия; Кларксвилл, Теннесси; Хэтисберг, Миссисипи; Виксберг, Миссисипи; Шевпорт, Луизиана; Райдер, Луизиана; Новая Иберия, Луизиана.

Как только это путешествие завершится, у Гарриса будет еще две недели для работы с "Песнярами". Обычно " Нью Кристи..." работаю 50 недель в году, но в этот раз скорее всего у них не будет отпуска. Гаррис сказал, что он планирует продолжить гастроли далее  и планирует разрешить телевидению записать выступление групп.

Планируется, что Билл Макгуайр - ведущий восьмичасовой передачи для России радиостанции "Голос Америки", возьмет интервью у русских артистов.

Однако, остается большим вопросом как американцы южных штатов воспримут творчество русской поп-группы. Скоро мы все узнаем.


_________________
Д. Селивёрстов



Анатолий Вейценфельд

Что за пурга?! Какой еще Ариэль?! О нем и речи не могло быть, их в СССР-то тогда едва знали, а уж за границу...
Песняры поехали после триумфа на международной музыкальной ярмарке MIDEM, на которой были также Пугачева и трио Ромэн, но это общеизвестно, не стану повторяться. Уточню только, что MIDEM  в те годы была именно площадкой для смотрин гастрольных артистов и коллективов, туда именнно затем и ездили (и посылали), чтобы продаться продюсерам.
Ариэль никто не посылал и не мог послать, их популярность была несравнимо меньшей, в Америке этот коллектив вызвал бы, мягко говоря, недоумение.
Все это вкупе с "Песнярами из Грузии" показывает, что репортер готовил свой материал по не слишком внятным источникам и не заморачивался с переповеркой информации.
С другой стороны, что для репортера американского журнала, посвященного поп-музыке, приезд группы из СССР? Забавная малопонятная экзотика.  Что Грузия, что Белоруссия - наши журналисты тоже американские штаты путали - город Вашингтон со штатом Вашингтон и т.п.
Если б судьбу знали заранее...

Eugene

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 19 января 2010, 03:06:02Затем Еугене и Олег также набрасываются на Ветрова

Все бы так набрасывались...  :lol:
Просто все, кроме selectron-а, начали разводить демагогию, вместо того, чтобы взять, раз уж такие образованные, и перевести небольшой текст.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Алекс (ВЕТРОВ)

Анатолий Иванович, пурга не пурга, но что-то об этом тогда в 70- писали и говорили...

Кстати интересно было прочитать в недавнем интервью ударника «Ариэль»
– Самое яркое ощущение в 70-е годы?
Это 1971-1972 годы, когда сделали «Отставала лебедушка», «Отдавали молоду». Мы играли « Песнярам » эти композиции, у них огромные глаза были – откуда на Урале такая композиционность?! Классическая! Рубинштейновскую «Ноченьку» мы тогда сделали в своем стиле. Это доставляло огромное, необыкновенное удовольствие.

А вот, что вспоминает Ярушин на своем сайте:

В конце лета получаем приглашение в Москву на прослушивание. Сейчас это слово как-то коробит. Тогда это означало — кастинг, отбор... . Просматривались кандидаты на европейский фестиваль «Мидем — 77». Кроме нас выступали квартет народных инструментов, ансамбль «Надежда» и Раймонд Паулс со своим ансамблем «Модо». Приятно было, спустя годы, встретиться, теперь уже, с супер-мэтром не только Риги, но и Советского Союза, повспоминать события лиепайского фестиваля. Раймонд порадовался за нас: «Я же говорил, — все будет в порядке! Это — судьба!»
Не дожидаясь результатов, уезжаем домой. Через неделю — телефонный звонок из столицы. «Здравствуйте, вас беспокоит Госконцерт» — официальным голосом вещала трубка. — «Вы приглашены в Соединенные Штаты Америки...» — я так и сел!... . Оказывается на прослушивании присутствовал американский импрессарио, и мы ему понравились больше всех! Узнаю подробности: три месяца, начиная с декабря по всей стране! Две недели мы ходили в какой-то прострации, не веря... . Но через месяц нас опустили с неба на землю. Тот же женский голос сообщает, что переговоры идут сложно, и пока поездка перенесена... . Какого же было наше разочарование, когда мы услышали от «Голоса Америки», что по всем этим штатам, в те же сроки едут... «Песняры»! Потом нам стали известны мотивы «перевода стрелок». КГБ тогда просматривал, прослушивал, даже «пронюхивал» все кандидатуры, уезжающие за рубеж. К нашему несчастью, Слава Барташов оказался в «черном списке». Всплыла справка из психбольницы, когда тот «косил» от армии. Так Штаты оказались обыкновенной мечтой...

HF

Eugene

А то, что "Песняры" были на голову выше и дело вовсе не в справке, Ярушину (при всём моём хорошем к нему и раннему "Ариэлю" отношении) не пришло в голову?
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Boris Bernshteyn

#24
Цитата: Анатолий Вейценфельд от 19 января 2010, 08:59:43Ариэль никто не посылал и не мог послать, их популярность была несравнимо меньшей, в Америке этот коллектив вызвал бы, мягко говоря, недоумение.
Все это вкупе с "Песнярами из Грузии" показывает, что репортер готовил свой материал по не слишком внятным источникам и не заморачивался с переповеркой информации.

Тогда возникает вопрос – откуда этот репортёр узнал о такой русской  группе "Ариэль"? И ещё, получается Ярушин всё напридумывал в своих воспоминаниях? Не похоже...
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Aprel18

Анатолий Иванович Вейценфельд написал всю правду!
Какой "Ариель" -ничего подобного не было, да  и перевод статьи сомнительного журналиста?!
Откуда Вы все это берете? :confused2
Желаю Вам всем, продолжить удачно бороться с кризисом!! :super:

Алекс (ВЕТРОВ)

Цитата: Eugene от 19 января 2010, 10:42:52А то, что "Песняры" были на голову выше и дело вовсе не в справке, Ярушину (при всём моём хорошем к нему и раннему "Ариэлю" отношении) не пришло в голову?

На голову или на пол-головы, но в те времена было решать не нам. Мне, кажется, я вспомнил. Впервые про предполагаемую и сорвавшуюся поездку в Штаты "Ариэль" в 70-х я услышал по "Голосу Америки". :)
HF

Boris Bernshteyn

#27
Цитата: Aprel18 от 19 января 2010, 14:50:00Какой "Ариель" -ничего подобного не было, да  и перевод статьи сомнительного журналиста?!
Откуда Вы все это берете?

From "Billboard", sir  or madam, from "Billboard"!
А  это не хуже "Комсомольской правды"!
Как будто это сколько-нибудь умаляет или превозносит достоинство Песняров? Просто интересно разобраться в нашей с вами истории. Искажённой много раз... 
:friends:
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Алекс (ВЕТРОВ)



В этой истории у Ярушина как видим были разные времена то кучеряво жил то не очень.
А наш Мулявин отличался постоянством  :super:

Но дружба все-равно побеждала! Правда ведь Борис Григорьевич и Анатолий Иванович? ;)
HF

Arkady

Дружба, конечно, всегда побеждает, но эти фотографии скорее говорят о том, что с Мулявиным много было желающих сфотографироваться. Да ещё и руку по-свойски забросить ему на плечо. А то и рожки поставить вшутку...