Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Инструменты ВИА "Песняры": способы приобретения

Автор Анатолий Вейценфельд, 06 декабря 2013, 18:43:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Виктор2

Цитата: Boris Bernshteyn от 08 декабря 2013, 01:03:37
В таком случае  КАЗЕННЫй джаз-бас остался бы в коллективе, когда я пришел. А он не остался. Так что скорее всего он был не казенный.   :idea:
все Правильно- у Леонида появился джаз  в начале 70-х- где- то 72-73г. когда речи о покупке гос-вом таких инструментов небыло.

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Виктор2 от 08 декабря 2013, 08:19:34у Леонида появился джаз  в начале 70-х- где- то 72-73г. когда речи о покупке гос-вом таких инструментов небыло.
На фотографиях 1972 года он с басом-"скрипкой" a la Hofner (но вряд ли родной), а Фендер появился в 1973-м, когда и все прочее западное - Guild, Dynacord, Hollywood. Это была государственная поставка.  2-я пластинка уже на них писалась.
Если б судьбу знали заранее...

Захаров Сергей

— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

Boris Bernshteyn

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 08 декабря 2013, 13:04:45
На фотографиях 1972 года он с басом-"скрипкой" a la Hofner (но вряд ли родной), а Фендер появился в 1973-м, когда и все прочее западное - Guild, Dynacord, Hollywood. Это была государственная поставка.  2-я пластинка уже на них писалась.
Получается, что казённых было два по твоим словам? А куда же делся Джаз тогда?  :confused:
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Анатолий Вейценфельд

Сергей, датировка фотографий условная. И размещай фото такого формата, чтобы страница не расползалась вдвое больше.

Борис, если бы Иван, встречаясь с Тышко,  задавал ему полезные и интересные вопросы, а не всякую ерунду, можно было бы это выяснить. Он бы рассказал про это, и вообще про всякие музыкальные вещи.  Но увы, Ивана такое не интересовало.
Если б судьбу знали заранее...

Boris Bernshteyn

А ты не допускаешь мысли, что Джаз Бас был не казенный? Ну, просто как безумную фантазию? :)
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Диггер

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 08 декабря 2013, 13:04:45На фотографиях 1972 года он с басом-"скрипкой" a la Hofner (но вряд ли родной), а Фендер появился в 1973-м, когда и все прочее западное - Guild, Dynacord, Hollywood. Это была государственная поставка.  2-я пластинка уже на них писалась.

Кажется этот бас-скрипка называется Орфей, с Хофнером (кроме начинки) отличается головкой грифа, у Хофнера эта форма красивее.

Анатолий Вейценфельд

Есть точная многократно оглашенная разными фигурантами информация, что в 1973-м "Песняры" получили целевым назначением комплект фирменной концертной аппаратуры и музыкальных инструментов.  Предположение, что в заказ на "фирму" не включили бас-гитару, мне кажется еще более безумной фантазией. Это, я бы даже, сказал, "вредительство" было бы какое-то  :D Т.е. "Мулявин получи, Николаев получи, Мисевич получи, Демешко получи, а ты, Тышко, обойдешься"?  Это представляется невероятным.
Если б судьбу знали заранее...

Boris Bernshteyn

Мисевич, наверное, может пролить свет на этот счет. Мне тоже интересно узнать куда делся этот инструмент к моему приходу... :shuffle:
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Иван Капсамун

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 08 декабря 2013, 17:46:57Борис, если бы Иван, встречаясь с Тышко,  задавал ему полезные и интересные вопросы, а не всякую ерунду, можно было бы это выяснить. Он бы рассказал про это, и вообще про всякие музыкальные вещи.  Но увы, Ивана такое не интересовало.



:crazy:

skvor

Цитата: Boris Bernshteyn от 09 декабря 2013, 04:47:23
Мисевич, наверное, может пролить свет на этот счет. Мне тоже интересно узнать куда делся этот инструмент к моему приходу... :shuffle:
Боря, а он уже проливал
Цитата: skvor от 31 Октябрь 2013, 17:29:54

    Добрый день Владислав,

    Я про аппарат хотел бы узнать. Где-то до конца 71-го года помниться ездили вы с венгерским BEAG-ом, двумя Musima Eterna плюс польская двенадцатиструнка у Мулявина В.Г., бас-скрипка Орфей, барабаны - если не Rogers, то скорее Amati. И вдруг в начале 72-го года приезжаете в Витебск – Guild у Мулявина, Fender Jazz Bass у Тышко, у Валерия тоже какая-то несоциалистическая гитара, у Демешко шикарный Hollywood, и на  голосах какой-то крутой аппарат – то ли Reehard, то ли Richard? Что это был за аппарат? У него было две больших колонки по бокам и одна поменьше в центре. Вот, ее кусочек виден на этом фото.
    И самое главное, откуда это все вдруг (или не вдруг) взялось?
    Этот то ли Reehard, то ли Richard не долго у Вас пробыл, через год-полтора (74-й) вы приехали уже с полным комплектом Dynacord.
    Расскажите, это минкульт так вас обеспечивал или самим приходилось искать, пробивать. Если государство помогало, то приходилось ли все же самим что-то доставать-покупать – для себя и за свои?


В. Мисевич:
Упомянутые инструменты были куплены нами, как тогда было принято, у Югославских эстрадных артистов. Голосовую итальянскую аппаратуру Рехард мы купили у Виктора Вуячича. Впоследствии именно эта аппаратура оказалась в Бресте в коллективе под названием "Золотая середина". В те годы там работал Олег Аверин(Козлович).


skvor

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 08 декабря 2013, 17:46:57Сергей, датировка фотографий условная.
В данном случае не условная. Это 1972 год.
А приведенное вами фото с "целевым" Динакордом и басом - это 1974 год (празднование 1000-летия Витебска)

Анатолий Вейценфельд

Мисевич говорит конкретно о усилительном комплекте Рехард. И более ни о чем.
На пластинке 1973 года уже "Песняры" с новой казенной западной аппаратурой. Да, конкретно вы снимали в Витебске в 1974-м,  и что? А я снимал их с этим же в 1976-м, я же не утверждаю на основании этого, что в 1976-м появилась аппаратура.
Если б судьбу знали заранее...

Valdemar

Однако, Олегу пора выносить несколько последних страниц  в отдельную тему ("Судьба инструмента"  :))

Что касается "культового" баса Тышко -
информация к размышлению:

 

- редкая съемка, на которой Тышко уже с Fender'ом, а Мулявин еще без Guild'a;
----
Тышко экс-песняр:
http://www.pesnyary.com/photoalbum/fotografii_iz_alboma/photo,2
http://www.pesnyary.com/photoalbum/fotografii_iz_alboma/photo,35

skvor

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 09 декабря 2013, 12:41:48Да, конкретно вы снимали в Витебске в 1974-м,  и что?
И ничего. Просто это 74-й. А в смокингах - 72-й.