Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

О вокале

Автор I-330, 06 июня 2003, 15:12:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

I-330

Цитироватьавтор оригинала Seaman
Пел в стиле Тома Джонса Серов, на мой взгляд - неплохо пел.

Пел, наверное, не плохо, но зато как артикулировал...! Как говорил наш преподаватель по риторике: "рот полный дикции", хотя, конечно, смысл доносил.:)

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала Seaman
Кстати, до сих пор его"ниша" в пост советской естраде пуста..Или кто-то может предложить кандидатуты?Пел в стиле Тома Джонса Серов, на мой взгляд - неплохо пел..

Просто скажу словами Маяковского, несколько фривольными:
"Не делайте под Пушкина, не делайте под Лермонтова. Делайте под себя"

Кстати, раз уж вспомнили Ободзинского, отмечу его несомненное влияние на раннего Мулявина.
Послушайте, как Мулявин пел "Дилайлу", и сравните с "Эти глаза напротив". От Ободзинского там больше, чем от Тома Джонса.

Помню, всех потряс Ободзинский, спевший русскоязычную замену оригинального саундтрека в фильме "Золото Маккены" в нашем прокате. И всегда было  интересно, кто же и как поет в оригинальном саундтреке.
Когда же наконец услышал оригинал, оказалось, что там поет... очень мною любимый певец и виртуозный гитарист Хосе Фелисиано (слепой от рождения)!
Но поет Фелисиано попроще, не столь мощно и кантиленно.
Если б судьбу знали заранее...

Круляушчызна

Ne znayu naschet geliya, i togo na skolko on povishaet "pishanie", a ya vot vchera prinyal ochen mnogo ochen holodnogo piva... I kak ni stranno pelos vesma neploho! "Nas izvleku iz pod oblomkov, i t.d i t.p.

A po povodu vdihaniya zhidkogo azota - etot fokus deistvitelno imel mesto bit, no na demonstraciyah takih "fokusov" prostih smertnih vsegda preduprezdayut - "Ne povtoryat! Opasno!" Na skolko ya ponyal tam eto vsyo kakto hitro vdihalos, i ispituemiy ne otmorozil sebe vsyo naproch.

Круляушчызна

Rad kstati chto vspomnili moi lyubimiy "Black Sabbath". Zhalko chto vspomnili po povodu goneniy. Konechno vokal Ozzy Osbourne eto vam ne Pesnyary... No, ne stoit zabivat, chto hotya Sabbath bili TAM (za bugrom) vsyo ravno rebyatam is Sabbatha chastenko dostavalos ot obshestvennih organizaciy za... kak bi tochnee virazitsa... za psevdo-satanizm navernoe. Hotya konechno "goneniya" Sabbatha na zapade ne idut v sravneniya s goneniyami v CCCP.

padbiarez

1330! Гэта галоўны аматар Абадзінскага так і сказаў: не павяду, маўляў, за цывілізацыяй! Маладзец!

I-330

Падбярез! А вот интересно: Вы-то аматар или не аматар? (Тут ряд товарищей по этому поводу уже высказались:) - "присоединяйтесь, барон, присоединяйтесь!")

padbiarez

1330! Аматар я, яшчэ які! Усяго, што радуе вока, сэрца й душу -- дзевачкі там, добрая музыка, цікавыя людзі, як хоць бы тут на форуме. Ад Абадзінскага, дарэчы, не крывіўся ніколі. А вось у працы, спадзяюся, завадовец, хоць уласны рэйтынг не задзіраю да зор.

Ш.О.Пен

В конце 70-х ТВ показывало, как отдельный музыкальный номер, песню "Явор и калина"
 - съемки с концерта в каком-то небольшом зале.

Олег Петухов

Помню выступление Песняров с песней "Явор и калина" в телепередаче "Шире круг" в 1978 году. Но это была съёмка под фонограмму. Интересно, что вступительный вокализ даже не изображался. Весь ансамбль стоял смирненько и слушал голос, "льющийся с небес". Я так и не знаю, чей это голос. Может подскажете? Или это микс из Кашепарова, Исуповой, Дайнеко, Мисевича и Борткевича? Технология, позднее использованная для озвучания фильма про Фаринелли :idea:

Олег Гладков

#39
Цитироватьавтор оригинала Олег Петухов
Я так и не знаю, чей это голос. Может подскажете?
Это один из самых удивительных вопросов за последнее время: столько раз на разных форумах уже обсуждался фальцет Кашепарова... что уже как-то неудобно становится.

Цитироватьавтор оригинала Олег Петухов
Или это микс из Кашепарова, Исуповой, Дайнеко, Мисевича и Борткевича?
А после 1979 года Исупову, наверно, специально вызывали на концерты для микса (концовка песни "Калiнушка")... а после 1980 - ещё и Борткевича (тоже "Калiнушка"). А до 1977 года, наверно, вызывали Дайнеко ("Балада а мацi", концовка "Памяти Виктора Хара" и т.д.)...

P.S. - Никаких спецэффектов для этого не использовалось, кроме обычного ревербератора, через который пропускались и все остальные голоса.

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала Олег Петухов
Технология, позднее использованная для озвучания фильма про Фаринелли :idea:
Олег, если интересна технология, по которой делали Фаринелли - могу рассказать в разделе "аранжировки и звукорежиссура".
Если б судьбу знали заранее...

Олег Петухов

Да, Олег, про фальцет Кашепарова я читал. Теперь Вы меня окончательно убедили. Умеете Вы ответить :appl:

Расскажите, Анатолий. Я, правда, тоже что-то читал... Склероз, наверное:(

Анатолий Вейценфельд

Дело в том, что вопрос, кто поет верхний голос в Яворе, всплывает тут в течение двух лет с регулярностью раз в 3-4 месяца.
Вот Олега Гладкова и допекло. Можно понять!

Голос Фаринелли - это программа AudioSculpt от французского института IRCAM. С помощью этой же программы делался голос Инопланетной Дивы в "Пятом Элементе", голоса динозавров в "Юрском парке", и многое другое.
Если б судьбу знали заранее...

Олег Петухов

Концовка песни "Калiнушка" – это "Ажанила мати", да? Звук "пилы" (если смычком), как указывает "орган СМУРа"?
Летом 1981 Песняры исполняли в Павлодаре обрядовые песни, в том числе "Калину" (кстати, моя мама, украинка, узнаёт в ней украинскую мелодию /частично/, что, впрочем не отрицает композиторской роли Мулявина; композиция – это не только мотив, а всё в комплексе). Кашепаров действительно в момент концовки был у микрофона, и как будто бы пел. Но голос "муга" звучал как-то отчётливей. Так мне показалось. Вообще, Анатолий исполнял в концерте много вещей и хорошо, но в то же время было очевидно, что голос очень сел. Тем более что рядом трудился новобранец Пеня, просто поразивший чистотой и свежестью голоса.
Был ещё момент, когда Анатолий свистал художественным свистом в песне "Удоль па вулке ходзiць Ваня". Тоже, до того уж синтезаторный шёл посвист! Впрочем, пустяки, достоинств Кашепарова это нисколько не умаляет.

Голос Фаринелли, как и голос Дивы в "Пятом элементе" - это ведь не только программа AudioSculpt от IRCAM, но и смикшированные голоса (тембры) Каллас, Кабалье, Карузо, Корелли, Джильи... Это я и имел в виду. :)

Олег Гладков

"Вообще, Анатолий исполнял в концерте много вещей и хорошо, но в то же время было очевидно, что голос очень сел"
 
В 80-х голос Кашепарова начал заметно садиться, всё чаще быть не в форме, появилась тенденция к занижению своих партий в многоголосии. Доходило до того, что "Вологду" опускали на тон вниз. С фальцетом, возможно, происходило то же самое. Достаточно послушать "Калинушку" на двойнике "Зачарованная", где её поёт Пеня. Диск записывался с "живого" концерта. В концовке песни у Кашепарова произошло "несмыкание", в результате которого пение фальцетом на некоторое время прервалось, затем снова возобновилось. Это очень отчётливо слышно на диске. Почему эту песню включили в альбом - загадка.

Свист в песне "Удоль па вулке ходзiць Ваня" делался на синтезаторе. Кашепаров делал лишь мимику, переняв её у Николаева, который исполнял эту песню до своего ухода из группы.