Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Поговорим про БГА "Песняры"

Автор Сергей 1959, 16 марта 2009, 13:07:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Истинный поклонник

Олег, тот который Верещагин. Невольно пришло в голову-" Если человек ждет, что к нему придут и дадут по морде, то к нему обязательно придут ...". Ведь придраться к чему то, намного легче, чем что то сделать самому. Мне интересно, а Матусовский замучил Мулявина исками, за искажение его текста?
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Истинный поклонник

О судьбе песни мэтр рассуждает так: «Вообще пути песни загадочны и неисповедимы. Я бы мог назвать десятки песен, которые писал с полной отдачей сил, а их почему-то не поют». Поначалу так было и с песней «Вологда», написанной М.Матусовским и Б. Мокроусовым для спектакля Малого театра «Белые облака ». И только когда текст изменит В.Мулявин и исполнили «Песняры», она стала хитом.                                                                                                             

   Конечно, это о другой песне. Но ... тем не менее.
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Олег Гладков

Цитата: Истинный поклонник от 18 декабря 2016, 17:50:58Мне интересно, а Матусовский замучил Мулявина исками, за искажение его текста?

Нет. Я бы тоже не стал — понял бы, что это обычная безалаберность и раздолбайство — не выучить текст перед крайне ответственным выступлением с живым звуком и съёмкой на ТВ.
Даже не понимаю, с чего Вас так корёжит. Как будто я что-то неправильно написал. Ну, в одном месте перепутал их с другим исполнителем — действительно, на свиданье с юностью шла, по-моему, Гурченко. А вот абракадабра про то, как окна волнуются и хранят некий заветный час — это ВГ.

P.S.: Он там ещё в аккордах ошибался. Вылейте на меня ушат ненависти за его ошибки.

Истинный поклонник

Цитата: Олег Гладков от 18 декабря 2016, 18:40:33Нет. Я бы тоже не стал — понял бы, что это обычная безалаберность и раздолбайство — не выучить текст перед крайне ответственным выступлением с живым звуком и съёмкой на ТВ.
Даже не понимаю, с чего Вас так корёжит. Как будто я что-то неправильно написал. Ну, в одном месте перепутал их с другим исполнителем — действительно, на свиданье с юностью шла, по-моему, Гурченко. А вот абракадабра про то, как окна волнуются и хранят некий заветный час — это ВГ.

P.S.: Он там ещё в аккордах ошибался. Вылейте на меня ушат ненависти за его ошибки.

  Если следовать Вашей логике, то в жизни очень много примеров, к которым можно придраться. Только сделать это можно по разному. Можно вешать ярлыки, правом, которым Вы сами себя наделили, можно не замечать мелочей или упоминать о них в более корректной форме. Можно написать НУ, В ОДНОМ МЕСТЕ Я ПЕРЕПУТАЛ, и, замечу, никто не навешивает за это на Вас ярлык.
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Истинный поклонник

Что касается данного недавнего выступления БГА. Я был на этом концерте и меня порадовало, что еще есть публика, получающая удовольствие от таких выступлений. При одной афише на всю Москву, на самом зале, аншлаг. Возможно это плюс устроителям. И, на мой взгляд, достойная альтернатива нашим "ЗВЕЗДАМ".
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Виктор2

Вообще то такое направление как ВИА мне кажется было забыто не обосновано и сейчас как то пытается  привстать.И благодаря во многом  старым исполнителям.Живое исполнение... конечно могут присутствовать некие ошибки,неточности исполнения.. Но может именно этого - по человечески теплого  сейчас и не хватает. Если откровенно- ну надоела уже порядком эта пластмассово цифровая музыка.Вот недавно  выступал детский хор... И тот, блин,  в фанере.Ну какая будет честность, работоспособность от таких " музыкантов" , которые знают- ошибся, недоработал- программа подтянет, исправит, фрагмент перепишется...Обман начинается с малого.Песняры всегда отождествлялись с живым исполнением, вот народ и изголодался по этому.(личное конечно мнение).

Олег Верещагин

Цитата: Олег Гладков от 18 декабря 2016, 18:40:33это обычная безалаберность и раздолбайство -- не выучить текст перед крайне ответственным выступлением с живым звуком и съёмкой на ТВ
Видимо, подготовка к этому выступлению происходила в авральном режиме. Вспомните "Девушка из Бреста", где Л.Б. слова перепутал.

Виктор2

#517
Олег, да порой просто "клинит".Обратите внимание- многие работают сейчас с текстовой подсказкой.У нас на Концерте Морозова было исполнение композиции Баллада о Неизвестном солдате..., в которой была включена песня-За фабричной заставой- ну куплетик- так вот в куплете были слова- "И порубаный саблей......."Почему- но  кому то из коллектива захотелось спеть вместо сабли- "шашкой" и в итоге- получилось- НО порубаный ШАБЛЕЙ- да так явно и громко- слава богу в архивах не сохранилось- а то б стыд  и позор до сих пор бы был...
А здесь мягко.- ну забыл, ну ошибся---( я про ЛБ).На одном концерте Антонов не вспомнил  первый куплет "Заркало"- 2 строки- шкрябали без слов..... :rolleyes:

Истинный поклонник

Ну, как я понял, очередной пук в сторону любимого коллектива и его руководителя, опять состоялся, как пук себе под нос.
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Виктор2

 :D Андрей-очень уважаю коллективы трудоголиков. А там пашут ого-го.Ещё можно так же сказать о Агутинской команде.Там можно и ошибки простить, хотя их как правило и не бывает.

Олег Петухов

Валерий Данеко: "Есть государственный ансамбль, их можно назвать студией «Песняров», где куются талантливые кадры. И у них наверняка появляется своя аудитория, это здорово".
https://sobesednik.ru/kultura-i-tv/20180222-valerij-dajneko-mulyavin-ne-znal-kak-izbavitsya-ot-bortkevicha

elzashaim

Я побывала на концерте БГА "Песняры" 21.02.2018. Мне понравилось. Концерт был хороший. Зал был полон, очень хорошо БГА встречали. И я рада, что наконец-то белорусы к нам приехали.

Помещу сюда свой отзыв о концерте, который размещала в соц.сетях.

Цитировать#Эмоциональное #музыкальное

21 февраля 2018 года в ДК Аксион выступал Белорусский государственный ансамбль "Песняры". Для меня этот концерт был важен по следующим соображениям:
1. В Ижевск впервые приехал официальный ансамбль - БГА "Песняры" (в расчёт беру время после смерти В.Г. Мулявина). Товарный знак "ПЕСНЯРЫ" принадлежит Белорусскому государственному ансамблю "Песняры" (г. Минск, Республика Беларусь), и охрана осуществляется на основании его национальной и международной регистрации в соответствии с нормами Мадридского протокола в Республике Беларусь, Российской Федерации, Украине, Литве, Латвии, Польше, Болгарии, Германии, Китае. Мне было обидно и неприятно видеть афиши с наименованием "ПЕСНЯРЫ" у коллективов, которые не имеют права использовать это имя. И люди ведь не разбираясь и не особо интересуясь ходят. Я за то, чтобы песни этого прекрасного ансамбля жили, но мне важна правовая и моральная составляющая этого вопроса. Интересно, что в Беларуси эти коллективы не гастролируют. Наводит на мысль... Поэтому спасибо ДК "Аксион" за то, что пригласили БГА "Песняры" к нам, и Ижевская публика таки увидела белорусов.
(Тут я не говорю о Белорусских Песнярах, это для меня отдельная тема).
2. Я очень хотела лично послушать БГА "Песняры" в нынедействующем составе, т.к. хоть я и жила в Беларуси, и бывала там не раз, мне не довелось побывать на их концерте. Я много слышала отзывов об этом составе от поклонников Песняров, зачастую их обвиняют во всяком-разном, о чем писать сейчас не хочется, и мне хотелось сделать свой собственный вывод. И я сделала. Ребята (надеюсь, не обидятся, что так обращаюсь) - молодцы. Работают - на 100%. Их приятно слушать. Роман Козырев очень легко провел концерт, благодаря Александру Жиху улыбка не сходила с лица. Люблю барабаны, и благодаря игре Юрия Туровца убедилась в этом еще раз. Артур Михайлов, Игорь Дударчик, Олег Железняков, Сергей Боёк и все невидимые работники БГА "Песняры", спасибо за профессионализм и прекрасный концерт. Моё сердце грело то, что всё билеты были распроданы и зал полон, хотя афиш, как таковых в городе не висело.
3. Ну и третье - совсем эмоциональное. Я всей душой, всем сердцем люблю Беларусь и хочу там жить. Но в силу определенных причин, мне пока не удаётся осуществить своё желание. И я как человек, который тонет и жадными глотками ловит воздух, ловлю всё, что связано с этой страной. Ребята, не сочтите меня за безумную, но просто спасибо за то, что у меня была возможность прикоснуться к белорусскому, послушать беларускую мову. Мне кажется, моя соседка задумалась о том, всё ли со мной в порядке. Я просто сидела ногами отбивала ритм, кричала "працавітую дзяўчыну", когда весь зал не мог вспомнить эту строчку из песни, подпевала всем песням, которые не снимала, громко аплодировала и кричала, в общем вела себя как человек, который дорвался до чего-то родного и близкого душе. Поэтому я на автограф-сессии и сказала Роману: "Заберите меня в Беларусь" )))
Спасибо-спасибо-спасибо! Очень рада, что БГА "Песняры" начали гастролировать и вглубь России.
Фуф, вроде всё сказала)))

И прогнозируя тут комментарии некоторых людей: соглашаться со мной необязательно)) Но и спорить не стоит)) Мне не до ругани, к которой тут зачастую всё сводится)
Ты ў сэрцы маім, Беларусь.

Истинный поклонник

Есть пожелания кое что изменить в этом ансамбле. Но я не руководитель. Считаю, что в целом все не так плохо. Не мешали бы. Ведь если те, кто из действующих Песняров критикует, пусть в свои метрики посмотрят, а государство решило-Песнярам быть и не только сегодня.
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Incurious

Elzashaim , а что исполнялось на концерте ? Каково соотношение нового и старого материала ? Что особенно понравилось (из песен) ?



elzashaim

Цитата: Incurious от 28 февраля 2018, 19:29:43Elzashaim , а что исполнялось на концерте ? Каково соотношение нового и старого материала ? Что особенно понравилось (из песен) ?

Из классики звучали "Рушники", "Вологда", "Беловежская пуща", "Колядочки", вроде бы "А в поле верба", "Александрина", "Будочник", "За полчаса до весны", "Завушніцы", "Касіў Ясь канюшыну". Я не записывала, но если память мне не изменяет, то эти песни все были))
Из не классики: "Летуценніца" (красивая песня, мелодичная), "Течет река".
Спели также "Старый клён".

"Летуценніца" понравилась. Да и в целом, позитивно всё было.
Ты ў сэрцы маім, Беларусь.