Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

"Ты не поверишь!"

Автор Анатолий Вейценфельд, 25 июля 2011, 11:26:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IGORЬ

Цитата: Олег Верещагин от 01 августа 2011, 21:19:12
Вы проследите за их творчеством. Я сейчас много слушаю записей разных ВИА в связи с заполнением сайта. И на мой взгляд, примерно через 10 лет у многих из них произошла некая деградация: качество песен ухудшилось, начались самоповторы, заимствования.
Олег,  очень и очень уважаю Вашу работу по сбору информации по ВИА, но открою Вам  великую тайну: я не люблю ВИА, не любил их ни тогда, ни тем более сейчас. За редким исключением(если эти коллективы можно вообще назвать ВИА):естественно"Песняры", "БП";"Аракс"; "Автограф"; j-r коллектив "Арсенал", ну может еще немного (надо кстати вспомнить). Я в основном слушаю джаз, западный рок,джаз-рок и фьюжн, а ВИА - это нечто совсем другое. Это не моё.
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Олег Верещагин

Цитата: Богданович от 02 августа 2011, 03:07:52
Олег, а что означает на вашем сайте Песняры-98? Причём там какой-то бардак в составах последних лет. Разве был коллектив с таким названием? Или это плод чьего-то воображения?
А я туда слил составы 1998 года после отделения БП, и все, что дальше отпочковались от БГА в 2003 году. Там же в описании написано: "Условно "Песняры-98" - это музыканты, набранные В. Мулявиным в 1998 году после ухода практически всего состава и образования группы "Белорусские песняры". В 2003 году эта группа трансформировалась в "Песняры" п/у Л. Борткевича."

Arkady

Я не совсем понимаю статистику на счет 10-ти лет существования ансамбля. Тышко так определил или есть какие-нибудь другие, более точные, источники информации? В таких коллективах, как "Песняры" или "Самоцветы", где на сцене 10 человек, если уходит например гитарист или вокалист, ему подбирают замену или не подбирают. Если же в таких "малых" коллективах, как "Битлз", уходит Леннон, в "Червоных гитарах" - Краевский, а в АББА - Андерсон, то это да, скорее всего похоже на развал. К тому же, за 10 лет могло собраться то, что можно поделить между собой поровну...


Олег Верещагин

#138
Цитата: IGORЬ от 02 августа 2011, 08:13:04Олег,  очень и очень уважаю Вашу работу по сбору информации по ВИА, но открою Вам  великую тайну: я не люблю ВИА, не любил их ни тогда, ни тем более сейчас. За редким исключением(если эти коллективы можно вообще назвать ВИА):естественно"Песняры", "БП";"Аракс"; "Автограф"; j-r коллектив "Арсенал", ну может еще немного (надо кстати вспомнить). Я в основном слушаю джаз, западный рок,джаз-рок и фьюжн, а ВИА - это нечто совсем другое. Это не моё.
А я Вам тоже открою великую тайну. Чем больше я прослушиваю разные советские ВИА, тем больше убеждаюсь, что ничего лучше и даже близкого к уровню "Песняров" в Советском Союзе не было. Из всех прослушанных мною ВИА, я считаю, ещё можно слушать украинский "Кобза" и Челябинский "Ариэль". Остальные - все как под шаблон поют.
Хоть, не спорю, иногда и проскальзывают интересные мелодичные песни и у других ВИА.

Истинный поклонник

Мне кажется,что замены очень редко бывают удачными,особенно если это касается знаковых личностей,которые влияли на формирование лица коллектива
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

IGORЬ

Цитата: Олег Верещагин от 02 августа 2011, 09:40:18
А я Вам тоже открою великую тайну. Чем больше я прослушиваю разные советские ВИА, тем больше убеждаюсь, что ничего лучше и даже близкого к уровню "Песняров" в Советском Союзе не было. Из всех прослушанных мною ВИА, я считаю, ещё можно слушать украинский "Кобза" и Челябинский "Ариэль". Остальные - все как под шаблон поют.
Хоть, не спорю, иногда и проскальзывают интересные мелодичные песни и у других ВИА.
Чтобы некоторые господа, Олег, не заподозрили нас во "флудёрстве" или "флудизме", я начну так. Ты( конечно же Вы) не поверишь, но сорок, тридцать лет назад я их тоже "всех переслушал", но еще раз повторюсь это не моё. Понимаете, в "застойные времена" у меня в руках были десятки виниловых пластинок с лучшими ансамблями или исполнителями стран Запада. После их прослушивания, мне просто  смешно было смотреть на выступления наших ВИА. Исключение составляют те коллективы, которые использовали в качестве исходного и дополнительного  материала народную, джазовую  или классическую музыку. Ну и "Песняры", безусловно, вне всякой конкуренции. Тут я с Вами абсолютно солидарен!
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Анатолий Вейценфельд

Игорь, тема "музыкальные вкусы советской молодежи 70-х" уже обсуждалась здесь лет так 5-6 назад. Я ее назвал кажется "необходимое пояснение для молодежи". Сам уже точно не помню...  :) Может, Олег помнит?
Моя ситуация в точности как у вас - и про доступ к фирменному винилу, и про неприятие советских ВИА за исключением "Песняров".
Если б судьбу знали заранее...

IGORЬ

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 02 августа 2011, 12:17:41
Игорь,...Моя ситуация в точности как у вас - и про доступ к фирменному винилу, и про неприятие советских ВИА за исключением "Песняров".
Не верю, Анатолий, своим глазам!!! Ну, хоть в этом-то Вы со мной согласились . (слава богу, пойду выпью чего-нибудь. Хотя нет, я на работе). Правда, наверное с пластинками Вам всё же было полегче, всё-таки - Москва.
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Boris Bernshteyn

До боли знакомое ВИА приезжает в Атланту. Не Песняры, конечно, но тоже ничего...

Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

IGORЬ

Цитата: Boris Bernshteyn от 02 августа 2011, 14:30:10
До боли знакомое ВИА приезжает в Атланту. Не Песняры, конечно, но тоже ничего...

Знакомое ?
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Диггер

Цитата: Истинный поклонник от 02 августа 2011, 09:52:29
Мне кажется,что замены очень редко бывают удачными,особенно если это касается знаковых личностей,которые влияли на формирование лица коллектива

Отнюдь не всегда: ушли вон из до боли знакомой группы Ник Симпер и Род Эванс, а пришли Роджер Гловер и Иан Гиллан. Игра этого ВИА стала заметно получше. Или нет?  Или там Сид Баррет был заменен Девидом Гилмором. Неужто стала хуже звучать эта группа?

Диггер

Цитата: Arkady от 02 августа 2011, 08:50:43
Я не совсем понимаю статистику на счет 10-ти лет существования ансамбля. Тышко так определил или есть какие-нибудь другие, более точные, источники информации? В таких коллективах, как "Песняры" или "Самоцветы", где на сцене 10 человек, если уходит например гитарист или вокалист, ему подбирают замену или не подбирают. Если же в таких "малых" коллективах, как "Битлз", уходит Леннон, в "Червоных гитарах" - Краевский, а в АББА - Андерсон, то это да, скорее всего похоже на развал. К тому же, за 10 лет могло собраться то, что можно поделить между собой поровну...

Может, как мне кажется, имелось ввиду, что за 10 лет изменяется музыкальная мода, стиль. Хотя это может произойти и быстрее.
Мало кто это выдерживает. Хотя Би Джиз выдержали. Или Стоунсы.  Или в СССР Иосиф Давыдович, например. Как Том Джонс. Или Ленин - вечно молодой.

Диггер

Цитата: Олег Верещагин от 02 августа 2011, 09:40:18
А я Вам тоже открою великую тайну. Чем больше я прослушиваю разные советские ВИА, тем больше убеждаюсь, что ничего лучше и даже близкого к уровню "Песняров" в Советском Союзе не было. Из всех прослушанных мною ВИА, я считаю, ещё можно слушать украинский "Кобза" и Челябинский "Ариэль". Остальные - все как под шаблон поют.
Хоть, не спорю, иногда и проскальзывают интересные мелодичные песни и у других ВИА.

У стаснаминовских "Цветов" начало было роскошное и фантастическое:
2 первых пластиночки. Гремели отовсюду. И не надоедали.

Incurious

Цитата: IGORЬ от 02 августа 2011, 14:37:53
Знакомое ?

Не совсем... Скрипки у них вроде раньше не было. А тут целый Жан-Люк !
И ди Меолу где-то потеряли...

Диггер

Название темы замечательное. Поэтому, несмотря на то, что на этом форуме (в отличие от БП) нет темы "Что тебе снится(крейсер Аврора)", название темы "Ты не поверишь!"позволяет поместить кусок из  годичной давности письма  моего старого приятеля-сокурсника, написанное после того, как он с моей подачи просмотрел несколько фильмов о Песнярах в целом и о В.Г.Мулявине в частности.

"Мне после просмотра твоих фильмов приснилось наше общежитие, где в цокольном этаже кроме камер хранения, как ты помнишь, находился и кафетерий. Время как раз летняя сессия, конец мая начало июня. Захожу я где-то перед обедом в кафетерий. Там людей немного, человек пять у стойки, это  витрина – холодильник, и столько же сидят за столиками.  Перед входом в кафетерии стоит обычный однотумбовый канцелярский стол. На нем еще «достроена» такая стойка, закрытая спереди, примерно 40см  высотой. На ней стоит дешевая китайско-индонезийская стереомагнитола, в народе именуемая «мыльницей». Обычно за такими столами сидели мастера мелкого бытового ремонта: проводок подпаять, батарейку в часах заменить, будильник или часики подкрутить. За этим столом сидит Владимир Георгиевич Мулявин и сосредоточено что-то изучает на столе. Он одет в легкую светлокофейного цвета кожаную куртку, под которой светлая, то ли белая, то ли полинялая желтая футболка. Из-под стола видно его ноги в комнатных тапочках серого цвета, светлые носки и «треники» - неновые темно-синие спортивные штаны с лампасами, типа Адидас. Сам патлатый и с трехдневной щетиной. По виду возраст – вторая половина 70х, то есть 35-40. Я на ватных от удивления и ужаса ногах - надо же, в таком месте, - подхожу к столу и почтительно здороваюсь: Здравствуйте, Владимир Георгиевич! Он подымает глаза и отвечает коротким «Привет».  Стою, молчу, не знаю, что дальше делать. Он опять подымает глаза. В них мелькнула смешинка. Произносит: «Ну, раз ты здесь, благослови мою новую песню!» У меня отнимает речь. С трудом говорю: А я разве могу благословлять, разве имею такое право? Он ухмыляется в усы: Можешь, можешь. Не зная, что надо делать, протягиваю и торжественно пожимаю ему руку и говорю «Благословляю». Опять молчим. Я робко спрашиваю: А саму-то песню можно услышать? Эту, новую?     ВГМ отвечает коротко «Можно». Протягивает руку к «мыльнице», нажимает кнопку и оттуда звучит медленная спокойная баллада, голос и акустическая 12струнка. После третьей строфы идет соло на той же 12струнке. Соло заканчивается, я просыпаюсь и начинаю лихорадочно запоминать весь сон, все детали, побольше.
PS  Предвижу вопрос о песне. Это была медленная баллада, похожа на «Балладу о Че Геваре» или на «Памяти Виктора Хары», но только в акустическом варианте, только гитара и голос. И такая отрешенно спокойная, философская что ли. Соло в стиле акустического МакЛафлина, сложное, но не занудное. "