Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Мемуары Владислава Мисевича

Автор Игорь, 20 октября 2017, 22:05:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Сергей 1959

Анатолий Иванович! Я выражаю свое личное мнение. Вы занимаетесь статистикой.

Анатолий Вейценфельд

так личное мнение и аксиома - вещи противоположные.
А статистика - да, точнее, культурология. Вообще чем дальше тем больше "советская эстрада" мне представляется интересным объектом для изучения. Феномен творчества в условиях вынужденной изолированности и полной подконтрольности государству (и мемуары Мисевича тут прекрасный фактический материал, о чем он даже может и не догадывается). 
"Вынужденная изолированность" - не мой термин, его недавно кто-то про советских композиторов-авангардистов (Шнитке, Денисов, Губайдулина и др.) сказал, но и к эстраде он полностью подходит. Слегка в общих чертах я эту проблему затронул (скорее обозначил) в своем учебнике, но ее надо отдельно брать и копать уже с деталями и фактурой.
Для музыковеда там ничего особо интересного нет (думаю, Ольга Брилон согласится), а вот для культурологов и социологов - очень даже объект.
Если б судьбу знали заранее...

Игорь Куницкий

Цитата: Boris Bernshteyn от 25 ноября 2019, 14:07:26Олег, все эти Веселые нищие, обрядовая, купаловская программа, военная программа и все последующее - это деградация и самоповторы, 100%!

Позвольте я тоже повторюсь, но по-моему "Борис, ты не прав...". Я, конечно, не музыкант и даже не звукорежиссер, но по моему, сугубо обывательскому мнению, все эти программы - достаточно интересны (например, для меня - особенно "Через всю войну" и "Венок") и свидетельствуют о дальнейшем развитии коллектива.

Олег Верещагин


Incurious

Борис прав. Все эти "один мудрец (глупец ?) сказал" употребляются нами по одной простой причине: устоявшееся клише позволяет мысли (если она есть) развиваться дальше. Мы не можем каждое рассуждение начинать с Сотворения. Некоторые вещи проще принять как аксиому и идти вперёд. Но тут подстерегает некоторая опасность: а что, если многие из этих клише не верны ? "История не знает сослагательного наклонения" ? Это значит, что не нужно рассматривать альтернативные варианты её развития. А если попробовать ? История сама по себе не изменится, но понимание её хода улучшится в разы...

Олег Верещагин в соответствии с "теорией 10 лет" должен был бы расстроиться по случаю выигрыша билетов на концерт давно уже деградировавших музыкантов и разорвать их в клочья. А он почему-то рад... Тут явно что-то не так. И не с Олегом, а с теорией...

Олег Верещагин

Цитата: Incurious от 25 ноября 2019, 19:34:17Олег Верещагин в соответствии с "теорией 10 лет" должен был бы расстроиться по случаю выигрыша билетов на концерт давно уже деградировавших музыкантов и разорвать их в клочья. А он почему-то рад... Тут явно что-то не так. И не с Олегом, а с теорией...
Я родился в 1976 году, поэтому никак не мог побывать на концертах "Песняров" 1-го десятилетия. И вообще никогда не был на концертах "Песняров" до их раскола. Поэтому единственная возможность послушать ветеранов ансамбля "живьём" у меня есть на концерте БП, поэтому я и рад.

Arkady

Цитата: Олег Верещагин от 25 ноября 2019, 19:52:16никогда не был на концертах "Песняров" до их раскола
Оторвавшись от Мулявина, БП все же решили не отлучаться от сладкого слова песняры в своём названии. При этом одним из убитых ими зайцев было то, что теперь слушателю не нужно объяснять, что это те, которые раньше были в "Песнярах" у Мулявина. А в сослагательном наклонении, Олег, назовись они как-то по-другому, и ты мог бы не иметь возможности выиграть билеты и послушать ветеранов "живьём". А что уж говорить, если следовать твоей Тышко теории 10-ти лет.

Игорь Куницкий

Цитата: Олег Верещагин от 25 ноября 2019, 19:26:55Игорь, Борис иронизировал ;)

Тогда прошу прощения, не вник в тему дружеской беседы...

Arkady

Игорь, напротив, тем утвердительнее получилось твоё сообщение.

Arkady

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 25 ноября 2019, 17:18:07"Вынужденная изолированность" - не мой термин, его недавно кто-то про советских композиторов-авангардистов (Шнитке, Денисов, Губайдулина и др.) сказал, но и к эстраде он полностью подходит. Слегка в общих чертах я эту проблему затронул (скорее обозначил) в своем учебнике, но ее надо отдельно брать и копать уже с деталями и фактурой.
Анатолий, а я в своих учебниках по инженерной графике даже близко не касаюсь проблемы "Вынужденной изолированности". Но я затрагиваю не менее важные вопросы механического, архитектурного и гражданского проектирования с использованием таких программ, как AutoCAD, Inventor, SolidWorks, Revit Architecture и т.п. Но вот беда: мои студенты всё время жалуются на то, что катастрофически не хватает моих учебников. Я уже выпустил и электронные версии книг. Не решение проблемы, для них оказалось мало места в Интернете. А такие авторы, как Ренди Ших, Натан Ясмин, Кристи Плантенберг и др. не хотят уступать ни одного Mb.

Valdemar

Цитата: Олег Верещагин от 25 ноября 2019, 13:43:13...Не помню, кто сказал легендарную фразу, что любой музыкальный коллектив плодотворно существует около 10 лет, потом он либо разваливается, либо идёт деградация и самоповторы...
Цитата: Анатолий Вейценфельд от 25 ноября 2019, 14:58:28Олег, а вот ты-то должен помнить, ведь это сказал Л. Тышко. А до него К.С. Станиславский, но про театральный коллектив
Вы тут все совсем игнорируете современные научные теории. Эдуард Ханок: "Мои наблюдения и анализ показывают, что длина творческой волны в шоу-бизнесе колеблется в пределах четырех-семи лет."  :idea:  (" ... хотя в отдельных случаях период может быть значительно длиннее или короче...."  https://rg.ru/2010/06/03/hanok.html )

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Valdemar от 26 ноября 2019, 01:04:48современные научные теории. Эдуард Ханок: "Мои наблюдения и анализ показывают,
Главная беда рассуждения Ханка в том, что он никак не обосновывает механизм этих волн. Просто констатирует. так что науки в них пока нет. Впрочем, и Станиславский про 10 лет не обосновывал, просто сказал, что вот так обстоят дела.
Если б судьбу знали заранее...

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Arkady от 26 ноября 2019, 00:30:20я в своих учебниках по инженерной графике
Аркадий, форумом не ошибся? У автокадщиков масса форумов. Тебе туда.
Если б судьбу знали заранее...

Сергей 1959

Анатолий Иванович! После написания учебника, о котором Вы так как любезно нам сообщили, и статьи "Песняр с еврейским профилем" Вам -  на сайт профессорско-преподавательского состава лучших Вузов России. И учить и учить жизни всех, потому что Вы просто забыли, что музыка не имеет ни границ ни национальностей

Arkady

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 26 ноября 2019, 13:07:12Аркадий, форумом не ошибся? У автокадщиков масса форумов. Тебе туда.
Я там успеваю, не переживай. Дело же не в AutoCAD-е, а в смысле моего предыдущего поста. Ладно, проехали, если не понял.