Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Религиозные и философские размышления

Автор Arkady, 06 января 2020, 05:19:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Arkady

Женя, а надо всех. Тогда ты расчистишь себе дорогу в светлое будущее, в вечную жизнь в Царстве Небесном. 
Так не бывает, чтобы всё всем нравилось и все хвалили. Это пахнет тщеславием, лицемерием и в результате приводит к гордости. Больше того, оно (хоть хорошее, хоть плохое) должно им самим НЕ нравиться, и чем в большей степени, тем лучше. Ну, а если кто-то при этом березовым прутом и по делу, так только благодарить нужно. Меня не нужно, Господа. Ну, зайдёт сюда народ и что он увидит? Один "калека", который и на концерте-то не был, воюет с тремя, которые были и которым всё очень понравилось. И не пойдут люди за билетами, а побегут.

Eugene

CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Arkady


Аматор

Цитата: Arkady от 06 января 2020, 05:19:20Это пахнет тщеславием, лицемерием и в результате приводит к гордости.

Вы подразумевали вероятно гордыню?

Гордость здесь (в вашем перечне отрицательных качеств) наверно неуместна.

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Аматор от 06 января 2020, 18:32:16Вы подразумевали вероятно

Некоторые люди не улавливают тонкие нюансы. Как говорил наш военрук в школе, "в суровые годы военщины"  :)  А одна знакомая девушка пишет "ассоциальный". Видимо, по аналогии с "ассоциацией".  :)
А Аркадий давно живет в отрыве от "живаго великорусскаго", так что ему простительно.  ;)
Если б судьбу знали заранее...

Incurious

Гордыня - это гипертрофированная, чрезмерная гордость. Как и любая вещь, доведённая до предела, она обращается в свою противоположность, меняет знак (полюса).  Это вопрос степени и градации, и чисто лингвистически он, наверное, и не разрешим. Великорусский Аркадия в этом смысле довольно точен, а с учётом "отрыва" так и вообще на диво...

Arkady

#6
Цитата: Аматор от 06 января 2020, 18:32:16Гордость здесь (в вашем перечне отрицательных качеств) наверно неуместна.
Цитата: Анатолий Вейценфельд от 06 января 2020, 19:04:27А Аркадий давно живет в отрыве от "живаго великорусскаго", так что ему простительно.  ;)
И здесь мне, иудею, приходится учить вас, православных, уму-разуму. Ладно, потрачу своё драгоценное время и на это, притом заметь, Анатолий, я мзду за это не беру, мне за державу обидно. Итак, открываем Преподобного Иоанна Лествичника на стр. 290 Слово 23 "О безумной гордости". Читаем:
"1. Гродость есть отвержение Бога, бесовское изобретение, презрение человеков, матерь осуждения, исчадие похвал, знак бесплодия души, отгнание помощи Божией, предтеча умоисступления, виновница падений, причина беснования, источник гнева, дверь лицемерия, твердыня бесов, грехов хранилище, причина немилосердия, неведение сострадания, жестокий истязатель, бесчеловечный судья, противница Богу, корень хулы.
2. Начало гордости - конец тщеславия; середина - уничижение ближнего, бесстыдное проповедание своих трудов, самохвальство в сердце, ненависть обличения, а конец - отвержение Божьей помощи, упование на свое тщание, бесовский нрав."
Аматор, это не просто перечень отрицательных качеств, я перечислил некоторые из страстей человека, а именно тщеславие, лицемерие и гордость (если угодно, гордыню).

Ирина Голубцова

^ Аркадий, это в библейских текстах гордость означает высокомерие. Небиблейские (словари) дают другое значение этого слова.
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Incurious

Классики аскетической мысли гордость и гордыню не различали вообще, ибо какая может быть (мирская) гордость у бежавшего от мира ? Он уже вышел за те границы, в рамках которых эти понятия существуют. Но это весьма специфическая литература. Чтобы до конца понять такого автора, нужно обладать его сознанием и опытом. Поздравляю всех с наступающим Рождеством и желаю обрести хоть каплю осознания великого единства Бытия !

Arkady

#9
Цитата: Ирина Голубцова от 06 января 2020, 21:45:26^ Аркадий, это в библейских текстах гордость означает высокомерие. Небиблейские (словари) дают другое значение этого слова.
Ирина, а я о чём говорю в своём сообщении за номером 21? При чём здесь небиблейские словари и при чём здесь гордость за свою родину, когда речь идёт о гордости, как об одной из душевных страстей? Это абсолютно два разных понятия. Так же, как, например, если ты встретишь в библейской литературе слово "сердце", это не означает аппарат по перекачке крови.

Arkady

Цитата: Incurious от 06 января 2020, 21:48:54Поздравляю всех с наступающим Рождеством
Это означает, что ты поздравляешь всех и каждого с днём рождения. Меня, например, ещё рано поздравлять, могу подождать до февраля.  ;)

Arkady

Цитата: Incurious от 06 января 2020, 21:48:54Но это весьма специфическая литература. Чтобы до конца понять такого автора, нужно обладать его сознанием и опытом.
Не согласен полностью. Не читать творения Святых Отцов, это все равно что не читать Библию. Её читай хоть 100 раз, ничего не поймёшь; Христос разговаривает с Апостолами притчами, которые важно правильно понимать, т.к. в них заложена истина, Богом заложена. И как раз святоотеческая литература, и только она, даёт правильное понимание Святого Евангелие.

Incurious

Arkady: "Это означает, что ты поздравляешь всех и каждого с днём рождения".

Это означает лишь то, что оно есть в себе самом. Но если в феврале на форуме появится ветка "Аркадия с Рождеством !", то я с превеликим удовольствием его отпраздную.

Аскетика не есть изучение Писания. "Лествица" - это Stairway to Heaven. О ней не читают, а просто пользуются...

Arkady

#13
Само по себе с Рождеством означает с Днём Рождения. Поэтому нужно указывать кого с Рождеством. То что на некоторых открытках перестали это указывать означает, что Запад ведёт непримиримую борьбу с Востоком, и что православие переживает свои последние вздохи. У них там на Западе (я имею в виду у нас здесь) давно запрещено произносить имя Иисус Христос. Поэтому не нужно уподобляться западному православию, католицизму, протестантству, буддизму и т.д.
Цитата: Incurious от 07 января 2020, 15:28:25Аскетика не есть изучение Писания.
Мы, по-моему, слишком глубоко залазим в дебри, не связанные с юбилейным концертом БП. Я нигде в нашем обсуждении и не употреблял термин "Аскетика". Изучением Священного Писания занимается такой раздел науки, как богословие. При этом аскетика является разделом богословия и по определению занимается изучением вопросов возрождения и исцеления падшего человеческого естества, а стало быть связана с Писанием теснейшим образом.
Цитата: Incurious от 07 января 2020, 15:28:25"Лествица" - это Stairway to Heaven. О ней не читают, а просто пользуются...
Пользуются в каком месте?  :D  "Лествица" берёт своё название от Святого Отца, Преподобного Иоанна Лествичника, игумена Синайской горы, и читается точно также, как и творения других Святых старцев, как их не называй.
Поздравляю всех православных с рождением Иисуса Христа.

Incurious

Спасибо за науку, Аркадий ! Всё разложено по полочкам. Правда, не всё находится на своих полках, но общий вид вполне упорядочен. На том можно и остановиться, как считаешь ?

Интересно, а "Белоруссию" кто-то ещё сподобился прослушать ? Что там у нас в итоге-то получается ?