Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Уточнение тональности

Автор Сергей Демидов, 04 ноября 2004, 02:11:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег Гладков

Речь идёт об элементарной теории музыки.
В каждом областном центре (и не только) есть как минимум одно музучилище, одно культпросветучилище, одно музпедучилище, где эта самая теория изучается. Музыкальных школ вообще море, там она тоже изучается, хотя уровень знаний большинства выпускников музшкол такой же, как уровень знаний иностранных языков после средней школы. Таких городов сотни. Каждое такое училище выпускает по нескольку сотен специалистов в год, которые просто обязаны знать ту элементарщину, о которой мы рассуждаем. Не слишком ли велика "каста избранных профессионалов" получается?
Здесь "неизбранных непрофессионалов" обнаружилось пока только трое. Я думаю, что тех, кто понимает, о чём речь, на форуме больше, чем тех, кто не понимает.

Под элементарщиной я подразумеваю строение аккордов, звукоряд, ступени и т.д., а не способы их записи в эстрадной музыке. Речь как раз об этих способах.
Анатолий, спасибо за разъяснения о современных способах обозначения пониженных и повышенных ступеней. Получается, что я отстал от жизни. Действительно, уже десятилетия не обращал внимания на то, как пишут в сборниках аккорды.

koresh

Ну Вы блин даете!
Может ЕСЧЁ и подеретесь из-за "ЩА-бемоль" ...:confused:


Вы что, шуток не понимаете :shuffle: - "ведетись" как дети малые на любое "шуршание", или лучше сказать - как молодые быки на корриде на красный цвет!:D

Обычная шутка, ну может слегка похожая на провакацию попа Гарона, вызвала столь массовое и бурное волнение...

Я просто топиком оБшибся - хотел в Онегдоты постануть, да вот тут топик вроде подвернулся нормальный... ан нет, короче - "порвали как бобик жучке"....

Представляю себе, что бы было, если бы я теорию китайской музыки, тут стал излагать - а кстати, почему бы и нет:idea:


Будьте проще ребята, и народ за Вами потянется...:beer:
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

padbiarez

Адзін наш музыказнавец распрацаваў беларускую музычную тэрміналёгію, абапіраючыся, зразумела, на італьянскую з перакладам. Вось паспрабуйце здагадацца, шаноўныя знаўцы, якому тэрміну (абазначэньне тэмпу) адпавядае слова "спакваля".:idea:

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала Gladkov
Действительно, уже десятилетия не обращал внимания на то, как пишут в сборниках аккорды.

А я так вообще "саксафон" не брал в руки со времен "Чынгысхана". А тут еще Подберез наезжает... :bzz:
Если б судьбу знали заранее...

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала padbiarez
якому тэрміну (абазначэньне тэмпу) адпавядае слова "спакваля".:idea:
Moderato? Allegro ma non troppo?
Если б судьбу знали заранее...

koresh

А я, я... я уж чего только блин в руки не брал - саксофон не брал, гитару не брал, барабан и тот на полке пыоится...


Ладно, не обижайтесь ребята, просто настроение хорошее - пошутить охота!
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

Анатолий Вейценфельд

Да все пучком, Кореш! Главое - в ща-бемоль не попадать!
А мы вот сейчас нашего джазового писателя Подбереза и спросим - а кого наши джазмены называли "колтрейнами", а кого - "бен-вебстерами"?
Ну, Зьмiцер, слухаем...
Если б судьбу знали заранее...

padbiarez

Толя, супэр! Табе яшчэ б слой гуталін-пудры на твар -- ваабшчэ б чыстае Чыкага!
Вось чуў я недзе ці чытаў пра "калтрэйнаў" і "бэн-вэстэраў", але з барабана вылецела. В обшчам, я ў курсе.
Што да "спакваля". Гэта адпаведнік тэрміну largo
А ніякія там алегра нон трупа:tongue:

Анатолий Вейценфельд

#23
Цитироватьавтор оригинала padbiarez
Толя, супэр! Табе яшчэ б слой гуталін-пудры на твар  
Гуталин мне на твар?! Ну хоть не на пысу, и то ладно.
На пысу я себе гуталин категорически не хочу! :ass:

Ну, а раз ты в курсе - так кто такие "колтрейны"? Поведай народу!
Если б судьбу знали заранее...

padbiarez

Пыса -- гэта ў энімалсаў. А ты -- сапіенс, які Хама. Так, "калтрэйны"... Здаецца, гэта неяк з алкаголем зьвязана, але вось дакладна не памятаю. На Беларусі гэтыя тэрміны неяк не ўжываліся:confused:

Анатолий Вейценфельд

То твар, то хама...:(
ласковый ты, Дима, нынче.
Так вот - внимание публики!

"Колтрейнами" наши джазмены называли красивых девушек, а "бен-вебстерами" - не очень симпатичных. Почему так - не знаю, но пошло это с легкой руки Германа Лукьянова.
Диалоги звучали примерно так:
" - смотри, какой клевый колтрейн пошел!
- Да не, какой колтрейн! Так, бен-вебстер..."

Но Бена Уэбстера я очень люблю, и предпочту его во многом Джону Колтрейну, хотя Колтрейн, конечно гигант и революционер, а Уэбстер попроще.

Кстати, Мулявин любил Колтрейна, это мне доподлинно известно!
Если б судьбу знали заранее...

koresh

А я позволю себе вольность спуститься на струментальный уровень и спросить - а что называлось МАРАКАСАМИ....а?:super:
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

padbiarez

Ну дык я ж, Анатоль, казаў, што з алкаголем зьвязана: ад калртрэйнаў галава кружыцца, як па добрай бані (т.е. с похмелья), а ад бэн-уэбстэраў -- реакція отторженія.:D

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала koresh
А я позволю себе вольность спуститься на струментальный уровень и спросить - а что называлось МАРАКАСАМИ....а?:super:
Я , конечно, прошу прощения у дам и особенно у девушек, но в наше время маракасами называлось то, что внутри бюстгальтера.
Мое дело ответить, а все претензии морального характера - к Корешу :lol:
Если б судьбу знали заранее...

koresh

Цитироватьавтор оригинала Анатолий Вейценфельд
...Мое дело ответить, а все претензии морального характера - к Корешу :lol:


Принимаю любые претензии - но только маракасы вперед!:D

Эх, лучше маракасы в руках, чем....:rotate:
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...