Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

"URIAH HEEP" "вчера и сегодня".

Автор Алина Лисянская, 18 ноября 2008, 00:01:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алина Лисянская

Inerus, когда такие мега-звезды, как Фрэдди Меркьюри, уходят из групп (не важно по какой пречине), они оказываются незаменяемыми. Их не подберешь на прослушивании, они рождаются раз в кои веки. Поэтому группа Queen выпадает из ряда типичных и говорить о ней в данном аспекте, не имеет никакого смысла. Ни чьи и ни какие усилия тут не помогут -- нет Фрэдди Меркьюри.
Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Inerus

Конечно, я ошибся.  Последний мой  любимый их альбом Fаllеn Аngеl. Но речь не об этом, верно? Не в моих ошибках с датами. А в том, что делает группу Хип или Песнярами. Не всегда это под силу одному, даже гениальному человеку.

Inerus

Алина, я об этом догадывался. Но теперь, после ваших объяснений, уверен наверняка. Меркьюри при жизни выпускал сольные релизы. В некоторых вещах в записи участвовали некоторые музыканты Куин. Но это не шло под девизом Куин. Или Меркьюри + Куин. Куин - это творчество 4 конкретных людей. Поэтому современных Хипп я воспринимаю как Бокс + какая-то сессионная группа.

Алина Лисянская

#18
Inerus. Значит Куин -- это творчество 4-ех конкретных людей, надо понимать равноценных. Какая связь между этим и тем, что Юрай Хип Вы воспринимаете, как Бокс + какая-то сессионная группа? Значит Мик Бокс для Вас лидер очевидный, а Фрэдди Меркьюри нет?
Связь здесь инная: Фрэдди не стало -- творчество группы иссякло. Так же и в Песнярах: не стало лидера и в результате появилось целый ряд более или менее успешных колонов, но не Песняров, в изнaчальном понимании. А в Юрай Хип лидер жив (дай Бог ему здоровья), вполне дееспособный, вот и результат: группа выступает с аншлагами.
Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Inerus

#19
Не в лидерах дело. Меркьюри был не лидер группы. А лидер-вокалист и фронт-мен. По его собственным словам. И без любого из Куинов творчество группы выдохлось бы, стало другим. Об этом и говорят сольные проекты участников. Эти альбомы - другие. Вот и все.  А Песняры перестали для меня быть Песнярами задолго до физического ухода Мулявина. Песняры - это не только он. Случился момент моральной и физической (в виде пьянства) деградации руководителя, чехорда с составами - и нет Песняров,  Какая-то группа с пожилым Мулявиным и супругой в виде лидеров, Увы :(

Киже

Цитата: Inerus от 18 ноября 2008, 22:58:57Меркьюри был не лидер группы. А лидер-гитарист и фронт-мен

:appl:

Eugene

#21
Inerus, опять маленько косячите, не был Меркьюри лидер-гитаристом.  :)

На мой взгляд, дело именно в лидерах и в личностях. Без этого нельзя сделать что-то уникальное.

С "Песнярами" тоже не всё так просто. Для меня альбом "Зачарованная моя", когда он появился, был полнейшим обломом, особенно на фоне предшествовавшего ему "Гусляра". Я надолго потерял интерес к "Песнярам", о чём впоследствии тысячу раз пожалел, потому что пропустил потрясающие программы "Через всю войну", "Венок" и много чего ещё. Теперь вот навёрстываю по мере сил. И, издай кто-нибудь этот концертник, "Зачарованная моя",  на CD, приобрёл бы с удовольствием.
Про "физическую и моральную деградацию руководителя", на мой взгляд, сказано слишком сильно.  

Для себя я делаю такой вывод, неважно, идёт речь о Хипах, "Песнярах" или о ком-то ещё: не надо торопиться ставить крест. Время всё расставит по местам, настоящие вещи останутся, проходные - забудутся.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Eugene

Цитата: Inerus от 18 ноября 2008, 21:52:16современных Хипп я воспринимаю как Бокс + какая-то сессионная группа.

Это право каждого - воспринимать их на своё усмотрение. Поскольку я немного интересовался, то могу сказать, что современные Хипы изрядно потрудились, чтобы соответствовать своему, некогда громкому, имени. Лично мне альбомы "Sea of Light" '95 и "Sonic Origami" '98 кажутся очень достойными называться альбомами Uriah Heep. Если Вас они ни в чём не убедили, то одно из двух: либо Хипы здесь недотягивают, либо Вы что-то недоглядели.  :)
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Inerus

#23
Евгений и Киже, опечатка это была. Правильно - Меркьюри был лидер-вокалистом и фронт-меном. На мой взгляд, существуют группы с ярко выраженным лидером и важной, но несколько вторичной ролью остальных музыкантов. Мне кажется, ни Куин, ни Хип к этой категории не относятся. Ну не один же Бокс, Хенсли, Мей, Меркьюри создавали хиты своих групп! Коллективно. Ну не было бы Вологды без Кашепарова (и, говорят, без Николаева и Яшкина). Миши Каминского и Баллады о фотографии без Бернштейна (не накосячил?)! Нет, были б, вероятно. Но какие...  Что за Песняры были до Борткевича, Кашепарова, Дайнеко - знаем. И что после них, Ткаченко, Бернштейна - тоже. Так что - не один руководитель, не он один ...

Eugene

Программа "Венок" была сделана уже после ухода Бернштейна и Ткаченко. Великолепная, на мой взгляд, программа. Недавно посмотрел видеозапись юбилейного, 20 лет, концерта, выложенную на сайте. Запись ужасного качества, но энергия просто прёт. 89-ый год, многие считают этот период упадком. Неа, ещё очень и очень сильная была группа.
Конечно, не один руководитель, тут и спорить нечего.

CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Inerus

Здорово, что в главном мы едины:) :idea:

Eugene

CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Алина Лисянская

Спасибо всем участникам темы, особенно за информацию и фотографии, очень приятно. :friends:
Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Алина Лисянская

#28
Не проходите мимо. :)

The park.
http://ru.youtube.com/watch?v=jhsU0fd0flg#lq-hq
Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Eugene

Кстати, похоже, никто "Magic Lantern" так и не послушал. А напрасно.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик