Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Разговоры с Яшкиным

Автор Анатолий Вейценфельд, 02 ноября 2004, 22:03:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анатолий Вейценфельд

Недавно обнаружил свои записки, которые считал потерянными при переезде с квартиры на квартиру. Такие сумбурные записи о том о сем.
Есть кое-какие записи и о разговорах с Яшкиным при встречах в РАТИ.
Писал тогда все сокращенно, так что расшифровал не все. Все же прошло лет 8 примерно, по памяти не все восстановил. Сначала - что записал, потом - необходимый комментарий.

Первый вопрос, который меня тогда интересовал – "Мулявин и джаз".
"- В.К., а говорят, Мулявин джаз играл?"
"- Мне немного довелось услышать, но так, кусочки из разных вещей. Просто наигрывал что-то. Фразочки"
- А в каком стиле?
"Ну, в каком? В джазовом. Старый такой джаз".
"- А слушал он джаз в ваше время?"
"- При мне не очень. Даже не помню. Мы бит-группы тогда слушали, это нам интересней было".
"- А какой джаз Мулявин больше любил слушать?
"- Ну что ты меня спрашиваешь? Вот его и спроси"
"- Так он в Москве почти не бывает сейчас, где я его спрошу?"
"- Ну а я чем могу помочь? Мы с ним сейчас почти не общаемся"
"- А с кем из песняров общаетесь?"
"- С Демешко немного, он же тоже в Москве живет. Не так давно с Мисевичем виделся".

Особенность момента в том, что в то время Демешко и Яшкин как раз работали над "Морозовской" антологией, но Яшкин, хотя и знал о моем интересе к Песнярам, почему-то ни словом об этом не обмолвился. Выход антологии стал полным сюрпризом, особенно когда я увидел, что аннотации принадлежат ему. Хотел поговорить с ним на эту тему, но... не успел. Яшкин умер вскоре после выхода антологии при печальных, но неудивительных обстоятельствах. Его сосед и мой приятель видел его за несколько дней до смерти... сдающим пустые бутылки.
Если б судьбу знали заранее...

koresh

Анатоль,
а что нибудь позитивное в твоих заметках есть - ведь чернухи и так кругом ну просто завались...:bzik: и больше - так что голова пухнет...

Поройся ты лучше в записках на предмет чего нибудь веселого, да и в "массы в массы" это неси :super: , так сказать ударь волной позитивных мемуарных историй по безкультурью, бытовому пьянству, бездорожью и разгильдяйству наконец!:molotok:
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

Arkady

А чё, интересно, сколько там битых было.

Иван Капсамун


Олег Верещагин

Цитата: Иван Капсамун от 14 декабря 2018, 19:17:18Я сюда попал или не сюда? С Яшкиным...
Думаю, не сюда. Там Яшкина меньше 10 секунд.