Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

"URIAH HEEP" "вчера и сегодня".

Автор Алина Лисянская, 18 ноября 2008, 00:01:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алина Лисянская

Здравствуйте! Хочется узнать мнение, вот по такому вопросу: каким образом группе Uriah Heep удалось сохраниться до сегодняшнего дня, потеряв еще давным-давно, двух таких замечательных музыкантов, как Хенсли и Байрон? На фоне того, как расспалось множество великих групп, теряя даже и по одному участнику.


"July Morning".
http://ru.youtube.com/watch?v=JhgW-u7A98g&feature=related

"Lady in black".


"Sympathy".


"Gypsy".
http://ru.youtube.com/watch?v=4wgOz8iweLc&feature=related
Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Eugene

#1
Алина, спасибо за открытую тему.
Я тоже очень люблю эту группу. Понимаю, что она не самая техничная и далеко не самая интеллектуальная, но музыка Хип всегда стояла для меня особняком. Думаю, что дело здесь в особой, как сейчас говорят, позитивной, атмосфере их музыки. Несмотря на довольно тяжёлый саунд, чувствуется, что это очень светлая музыка. Я это чувствовал ещё тогда, когда, где-то в начале 80-х, впервые их услышал, ещё не зная и не понимая текстов. И сейчас, когда появилась возможность со всем этим ознакомиться, ощущение не изменилось.

Есть группы и исполнители, создавшие или заложившие основы тех или иных направлений в роке, такие, как Джими Хендрикс, Led Zeppelin, Deep Purple, те же Black Sabbath.

Uriah Heep, вроде бы, нового стиля не изобрели, хотя их вокальные гармонии повлияли на многих - от Queen до Scorpions и Helloween. Заслуга Хипов, на мой взгляд, в том, что они сумели создать свой, удивительно светлый, музыкальный мир. Wonderworld, одним словом. А это удаётся далеко не каждому.

За то, что группа до сих пор "на плаву" и выглядит очень достойно,  я думаю, надо прежде всего сказать спасибо Мику Боксу. Группа взлетела очень высоко в 70-х и оказалась в полной заднице в 80-м, после ухода Хенсли. Если бы не вера Бокса в созданную именно им (изначально вместе с Байроном) группу и не каторжный труд на протяжении уже десятков лет, вряд ли мы бы говорили сейчас о Uriah Heep как о действующей творческой единице.

Кстати, мне всегда казалось, что тем, кому нравятся "Песняры", должны нравиться и Uriah Heep. И наоборот. Возможно, я ошибаюсь.


CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Алина Лисянская

Понятно, спасибо. То-то, на концерте все старые фанаты липли именно к Мику Боксу, даже перед остальными как-то не удобно было.
А куда делся ударник Ли Керслейк? На концерте был другой. Очень современный.
А кто является главным в создании большинства (или всех) лучших старых хитов: музыка, аранжировка, тексты?

Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Eugene

#3
То, что "липли именно к Мику Боксу", неудивительно, т.к. он - единственный из оригинального состава Хип и, насколько я понимаю, очень приятный в общении человек. Хотя остальные музыканты тоже люди очень приятные и общительные. Из того, что я читал о Хип, доброжелательное отношение к поклонникам всегда было отличительной чертой ансамбля.

Немного справки.
1965 - Мик Бокс играет в полупрофессиональной группе The Stalkers, исполнявшей в основном кавер-версии тогдашних хитов.
Два года спустя вокалиста группы заменяет некий David Garrick, впоследствии сменивший фамилию на Byron. Группа меняет название на Spice и становится профессиональной, выступая в различных в клубах, в том числе и в знаменитом лондонском Marquee.

Вот, на мой взгляд, одна из лучших вещей Spice, записанная в 1969 году и наиболее полно раскрывающая потенциал группы, в которую годом позже придёт Кен Хенсли и которая станет известна всему миру как Uriah Heep:

Magic Lantern (Box - Byron): http://stream.ifolder.ru/9129473

Состав Spice (т.е. практически будущий состав Хип, только без Хенсли):
David Byron - vocals
Mick Box - guitar
Paul Newton - bass
Alex Napier - drums

Вещь, как мне кажется, вполне достойная стоять в одном ряду с такой классикой, как July Morning, Magician's Birthday или Pilgrim.

Ли Керслейк держался, сколько мог, но, по состоянию здоровья, был вынужден покинуть группу с её традиционно плотным гастрольным графиком. Его место занял Russel Gilbrook. Проскакивали слухи, что Ли совсем плох, но его недавнее участие в Heepvention 2008 в Испании, где он появился в составе "HLKN Band" (Ken Hensley, John Lawton, Lee Kerslake, Paul Newton and special guest Jan Dum?e (ex-Focus)) даёт надежду, что Ли ещё держит порох сухим.

Автором большинства хитов Хип является Кен Хенсли, достаточно посмотреть на авторство песен на любом диске группы. А вот аранжировка всегда была делом коллективным. Именно в процессе коллективного творчества и рождалась магия Хип (chemistry, как они сами это называют). Именно поэтому (а также чтобы не давать повода остальным для недовольства размерами авторских отчислений) Хенсли иногда, например, на альбоме "Sweet Freedom", указывал в качестве авторов всю группу.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Eugene

Интересующиеся тем, что сейчас происходит в лагере Uriah Heep, включая её бывших участников, могут подписаться на рассылку новостей на оф. сайте Кена Хенсли: http://www.ken-hensley.com/
Надо зайти в раздел "E-Heep" и подписаться на рассылку.

Проверено, новости приходят исправно, информация исключительно по делу (гастроли, издания книг и дисков, интервью и т.д.).
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Алина Лисянская

Огромное спасибо!  Не знаю, как выразить на словах свою благодарность за внимание и исчерпывающую информацию.  :flowers:
Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Алекс (ВЕТРОВ)

HF

Eugene

#7
А вот Uriah Heep сегодня:



Фото Димы Брикмана: http://www.pbase.com/dimabr/uriah_heep2007

На мой взгляд, Дима - фотограф от Бога. Настоятельно рекомендую посмотреть и остальные его галереи.

CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Inerus

Frее Mе и Cоме Васk То Ме - замечательные вещи  лучшего состава.

Алина Лисянская

#9
На фотографиях Брикмана представлен, как раз тот концерт на котором я была в Тель-Авиве.
Музыканты работали на полной самоотдаче, ну словом от души, на ура, как в последний раз. В идеальном контакте со зрителем. Как и на киевском концерте.
Трибуны скандируя, поднимались после каждого хита. Партер буквально простоял весь концерт на ногах. С мест выкрикивали названия хитов, которые артисты исполняли по просьбе.
В голове непрерывно крутилась мысль, как в таком плотном гастрольном графике, музыканты не устают работать на совесть, чисто, безукоризненно.
Соло Мика Бокса в "The Magicians Birthday"-- это все... артистизм, искренность, глубина.

Автографы нынешнего состава на концертном билете.
Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Inerus

А кто из оригинального состава сейчас играет в группе? Бокс? И такой вот, нелишний на этом форуме, вопрос.  Сколько нужно музыкантов из того Хипп'а, чтобы все это считалось Хипп, Куин, Перпл? А не группами Бокса, Мэя-Тейлора еtc? Я о творчестве, а не о юридических терминах и порядочности.

Eugene

^ Если о творчестве, то каждый сам для себя решает этот вопрос. Для одних Хип кончились в 76-ом, после увольнения Байрона. Для других - в 80-м, после ухода Хенсли. Лично мне интересны все составы Хип. Одни больше, другие меньше, но тем не менее...

Нынешний состав существует уже 22 года, больше, чем какой-либо другой. По-моему, все уже привыкли. Единственная вынужденная замена - барабанщик.

Аналогично, не вижу оснований считать ненешний Deep Purple "недопёплом". К Queen + Paul Rogers у меня тоже претензий нет.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Inerus

И у меня претензий нет. Но Хипп закончились для меня в 76, Куин - в ноябре 91 ... Начались др группы, не лучше, чаще хуже, но другие, А вот Битлз живы для меня, пока работает Пол. Странно.

Алина Лисянская

Цитата: Inerus от 18 ноября 2008, 20:25:06
Сколько нужно музыкантов



Дело не в количестве, а в качестве. Вера одного человека может оказаться сильнее желания многих. В первом посту Евгений фактически ответил на этот вопрос. Мик Бокс верил и каторжно трудился, потому он один сумел возродить сам дух этой группы. Многие люди, которые не знают о внутренних движениях в коллективе воспринимают ее, как нечто цельное, неделимое, последовательное в своем творческом развитии. То бишь: всякому по вере.
Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Eugene

Inerus, у Вас нестыковочка получается.

То Вы пишете: "Frее Mе и Cоме Васk То Ме - замечательные вещи  лучшего состава". 77-ой и 78-ой годы соответственно.
А потом выясняется, что Хип закончились для Вас в 76-ом.  :confused:
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик