Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

50 Greatests

Автор Leonid, 25 сентября 2004, 02:05:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала Leonid
Не очень много нот в секунду, но очень вкусно, ни с кем не сравнимо.

Ну, Леонид, если так подходить, то в том списке нет и не может быть гитаристов, кто бы играл "невкусно". Уж 50 или 100 музыкантов в мире можно найти вкусных и со своим стилем! :)
Но все же "Зал славы" - это одно, а профессиональный рейтинг - другое.

Вот взять джаз - Дюк Эллингтон и Каунт Бэйси, великие из великих - как пианисты очень средние, технари - никакие.
В списке великих джазменов они - на первых местах, а поищите их в списке лучших джазовых пианистов?
Если б судьбу знали заранее...

Leonid

Анатолий. Не совсем согласен, что все играют вкусно.
По списку. Хендрикс - круто(правда меня как-то не очень трогает)
Jeff Beck - технично, Erick Clapton - очень красиво, Page, Van Halen  - очень круто и т.д. David Gilmour, Mark Knopfler - вкусно т.е. медленно но очень точно. Я бы это назвал вставлением правильной ноты или звука в нужном месте.

tch

Леонид, не вполне понятен термин "очень круто"...
Да и вообще, из перечисленных тобой в последнем сообщении трудно кого-то обвинить в безвкусице... Другое дело "нравится-не нравится"...

Leonid

#33
"Вкусно" - это не присутствие вкуса, а это как вкус у человека. Одному вкусно - другому нет. Так вот "вкусно" - это значит что лично мне нравится. А "круто" для меня это не обязательно нравится. Например, мне никогда не нравился Еndy Van Halen, но я понимаю что играет он как бог. Но это чисто мое личное мнение.

dainovka

Откопал в интернете список 50-бест музыкальных критиков.
очень интересно, американцев вообще нет, одни наши. Вот ето да !!!!

Всем привет
Виктор

Анатолий Вейценфельд

Хочу поделиться интересным впечатлением, заодно повернувшись к теме "Песняров"
Я несколько раз бывал на выступлениях Майка Терраны.
И вот как-то пришел домой под впечатлением его феноменальной игры, и решил: "А ну-ка я послушаю соло Демешко в песне "Чарочка моя"?
Думал - ну сейчас все будет скучно и примитивно по сравнению с Майком..
Так ничутьне бывало - соло 20-летней давности прозвучало очень пристойно, технично и музыкально. Конечно, это не тот водопад, что у  Терраны, но сказать, что я плевался - ни в коем случае!
Я даже сам был удивлен, ибо ожидал разочарования... Ан нет - Демешко тогда был действительно превосходным и очень музыкальным барабанщиком. И артистом при этом!

PS
С удивлением обнаружил, что, оказывается, это мое 1000-е сообщение на форуме... :rotate:
Вот уж не ожидал!
Если б судьбу знали заранее...

Leonid

Виктор(dainovka), да где уж 50. Здесь всего 2 и 1/2 критика. Присоединитесь, будет 3 и 1/2.
Анатолий, поздравляю. Вы первый в клубе 1000.

Анатолий Вейценфельд

Леонид, спасибо!
А как подумаешь, сколько за это время можно было написать чего-нибудь за деньги! :shiza:
Да, видимо, мы все тут не очень рациональные люди...
Если б судьбу знали заранее...

koresh

Кстати о ...

Цитироватьавтор оригинала Leonid
...Не очень много нот в секунду, но очень вкусно...

Первенство и по сей день принадлежит - Carl(у) Palmer(у) (из ELP) он когда то "обскакал" John(а) Bonham(а) (из Led Zeppelin)...

я не знаю, проводятся ли сейчас такие "замеры" - не встречал, но вот в 70-е это очень даже любили делать....
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

tch

Кажется, он обскакал его конкретно на Таркусе. Весь ELP тогда всех обскакал:)

Leonid

Но интересное в этом всем то, что Palmera потом заменить смог Powell. Ну а после смерти Bohnama цеппелины прекратили существование. Он еще был сердцем.

koresh

и еще "маленько" про гитаристов - под номером 45 скромненько так сидит Michael Schenker - основатель Scorpions (70), передавший потом (73)это дело своему мелкому братишке, затем создавщий и долго игравший в UFO (просто супер команда - рекомендую), ну и наконец нашедший пристанище в MSG (Michael Schenker Group)... многие из "великих" гитаристов считают себя как минимум - "подверженными его влиянию"... и такой гарный хлопец да на 45 месте...:confused:
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

Круляушчызна

Вот только не надо обвинять меня в музыкальном анти-американизме!
Я между прочем весьма уважаю Рэнди Роудса и Закка Уайлда, а разве это не американцы?!
То, что список гитаристов мягко говоря не обьективен - это 200%!

Вспоминаю книгу американского автора о 100 величайших полководцах мира, так вот, там, как обычно в продукции "мэйд ин Ю Эс" - Вашингтон, Саддам Хуссейн... Смешно!

Анатолий Вейценфельд

Не про списки лучших - но вот наткнулся на кусок из интервью 1999 года знаменитого трубача Уинтона Марсалиса, получившего совсем молодым два Grammy сразу в один год - за лучшую класическую запись и за лучшую джазовую.
Марсалис является арт-лиректором Jazz@Lincoln Center, новое здание для которого построили на углу Централ-Парка напротив статуи Колумба.
(Леонид, видел уже это здание?)


- ...Как, по Вашему мнению, обстоит дело с традициями негритянской музыки сегодня - и нового джаза?
- С традициями - хуже не может быть.
Афро-американская музыка - продана и предана.
Би-Би Кинг - это рок, а не никакой блюз. Рэп - вообще не имеет отношения к музыке. Это часть поп-бизнеса, где все решают деньги. В любом случае то, что не имеет никакого отношения к назначению искусства.

- Ваша точка зрения на джазовый авангард не изменилась?
- Нет, нисколько. Вообще, сколько можно называть "авангардом" то, что считалось "прогрессивным" десятки лет назад? Сейчас на дворе конец 90-х, а не начало 60-х. Никакой авангардной революции нет и никогда не было. Вернее, была, но только в умах университетских профессоров и журналистов. Просто Джон Колтрейн gone crazy, а Майлз - стал валять дурака.
А их последователи? Кто - Сесил Тэйлор? Хороший музыкант, но разве джазовый?
Энтони Брэкстон? Отличный шахматист.
Лестер Боуи? О нем как о трубаче и говорить не стоит.
   
- Простите, прерву: а о ком стоит?
- В истории - однозначно о Луи Армстронге. А сегодня - о русском виртуозе Сергее Накарякове (я, по-моему, уже рассказывал, как услышал его первый раз в Японии, в какой-то телепрограмме), в джазе - о Никласе Пейтоне...
Если б судьбу знали заранее...

Leonid

Конечно каждому, даже хорошему музыканту должна сопутствовать удача, потому что хороших очень много. Ведь даже Битлам в какой-то мере повезло с продюсером. Ведь в то время таких битлов сотни насчитывались. Но все же хорошего музыканта как бы видят если он конечно не прячится. Ведь даже из русских кое-кто в роке пробивается. Вон киевлянин Виталий Куприй играет с самыми крутыми,  минчанин Виктор Смольский, москвич Andre Anderson, организовавший Royal Hunt. Может кто больше знает?