Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Знакомьтесь: певец, поэт, композитор Алексей Кудрявцев

Автор Ирина Анисимова, 01 октября 2010, 19:30:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Eugene

Цитата: Ирина Анисимова от 02 октября 2010, 21:46:37Вчера по дороге домой слушала свой любимый диск "Espanol & Latino". Ну что за слова в латиноамериканской песне? Amor да corason, но экспрессия, чувственность какая, это же просто с ума сойти можно. А с бардовской песней все не так...
Есть же и другие диски.  :) И слова в латиноамериканской песне могут быть другими:

Вот перевод, сделанный нашим хорошим бардом, Андреем Анпиловым (http://anpilov.golos.de/perevody.html):

Жизнь, говорю, спасибо –
Всюду тебя услышу –
Лестниц ночные всхлипы,
Шорох дождя о крышу.
Услышу, навек запомню –
И шопот неуловимый,
И днем в тишине огромной –
Кузнечик неутомимый.
И твой в глубине укромной
Голос, всегда любимый.
Милая жизнь, спасибо.
Сердце мое всей кровью
Бьется не от обиды –
Движется мир любовью.
Любовью одной как прежде –
'МузЫка и состраданье
Горю в худой одежде,
И ласточки трепетанье.
И молодость шлет в надежде
Вечером на свиданье.
Слава тебе, спасибо.
Ты мне дала так много.
Теплым дождем омыта
Пройденная дорога.
Разлуки были, потери –
Но ничто не пропало.
Однажды, себе не веря,
Во двор твой войду устало
И постою у двери –
Это не так уж мало.
Милая жизнь, спасибо.
Слово еще, не боле.
Песня – ты вся открыта
Счастью, любви и боли.
Гляжу тебе вслед с причала
Парус пропал из вида.
И уже без меня звучало –
Грасиас а ла вида,
Грасиас а ла вида,
Грасиас а ла вида...

Цитата: Ирина Анисимова от 02 октября 2010, 21:46:37Да и для полноты понимания желательно было бы пожить в России, а еще лучше - в СССР, чтобы по-настоящему, по достоинству оценить бардовские песни. ИМХО.
Авторская песня существует, наверно, в любой стране. Согласен, что для полноты восприятия надо знать язык и реалии конкретной страны. Хотя вот это, например, можно слушать и не зная итальянского:

CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Eugene MAGALIF

Цитата: Boris Kushnir от 02 октября 2010, 17:22:07
Евгений, вы ,как мне кажется серьезно заблуждаетесь в отношении аккомпанимента на гитаре. В большинстве своем на слетах играют любители, но когда аккомпанируют профи вопросов попросту НЕТ
Да я может неточно выразился. Мне не хватает разнообразия, мне надоедает скоро есть хлеб с маслом (гитара с голосом), пусть этот хлеб и литовский мой любимый, а масло, допустим, костромское или белорусское. Мне хочется к этому ещё и соли, перца, ветчины, лучка, селёдочки, а то и красной рыбки для полного букета. Я с удовольствием слушаю по нью-йоркскому русскому радио иногда какую-нибудь одну песню тех же Никитиных, Окуджавы, Долиной etc. Но много подряд – надоедает. Правда есть один автор, чьи песни можно слушать сразу по-нескольку за раз. Тимур Шаов его фамилиё. Но он как-то особняком стоит от авторской песни (недавно его интервью слушал). Да и тексты у него интересные, и сделаны аранжировки с НАБОРОМ инструментов, что разнообразит его песни тоже. Вот его песен я как-то слушал сразу несколько (в машине своего друга), и мне не было скучно.

Boris Kushnir

Цитата: Eugene MAGALIF от 03 октября 2010, 02:46:46
Да я может неточно выразился. Мне не хватает разнообразия, мне надоедает скоро есть хлеб с маслом (гитара с голосом), пусть этот хлеб и литовский мой любимый, а масло, допустим, костромское или белорусское. Мне хочется к этому ещё и соли, перца, ветчины, лучка, селёдочки, а то и красной рыбки для полного букета. Я с удовольствием слушаю по нью-йоркскому русскому радио иногда какую-нибудь одну песню тех же Никитиных, Окуджавы, Долиной etc. Но много подряд – надоедает. Правда есть один автор, чьи песни можно слушать сразу по-нескольку за раз. Тимур Шаов его фамилиё. Но он как-то особняком стоит от авторской песни (недавно его интервью слушал). Да и тексты у него интересные, и сделаны аранжировки с НАБОРОМ инструментов, что разнообразит его песни тоже. Вот его песен я как-то слушал сразу несколько (в машине своего друга), и мне не было скучно.
Шаов, очень правильное имя.Эх жаль  у меня не сохранилась запись, слет бардов на Аршане (Бурятия). Вы бы были приятно поражены, сколько талантливых(по-настоящему талантливых) бардов  есть.Абсолютно неизвестных, но очень классных. Кстати Евгений, а как вы относитесь к Олегу Митяеву?

Ирина Анисимова

Цитата: Eugene от 03 октября 2010, 02:03:06
Есть же и другие диски.  :)

Спасибо, я в курсе.  ;) У меня много латиноамериканской музыки, но когда я писала о незатейливости текстов, то имела в виду все же популярную музыку (Рафаэль, Иглесиас, Родригес), а не баллады и авторские песни, которые безусловно есть в каждой стране.

Eugene MAGALIF

Цитата: Boris Kushnir от 03 октября 2010, 04:11:37
Кстати Евгений, а как вы относитесь к Олегу Митяеву?
Хорошо. Но на концерт не пойду. И не ходил, когда он приезжал. Хотя очень интеллигентен, интересен, есть мысль в песнях.

Boris Kushnir

Цитата: Eugene MAGALIF от 03 октября 2010, 06:08:56
Хорошо. Но на концерт не пойду. И не ходил, когда он приезжал. Хотя очень интеллигентен, интересен, есть мысль в песнях.
Очень зря.Бардов такого уровня очень очень мало.Их попросу нет.Как это не обидно звучит.

padbiarez


Ирина Анисимова

Цитата: Boris Kushnir от 03 октября 2010, 07:15:04
Очень зря.Бардов такого уровня очень очень мало.Их попросту нет.Как это не обидно звучит.


:)


АБ

Опять в кучу кони - люди....
Мало того, что сами "барды" уже несколько десятилетий морочат голову себе и окружающим, - Что есть Бардовская песня и наш Жанр,- так теперь и туточки.... :crazy:

Тем не менее- 5 копеек: не вдаваясь  в дефиниции жанра и хитросплетения его( жанра) вариантов ---
ИМХО -
давайте уж зёрна от плевел как-то ...
Ну не помещаются у меня на одну досточку куплетист Шаов и , к примеру, Дольский..
http://www.youtube.com/watch?v=b3YUnifFp1E&feature=related

Того более,на мой вкус,- и Митяев туда никак не дотягивает.

http://www.youtube.com/watch?v=AYT8FBFn5qc&feature=related


Eugene

Цитата: АБ от 03 октября 2010, 11:21:32Ну не помещаются у меня на одну досточку куплетист Шаов и , к примеру, Дольский..
Предложения?
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

АБ

Евгений, да какие тут предложения...
Так,- реплика апарт, к сожалению.

Просто если идентификация жанра происходит "по Шаову и Митяеву" = одно дело, а   если Бард - это Дольский и Бачурин, -- совсем, опять таки, другой коленкор получаЕЦЦа..
Так что повторяюсь - ЗЁРНА ОТ ПЛЕВЕЛ...
P.S.  Я  вообще очень не люблю  ни кострово- туристический, ни КВНно- стенгазетный  вариант авторской песни...


Eugene

Отделить будет трудно. Те же Визбор и Городницкий вышли из кострово-туристической песни, а Михаил Кочетков - из КВН-ной.
Бачурина я так и не смог себя заставить слушать, очень уж голос противный, ничего не могу с собой поделать.  :confused:
Впрочем, так мы рискуем закопаться.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Boris Kushnir

Интересно, а сколько песен Визбора вы знаете? Только не гуглите , плиз.
А вот вам сочинения Олега Митяева
http://www.mityaev.ru/shop_books.cfm
Дольский и Митяев несравнимы. Они разные.

Boris Kushnir

Ирина, а вы тоже считаете, что Митяев не дотягивает))до Дольского) На мой взгляд бредовое сравнение, а как вы считаете?

Алина Лисянская

Ирина, -- "сразу их увидите. Мноооого...", это один разговор.
А "весь огромный род" и "весь большой народ", это совсем другое. Что ж это он, народ Пушкина и самого Высоцкого представил таким мелким.
Это пустословие.
Приведите мне цитаты, где бы Пушкин или Высоцкий так обобщенно высказались насчет народа.
Потом, аллегория представлена очень грубо, это раз, и не им высказана, это два.
И дальше, такая убогая рифма: род -- народ, вообще в поэзии не катит. А у него только такая и есть.

Тем не менее, я не сказала, что Алексей Кудрявцев, это "кто попало". Просто я не увидела в нем никакой самобытности, ни в каком плане.
Вот я прошлой ночью пост приготовила, но не выслала. Высылаю сейчас.
Кто такой Латунский я не знаю.


Борис, помоему Евгений М. имел ввиду не однообразие самого инструмента, а исполнительский уровень на нем.

http://www.youtube.com/watch?v=2ZGcbIJoZK8&feature=related

Но великие барды,  держали залы совсем не виртуозной игрой на гитаре. Но это наверное в прошлом.



http://www.youtube.com/watch?v=E5rp5EcSmHY&feature=related

Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.