Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Мне не забыть той песни... (А. Вейценфельд: "Звукорежиссёр", № 7 1999г.)

Автор Статья, 29 апреля 2008, 21:12:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Boris Bernshteyn

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 21 июля 2010, 06:18:23
Алина, не хочу хвастаться, но Владимир Георгиевич Мулявин сказал об этой моей статье, что это лучшее, что было написано о Песнярах за все 30 лет.
Об этом мне рассказывали разные люди, в том числе С.А. Пенкина
:super:
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Алина Лисянская

#16
Цитата: Eugene от 21 июля 2010, 08:25:30Если это действительно так, то я начинаю сомневаться в Мулявине.


Евгений, а в чем именно Вы стали сомневаться?

Одаренные люди могут скромно или нескромно относиться к своему таланту. Но что это меняет?
Абсолютно ничего, просто черта характера, которая не имеет отношения ни к порядочности человека, ни к самому таланту его.

Мне наоборот даже интересно, как высоко оценивали себя Пушкин, Бальзак и др.

А Иннокентий Смоктуновский, вообще жить никому не давал со своей навязчивой идеей, что он гениальный. Но разве от этого он стал менее гениальным, или кто-то стал в этом сомневаться?

Очень многие великие, одаренные люди, ощущая в себе искру Божью, не только не скрывали это знание, но и утверждали его и убеждали окружающих в этом.

«Мой стих трудом громаду лет прорвет и явится весомо, грубо, зримо, как в наши дни вошел водопровод, сработанный еще рабами Рима».

Что тут говорить, если честно, то меня чаще мутит от ложной скромности, чем от нескромного осознания собственной значимости, тем более вполне обоснованной.

А то, что АИ проводит параллель с Эллингтоном, ну и ради Бога, хоть с папой Римским, это тоже ничего не меняет.


Спасибо, Иван, но меня нисколько не смущает этот штамп. Я ведь часто ругаюсь. Так, что тут поделаешь. :)


ans-san, я даже не знаю, что Вам ответить. Из чего я выкручиваюсь и на куда?

Меня вполне устраивает положение вещей, всмысле отношение людей. Или вообще о чем Вы, не пойму?


Анатолий Иванович, это не просто статья -- это откровение.


Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Иван Капсамун

Борка, а если С.А.Пенкина все это подтвердит, что тогда?

Eugene

Алина, если человек воспринимает заверения в его гениальности как должное, я начинаю задумываться, а всё ли у этого человека в порядке с головой.

Вполне возможно, что "многие великие, одаренные люди, ощущая в себе искру Божью, не только не скрывали это знание, но и утверждали его и убеждали окружающих в этом". На практике же, как правило, талантливые люди ведут себя скромно, а "звездит" всякая мелочь.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

АБ

Цитата: Киже от 21 июля 2010, 09:12:35Кстати, в Шизгаре поют "She's got it", а не "She's goddess" (пошел по ссылке и глаз укололо)
Собственно,там же и Hey Joe вместо  Hey Jude...
Вроде пустяк, а знаковый...
Что-то накапливаются  "мелкие неточности"...


Киже

Это если Битлз подразумевается, а если Хендрикс, то все правильно. Анатолий, у вас там какой Хей имеется ввиду? Хотя, конечно, мелочимся мы по-бульдожьи.

АБ

Да по контексту -Битлз...
А впрочем - Б-г с ним, с музыковедением и обществом "Знание"...

Алина Лисянская

Цитата: Eugene от 21 июля 2010, 10:30:37Алина, если человек воспринимает заверения в его гениальности как должное, я начинаю задумываться, а всё ли у этого человека в порядке с головой.


Да, Евгений, если этот человек слесарь, а его заверяют, что он гениальный музыкант и он воспринимает это, как должное, то с головой у него явно не в порядке.

Звездит, конечно всякая мелочь. Но осозновать свою гениальность, это совершенно другое. Звездить и быть звездой, это не одно и тоже.

Мулявин по всем имеющимся сведениям был человеком скромным, но что ему мешало при этом понимать, кто он такой и что он стоит.
И что плохого или несправедливого в том, что он прочитав о себе такую гениальную, самоценную вещь, которую написал АИ, обрадовался и похвалил его?
А кто б не обрадовался, прочитав о себе такое? Да, не обо всех так напишут, это заслужить надо.


Цитата: Киже от 21 июля 2010, 11:10:55Хотя, конечно, мелочимся мы по-бульдожьи.


Правильно, Киже, ненужно мелочиться, на солнце пятна искать.



Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Eugene

Алина, я, пожалуй, соглашусь, что зря раздул проблему на пустом месте.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Boris Bernshteyn

Цитата: Иван Капсамун от 21 июля 2010, 10:22:23
Борка, а если С.А.Пенкина все это подтвердит, что тогда?

Тогда fool coverage, Ваня, полный fool coverage!  :confused:
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Киже


Олег Верещагин

Здесь выложена полная версия статьи Анатолия Вейценфельда: ""Песняры": попытка постижения феномена" из книги "Нота судьбы".
Не прошло и 7 лет ;)

Алина Лисянская

Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Анатолий Вейценфельд

АБ: Да по контексту -Битлз...

И то верно, зачем нам тексты читать, мы сразу контексты.

Цитата: Киже от 21 июля 2010, 11:10:55Это если Битлз подразумевается, а если Хендрикс, то все правильно. Анатолий, у вас там какой Хей имеется ввиду

Хендрикс, конечно. Можно по ошибке написать Jude, а Joe - вряд ли. Киже, браво. Хендрикса знают хуже Битлов.

Да, Киже, и конечно - Леонид, а не Алексей. Еще раз браво.
В книге "Нота судьбы" написано правильно, а я, как и опасался, таки послал Олегу со старого домашнего компа не финальный вариант рукописи. В финальном Леонид.
Если бы Федор не терял регулярно письма,  :D то давно бы висел финальный вариант.

Если б судьбу знали заранее...

АБ

Анатолий Иванович, - когда у Вас -She's goddess ;
когда Бергер ( культовая фигура в музыкальной Москве тех времён) = Алексей;
да плюс соседство с Obladi oblada - так вот и есть тот самый контекст, провоцирующий невнятность...

А Хендрикс, - шо ж , пусть будет Хендрикс..
В таком случае, уж очень повезло, коль в конце 60-х
у Вас был лёгкий доступ к Хендриксу.

http://www.youtube.com/watch?v=RZcW_T0fEr0&feature=related#