Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Во Весь Голос!

Автор tdmitry, 15 ноября 2003, 14:47:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Иван Капсамун

Диггер, не знаю вашего отчества, не ваши ли это слова? "Но не застрелился бы в 1930г., грохнули бы как многих потом, невзирая на заслуги."

Да, получается, что вы не призывали, но плод вашего воображения подсказывал именно такой вариант...

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Иван Капсамун от 26 июля 2013, 09:14:59Диггер, не знаю вашего отчества,

Ну хотя бы имя знаете...  :lol:

Хотя Маяковского выпускали, но литгенералом он еще не был, "армию" в виде СП построили позже. Есенина тоже "выпускали", но его же никто не обвинит в генеральстве?
Маяковский был не казенным литгенералом, ему скорее подходит гениальное ленинское определение "полезный идиот" - глотку рвал и писал всякий мусор не за квартиры и пайки, а из "идейности". Но что придется колебаться вместе с генеральной линией, он явно не ожидал, и когда идейность стала совсем уж расходиться с реальностью, наступил конец.
Хотя И.А. Бунин и называл его негодяем, представить себе Маяковского, пишущего оды во славу Ежова и Вышинского и стихи лесенкой про "расстрелять как бешеных собак" - не могу.
Если б судьбу знали заранее...

Иван Капсамун

Вот еще мнение о Маяковском: После похорон Исаак Бабель написал: «Поймите, мы все в этом виноваты. Его нужно было обнять, может быть, просто поцеловать, сказать, как мы его любим. Просто по-человечески пожалеть его. А мы этого не сделали. Мы общались с ним уже как с памятником. А он был самый обыкновенный человек...»

А вы Бунин, Бунин...

Диггер

Цитата: Иван Капсамун от 26 июля 2013, 09:14:59Диггер, не знаю вашего отчества, не ваши ли это слова? "Но не застрелился бы в 1930г., грохнули бы как многих потом, невзирая на заслуги." Да, получается, что вы не призывали, но плод вашего воображения подсказывал именно такой вариант...


Финеасович, отчество, если сильно нужно.
Сослагательное наклонение не предполагает какой-нибудь реализации сказанного. Маяковский был кремирован после самоубийства задолго до моего с ним знакомства.
С какой стати мне ему (и не только ему!) желать преждевременной кончины?
Как поэт, он закончился гораздо раньше.

Но. Вы в следующем своем посте привели чудный пример.

Не взирая на боевые заслуги, доброе о нем слово М.Горького, безусловный литературный талант, личную дружбу с С.М. Буденным, даже участие в воспевании строительства Беломорканала, Исаак Эммануилович Бабель был расстрелян в 1940г. по обвинению в «антисоветской заговорщической террористической деятельности» и шпионаже (дело № 419).

Вы способны поручиться, что с горланом-главарем не могло произойти то же самое?

Анатолий Вейценфельд

Иван, я понимаю, что не вправе требовать от вас знания литературы за пределами школьной программы. Поэтому и не требую. Но и вы свою ограниченность школьными рамками не выставляйте как эталон. Если вы так зациклены на Маяковском, это лишь значит, что вы ничего кроме, не знаете, в школе же этого не было. Только стихи о советском паспорте.  :vomit:
Если б судьбу знали заранее...

Иван Капсамун

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 26 июля 2013, 21:40:33Иван, я понимаю, что не вправе требовать от вас знания литературы за пределами школьной программы. Поэтому и не требую. Но и вы свою ограниченность школьными рамками не выставляйте как эталон. Если вы так зациклены на Маяковском, это лишь значит, что вы ничего кроме, не знаете, в школе же этого не было. Только стихи о советском паспорте.  :vomit:


Иванович, ну что вы мне приписываете ограниченность школьными рамками? У меня за душой и ее, школьной программы-то, нет. Всего лишь вечерняя школа. А там, сами знаете как учатся. Это я уже после нее, школы, кинулся книжки читать. И полюбил Бальзака, Цвейга, Моруа и других зарубежных писателей. Проникся русской и советской классикой...

Диггер

Иван, вижу, я ответил на все ваши вопросы.

Теперь, позвольте, вам совет, правда не свой.
Я тоже вернулся к школьному курсу литературы после окончания школы. К некоторым авторам сразу, к Михал Юрьевичу нп, к Николаю Васильевичу гораздо позже лет через 15.
У упоминаемого вами Эмиля Эрзога есть чудесный совет выбирать себе чтиво. Он называет это "звездообразный", когда в книге почитаемого вами автора вы находите ссылку или интересную цитату другого автора и вы потом открываете для себя еще одного интересного автора.
Услышав фразу от доктора Лектера "Крупные специалисты окружают нас со всех сторон", я открыл для себя Томаса Харриса.
Не ленитесь учиться, тем более сейчас. Много литературы выложено, не надо даже выходить из дому и топать в библиотеку, и долго рыться в полках, хотя это тоже увлекательное занятие.

Ирина Голубцова

Не могу вспомнить фамилию преподавателя русской литературы (МГИК, теперь МГУКИ). Он очень любил раннего Маяковского, и первую лекцию о нем начал с чтения его стихов, не с биографии или анализа творчества, как обычно. В школе и в культпросветучилище (конец 70х) ранний период его творчества никак не затрагивался. Помню, слушала с удивлением, перечитала все, конечно, но не прониклась. И фильм многосерийный к 120летию не понравился.
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Анатолий Вейценфельд

У нас в вузе рус. литературу преподавала Елена Константиновна Черненко. Да-да, вы правильно догадались. Очень скромная и знающая женщина.
Если б судьбу знали заранее...

Диггер

В школе ВВМ нравился "серединка на половинку", что-то да, но больше нет. В армии на ночных дежурствах под родное люксембургское радио из Лондона очень даже покатил 1й том. Потом, когда почитал каж 65 том Литнаследия "О Маяковском", где о сложных взаимоотношениях поэта чуть ли не со всем миром прямо не говорилось, но достаточно ясно косвенно показано было, и после хорошей биографической и сильно советской книги Катаняна интерес остался только к раннему его творчеству. А Карабчиевский и Сарнов поставили большую жирную точку.

Boris Bernshteyn

#250
Уже исправил. Спасибо Толя!  :friends:

P.S. Это мне напомнило один случай из Песняров.
*********************
Репетируем "Лиличку" Маяковского.
Аранжировка ВГ, и ноты принесены лично им.
Я смотрю у меня такты не сходятся. Обращаюсь к руководителю с вопросом.
Он почесал затылок и говорит:
– Переписчик - мудак!
Потом так на нюанс ниже:
– Это я переписывал...
:)
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Анатолий Вейценфельд

А разве Маяковский при тебе начался? Мне казалось, попозже...
Если б судьбу знали заранее...

Boris Bernshteyn

Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Истинный поклонник

А мне "Лиличка" нравится. Наверное, другой "переписчик" постарался.
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

IGORЬ

А мне понравилась самокритика!
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...