Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

как это началось...

Автор vaverachka, 16 июля 2002, 18:52:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vaverachka

давайте поделимся друг с другом как каждый "нашел" "Песняров" для себя?
и раз я предложила тему - начну
это был 1996 год мне было 13 был праздник города или день освобождения, короче этот набор выходных в начале июля
в то время я слушала в основном попсу как российскую так и совсем иностранную и как-то отношение к чему-либо из эстрады, шоу-бизнеса Беларуси у меня было мягко выражаясь прохладное.
так вот на эти праздники мы с папой пошли гулять по центру и забрели ко дворцу спорта и там на открытой сцене был концерт Песняров мы немного опоздали и я как-то так поморщилась и начала говорить папе, мол, пошли отсюда там сбоку было что-то еще(если честно не помню что), что вдохновляло меня больше, но папа предложил постоять 5-10 минут, мол, ничего страшного не случится и кусок от меня не отвалится. и я стала и начала слушать... и мне понравилось более того с того времени как говорят американцы I became obsessed ну правда это не обошлось без маленького фактора который  О-О-ОЧЕНЬ важен в 13 лет - внешность одного из исполнителей(в смысле достаточно одного из группы чтобы привлечь внимание 13-летней девченки) и почему-то я запала на Казловича, может потому что я стояла справа от сцены а если кто помнит Казлович был в основном на клавишах и они у Песняров(клавишники) обычно справа, если смотреть на сцену.
вот такая вот маленькая история
Gravity cannot be held responsible for people falling in love.
A. Einstein

Игорь Елисейкин

ну надо ж такое бывает.... пошли на бульвар - а там Песняры

Владимир

Вообще-то в начале 70-х мало что можно было слушать из отечественной эстрады в жанре ВИА (термин "група" появился чуть позже). Первые два альбома запиливались на "Латвиях" и "Сактах", потом на "Аккордах". У меня лично  второй  альбом побывал в 5 экз.
А на живой концерт в первый раз попал в 74г. на ВДНХ в Москве в Зеленом театре. Классический и , наверное, лучший состав. Полный  шок от "Ваньки-встаньки", "Крика птицы" и "Аве Марии".
А еще "в тополиных московских дворах" (Ю.Визбор) был чрезвычайно популярен "Будочник" в испонении местных корифеев.

Никодим

Первое знакомство - первый гигант, второе -второй , и здесь я окончательно
"подсел".

Николай

первый раз - случайно, так как кроме "зарубежной" музыки ничего не слушал и не играл, и вот однажды подруга пригласила на концерт песняров (72 или 73 год) не скажу что подсел, но с тех пор и до отъезда не пропускал ни одного концерта в москве - просто ходил учиться играть (отдельное спасибо саше демешко)

Николай

surgeon666

А я любил послушать старенькую "Ригонду" и, году этак в 72, обратил внимание на команду, резко выделяющуюся на общем скучном фоне "маяка". Не помню, какая песня была первой, может быть "Рушники", или "Александрина", или "Олеся" - не помню. Вот и "подсел" на П 30 лет назад. Потом, как и у всей тогдашней молодежи, была и Машина времени, и Високосное лето, и пр., а также самостоятельные попытки музицировать. А как стал постарше - весь музыкальный мусор отвалился. Сейчас - Песняры, Юрий Лоза и сам себе Песняр.
Каждый умирает в одиночку...

V.V.

Ну, если интересно, как это было тоже в 13 лет - только у мальчика (правда, 30 лет назад), загляните на:
http://www.viaansambles.narod.ru/Publ/pesnyary/pesnyary.htm

Игорь Елисейкин

Первую пластинку я как-то пропустил мимо ушей...хотя настойчивое "Ааааллександрыыыыыына" преследовало из каждой форточки, я еще тогда подумал - а ничего, красивая мелодия..
А началось, собственно, все со второй пластинки, с Сережек, со Спадчыны....
Но это - только то, что сохранила память и это, кажется, вторичное... Что было первичным - не помню... Иначе зачем бы я ту пластиночку зелененькую тогда поехал и купил ? )) А еще помню как я сооружал бас-гитару с тышковского Фендера, который на снимке ради прикола взял в руки Николаев... Естественно, что пол-Союза тогда считали Николаева басистом, а Гилевича - флейтистом...

Orca

А я их для себя открыла полтора года назад, в феврале, после просмотра их концерта, посвященного 60-летию Мулявина и 30-летию ансамбля.. Сидели с мамой каналы на телеке переключали, искали че-нить интересное.. Тут мама кричит: "Стой! Это ж Борткевич!" Оказалось концерт Песняров передавали.. Ну думаю все, пропал вечер, надо спать идти.. А мама завелась, мол это ж Борткевич, это ж Мулявин, где моя любимая Олеся и т.д. Ну думаю, разве что одну песенку для смеха послушаю, ну что б представление иметь о том, от кого предки балдели. Каждый четвертый пели.. И мне понравилось.. Посмотрела до конца, а утром повторение записала на видик, пришла с работы на следующий день, посмотрела весь концерт и решила, что ничего лучшего я никогда не слышала.. Потом были безуспешные поиски дисков, кассет, пластинок по музыкальным магазинам г.Киева. Информацию о Песнярах и их песни пришлось качать с инета.. А в инете то, как оказалось, не так уж много ресурсов о них, и песен мало.. Но зато множество их поклонников.. Так у меня появились новые друзья – единомышленники.. )) А спустя год с небольшим, 13 апреля сего года, сбылась мечта – я познакомилась с самими Песнярами! )) http://www.pesnyary.com/orca1.jpg, http://www.pesnyary.com/orca2.jpg, http://www.pesnyary.com/orca3.jpg, (если Федя их еще не удалил с сервера))).. Вот такая вот история..

Valery

Это было в другои жизни, вдругое, давно ушедшее время,да и в другои стране.Боже мои, 30 лет прошло!!! Недавно купил CD на Браитоне, послушал и слезы на глазах, хоть и не сентиментален совсем. Дочь не поняла, еи 21.

Олег Верещагин

В детстве я знал только 2 песни, которые были у меня на пластинках: "Вологда" и "Серёжки" ("Завушнiцы" - так, кажется. по-белорусски). Не сказал бы, что я от них балдел. Балдел я тогда в основном от "Ариэля". Году в 96-м, когда мне было 20, услышал по "Авторадио" концерт "Песняров" (помню они пели, кроме старых, казацкие песни) и даже решил его записать, но послушав половину концерта, бросил это занятие - не понравилось, а затем стёр почти все записи с этого концерта, о чём впоследствие не раз пожалел.
Затем увидел по телевизору фрагмент из какого-то старого концерта, где Дайненко пел "Беловежскую пущу". Песня мне понравилась, и обнаружив в одной из палаток кассеты "Песняров" из сборника, записанного "Moroz Records", не без колебаний приобрёл кассету "Беловежская пуща". Стоит ли говорить, что после первого прослушивания она не оправдала моих ожиданий. Однако с каждым последующим прослушивание нравилась мне всё больше и больше, причём те песни, которые вначале вообще не произвели на меня никакого впечатления ("Перепёлочка", "Ванька-Встанька"), впоследствие стали одними из самых любимых. После долгих поисков я, наконец, приобрёл все 8 кассет, не сразу, конечно, а частями. Вот так я и подсел на "Песняров". Два раза побывал на их концертах (один раз выступали "Песяняры" Мулявина, а второй - "Белорусские песняры"), записал один из программы "Ваша музыка" на видео ("Белорусские песняры") и сейчас жалею только об одном, что не привелось видеть вживую выступления старого состава этого замечательного ансамбля.

Олег

Даже не помню когда! Вся жизнь под знаком "Песняров"! В детстве бегали в поселке по двору , а с танц,площадки летом или с катка зимой доносились "Александрина", "Ты мне весною приснилась".Пока не достлушаем всю пластинку - домой не уходили. Это и опаздывание на уроки в школе, потому что по радио в "Рабочий полдень" "Песняры" шли на десерт с той же непревзойденной "Вероникой"- как раз за 5 минут до звонка. Это и уроки рисования в 6 классе, когда мы рисовали на свободную тему.... "Песняров" на песне 76-77 ( Мулявин с усами, Борткевич!!!!!). Это и прямая трансляция авторского вечера Михаила Матусовского,где "Песняры спели" песен 6, а Вологду раз 5! Тогда же впервые услышали солистом Денисова, а позже его премьеру "Беловежской пущи". Это и журнал "Ровесник" с отчетом о поездки "Песняров " в Штаты. Это и летом на турбазе радиостанция "Маяк", где передавали песни по заявкам летающих космонавтов, а они то же были фанатами "песняров" - вот где наслушались.
Спишь крпко ночью в детской и ловишь себя на мысли о том, что невольно проснулся потому что по радио "Завушницы" заиграли...
На концертах п"Песняров" был трижды.Но не в классическом составе.И всегда без В.Мулявина. Мисевич объявлял, что к сожалению Владимир Мулявин приболел...
Шок от "Гусляра" в 1980году...Чудом купил пластинку у бабушки в деревне...
Больше нигде не видел,чтобы она продавалась...
В 80-е годы какое-то разочарование в "Песнярах".Может быть .что выполз на сцену "андеграунд" без голоса, но с протестом. Каюсь.
А вот со "Славянских базаров", после "Червонной Ружи" Мулявина, защемило в груди..Все стало на свои места...
Простите, что так длинно, просто "Песняры" - это святое.
Мои дети в машине звонко орут "Хлопец пашеньку пахает" - я счастлив!

Сергей Сидоров

Я в 8-м классе даже с урока сбегал, т.к. во сколько там не помню исполнялась по "Маяку" "За полчаса до весны". "Песняров" ощутил по-настоящему со второго диска. Слушал неделю, потом что-то приоткрылось и вошло. И только после этого вернулся к 1 диску и после "Александрины" я месяц не вылазил из дома, подбирая на гитаре. Подобрал практически всю. Следил за прессой, скупал все что появлялось в магазине "Мелодия". Сейчас опять вернулся к ним (от "QUEEN" - про них издано практически все, чего не скажешь о "Песнярах").

Олег Верещагин

Прошло без малого 3 года с даты последнего сообщения в этой теме. С тех пор на форуме появилось много новых участников. Может, продолжим тему?
Напишите, пожалуйста, как и когда вы начали интересоваться творчеством "Песняров"?

Скорина

#14
А я полюбил Песняров увидев их еще пацаном в музыкальном фильме показанном по ТВ где-то в начале 70-х.Мне они показались симпатичными дядьками, которые весело улыбались и пели забавные песни. Из этого фильма особенно запомнилась песня про то, как заболела голова, которую приятным баском пел пухлощекий барабанщик. Надо сказать, что к тому времени некоторые их песни были уже на слуху, хотя об исполнителях я как-то не задумывался до того, пока не увидел их воочию. Ну а спустя некоторое время я побывал на их концерте в столице одной из союзных республик, который проходил при аншлаге в ДК им. Дзержинского(!) в самом-рассамом классическом составе. Они отыграли большой концерт, который прерывался на несколько минут пантомимой в исполнении Николаева. Кстати сказать, тогда слушатели знали фамилии лишь трех Песняров: Мулявина, Кашепарова и Борткевича.  Не помню, какой это точно был год, помню , что тогда только-только зазвучала на радио и ТВ песня Добрый Вечар Дзяучиначка. Я к тому времени уже был обладателем двух их альбомов, причем купленных по нескольку раз, поскольку на моей Латвии они пилились  очень быстро и я раз в 2-3 месяца приобретал новый. Покуда они еще появлялись в продаже. Надо сказать, что первый их альбом я видел лишь в единственном классическом варианте, а вот второй продавался и был куплен мною в трех различных  вариантах оформления обложки.
На зеркало неча пенять, коли рожа крива...