Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Хатынь и Катынь

Автор 0505v, 18 мая 2010, 06:29:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

0505v

Видимо в новом прочтении поется про 118-й полицейский батальон, сформированный на территории Украины(в который также входили русские) , которым командовал член КПСС Григорий Васюра?

Lili

Цитата: 0505v от 18 мая 2010, 06:29:49
Видимо в новом прочтении поется про 118-й полицейский батальон, сформированный на территории Украины(в который также входили русские) , которым командовал член КПСС Григорий Васюра?
Неужели опять нужно в тысячный раз повторять, что мерзавцы, садисты и прочая нечисть встречаются независимо от национальной принадлежности?

Хатынь - страшная трагедия. И, исходя из Вашего сообщения, кому именно Вы не можете простить гибель людей - Украине или России?

0505v

Цитата: Lili от 18 мая 2010, 07:32:11
кому именно Вы не можете простить гибель людей - Украине или России?
C чего вы взяли, что я кому то что то не могу простить? Мне просто видится некоторая кощунственность в той верноподданнической тупости, с которой некоторые композиторы в угоду коньюнктурным интересам ваяют подобные полотна...
ЗЫ: Я песню не слышал, но если из ее текста не следует, что Хатынь сожгли немцы - готов взять свои слова обратно...

orion

0505v: На войне кроме "своих" и "немцев" других национальностей больше не было. Не до национального вопроса как-то было. Поэтому если и говорят, что Хатынь сожгли немцы, то понятно что имеется в виду. А кто были конкретные персонажи в данном аспекте не суть важно.
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

Алина Лисянская

Так я не поняла, кроме дивизии "Галичина", еще и батальон какой-то был?

Юрий Ор, а почему "немцев", а не фашистов? Может чехи, поляки, украинцы и др. не хотят, чтоб их немцами называли? И почему надо боятся правды?

Был и такой фрагмент истории, почему его надо скрывать? Не пойму.
И разве порядочно сваливать на кого-то то, что сделали сами?
Очень удобно, наверно во всем обвинить немецкий народ, когда на их стороне воевало еще и пол Европы.
Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Олег Верещагин

Цитата: 0505v от 18 мая 2010, 08:27:01
ЗЫ: Я песню не слышал, но если из ее текста не следует, что Хатынь сожгли немцы - готов взять свои слова обратно...
"Не читал, но осуждаю". Вообще грустно мне наблюдать, как деградирует этот форум. Говорим здесь о чём угодно: о Uriah Heep, грамотности, Алине Лисянской, кого свергли в 17-м. В 1000 раз обсуждаем раскол 1998 года. Но когда предлагается обсудить творчество - молчок.
Не так давно кто-то сокрушался, что нигде не может найти видео песни "Вероника", мечтал бы посмотреть. И вот появляется видео с "Песни года" - ноль эмоций. Многие жаловались, чего так мало последователи "Песняров" пишут новых песен. И вот выкладывается новая песня. Сперва гробовое молчание, потом, не слушая, её начинают говорить о какой-то ерунде. Но при этом продолжают разборки во всех темах. Грусто всё это...

0505v

Цитата: Олег Верещагин от 18 мая 2010, 16:56:21
"Не читал, но осуждаю".
Помнится мне, я еще написал - при каком условии возьму свои слова обратно. Текст песни не хотите привести? И тогда поговорим о том, что есть творчество...

Олег Верещагин

0505v, Вы вроде бы взрослый человек, а уподобляетесь Алине Лисянской.
Во-первых, что Вам мешает её послушать, во-вторых, текст песни есть на этом сайте в соответствующем разделе, в-третьих, причём тут песня? Мы что вообще здесь обсуждаем?

Lili

Цитата: 0505v от 18 мая 2010, 08:27:01


ЗЫ: Я песню не слышал, но если из ее текста не следует, что Хатынь сожгли немцы - готов взять свои слова обратно...
См.

Это, правда, не текст песни, но здесь как раз говорится о том, кто.

0505v

Я ни текст, ни саму песню читать, смотреть или слушать не собираюсь по указанным выше причинам. Ответьте пожалуйста на простой вопрос: послушав новую песню, какой вывод для себя сделает сторонний слушатель - Хатынь сожгли немцы - фашисты - каратели или братья славяне выполняя приказ коммуниста и советского кадрового военного?

Захаров Сергей

Цитата: 0505v от 18 мая 2010, 22:53:22
Я ни текст, ни саму песню читать, смотреть или слушать не собираюсь по указанным выше причинам. Ответьте пожалуйста на простой вопрос: послушав новую песню, какой вывод для себя сделает сторонний слушатель - Хатынь сожгли немцы - фашисты - каратели или братья славяне выполняя приказ коммуниста и советского кадрового военного?

Раз Вам эта песня не интересна по политическим , а не по музыкальным соображениям, то что Вам за печаль до тех выводов которые сделает сторонний слушатель? Кто такой это сторонний слушатель? Человек пришедший на концерт Белорусского Государственного Ансамбля?
И потом не надо передёргивать факты - на момент совершения преступления - выполняя приказ БЫВШЕГО советского кадрового военного. Ичей приказ был - до сих пор невыяснено.
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

0505v

Цитата: Захаров Сергей от 18 мая 2010, 23:35:26
Раз Вам эта песня не интересна
Я протестую против написания таких песен, а не неинтересна.
Цитата: Захаров Сергей от 18 мая 2010, 23:35:26
что Вам за печаль до тех выводов которые сделает сторонний слушатель? Кто такой это сторонний слушатель? Человек пришедший на концерт Белорусского Государственного Ансамбля?

А дети, узнающие историю своей страна в том числе из песен государственного ансамбля, звучащих по радио и тв?

И потом не надо передёргивать факты - на момент совершения преступления - выполняя приказ БЫВШЕГО советского кадрового военного. Ичей приказ был - до сих пор невыяснено.
Это вами не выяснено. Выясняйте:
http://sevastopol.su/author_page.php?id=19260&parent=1034

Олег Верещагин

0505v, Хатынь сожгли ФАШИСТЫ. И не важно, немцы это были или украинцы-предатели, служившие у немцев.
"Его словно пленника зло и жестоко,
С размаху хлестнула фашистская плеть."
Именно об этом поётся в песне.

Алина Лисянская

Замалчивание событий прошлого столь же пагубно, как и «переделка» их в угоду меняющимся идеологическим постулатам. Так что в черную книгу истории украинских националистов, тесно сотрудничавших в годы войны с гитлеровцами, должно быть вписано еще одно преступление — трагедия Хатыни.

Правду, какой бы горькой она ни была, люди должны знать не только в Белоруссии, но и в Украине. Тем более, в связи с поднимаемым в Украине вопросом примирения и уравнивания в правах ветеранов ВОВ и карателей из ОУН-УПА.

Не осознать, не осудить и вычеркнуть из памяти такое злодеяние — значит дать ему прорасти в будущем!

к.ф.н., писатель В.Иванов

Писатель и публицист, заслуженный работник культуры Украины, академик международной академии народов мира «Элита», член Британского исторического общества «CRIMEAN   WAR  RESEARCH  SOCIETY», действительный Член  Международного Союза Эко-Этики, Член Союза журналистов, Почетный работник туризма Украины, полковник в запасе.

Кандидат философских наук.


Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Захаров Сергей

Цитата: 0505v от 18 мая 2010, 22:53:22
Ответьте пожалуйста на простой вопрос: послушав новую песню, какой вывод для себя сделает сторонний слушатель - Хатынь сожгли немцы - фашисты - каратели или братья славяне выполняя приказ коммуниста и советского кадрового военного?

Вы зачем возбудили спор на пустом месте? Зачем снова заострять внимание на угли Гражданской войны,  которые  снова вспыхнули с приходом оккупантов. Очень много граждан советского союза воевали на стороне гитлеровской Германии. Их никто не оправдывает. Песня не про это. А про жертвы.

Прочитав Ваш пост, я подумал не сошёл ли кто из нас двоих с ума - уж не бойцы ли Красной Армии или партизаны сами совершили это деяние? Вот если бы вашу трактовку вставить в песню - такие возможны разночтения.

Вы своим трактованием предложили нам выбор как в созвучной Катыни - кто растрелял поляков - НКВД или вермахт? Хотя уже понятно что ответ однозначен.
Странно это всё........ Люди высказали своё сочувствие в песне, а Вы какие факты приводите.............
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой