Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Хатынь и Катынь

Автор 0505v, 18 мая 2010, 06:29:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


александер

Очень, очень  интересно!  Спасибо! :friends:
Я слышал из неофициальных источников, что в годы гражданской войны , поляки дали согласие  белым офицерам укрыться от красных на территории Польши, а затем их расстреляли.  Может кто владеет такой информацией?

Алекс (ВЕТРОВ)

Ничего подобного не слышал, зато наткнулся на такой интересный материал - письмо "известного бывшего русского офицера" о настроениях в Польше, некая параллель с нашим предвоенным "ура-патриотизмом". Повод сводить счеты друг-с другом полякам с большевиками и наоборот налицо...
http://dtzkyyy.livejournal.com/16490.html
В Западной Белоруссии
"Часовой" №246 (5 декабря 1939 г.)
Редакцией получено письмо от лично ей хорошо известного бывшего русского офицера, нашего старого подписчика, пережившего вступление советских войск в Западную Белоруссию, прожившего некоторое время в районе, занятом большевиками и перешедшего границу соседнего государства, где он пока находится в безопасности. Служил наш корреспондент в Белостокском округе в лесном ведомстве. Он просит нас не сообщать ни его фамилии, ни страны, где он сейчас находится (ввиду того, что он дал подписку о полном отказе от политической деятельности). Мы надеемся в ближайших номерах продолжить рассказ об его впечатлениях о советской оккупации восточной части Польского Государств
Весь август месяц [1939 г. - В.Д.] прошел в мобилизационной горячке. И пресса, и власти, и рядовые люди совершенно серьезно обсуждали вопрос о полном разгроме Германии. Вот распространенное мнение: "У немцев режим трещит, революция на носу, голод, в Польшу бегут тысячами (!!) германские дезертиры; находились "очевидцы", видевшие "собственными глазами" эти тысячи немецких офицеров и солдат переходивших германо-польскую границу. Стоит только польской армии ударить одновременно на восточную Пруссию и на Берлин, как все полетит. Данциг будет занят в несколько часов, через неделю наша кавалерия будет поить своих коней в древнем польском Кролевце (Кенигсберг), а через две недели мы будем под стенами Берлина. Конечно, война закончится в 2-3 недели, если не обманут французы и англичане, ну а если они и на этот раз не выступят, то справимся и без них. Под угрозой страшной революции немцы вынуждены будут пойти на капитуляцию и Польша сыграет огромную историческую роль, восстановив то положение, которое было до XVII века, когда наши короли давали из своих рук герцогские титулы тевтонским маркграфам".
Возражать на все это было совершенно бесполезно. Если вы принимали все эти разговоры скептически, на вас начинали коситься, если же вы их начинали оспаривать, то вы рисковали быть заподозренным в нелояльности. Но все-таки был один вопрос, который мы могли обсуждать, а именно вопрос о большевиках. "Большевики - всецело в руках англичан и французов. Он все время предлагают нам свою помощь, но мы от нее отказываемся, как от чумы". Когда же был заключен германо-советский пакт [МОЛОТОВА-РИББЕНТРОППА. - В.Д.], поляки не придали этому почти никакого значения. "Большевики боятся Польши, как огня. Нам на востоке в сущности не надо никакой армии. Один КОП (Корпус пограничной стражи [Korpus Ochrony Pogranicza. - В.Д.]) справится с наблюдением за границей. Единственно чем будут озабочены большевики, это тем, чтобы Польша после разгрома Германии не двинулась бы на большевиков. Но мы их в конце концов и так поставим на колени. Когда же Польша будет совершенно обеспечена на западе, она после разгрома Германии должна будет так или иначе покончить с большевизмом и на Польшу выпадет вторая огромная историческая миссия - покончив с большевизмом, воссоздать национальную Россию, с которой мы хотим жить в дружбе и согласии. При условии же установления торговых и экономических отношений между Польшей и Россией, оба государства будут процветать".
HF

Алекс (ВЕТРОВ)

...если не обманут французы и англичане, ну а если они и на этот раз не выступят, то справимся и без них.
HF

Киже

#34
Цитата: Алекс (ВЕТРОВ) от 20 мая 2010, 23:29:17
http://katynbooks.narod.ru/vizh/1991-04_01.html
http://katynbooks.narod.ru/amtliches/bilds274-331.html
и вот тут: http://rusarchives.ru/publication/katyn/spisok.shtml
На слог записки Берии обратите внимание. Сразу видно, от "горячего сердца" писалось: честно и бескомпромиссно.

Алина Лисянская

Наконец определились симпатии Киже: Лаврентий Берия честный и бескомпромиссный человек с горячим сердцем Данко, надо полагать. Это не симпатии, это мировоззрение. Вам считается.

Действительно, аналитики говорили правду, фальшивая шпаргалка фальшивого Берии не содержит подписи Хрущева, чего быть не могло. В конце две подписи Берии не идентичны, что невероятно.

А вторая шпаргалка Шелепова Хрущеву, маразматична по сути, поскольку содержит подробный, зачем-то сохраненный компромат на всю верхушку власти и на самих себя. Причем с деталями о которых нестоило упоминать, т.к. Хрущев должен был быть объязательным участником событий, как 1-й секретарь Украины, и потому обязан был все это знать. Однако Шелепов оговаривает абсолютно все, как бы ставя Хрущева в известность. Бред какой-то, если это не подлог с целью искажения фактов истории из политических соображений. Конкретный самооговор, наивный.
Кстате, у Солженицина не описаны расстрелы без вызова арестованных, без предъявления обвинения и обвинительного заключения.

Вобщем надоело в этом копаться. Бог никогда не оставляет человека без права выбора.

По Катынскому делу существует две версии: одна создана на основе экспертизы проведенной фашистами, другая создана по фактам расследования великого русского врача Н.Н.Бурденко.

Естесственно я верю гениальному человеку, а не фашистам. Это мой выбор.

Никола?й Ни?лович Бурде?нко (22 мая (3 июня) 1876, село Каменка, Нижнеломовский уезд, Пензенская губерния — 11 ноября, 1946 год, Москва) — русский и советский хирург, организатор здравоохранения, основоположник российской нейрохирургии, главный хирург Красной Армии в 1937—1946 годы, академик АН СССР (1939 год), академик и первый президент АМН СССР (1944—1946), Герой Социалистического Труда (1943 год), генерал-полковник медицинской службы, участник русско-японской, Первой мировой, советско-финской и Великой Отечественной войн, лауреат Сталинской премии (1941). Член ВЦИК 16-го созыва. Депутат Верховного Совета СССР 1-го и 2-го созывов. Почётный член Лондонского королевского общества хирургов и Парижской академии хирургии.

Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Захаров Сергей

#36
ЧТо это вы Алина поверили безбожному, людоедскому режиму? Который за 20 лет до войны свещиников вешал и церкви сжигал? Разве Бурденко и Берия не в одну дудку дули в 1943 году? Разве судмедэкспертиза была не ручная? И не пишет то, что ей скажет вышестоящее руководство? Написал бы Бурденко что трупы датированы 40-м годом - сколько бы он прожил.

P.S. Я тоже верю великим юристам -Вышинскому, Ежову, Берии, Абакумову.

PPS Так почему же вы ничего не вычитали про осташковский лагерь в Калининской области, который был во время войны в так называемом осташковском выступе, и где фашисты не были, а трупы польских офицеров есть и их больше чем в Катыни. Там что Бурденко написал? Сами застрелились из немецких "Люгеров", потому что "ТТ" после 20 выстрела в час осечки давал?
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

александер

Цитата: Захаров Сергей от 21 мая 2010, 16:20:46

P.S. Я тоже верю великим юристам -Вышинскому, Ежову, Берии, Абакумову.
Мы очень многого не знаем об этих людях или знаем однобоко...

ans-san

Правильнее было бы сказать так-об этих двуличных нелюдях мы знаем многое...
Чем быстрее бежишь от самого себя,тем быстрее самого себя догоняешь...

Алекс (ВЕТРОВ)

Такие события как расстрелы польских офицеров нельзя выдергивать из контекста эпохи.  Противоборство двух политических систем, причем испытывающих давнюю взаимную неприязнь.
За 19 лет до захвата Германией Польши по наущению Антанты правящие круги Польши развязали войну с Советской Россией. Польские войска заняли Киев, но после  этого Красная Армия, разгомив Деникина и Колчака, двинула против БЕЛОПОЛЯКОВ армию Тухачевского и дошла до Вислы. Чем этот поход закончился печально известно...
Читаем:
http://archive.russia-today.ru/2008/no_03/03_world_2.htm

Эффективным средством расправы с пленными красноармейцами в польских лагерях был голод. Осенью 1920 года комендант лагеря в Брест-Литовске прибывшим военнопленным заявил: "Убивать вас я не имею права, но я буду так кормить, что вы сами подохнете".
В первую очередь расстреливались комиссары, коммунисты, евреи. Польский историк Марцелий Хандельсман в своих воспоминаниях писал: "Комиссаров живыми наши не брали вообще".

Нередко на поле боя поляки оставляли до 40 процентов красноармейцев, "взятых", таким образом, в плен. Помимо этого, красноармейцы становились жертвами голода, жажды, холода, а также бесчеловечного отношения охраны в эшелонах в долгом пути до лагерей.

С точки зрения политического и военного противостояния уничтожение непокорного противника и классового врага вполне закономерно. «Польский народ наш друг, угнетающие его паны - «пилсудчики» - враг!».

"Комиссаров живыми наши не брали вообще..."
Польские офицеры и др. «паны» в сентябре 1939 года были переданы немцами советским войскам живыми, но что это меняло в контексте истории? ЕСЛИ ВЫ НЕ СНАМИ – ЗНАЧИТ ПРОТИВ НАС!
Передача польских военнопленных в крепости Брест-Литовск, сентябрь 1939г.



Кто-то из этих поляков был расстрелян, кто-то был реабилитирован и принял участие дальнейшее участие во Второй Мировой войне...

«Катынь» разыгрывают всякий раз как политическую карту.

Во время войны на территории СССР были сформированы и вооружены польские подразделения т.н. «Армия Андерса» и дивизия им. Т. Костюшко, принявшие участие в войне с гитлеровцами. По этой причине многие поляки были освобождены из лагерей.
HF

Алина Лисянская

#40
А Вы, Сергей, почитайте Архипелаг ГУЛАГ, тогда узнаете, что и при сталинском режиме, были люди которых нельзя сломать. Кстате, не всех их расстреляли. Был и Королев, и Курчатов, и Солженицин тоже был. Был и Бурденко, кстате человек прошедший четыре войны, который никогда на это бы не пошел, да и предложено бы ему не было.
Но это мораль, это то чего Вы никогда не поймете, поскольку не способны проливать собственную кровь, а только чужую, по Вашим же словам.

Но и по фактам, для фашистов, (которым я в любом случае верю меньше , чем тем же красным вождям), эта зверская авантюра, была всего лишь логичным продолжением планомерного уничтожения "неполноценных" народов.

Советскому же режиму абсолютно незачем было расстреливать поляков, тем более без суда и следствия.
По Солженицыну, массовые расстрелы, однако не столь многочисленные, производились лишь в годы гражданской войны.
В дальнейшем все карательные меры обеспечивались "тройками".

Кстате, благодаря людоедскому, безбожному режиму мы имеем сейчас возможность делать свой выбор. Уже один этот факт говорит в пользу Союза, а не фашистов.

"Безбожному" -- и это не правда, православие за годы советской власти дало миру больше святых, чем за всю историю христианской церкви. Это факт.
Поэтому говорить о безбожии, сущий маразм.

Без Божьей помощи войну выиграть было бы невозможно. А раз все-таки победили, значит и Бог был с ними, а не с фашистами. Поэтому клеветать на сталинский режим, это идти против самого Бога.

Ваш PPS, это инсинуация, логично вытикающая из лжедокументов представленных нынешними правителями.

Однако, это все не суть важно. На самом деле, это вопрос веры.
И Вы поверели, маловер, фашистам и дальнейшим инсинуациям. Легкая у Вас вера, Сергей Захаров, легонькая такая. Но я Вам не завидую.

Вы в поиске истины земной. А я, как известно за Правду небесную. И Правда эта в том, что фашизм, как нечистая сила, побежден. И побежден он именно сталинским режимом, каков бы он нибыл. А стало быть и веры фашистам никакой
вообще, быть не может.

Ну, вобщем и здесь мне говорить больше не о чем.
Пойду татуировку делать, клиент записан.
Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Захаров Сергей

ЦитироватьА Вы, Сергей, почитайте Архипелаг ГУЛАГ, тогда узнаете, что и при сталинском режиме, были люди которых нельзя сломать. Кстате, не всех их расстреляли. Был и Королев, и Курчатов, и Солженицин тоже был.
Спасибо, я читал. И "архипелаг" и "Колымские рассказы" Шаламова. А Вам не показалось из архипелага сквозит сочувствие к власовцам? А "В круге первом" главный герой явно приверженец атеизма. Конечно не всех растреляли, а кто ж тогда забесплатно работать будет. Кто будет бомбы с двигателями изобретать и золото добывать. Только чтоб чё-нибудь пожрать.

ЦитироватьВы в поиске истины земной. А я, как известно за Правду небесную. И Правда эта в том, что фашизм, как нечистая сила, побежден.
Одно словоблудие опять, принцесса.

ЦитироватьКстате, благодаря людоедскому, безбожному режиму мы имеем сейчас возможность делать свой выбор.
А несколько миллионов не могут. Мандельштам, академик Вавилов, приличные люди вобщем-то, а оказались предателями.

Вот прочитайте рядом эти два перла от Алины и поставьте ей диагноз сами -

ЦитироватьА Вы, Сергей, почитайте Архипелаг ГУЛАГ, тогда узнаете, что и при сталинском режиме, были люди которых нельзя сломать.
ЦитироватьПоэтому клеветать на сталинский режим, это идти против самого Бога.

Я чё то думал писать ещё, но меня предостерегли старшие товарищи. После этого всё - слезай приехали. Верующая мадмуазель пошла делать татухи другим таким же.

PS - :):):)Алиночка, у меня есть наша с вами личная переписка :):):), про поляков-фашистов на службе Германии напавших на СССР 1941. И за это их расстреляли наши, то есть немцы, то есть за что и когда? Кащенко бы разобрался , а мне некогда.  :):):)
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

Алина Лисянская

#42
Материал из Википедии

Армия Андерса (2-й Польский корпус) — польское войсковое формирование, созданное генералом Владиславом Андерсом в 1941—1942 на территории СССР по соглашению с польским правительством в изгнании из польских граждан, попавших в советский плен в результате Советско-польской войны 1939 года, а также польских граждан, которые были депортированы и заключены в лагеря ГУЛАГа; в 1943-1946 гг. в качестве польского корпуса в составе британской армии.

Первая попытка создать польские вооружённые формирования на территории СССР была предпринята осенью 1940 года. 2 ноября Лаврентий Берия, выполняя указания обратился к Сталину, предложил сформировать из находившихся в СССР польских военнопленных дивизию. Она должна была использоваться в войне против Германии и стать основой подконтрольных СССР польских вооруженных сил.

12 августа 1941 г. Президиум Верховного Совета СССР издал указ об амнистии, содержание которого было аналогично протоколу, приложенному к соглашению от 30 июля. В этот же день Совнарком и ЦК ВКП(б) приняли постановление «О порядке освобождения и направления польских граждан, амнистируемых согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР».

Бывших военнопленных 26,160
Осадников и лесников 132,463
Осуждённых и следственных 46,597
Беженцев и семей репрессированных 176,000
Итого 381,220

1 октября Берия сообщил, что из 391 575 польских граждан, находившихся в местах заключения и в ссылке, к 27 сентября освобождены из тюрем и лагерей ГУЛАГа 50 295 человек, из лагерей военнопленных — 26 297 и, кроме того, 265 248 спецпоселенцев. На формирование Армии Андерса к этому времени были направлены 25 115 бывших военнопленных. Туда же прибыли и 16 647 освобождённых из тюрем, лагерей и спецпоселений; ещё 10 000 человек находились в пути. К этому времени были сформированы две польские дивизии и запасной полк, укомплектованные бывшими военнопленными (23 851 человек) и, частично, отобранными поляками из числа бывших заключённых и спецпоселенцев (3149 человек).

1 сентября 1942 г. эвакуация Армии Андерса (на Ближний и Средний Босток)была закончена. Всего в Пехлеви прибыло 69 917 человек, из них военных 41 103. В общей же сложности в ходе двух эвакуаций из СССР выехало около 80 тысяч военнослужащих и более 37 тысяч членов их семей. Армия Андерса, получившая к тому времени (с 12 августа) название "Польской армии на Востоке", состояла из: 3-й, 5-й,6-й, и 7-й пехотных дивизий, танковой бригады и 12-го уланского полка.

Иосиф Бродский о "Армии Андерса".

По холмам поднебесья,
по дороге неблизкой,
возвращаясь без песни
из земли италийской,
над страной огородов,
над родными полями
пролетит зимородок
и помашет крылами.

И с высот олимпийских,
недоступных для галки,
там, на склонах альпийских,
где желтеют фиалки, -
хоть глаза её зорки
и простор не тревожит, -
видит птичка пригорки,
но понять их не может.

Между сосен на кручах
птица с криком кружится
и, замешкавшись в тучах,
вновь в отчизну стремится.
Помнят только вершины
да цветущие маки,
что на Монте - Кассино
это были поляки.

--------------------------------------

Генерал Андерс.

Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Алина Лисянская

=С: Мандельштам, академик Вавилов, приличные люди вобщем-то, а оказались предателями.

-Нет, "приличные люди вобщем-то" :) Мандельштам и Вавилов, не оказались предателями и поэтому были уничтожены. Что и подтверждает мою мысль о том, что не всех сломали.
Одних несломленных, к сожалению расстреляли, с другими пришлось считаться.

=С: Вот прочитайте рядом эти два перла от Алины и поставьте ей диагноз сами -

А с кем Вы разговариваете, диагностик? :) :) :)

Правильно, Сергей, послушайте старших товарищей и прекращайте позорится, а то дальше уже некуда. Ваш PS, это уже за гранью понимания. :) :) :)
Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Алекс (ВЕТРОВ)

Война Армии Андерса. Зима-весна 1942 г. Узбекистан, СССР (холодно).  1942-1943гг. Палестина, Египет, Ирак (жарко)... 1945 Италия (тепло)
HF