Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

О ПЕСНЯРАХ вообще

Автор макс, 04 марта 2003, 20:03:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

макс

Всем привет!
Пролистал я форум и вот о чем хотел сказать. Все разговоры о Песнярах и Белорусских песнярах, их подлинности, построены как-то своеобразно: кому-то Песняры (которые сейчас ими называются) больше нравятся, кто-то вспоминает о том, что вот предыдущий состав был более "песняровский" что-ли. Я со своей колокольни не могу судить с позиции истины в последней инстанции, но все таки... Уважаемые! Давайте проведем некий анализ потенциала тех и иных как творческого, так и чисто профессионального. Что касаемо ПЕСНЯРОВ без Мулявина. Простите меня - НЕ ВИЖУ у них никаких песняровских перспектив. Почему? Давайте обратим внимание на такой немаловажный аспект как КАЧЕСТВО вокала. Ну, кто из сегодняшних Песняров близок по вокальным данным к КЛАССИЧЕСКОМУ вокалу Песняров?
Где-то как-то может прокатить в бэк вокале Скорожонок и Косенко. И ВСЕ!!! Ни Медведев, ни тем более Заяц  не котируются совершенно как песняровские вокалисты. Я не говорю о том, что они петь не могут. Могут.НО! Парни! ТАК КАК ОНИ петь могут многие и многие. Голоса то у них плосковатые, обычные. Я думаю, что любой имеющий уши все это прекрасно слышит. А раз нет голоса (имеется в виду своеобразного, песняровского), то о чем можно говорить далее? Не будет фирменного вокала - нет и ПЕСНЯРОВ, как ты уж тут ни извращайся. Или сэмплы вокала Мулявина использовать в дальнейшем в "фанерном" варианте?
Кстати, вспомнил о Юрии Денисове - была о нем небольшая темка в Форуме. Так вот, на мой взгляд и слух, голосишко у него абсолютно похабно-кабацкий с гнусными подвываниями (а не божественный как кто-то заявил в форуме), более того - он АБСОЛЮТНО не вяжется и не гармонирует с вокалом ПЕСНЯРОВ. Кто не верит - пусть послушает 1-ый вариант "Беловежской пущи". СРАМ ГОЛИМЫЙ!!! Ну, не ПЕСНЯР и все тут.

Да и аранжировки Зайца и компании какие-то странноватые. Я понимаю, что по моде сегодняшнего дня надо чтобы и "кислотность" некая присутствовала, и всякие там новомодные лупы. Но "накрутить" всякую хренотень в аранжире - не в этом весь кайф. Вернее, он наверное присутствует у Паши, но... ПАША, дорогой, это уже явно не из "песняровских" дел. Для "Нейродюбеля", "Леприконсов" и прочей шушеры -самое то, но "Песняры"-то здесь при чем?
Думается мне, что осовременивание звучания должно быть более вдумчивым и уж всяко соразмеряться с традициями "Песняров".

А вот с "Белорусскими песнярами" мне думается все будет в порядке. Здесь и Дайнеко, и Пеня, и Аверин (который Козлович, если кто не знает), и Катиков, и многоуважаемый мною Мисевич. Да, да, парни, и Мисевич. Я считал и считаю, что в фирменном вокале Песняров его роль также велика как и роль не менее уважаемого Владимира Георгиевича Мулявина... Вот с такими голосами как у вокалистов "БП" можно говорить о сохранении классического звучания ПЕСНЯРОВ как таковых. Ну, и в творческом плане у "БП" гораздо больше перспектив, чем у "Песняров" нынешних. Послушайте песни двух штатных композиторов и аранжировщиков группы Аверина или Катикова - очень классно сделанные композиции, органично вписывающиеся в то, что мы называем (или будем называть) в творческое наследие "Песняров".

surgeon666

С формой не согласен, а по-сути, ты, дядька, прав.
Сам пока не решаюсь высказаться, поскольку "живьем" текущий состав П не слышал, а то, что по ящику видел и слышал - грустно.
Вот схожу 22 на концерт, если живьем споют, выскажусь.
А БП живьем слышал - никаких "претензий" в части вокала. Звучит мощно и слитно, никакой не то, чтобы лажи, но даже ни на цент отклонения не слышу.
Хотя в БП вокальная опора - Дайнеко и Пеня. Остальные ребята как-то по-иному звучат, наверное, не могу никак к ним привыкнуть.
Ух, блин, повелся я, как собачка на поводке :)) Лучше бы промолчал :))
Каждый умирает в одиночку...

Alex Ry

Абсолютно согласен с первым выступающим!
"Песняры" сегодня - это, к сожалению, грустное зрелище.
Борткевич уже не тот, а остальных слушать невозможно.Удивляюсь, как Мулявин мог набрать таких слабых музыкантов.
"БП" просто супер! Был на их концерте - уровень исполнения высочайший.
Жалко, что люди , проработавшие столько лет вместе, начинают выяснять отношения(имею ввиду "П" и "БП").
Ю.Денисов в самом деле не вписывается в общее звучание "П". Исполнение им "Беловежской пущи" вызывает неприятное чувство.
Безусловно Дайнеко обладает божественным голосом, его можно слушать
сколько угодно. Остальные участники "БП" тоже достойные вокалисты.
Иммено они продолжают "Песняровские" традиции, что бы там ни говорили.

Всем большой привет из Вены!
Алексей Рящин

surgeon666

Ну, а Пеня?
Сколько лет их слушаю, но до сих пор никак не решу, кто из них "круче", что-ли :))
Пеня "позвонче", но чуть-чуть"неровен" в своем неимоверном голосовом диапазоне: внизу чуть тембр меняется;
Дайнеко - ровен во всем диапазоне, но звучит глуше; И сильно джазовый он дядька, ему бы еще Ларису Долину напарницей, проект был бы обречен на успех.
В паре - просто чудеса какие-то выдают. Есть ли где еще такие вокалисты - не знаю даже, голоса уникальные.

Иногда охота поорать, соседей потерзать, надеваю уши, запускаю что-нибудь в качестве фанеры.
Что характерно: с Пеней в унисон - слабо; с Дайнеко - запросто, а если еще холодного кефира выпить бутылку, то после обработки и при ровном сведении получается неплохо, в смысле, самому не противно :)) Вроде П или БП звучат, и себя слышу, и вроде не испортил ничего :))

Ладно, это я так. Не мне судить о вокале. Просто личное мнение на уровне "нравится - не нравится".
Каждый умирает в одиночку...

DNP

И уж точно не мне судить о вокале...
Господа, возникли вопросы,
1. Вы слышали живьем Ю. Денисова? И это не было для вас шоком?
2. Вы не считаете, что "Беловежская пуща" стала классикой именно в исполнении "Песняров" с солистом Ю.Денисовым?
3. Я вот как-то хронологически воспринимаю, что Дайнеко - замена Денисова, Пеня - замена Борткевича. И, честно говоря, для меня что-то неуловимо важное ушло в 80 году с Пеней вместо Борткевича.
По горячим следам "говорили", что Денисов ушел по морально-этическим причинам, а не профессиональным.
4. Хотя, по отзывам, Дайнеко человек очень даже приличный и вокалист в высшей степени профессиональный.
5. Пошел искать ветку форума о Ю.Денисове, пропустил, видимо.
Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

padbiarez

Хірург! А вось у мяне маюцца два канцэтныя запісы Дайнэкі менавіта джазавыя: "Fly Me To The Moon" i "Giant Steps" Калтрэйна, у якой ён сьпявае скэтам, а таксама музыка Алекса Растопчына да фільма "Blasted" (Дайнэка сьпявае па-англійску). Дарэчы, іх можна паслухаць на сайце бел.службы радыё "Свабода" www.svaboda.org, гл. "Мэлёдыя дня", архіў, "Fly" шукай за 06.02.2002, "Blasted" за 22.01. Наогул, у гэтай праграме 364 нумары ў выкананьні беларускіх музыкантаў, у т.л. Алекса Растопчына, гл. 27.12.2002 і ягоную версыю "Immigrant Song".

Макс! Усё, што ты сказаў, на жаль, праўда. На жаль таму, што без Мулявіна вярнуць "Песьняроў" да актыўнай дзейнасьці надзвычай мала шанцаў. "БП" ніколі ня вернуцца ў дзяржаўную структуру "Песьняры", апошнія наўрад ці асьмеляцца кінуць дзяржаўную (зрэшты, зусім не шыкоўную!) апеку: яны працаваць на гаспадарчым разьліку не падрыхтаваныя. І яшчэ. Прашу, ня трэба, як тое прынята ў рэклямнай справе, спіхваць ілбамі брэнды: "Нэйро Дюбель" не "шушера", паверце, Кулінковіч проста вельмі здольны артыст і разумны чалавек.

surgeon666

Уважаемый Padbiarez!

За ссылку благодарю, но у меня есть сольный диск Дайнеко, на котором есть эти вещи.

Просьба: по-возможности, пиши по-русски, или дублируй; мову на слух воспринимаю неплохо, но в виде текста никак не разберу.

Успехов!

PS: заказал билеты в Кремль на 22.03, ряд, кажется, 20, билеты на двоих - 2200 деревянных рублей.
Каждый умирает в одиночку...

Саша

Мне кажется, что Песняры - не Песняры, в первую очередь, без Мулявина -композитора и Мулявина - вокалиста, а остальное - уже второстепенно. Я был на концерте в 2001 году Нью Йорке, все пели прекрасно и без фанеры, и Мулявин и Барткевич и Кашепаров, да и остальные были на уровне. Абсолютно не похоже это было на юбилейный концерт который показывали по ящику в том же году. Так что петь они могут, просто, самое гениальное и неповторимое было сделано в 70х - 80х гг и теперь, как говориться, мы наблюдаем лишь жалкое подражание, к тому же, с попсовыми оранжировками. А без Мулявина, думаю, П не протянут долго, потому, что им нечего показать нового и интересного.

Вот такое мнение из Штатов.

Николай Л.

  Я вовсе не против «Белорусских песняров». Хорошо что есть группа в какой-то форме продолжающая развивать народные музыкальные традиции, творческое наследие В.Мулявина. Хочется чтобы в этом направлении расцветало творчество многих  коллективов, пусть будут и Б.П. и т.п.
  Ну а что касаемо Борткевича, то большинство песен в его исполнении с Песнярами, записанные в студиях, являются безусловными шедеврами славянской музыкальной культуры. Он, также, оставался другом и помощником Великого Песняра вплоть до самой кончины гения. Именно Гения ( думаю, большинство согласятся с аргументированным мнением профессионала, изложенным в статье : http://www.625-net.ru/archive/z0799/pesniary2.htm  ) Ансамбль продолжает жить в том составе, который был определён самим Мулявиным. Это его выбор. Его, можно сказать, духовное завещание. Которое нужно хотя бы просто  уважать, если ты порядочный человек. К сожалению, эту проверку на порядочность выдерживают не все.
И от этого никто не выигрывает. Хочется призвать : давайте заботиться о Культуре.

888

Да, тута я вижу специалисты-песняристы уже все решили, кому в каком направлении шагать. Да вам только неродюбели и слушать.

surgeon666

А, три восьмерки, культурный вы наш :))) Давненько не виделись! Как там обстановочка в форуме БП? Все также друг-друга, пардон, посылаете?
Каждый умирает в одиночку...

Олег

Вообще ВСЕ голоса, которые когда-то для "Песняров" отобрал Мулявин - это ГОЛОСА. Денисову после "Пущи", "Снега" и "Черного моря" можно было ничего не петь - ребята это классика, как впрочем и другие ( Борткевич, Кашепаров, и конечно, Пеня с Дайнеко, не говоря о самом В.Г.).
После смерти Мулявина спор о Песнярах и Белорусских Песнярах потерял смысл. и те и другие продолжают его дело и данное ИМ музыкальное направление. Это прекрасно.

surgeon666

Продолжают. Но, если ситуация в П не изменится, то они вывалятся из обоймы. БП пока, на мой некомпетентный взгляд, лидируют.
Каждый умирает в одиночку...

DNP

М.б. для кого-то будет интересно.
Есть такой сайт http://www.golovkoworld.com "Головко. Композитор, поэт, пианист и аранжировщик ансамбля 'Песняры' середины 80-х годов"
Там есть альбом "Исповедь" http://www.golovkoworld.com/music_alb01.html
 "Десять песен альбома записаны в исполнении Валерия Дайнеко... Давняя дружба связывает меня с Владимиром Ткаченко"
Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

А. Волков

Ребята, о чём спор? Песняры - это Мулявин и те, кто рядом с ним. Так что и те и эти Песняры всё равно обречены (не как ансамбли, а именно как Песняры!) Без Мулявина нельзя говорить о Песнярах. Ведь посмотрите, он Веронику так переложил, что ее Косенко спел (совершенно другой вариант), а она осталась Вероникой. Слышал БП перепевки Песняров - это хуже. Хуже, что бы кто ни говорил. Не слышал безмулявинских Песняров, ничего не могу сказать, но, честно говоря не надеюсь... Без обид, но Борткевич далеко не Муля.