Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Владимир Мулявин пропил "Песняров", газета "Семь", 2003 год.

Автор Александр55, 20 января 2009, 22:12:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анатолий Вейценфельд

Странно что?
В 1982 году ушел еще один основатель - Л. Тышко. В 1987-м - Демешко. В 1992-м - Мисевич.
Если б судьбу знали заранее...

Arkady

#16
Анатолий, воспоминания таких песняров, как Борткевич, Мисевич, Демешко, Николаев и др. построены так, как им это удобно. Зачастую они настолько противоречивы, что хочется смеяться, а иногда плакать.
Замена Яшкина Николаевым была связана не только с тем, что один клавишник лучше другого, а все песняры, Мулявин и сам Яшкин это хорошо видели и понимали. Можно ведь было найти и бас-гитариста или саксофониста получше. Такой цели же не было, по каким-то же причинам коллектив не разрушался.
У Николаева был ряд преимуществ, таких как способность быстро овладеть муз. инструментом, например, тромбоном, что позволяло ему играть в пачках с другими духовиками в стиле "Чикаго", или пантамимо, которое позволяло делать небольшие паузы в ходе выступления, в течение которых остальные музыканты могли немного отдохнуть... На это и повелся Мулявин.

Inerus

Все же меня удивляет и огорчает такое отношение к людям, к соратникам - словно к винтикам.


Анатолий Вейценфельд

Аркадий, с таким клавишником, как Яшкин, песняры уже не могли развиваться в сторону усложнения, чего хотел Мулявин. Николаев был приглашен тогда, когда вопрос назрел и перезрел. И пантомима тут ни при чем, эти его таланты выявились уже позже.
Но и он был впоследствии заменен на Эскина, хотя Эскину песняровская музыка была неблизка, он был чистый джазмен, и не оправдал надежд как предполагаемый аранжировщик. И тогда ему тоже нашли замену.

А отношение к соратникам... Когда-нибудь настанет время рассказа о том, как и почему в 1992 году после 25 лет совместной работы ушел Мисевич.
Но не сейчас, в преддверии годовщины смерти Мулявина. Когда-нибудь попозже...
Если б судьбу знали заранее...

Arkady

Возможно ты и прав, Анатолий. Но я лично не заметил особых усложнений после такой замены аж до того момента, когда в коллектив пришли Ткаченко, Бернштейн и Паливода.

Eugene

Аркадий, по хронологии на сайте Ткаченко и Паливода пришли в 78-ом, Бернштейн - в 82-ом.

Ты хочешь сказать, что с приходом Бернштейна начались сложности?  :idea:
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Arkady

#21
Цитата: Анатолий Вейценфельд от 21 января 2009, 23:25:12Николаев был приглашен тогда, когда вопрос назрел и перезрел.
Вот ещё один образец неточности. Это происходило без особого приглашения и намного раньше того, как вопрос с Яшкиным назрел и перезрел: Николаев ездил за "Песнярами" по всем городам и сёлам, помогая им таскать аппаратуру, и в надежде на то, что Мулявин когда-нибудь возьмет его в коллектив. На жаргоне в производстве это называется "подсидел". Об этом же он не вспоминает. А ты спроси у Мисевича, и пусть он скажет, что этого не было.

Arkady

Цитата: Eugene от 21 января 2009, 23:45:23Ты хочешь сказать, что с приходом Бернштейна начались сложности?
Нет, Женя, я хотел сказать, что все усложнения в музыкальной части (а не сложности) начались с приходом профессиональных музыкантов.

Inerus

Когда-нибудь настанет время рассказа о том, как и почему в 1992 году после 25 лет совместной работы ушел Мисевич.
================================================
С человеческой точки зрения ... Как бы это выразить ... И уход Мисевича - не есть гуд. Но - 1992 год уже. С точки зрения меня, обыкновенного зрителя и любителя музыки Песняров. Мисевич, действительно, все ужеотдал, что мог ( в музыкальном смысле) коллективу. И все взял.

И, простит меня Анатолий и тот же Мисевич за невежество, исчезни из состава он раньше, значительно раньше - я бы ничего и не заметил. В плане музыки. Согласитесь, есть и были были более ...мммм.... способные музыканты - флейтисты, саксофонисты...

Eugene

есть и были были более ...мммм.... способные музыканты - флейтисты, саксофонисты...

Поэтому после ухода Мисевича с флейтистами и саксофонистами было покончено как с классом. Разве что Александр Катиков в свободное от бас-гитары время на флейте поигрывал.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Анатолий Вейценфельд

Где были? В оркестре Дюка Эллингтона? В группе "Чикаго"? В оркестре Олега Лундстрема? В ансамбле "Мелодия" Георгия Гараняна?
Мы о чем говорим? Мисевич плохо исполнял свои партии? Лажи я у него не слышал ни разу. Какие партии были, такие и исполнял.
Песняры - это не джазовый коллектив. Ну, пришел бы более техничный саксофонист - и что? Что бы это добавило Песнярам?
Песняры - это не состав, исполняющий партитуры. Это группа, где каждый на своем месте и узнаваем.
Однажды в начале 90-х я не пошел на концерт Песняров. Подошел к афише, а там все незнакомые фамилии, кроме Мулявина.
И не пошел. Потому что не знал, что я там могу услышать. Мулявин, конечно, бренд, но только его одного мне было уже недостаточно, чтобы заранее быть уверенным в гарантированном удовольствии. Были бы на афише хотя бы еще только Мисевич (или Демешко, или Кашепаров или Дайнеко) - вероятно, все же пошел бы. А так... не "Песняры", а "новая группа Мулявина".
В середине 90-х все же рискнул, пошел... все были незнакомые (полузнакомый Пеня)... а Мулявина-то и не было! Сказали - "болеет". Через пару лет болезнь привела к... (см. название топика) Пели и играли, кстати, неплохо! Но... но я ходил на песняров в 70-х, и этим все сказано!

А насчет ухода Мисевича... С человеком, бывшим рядом с ним на сцене и в жизни четверть века, руководитель ансамбля поступил настолько непорядочно... До изумления. Пожалуй, как ни с кем.  

Если б судьбу знали заранее...

Inerus

Цитата: Eugene от 22 января 2009, 00:02:26
есть и были были более ...мммм.... способные музыканты - флейтисты, саксофонисты...

Поэтому после ухода Мисевича с флейтистами и саксофонистами было покончено как с классом. Разве что Александр Катиков в свободное от бас-гитары время на флейте поигрывал.

Евгений, растолкуйте, я не понял.

Arkady

Тогда ещё на афишах правду о составе писали. Не то что сейчас...  :)

Inerus

Анатолий, а в партиях Яшкина или Эскина Вы лажу слышали?

вот и я про то - Песняры - это конкретные, определенные люди, музыканты.

Верю и допускаю непорядочность Мулявина в отношении Мисевича. Но Вам, видимо, лучше знать, когда было положено начало таким непорядочностям. Не с Яшкина ли? С согласия других. А потом пошло-поехало. Такое вот впечатление со стороны.

Arkady

Да какая там непорядочность в отношении Мисевича? Он сам себя и выгнал. Это ведь входило в его прямые обязанности выбрасывать неугодных.  :D