Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Концерт "Песняры на все времена" в ГКД

Автор Игорь Куницкий, 12 ноября 2012, 21:04:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

orion

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 08 декабря 2012, 22:54:13Основная претензия серьезных музыкантов к попсе (и к большей части рока) - использование примитивной и архаичной гармонии, основанной на основных функциях. Как будто застряли 200 лет назад...
И с другой стороны парадокс - "всенародные" хиты как раз именно на этом примитиве и основаны. А сложной и по настоящему интересной музыкой заинтересовать массового слушателя практически нереально. Да.... не 70-е на дворе. Эхххх.... Дип Пёрпл с оркестром, расцвет арт-рока..... Не в то время я наверное родился и не в том месте :weep: :weep: :weep: А то сидели бы щас с Эмерсоном, потягивая брэнди и обсуждали бы новые концептуальные альбомы друг друга)))))
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

Анатолий Вейценфельд

Цитата: orion от 08 декабря 2012, 23:38:35"всенародные" хиты как раз именно на этом примитиве и основаны
Хит и есть понятие из области массовой культуры.

Давно хотел рассказать...   :)
Есть у меня знакомый - владелец сети крупных музыкальных магазинов по всей России (и в СНГ есть). Конкретизировать не буду, но музыканты все эту фирму знают, в пятерке крупнейших в стране.
И вот он как-то мне показывал свой новый магазин:
"Вот здесь у нас аппаратура, пульты, колонки, микрофоны... вот здесь у нас гитары, барабаны, примочки.. а вот здесь у нас - музыкальные инструменты". В этом отделе находились духовые инструменты, скрипки, рояли, аккордеоны и т.п.
Я уточнил: "это музыкальные инструменты, а там-то что?"
-"А там гитары и все подобное", - еще раз ответил он, подчеркнув, что не оговорился.
Если б судьбу знали заранее...

IGORЬ

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 09 декабря 2012, 03:32:39Хит и есть понятие из области массовой культуры. Давно хотел рассказать... :) Есть у меня знакомый - владелец сети крупных музыкальных магазинов по всей России (и в СНГ есть). Конкретизировать не буду, но музыканты все эту фирму знают, в пятерке крупнейших в стране. И вот он как-то мне показывал свой новый магазин: "Вот здесь у нас аппаратура, пульты, колонки, микрофоны... вот здесь у нас гитары, барабаны, примочки.. а вот здесь у нас - музыкальные инструменты". В этом отделе находились духовые инструменты, скрипки, рояли, аккордеоны и т.п. Я уточнил: "это музыкальные инструменты, а там-то что?" -"А там гитары и все подобное", - еще раз ответил он, подчеркнув, что не оговорился.
Анатолий!А как быть с этим:инструменты Первого Венского овощного оркестра,вибрафон из бутылок,а пила и т.д. В руках музыканта любая вещь на какое-то время может стать инструментом, я уж не говорю об электрогитаре.
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

IGORЬ

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 08 декабря 2012, 22:54:13Основная претензия серьезных музыкантов к попсе (и к большей части рока) - использование примитивной и архаичной гармонии, основанной на основных функциях. Как будто застряли 200 лет назад...
Да, с гармонией в роке напряг, зато вся эта бедность очевидно окупается
иногда виртуозностью исполнения и импровизацией, что напрочь отсутствует в попсе.
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

orion

Цитата: IGORЬ от 09 декабря 2012, 06:31:04Да, с гармонией в роке напряг
Ну, пока есть Dream Theater например, можно дрыхнуть спокойно :D :D :D
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

Киже

#680
Цитата: orion от 09 декабря 2012, 08:42:32
Ну, пока есть Dream Theater например, можно дрыхнуть спокойно :D :D :D
тогда приведите навскидку пример их любой песенки. с интересной гармонией. Я к тому, что несмотря на все их техническое великолепие в чисто музыкальном плане до есов/генезисов они не дотягивают.


Хотя, опять же, послушал намедни "Фонтан Салмакиды" ... Tипичная гармония дворовой подгитарной песни. Не находите?

orion

Цитата: Киже от 09 декабря 2012, 10:22:13до есов/генезисов они не дотягивают.
Та хто ж спорит!))))) Я сам на музыке 70-х сижу))
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.