Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Годовщина смерти Владимира Мулявина

Автор vaverachka, 25 января 2004, 23:59:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Виктор2 от 27 января 2015, 12:34:26у ВГ осталось много учеников, хотя многие из них либо стесняются это признать, либо просто умалчивают.

По-моему, как раз наоборот - количество учеников, соратников и продолжателей не меньше, чем с Лениным бревно на субботнике носили.  :D А реальных учеников, т.е кого ВГ взял из ниоткуда и выучил до кого-то - единицы...
Если б судьбу знали заранее...

Arkady


elzashaim

13 лет уже прошло... Печально, что он ушёл...

Светлая память, Владимир Георгиевич...

Ты ў сэрцы маім, Беларусь.

elzashaim

Мулявин создал один из наиболее известных культурных брендов Беларуси

ЦитироватьКоллега Владимира Мулявина по работе в "Песнярах" Олег Молчан в свою очередь с сожалением отметил, что известный артист ушел из жизни, но он оставил после себя неоценимое богатство - культурное, творческое и духовное наследие. "Именно Мулявин стал первым песняром в музыке, потому что до него это гордое звание носили исключительно поэты и писатели. Сегодня мы задаемся вопросом: кем был Владимир Мулявин в большей степени - великим артистом, выдающимся композитором или же основателем и художественным руководителем прославленного ансамбля? На мой взгляд, самое главное, что сделал этот человек, - создал целое музыкальное направление, потому что композиторов много, а создателей музыкального направления - единицы. И посмотрите: сегодня множество музыкантов и коллективов исполняют музыку Мулявина и его ансамбля", - сказал он. Олег Молчан также выразил мнение, что феномен Мулявина и его ансамбля является уникальным и останется таковым в белорусской истории. На митинге присутствовали родные, близкие и друзья известного артиста. Слова благодарности за бережное отношение к памяти Мулявина прозвучали от его вдовы Светланы Пенкиной. Были возложены цветы от Президента Беларуси, Министерства культуры, Министерства информации, Мингорисполкома.
Читать полностью: http://www.belta.by/opinions/view/muljavin-sozdal-odin-iz-naibolee-izvestnyh-kulturnyh-brendov-belarusi-4606/

Ты ў сэрцы маім, Беларусь.

Arkady


Ирина Голубцова

^ Пару лет назад "прошлась" по всем этим адресам, тогда еще плохо знала город, но все нашла, сфотографировала фасады.
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

elzashaim

Ты ў сэрцы маім, Беларусь.

Игорь

     Я не знаю, что такое «Великий» или «Гений». Я знаю, что Мулявин был нормальный мужык. Нормально быть верным своему делу и не оставлять его до конца жизни. Нормально распорядиться своими способностями так, как распорядился он – для людей, для страны и пока есть силы, поступая от души, без оглядки. Нормально не нагружать никого своими переживаниями, когда уже невмочь... Будучи вполне обеспеченным, и обеспечив всех, кто нуждался, ходить в старом свитере. Владеть залом, но не быть лицедеем...
     Другое дело, что это редкость. Таких людей, как Мулявин, остро не хватает. Особенно сейчас. Будь он хлеборобом, столяром, солдатом, да хоть чиновником, собирал бы вокруг себя людей, везде был бы заметен и востребован. При встрече с такими людьми на лице появляется добрая улыбка... Все мы в состоянии разглядеть такого человека. Мы в состоянии понять его, умилиться, заплакать, задуматься, когда он рассказывает нам о Любви, верим, соглашаемся с ним, проникаемся уважением, поем его песни. Да потому что все это есть в каждом из нас. Но не все мы живем и поступаем так, как чувствуем... Не многие в состоянии в поворотный момент сказать, как Валентина Гаевая: «Это же Му-ля-вин!!!», или поддержать какую-то инициативу, не вникая в детали и не спрашивая о «цене вопроса», просто так, «За Мулявина!». У нас загораются глаза, когда кто-то в очередной раз малодушно грозится рассказать какую-то «некрасивую правду» о Мулявине... Все мы называемся людьми, не считая нужным доказывать это. Было бы иначе, если бы канонизировали не в святые, а в Люди, как хотели герои романа Владимира Короткевича.

     13 лет назад не стало Человека. Нам остаётся только искать Людей в своём окружении, в себе. Спасибо ему за то, что был для нас ориентиром. Владимир Георгиевич Мулявин прожил достойную жизнь, и умер, оставаясь Человеком. Это нормально.
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью.

elzashaim

#278
Это бывает, это бывает,
Те, что идут за нами,
Улицы, улицы называют
Нашими именами.

Был я иль нет, был я иль нет - там, где сейчас гранит,
В здешнем краю лёгкий мой след память земли хранит.
Ты не жалей, ты не жалей, я догорел дотла,
Чтобы тебе стало теплей от моего тепла.

Тысячу раз, тысячу раз наши сгорят сердца,
И тысячу раз вспомнят о нас улицы без конца.
Ты ў сэрцы маім, Беларусь.

elzashaim

Спутник сегодня вспоминает:

Владимир Мулявин: песняр на все времена

ЦитироватьВ день памяти легендарного музыканта Владимира Мулявина Sputnik перелистал страницы его биографии и попытался найти ответ на вопрос: как простой парень из Свердловска создал ансамбль, навсегда ставший символом Беларуси.

День памяти Мулявина: воспоминания дочери легендарного музыканта

ЦитироватьВ день памяти народного артиста СССР Владимира Мулявина ведущий радио Sputnik Беларусь Вячеслав Шарапов пообщался со старшей дочерью легендарного музыканта Мариной Мулявиной и музыковедом Ольгой Брилон.
Ты ў сэрцы маім, Беларусь.

Олег Верещагин

15 лет как нет с нами Владимира Георгиевича Мулявина. Помянем песняра...

elzashaim

Сегодня день эмоционально тяжелый был...  :(


Помню, люблю и уважаю... Владимир Георгиевич... Спасибо Вам.
Ты ў сэрцы маім, Беларусь.

elzashaim

Валерий Мулявин: отец подарил мне весь мир

ЦитироватьПятнадцать лет назад ушел из жизни Владимир Мулявин. В интервью Naviny.by о своем отце рассказывает его сын Валерий.
26 января исполняется 15 лет со дня смерти основателя ВИА «Песняры» народного артиста СССР Владимира Мулявина. Он ушел из жизни в 2003-м, но по-прежнему интересен публике. О нем пишут книги, снимают фильмы, ему посвящают спектакли, поклонники и знатоки спорят на форумах.
Ты ў сэрцы маім, Беларусь.

Игорь

#283
16 лет назад Владимир Георгиевич совершил поступок, которому до сих пор нет объяснения и вряд ли будет. Как-то он это объяснил для себя, но мы об этом не узнаем. Кто-то со знанием дела скажет, что к этому шло, кто-то вспомнит, что незаурядные люди часто уходят неожиданно... Очевидно только то, что он в своей жизни что-то сделал для людей. Тут как в домашнем видеоролике, любезно предоставленном его дочерью, где он на кухне курит усталый и действующие лица говорят, что сделали какую-то работу.
Действительно, все сделали свою работу: Владимир Георгиевич Песню с земли поднял, талантливую дочь родил, Светлана Пенкина как могла, берегла его имя и заслуженный авторитет, Марина Владимировна талантливо рассказала о родителях, то, что они про друг друга и не собирались говорить, переоценила события и роль людей, которые повергли отца в состояние смертельной тоски, священник выступил в роли музыковеда... ученики спели ту же "песню", что и в 98-м, только уже настроили звучание... простые зрители остановились в подземном переходе и подпели, услышав знакомую песню. Каждый сделал свою работу и свой выбор, который как-то объяснил для себя... А как, мы об этом вряд ли узнаем. О таком не всегда пишут в книгах и говорят с экрана... почему-то.
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью.

Олег Гладков

«...и немедленно выпил»© (В.Ерофеев, «Москва-Петушки»)