Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Любительское исполнение песен "Песняров"

Автор Ирина Голубцова, 22 июня 2015, 01:52:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Олег Верещагин

Сообщения про Трошина и поющих детей перенёс в профильную тему.

Ирина Голубцова

#46
Цитата: Eugene от 30 июля 2015, 04:36:32
"Трэба дома бываць часьцей" пел Борткевич.
http://youtube.com/watch?v=4jr4t9VIH6o
Да, с Данчиком.

http://youtube.com/watch?v=G65Y7gMfgXU
А тут девочка-школьница читает это стихотворение.

http://youtube.com/watch?v=X8Jb0X-dFFM
И "Гадзiннiк". Палiна Рэспублiка.
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Eugene

CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Игорь

Очень интересный заголовок темы. Живой и нужный. Только обсуждение совсем на другую тему - "Мой взгляд на происхождение Беларуси", как оказалось (№ 19 и № 26). Забавно, что цель "гутаркі" озвучил не автор темы...
После развала СССР в репертуаре Песняров стали появляться песни, в которых белорусы представлялись как выходцы из Литвы. Характерно, что эти времена совпадали с острым творческим кризисом в ансамбле, сменами составов, и неустойчивым моральным и физическим, скажем так состоянием Владимира Георгиевича Мулявина... Ну или его отсутствием.  И вот уже вдруг  ансамбль зовет в "Пагоню", русокосая девушка, по описаниям "беларусачка", становится литвинкой, а агрессивный припев на первый взгляд лирической песни зазывает зачем-то на Замковую гору...
Да, Богданович классик. Но в конце 19-начале 20 в никто знать не знал где эта Беларусь. Юный Максим где-то нахватался вот такого представления. А позже более зрелый Иван Доминикович Луцевич раз и навсегда разрулил, откуда мы и кто мы. Думаю, "Тутэйшыя" не нуждается в представлении. Как-то забываем это произведение в важные моменты... Традиционному белорусу (крестьяну) что на западе, что на востоке Беларуси, во все века было все равно, под какими флагами и гимнами кто ходит. Но именно он - крестьянин - носитель менталитета, быта и создатель этноса. Его свободомыслие - это мирный труд на земле, благополучие и продолжение рода. Этим он счастлив. За этим ездил Мулявин на Полесье и этому все мы умиляемся, когда слушаем их песни. "Балты или славяне" - вечный научный спор и к этой теме точно отношения не имеет.
А ребята с бело-красно-белыми флагами - это другая история. Видел. Выражусь просто - это Майдан. Ничего общего с нормальными белорусами. Чаще фрики, маргиналы или просто умилительные персонажи вроде этой испанской девушки. Потеха, да и только.
По теме. Тема с таким названием по определению должна стать галерей песен, фотографий, рассказов с живыми примерами любительского исполнения песен Песняров или похожих жанров. Поют много. Интересно было бы увидеть, услышать примеры из России, например.  Тогда тема станет темой, и вселит надежду в тех, кто задается вопросом "А почему не знают Песняров и т.д."
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью.

Игорь

Ну так вот.
Иду я два года назад вечером в Минске в районе института Культуры и слышу песню из какого-то кафе. Открываю дверь, и на меня вываливается многоголосье. Сидят парни и девушки лет 30-35, человек 8-10 и складно, ладно поют какую-то народную песню. Сел, послушал, люди сидят, слушают. А они спокойно выпивают, закусывают и поют... Попросил Купалинку, запели моментально, не сговариваясь. Не считал, сколько голосов. Опух...
В 12-м часу вечера кафе закрывалось и всем пришлось выйти на улицу, но расходиться они не собирались... Один паренек спонтанно затянул "Сон Степана Разина", они подхватили, как будто у них четкая программа была. Где-то в середине песни откуда-то вырос милиционер - пели хорошо, громко. Дослушал до конца, потом вежливо попросил петь тише...
Вот и гадай, любители, профессионалы... Нетипично вроде как и для тех и других, а на улице Московской в Минске в тот момент был праздник, какого в День города нету...
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью.

elzashaim

Нашла исполнение песни "Беловежская пуща" Black Rocks (г.Москва). Вполне годно исполнили.

Ты ў сэрцы маім, Беларусь.

elzashaim

Неизвестный мужчина. Поёт "За полчаса до весны". Увидела бы, остановилась и негромко (или про себя :rolleyes: ) подпевала. Поёт искренне, душевно.

Ты ў сэрцы маім, Беларусь.

elzashaim

А это Новосибирск, насколько я поняла. Ансамбль "Веселуха" исполняет песню "Наши любимые".

ЦитироватьРепертуар ансамбля состоит не только из народных и авторских песен, но и из песен советской эстрады 70х - 90х.

Не сразу поняла, что это "Наши любимые". В начале куплетов берут как в "Будьте здоровы, живите богато".

Ты ў сэрцы маім, Беларусь.

elzashaim

А это привет из Пензы. Поет Ансамбль "Вольница", руководитель и солист ансамбля потомственный казак Вячеслав Гуляевский. "За полчаса до весны".


Привет из Татарстана, г. Казани. Юлия Зиганшина "За полчаса до весны". Мне кажется, как-то она её "марширует". Надо как-то осторожнее, мягче петь эту песню, на мой взгляд.

Ты ў сэрцы маім, Беларусь.

Boris Bernshteyn

Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!


Виктор2


elzashaim

"Крик птицы". Мальчик не понимает песню:)

Ты ў сэрцы маім, Беларусь.

elzashaim

Главная сцена (26.09.2015), группа "После 11" (г.Саратов) с песней "Касіў Ясь канюшыну"

Ты ў сэрцы маім, Беларусь.

Boris Bernshteyn

Группа Владимира Ульянова исполняет Вологду в 1915 году.

Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!