Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Вопрос к знатокам

Автор Alex Ry, 29 ноября 2003, 15:26:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex Ry

Господа!Раскажите,кто знает,как пришёл в Песняры Дайнеко.Сам ли,или кто пригласил.
Алексей Рящин

Олег Гладков

Приход Дайнеко был постепенным и с обоюдного согласия сторон. Дайнеко был участником группы "Червона рута" и они все друг друга знали и слышали. Когда встал вопрос об увольнении Денисова, до Дайнеко дошли разговоры о желании Мулявина пригласить его.

Небольшое отступление:
у Денисова и Дайнеко очень похожие голоса. На морозовских дисках Денисов исполняет несколько песен с одного концерта. Так вот: для него это был худший концерт в его жизни из-за временной сильной потери вокальной формы. Если хотите услышать, как он в действительности пел, посмотрите фильм памяти Мулявина (у кого есть видеозапись). Там за кадром "Беловежскую пущу" поёт Денисов. Никто даже не догадался... во всяком случае, после показа фильма по ТВ никаких комментариев в форумах и гостевых не было, хотя фильм не прошёл незамеченным. В одной из газетных статей было сказано, что Пахмутова обалдела, когда услышала свою "Беловежскую пущу" в исполнении Дайнеко. Это была невольная ложь журналиста-дилетанта: на самом деле речь шла о Денисове.

Денисова брали в ансамбль по настоянию нескольких участников, т.к. Мулявин считал, что солистов итак уже было достаточно. Но впоследствии, когда у Денисова уже сформировался репертуар, в том числе обширная роль в "Песне о доле", стали присматриваться к Дайнеко. Становилось ясно, что Денисов долго в ансамбле не продержится из-за пристрастия к алкоголю и ему требовалась замена. Кроме того, стало известно, что Дайнеко гораздо более музыкален: великолепный слух (после своего прихода он сделал аранжировки большинства а-капельных вещей), умение варьировать голосом, плюс владение скрипкой-альтом. Однако, Дайнеко некоторое время колебался и не давал своего согласия.

Цитата Дайнеко: "Мне "Песняры" не нравились, но потом я попал на их концерт и охуел!"
После этого он дал своё согласие Мулявину и был принят.

Олег Верещагин

#2
Цитироватьавтор оригинала Gladkov
На морозовских дисках Денисов исполняет несколько песен с одного концерта. Так вот: для него это был худший концерт в его жизни из-за временной сильной потери вокальной формы.

А существуют ли студийные или концертные с нормальной "вокальной формой" записи в исполнении Денисова?
Цитироватьавтор оригинала Gladkov
Кроме того, стало известно, что Дайнеко гораздо более музыкален: великолепный слух (после своего прихода он сделал аранжировки большинства а-капельных вещей), умение варьировать голосом, плюс владение скрипкой-альтом.
А разве Денисов не владел скрипкой? На морозовском издании указано: "Юрий Денисов - скрипка".

Олег Гладков

Владел. Просто о владении скрипкой-альтом - это дополнительная информация, чтобы подчеркнуть, что замена вокалиста оказалась абсолютно полноценной.

Alex Ry

Я не могу даже близко сравнивать Дайнеко и Денисова,хотя и слышал последнего только на Морозовских дисках.Но этого достачно.Это просто уровень дешёвого кабака.Дйнеко звучит даже на самых паршивых записях великолепно.
А что с Денисовым случилось?Где-то на форуме было сообщение,что он вроде бы как умер.Это правда?
Олег откуда Вы всё так хорошо про всех знаете?Вы в тесных отношениях с Песнярами?
Алексей Рящин

Олег Гладков

#5
Alex Ry, Денисов действительно умер. Подробностей не знаю.

Я далеко не всё, не про всех и не так уж хорошо знаю. Был период, когда мне довелось общаться с ними. Если кратко, то я предложил зам. директора по организационным вопросам Игорю Свечкину попытаться прокрутить видеокассету юбилейного концерта 1994 года на пятом канале ТВ (Питер). Тогда этот канал вещал на весь СНГ. Он мне передал эту кассету и мне удалось договориться с музыкальной редакцией ТВ. В результате кассету прокрутили трижды за короткий срок бесплатно, что было, несомненно, одной из причин выхода ансамбля из забвения. Это дало мне возможность общаться с некоторыми участниками. Ещё более сблизило меня с музыкантами то, что я расписал на компьютере (в программе Cakewalk Pro Audio) и прислал им по факсу партитуру песни "За полчаса до весны" по просьбе того же Свечкина (Мулявин эту песню забыл, остальные не знали, а публика требовала к новой программе "Ностальгия", Свечкин же просил прислать запись... но записи у меня не было и нет, поэтому я расписал партитуру по памяти). В это время в кабинете присутствовал один из активистов московского клуба друзей "Песняров". Он рассказал, как всё было. Сидят они, что-то обсуждают, как вдруг срабатывает факс и приходят ноты. Мулявин берёт их, уходит в соседний кабинет и изучает (у него всё в порядке с сольфеджио). Через некоторое время он возвращается и говорит, что всё вспомнил. Хвалит качество раскладки. Затем Молчан переделал вступление на свой манер. А через день или два пришла кассета с этой песней от Дайнеко, что дало возможность участникам ансамбля прослушать нюансы. Ноты до сих пор хранятся в московском клубе для истории.

Перед самым распадом я покупал клавиши у Молчана, в тот день у него в квартире находились Мулявин и Пенкина. Очень долго и много говорили. В частности, именно тогда я узнал, что текст песни "Чырвоная ружа" не на белорусском, а на старорусском языке, взята Мулявиным из сборника старинных русских песен, но музыка сочинена совсем другая. В основном доводилось общаться с Молчаном и Катиковым. С остальными - эпизодически и понемногу. В частности, приведённая мной в предыдущем сообщении цитата Дайнеко - это разговор в курилке казино-конти "Гигант-холл", где производились съёмки "Музыкального ринга" весной 1998 года. Там же Аверин сказал, что Дайнеко увлекается а-капельными аранжировками и делает большинство таких песен.
Но основная информация почерпнута из московского клуба. Хотя, иногда выясняется, что не вся она достоверна. Многое забывается, иногда путаются даты и годы...

Последнее общение было полтора года назад с Мисевичем и Катиковым в Москве. С тех пор не навязываю своё общество, восприняв адекватно высказывание одной из поклонниц: "Хорошо, что нас вообще принимают... мы для них - как лишний прыщ на жопе".

Alex Ry

Спасибо за столь полный ответ.Ещё раз убеждаюсь,что интернет- великая вещь.А почему Вы покупали синтезатор у Молчана,что в Москве нельзя было купить?

А "Реченька", "Святый вечер" тоже Дайнеко рук работа?
Алексей Рящин

Олег Гладков

Две причины покупки синтезатора у Молчана:
1. Он подержанный, поэтому недорогой.
2. Память о "Песнярах", заодно потешить своё самолюбие.

"Рэчанька" - аранжировка не Дайнеко, а Мулявина.
"Святы вечар" - если это та песня, которая начинается со слов "Ой, дзе ж мы ходзiм?", тогда это Дайнеко.

Zloi

По вопросу прыща в жопе - не могу полностью согласиться. Вполне допустимо, что эта характеристика полностью соответствует конкретной поклоннице.

К себе такой пассаж отнести не могу. Да и к большинству здесь пишущих. Без нас нет вас.

Правда, у некоторых известных личностей часто проскакивает - так устал от этой популярности. Думаю, кокетство. Устал - смени профессию. И все.

Такая же фигня проскакивает у многих русскоязычных за рубежом. Блин, тут так плохо, так бездуховно, Пушкина никто не знает ... :ssora:  Ну так давай обратно в совок, счета фактуры запонять и бороться за горячую воду! Нет, будут плакать оттудова!

Естественно, присутствующих здесь это все не касается.:devil:
 "Не нарушайте моего одиночества и не оставляйте меня одного!"

Leonid

Цитироватьавтор оригинала Zloi

Такая же фигня проскакивает у многих русскоязычных за рубежом. Блин, тут так плохо, так бездуховно, Пушкина никто не знает ... :ssora:  Ну так давай обратно в совок, счета фактуры запонять и бороться за горячую воду! Нет, будут плакать оттудова!

Естественно, присутствующих здесь это все не касается.:devil:

Zloy! Polnost'yu podderzivayu.

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала Gladkov
Цитата Дайнеко: "Мне "Песняры" не нравились, но потом я попал на их концерт и охуел!" После этого он дал своё согласие Мулявину и был принят.

Надо же какой впечатлительный! :D
А вот в версиях Николаева и Бернштейна эта история выглядит иначе.
Но, к сожалению, версия Николаева носит устный характер, а версия ББ, как я уже, Олег, говорил - НДП.
Если б судьбу знали заранее...

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала Gladkov
Последнее общение было полтора года назад с Мисевичем и Катиковым в Москве. С тех пор не навязываю своё общество,
Олег, они о тебе очень хорошо отзываются :appl:
Если б судьбу знали заранее...

Zloi

Ну а чего бы им плохо отзываться? А? Грамотный воспитанный человек, интересуется Их творчеством.

Ну так меня задела эта ерунда о прыщах! Не так все это! Уверен даже Анатолий подтвердит.

В свое время я довольно плотно (по работе) общался с несколькими популярными артистами.  

НЕОДНОКРАТНО был свидетелем искренней радости, когда их узнавали на улице, говорили что-то хорошее, теплое, просили автографы. И наоборот - 10-30 мин без внимания - нервозное беспокойство - никому не нужен, как же так, надо уходить из профессии. Ну конечно, хамы везде встречаются.

Ну на ... зачем тогда вообще-то выступать, заниматься публичной профессией?

Не стоит всерьез относиться к отрицанию славы и популярности артистами!:bzz:
 "Не нарушайте моего одиночества и не оставляйте меня одного!"

vaverachka

Цитироватьавтор оригинала Анатолий Вейценфельд


Надо же какой впечатлительный! :D
А вот в версиях Николаева и Бернштейна эта история выглядит иначе.
Но, к сожалению, версия Николаева носит устный характер, а версия ББ, как я уже, Олег, говорил - НДП.

kak mnogo bukv v russkom alfavite!!!!:idea:
Gravity cannot be held responsible for people falling in love.
A. Einstein

gurlena

Подскажите кто-нибудь, что за странная поклонница, которую так непристойно обозвали? Неужели БП не любят своих поклонниц и поклонников?!