Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Книги и памятники "Песнярам"

Автор Сергей 1959, 10 марта 2019, 17:43:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Incurious

Цитата: Наталья Гехт от 10 марта 2019, 17:43:20самая объективная книга должна называться "Взлет и падение ансамбля  "Песняры"

Наталья, забудьте Вы про объективность. Процесс мышления неизбежно предполагает двойственность, разделение субъета и объекта. Всё есть наша интерпретация. Вещи сами по себе (Ding an sich по Канту) доступны созерцанию. Но как только вы начнёте рассуждать о них, всё  субъективируется, "мысль изреченная есть ложь", ибо ограничена вследствии вышесказанного. Созерцайте и наслаждайтесь. Простите за такие банальности...

Считаю также, что роль творческого союза раскрыта не полностью. Фиаско (а это, извините, до двух литров будет) и неизбежное после него падение (коллектива) стали следствием .... боюсь спросить чего ? И кто бегал за вторым фьяско ? Этого уже хватило бы на падение академического хора...

Сергей 1959

На сегодняшний день не рассказано о работе в ансамбле творческого дуэта Игоря Игоревича Паливоды и Александра Николаевича Виславского.

Аматор

Цитата: Наталья Гехт от 17 марта 2019, 19:24:39На сегодняшний день не рассказано о работе в ансамбле творческого дуэта Игоря Игоревича Паливоды и Александра Николаевича Виславского.

А что мешает создать соответствующую тему, поставить знатокам ряд наводящих вопросов и выяснить для себя или для всех остальных, что вышеупомянутый творческий дуэт "натворил и чего не успел"?

Или Вы не участник форума, а суперорганизатор "движухи"?

Ставить вопросы несложно, нп.: Когда и как долго Эдуард Мицуль работал с Лявонами - Песнярами и какие песни он в это время с ними пел?

Сергей 1959

#33
Аматор, здравствуйте! Я никогда не была супер организатором "движухи". Я - простая русская женщина.. Один человек, который знал много действительно интересного про "Песняры", давно ушел с этого сайта... Он беседовал с несколькими музыкантами ансамбля и знал одного человека, который помогал сыну Мулявина - Владимиру.

Аматор

Здравствуйте, Наталья!
Вам очень повезло с таким знакомством!
И если у Вас есть еще общение с этим человеком, то многие "темные вопросы" биографии Песняров Вы всегда сможете выяснить. Если общения уже нет (по разным причинам), то все необходимое Вы найдете на этом сайте. Нужто только не лениться искать, тут материала вполне хватит на еще 2-3 интересных книжки. И на целую кучу разных других, где мы наверняка узнаем, что Битлы в Ришикеше не могли уснуть без "Лявонихи" или "Аэлиты", а запись альбома Роллинг Стоунс "Суп из головы козла" делали только после регулярного прослушивания "Ой рана, на Ивана". Об этом потомку не то Радзивиллов расказывал лично Леннон или Харриссон. Или Мик Джаггер.

Сергей 1959

  • Здравствуйте, Аматор! На мой взгляд сейчас не пишут книги об ансамбле, а зарабатывают деньги.
http://pesnyary-fan.narod.ru/statyaZavadskoi.html Вот здесь пишут, хотя есть и неточности.


Сергей 1959


Eugene

Цитата: Наталья Гехт от 21 марта 2019, 10:51:55На мой взгляд сейчас не пишут книги об ансамбле, а зарабатывают деньги.
И много заработали?
Вообще-то написать книгу - это труд (авторов, редакторов, дизайнеров, корректоров и т.д.), не вижу ничего дурного, если они ещё при этом и что-то заработают. Не исключаю, что и Нина Завадская за свои статьи какие-то деньги получала, и это никак её не порочит.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Сергей 1959

В одной книге старшая дочь Мулявина и музыковед, член союза композиторов Беларуси Ольга Брилон решили покопаться в грязном белье Владимира Георгиевича, словно они забыли, что Мулявин и "Песняры" прославились именно тем, что подняли на небывалую высоту белорусскую народную песню, а ансамбль был настоящей творческой лабораторией. И доказательство этому прекрасные песни в репертуаре легендарного коллектива.
Читаю в "Комсомольской правде Беларуси" отрывок из книги Мисевича: "С февраля 1998-го Мулявин начал действовать. Сначала его вывел на сцену минского концерта к юбилею Машерова Иосиф Кобзон. А в середине марта Владимир Георгиевич спел «Белоруссию» на юбилее Александры Пахмутовой в Москве с новым составом и сорвал овации", но Александра Николаевна Пахмутова родилась 9 ноября 1929 года и в середине марта ну никак у нее не получается юбилея...
По поводу этих двух книг вспомнились слова из песни А. Н. Пахмутовой на слова Н. Н. Добронравова    "До третьих петухов": "А сказочники живы".
Видно не по силам  вышеуказанным авторам рассказать нам как творчески, с душой работали в ансамбле И. Паливода, В. Ткаченко, Б. Бернштейн, А. Гилевич, А. Виславский.
Именно эти музыканты, составляющие золотой фонд ансамбля, подарили нам такие песни: "Миша Каминский", "Не гляди на меня", "Максим и Магдалина", "Дева Мария", "Марыся" и многие другие. Честь и хвала этим музыкантам, вписавшим ярчайшую страницу в историю белорусского музыкального искусства.

Arkady

#40
Наталья, а у вас с Виславским какие-то творческие душевные отношения? Рассказали бы нам, как вы работаете.

Сергей 1959

У меня ни с кем из музыкантов никаких отношений нет. Я выражаю свое мнение.

Ирина Голубцова

Видит Бог, не хотела встревать в "маналёг", но на пост № 129 (8 Марта таки продолжается!) ответить надо. Следуя "логике" автора этого поста, вся мемуарная литература - "копание в грязном белье". Дистиллированная вы наша, укажите, дабы не быть голословной, номера страницы и абзацы, где вы это грязное белье увидели. Проиллюстрируйте цитатами ваши обвинения. Вы хотите читать выхолощенные, неживые тексты? А я не хочу! И да, укажите страницу в книге Мисевича, где вы увидели цитируемую вами "нестыковку" с датами, на которой вы его "срезали". И это все, что вы можете сказать "по поводу этих двух книг", сдается мне, таки не прочитанных вами? И последнее: кем должно быть "рассказано" о работе в ансамбле, кому "госзаказ", кому "по силам"?  :confused2
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Eugene

Цитата: Наталья Гехт от 22 марта 2019, 11:51:12В одной книге старшая дочь Мулявина и музыковед, член союза композиторов Беларуси Ольга Брилон решили покопаться в грязном белье Владимира Георгиевича
Наталья, как вообще язык повернулся (или рука поднялась) такое написать?
Вам, видимо, попалась какая-то другая книга, не такая как у всех.  :confused:
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Ameli

Видимо, "простая русская женщина" ждёт моего ответа. А иначе с чего она уже три недели тут енчит и канючит? Мой совет: возьмите и отразите все свои чаяния про Мулявина, белорусские народные песни, Игоря Игоревича Паливоду, Александра Николаевича Виславского и всех, "вписавших ярчайшую страницу в историю белорусского музыкального искусства" в СВОЕЙ книге. У вас же есть достойный осведомитель - "один человек, который знал много действительно интересного про "Песняры". Положитесь на него и на свои женские внутренние ощущения - и вперёд!  Получится "с душой", не то что наши  с Мулявиной и Мисевичем "копания в грязном белье". Может уже закрыть эту тему, а то мадам тут будет клацать зубами до следующего 8 марта? И да, спасибо за рекламу моей книги.