Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Инструментальная загадка

Автор Анатолий Вейценфельд, 22 августа 2006, 18:07:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анатолий Вейценфельд

Нвы выложенных Борисом Бернштейном фотографиях Аркадия Эскина мое внимание привлекло фото ансамбля Виктора Вуячича.
На нем А. Эскин сидит за органом Фарфиса, да не просто, а модель VIP 600, которая была у "Песняров".
Написано, что Эскин работал у Вуячича с 70 по 79 год, т.е. когда этот инструмент и был у "Песняров".

За разъяснениями я обратился к Владимиру Николаеву, и вот что он ответил:

Их было получено 2 штуки,  Обе ВИП 600.  Одна для "Песняров", другая для Вуячича.
Мы со звукорежиссером Николаем Пучинским ночью пробрались и выбрали лучшую, на мой взгляд.
А другая досталась Эскину в итоге.
Об этом до сих пор в Минске вспоминают.
Если б судьбу знали заранее...

Alex Ry

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 22 августа 2006, 18:07:24
На нем А. Эскин сидит за органом Фарфиса, да не просто, а модель VIP 600, которая была у "Песняров".

А чем эта модель Фарфисы так особенна? Это лучшее от Фарфисы? В своё время, когда я начинал юношей играть на электронных клавишных инструментах в детском клубе, у мнея была Юность-70, и Фарфиса была просто недосягаемой мечтой. У Николаева она звучала очень круто, умел человек звуки выкручивать. Видимо эти самые звуки в дальнейшем и мне помогли правильно соорентироваться в области выкручивания звуков из практически безнадёжных инструментов.
Алексей Рящин

Анатолий Вейценфельд

#2
Алекс, VIP 600 - это действительно топ-модель от производителя. У нее еще был специальный комбо-кабинет с вращающимися динамиками Лесли.
Вот статья про продукцию фирмы. Там, кстати, увидишь и интересное фото со знакомыми лицами  :gentleman:

У меня есть фотографии  этой модели, сделанные в начале июня в тон-студии "Мосфильма". Машинка вполне играет, хотя нуждается в ремонте
Прикрепляю первое фото.
Если б судьбу знали заранее...

Анатолий Вейценфельд

#3
В прошлом посте куда-то слетела ссылка

http://rus.625-net.ru/audioproducer/2005/07/obor3.htm

а вот вид со стороны клавиш
Если б судьбу знали заранее...

Alex Ry

Там говорится, что Матадор тоже принадлежал Фарфисе. Это так? Я на нём тоже поиграл. После Юности это было что-то космическое тогда.
Алексей Рящин

Анатолий Вейценфельд

Алекс, там указано, что Матадор - это название одной из моделей Фарфисы.  Так что повспоминай, какой там стоял логотип. Фарфиса?

Забавно, но ребята тон-студии "Мосфильма" стали меня уверять, что именно на этой "Фарфисе", что на фото, Зацепин с Бабушкиным записывали музыку для "Кавказской пленницы".
Это, конечно, легенда - "Кавказская пленница" вышла в 1968 году, тогда эта модель еще не выпускалась.
Если б судьбу знали заранее...

koresh

Матадоров было две модели - 611... (на картинке)
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

koresh

... и модель - 20MR...
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

Анатолий Вейценфельд

Кореш, а моя-то Фарфиса покруче твоих будет...  :lol:
Ведь VIP, не что нибудь!
Ну ладно, не будем меряться фарфисками...   :yaplakal:
Если б судьбу знали заранее...

Alex Ry

Я всё-таки просто на Матадоре играл. Это был, по-моему, немецкий орган. Но тоже хороший.
Алексей Рящин

koresh

Да нет, FARFISA - это Итальянский продукт (от BONTEMPI - FARFISA)... http://home.eol.ca/~voxman/farfisa/

естественно, что и Матадор тоже...
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

Анатолий Вейценфельд

А вот кому еще Николаева с Фарфисой?   :gentleman:
Качество - сами видите, но зато аутентичность какая!   :)
Если б судьбу знали заранее...

koresh

... а вот интересно, где сейчас эта "гармонь"  :confused2 играет ли кто нибудь на ней  :confused: или просто валяется где то....
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

Eugene

Вопрос про обсуждавшиеся в этой теме органы Farfisa.

В аннотации к альбому Ray Manzarek & Roy Rogers "Ballads Before the Rain" (2008) есть такое упоминание:
"Он (имеется в виду Манзарек во времена The Doors) позднее стал использовать Gibson G-101 Kalamazoo (внешне похожий на Farfisa), потому что клавиши итальянского инструмента "залипали", т.е. оставались долгое время [после нажатия] в нажатом положении".

Понятно, что лучше всего было бы спросить об этом у Владимира Николаева. Но всё же, известно ли кому-то здесь, были ли у Песняров подобные проблемы с Фарфисой?
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Анатолий Вейценфельд

Евгений, Мулявин разбился в Мерседесе. И что, Мерседес - плохой автомобиль?

"Каламазу" - был такой инструмент, по возможностям и близко к Фарфисе не приближался (Я имею в виду VIP-600,  а какая модель Фарфисы была у Дорз?)
В аннотации к альбому ведь вряд ли сказано, сколько лет было инструменту и в каком он был состоянии? У той Фарфисы с "Мосфильма", цветное фото я размещал в этом топике пару лет назад, тоже проблемка с нижним мануалом, так ей лет под сорок и ее никто особо не чинил. А у "Песняров" был свежий инструмент, и уж Вова его облизывал с ног (ножек) до головы, он фанат музыкальной техники!
Он много рассказывал о своих инструментах, но никогда не жаловался на неполадки с Фарфисой.
При случае, конечно, спрошу, не залипало ли...  :D
Если б судьбу знали заранее...