Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Концерт Петра Елфимова памяти Мулявина 12.01.2015

Автор Ирина Голубцова, 17 января 2015, 21:57:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анатолий Вейценфельд

Альтернатива "Песняров" тому, что было до них, при их появлении заключалась не в том, что Мулявин или Борткевич с Кашепаровым "хорошо пели". Пели хорошо, но не с этим "Песняры" пришли, не это принесли. Артисты Голоса именно просто "хорошо поют" - и все. Ну и в чем тут альтернатива? Увы, они ничего не могут принести.
Для джаза, в общем, достаточно хорошо уметь петь джаз, хотя для наших это практически недостижимо. Но песенный жанр требует оригинальности, а этого нет, все кавера да кавера... а что дальше? У Градского на этот вопрос ответа нет. "Ищут композиторов" :)
Если б судьбу знали заранее...

skvor

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 09 февраля 2015, 15:02:34Артисты Голоса именно просто "хорошо поют" - и все. Ну и в чем тут альтернатива?
Анатолий, альтернатива подразумевалась не только в том, что хорошо поют, но и в том, что поют другого качества музыку. Не имеет смысла менять тех, кто не умеет петь, на тех, кто умеет - и все. Поэтому у меня сразу и возник вопрос что будут петь дальше? И я тоже не знаю, есть ли ответ на этот вопрос у Градского и иже с ним.

Анатолий Вейценфельд

Цитата: skvor от 09 февраля 2015, 16:44:04поют другого качества музыку

чужую. Кавера. В соседней ветке я написал, что "классно под Стиви Уандера"поют еще 10 тыс человек во всем мире. И ответа на вопрос - что дальше? - нет. Поэтому "конкурс поп-вокалистов" типа "Голос" интересен как аттракцион, каким он фактически и является.
Если б судьбу знали заранее...

skvor

Анатолий, а Вы помните, как в середине 70-х появились дуэт Липс, Баккара, teach In и проч. у них? И не было ли это "облегчение" началом того, что мы имеем сейчас у нас, да собственно и у них в широком хождении?


Анатолий Вейценфельд

поп-музыка, поп-рок, эстрада и т.п. были всегда. На месте названных (кстати, все европейцы)  были другие группы и исполнители. А Шокинг блю какой-нибудь чем от них отличался? :)
Если б судьбу знали заранее...


Ирина Голубцова

Дима! Спасибо! Как снова на концерте побывала!
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Дима

Annushka,завидую (белой) увы у меня не получилось побывать,очень достойная работа с материалом Мулявина,это и есть память.

orion

Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

Eugene MAGALIF

Елфимов – бесподобен. Хорошо всё: и сам, и оркестр, и аранжировки (пока не весь концерт посмотрел, правда, но вообще знаю его голос и предыдущие песни). Считаю правильным то, что он делает. Это не каверы, это ОН поёт. И здОрово!

Олег Верещагин

Благодаря отзыву Евгения Магалифа, решил тоже посмотреть этот концерт (спасибо Диме за видео). Действительно, Пётр Елфимов - хороший вокалист, оркестр народных инструментов им. Жиновича (интересно, электро и бас-гитары - тоже народные инструменты?) всё отлично исполнил. Аранжировки сняты в ноль с оригинальных, естественно, адаптированные для набора инструментов оркестра , включая бэк-вокал. Думаю, это чувствительный щелчок по носу всем нынешним "Песняровским" составам, особенно БГА.
Только не совсем понятен замысел. В начале написано: "Песни Владимира Мулявина исполняет Пётр Елфимов". А теперь смотрим плей-лист:
01.   Я не паэта (В. Мулявин – Я. Купала) – первый исполнитель В. Мулявин
02.   Марыся (В. Мулявин, И. Паливода – Я. Купала) – И. Пеня (так было написано в титрах, ничего не выдумывал)
03.   Мой родны кут (И. Лученок – Я. Колас) – Л. Борткевич
04.   Алеся (И. Лученок – А. Кулешов) – Л. Борткевич
05.   Вераніка (И. Лученок – М. Богданович) – Л. Борткевич
06.   Жураўлі на Палессе ляцяць (И. Лученок – А. Ставер) – И. Пеня
07.   Ария Гусляра из рок-оратории «Гусляр» (И. Лученок – Я. Купала) – В. Мулявин
08.   І змоўкла гітара (И. Капланов – Н. Солодкая) - памяти В. Мулявина
09.   Касіў Ясь канюшыну (народная, обр. В. Мулявина)
10.   А ў полі вярба (народная) – В. Мулявин
11.   Наши любимые (Д. Тухманов – И. Шаферан) – В. Мулявин
12.   Зачарованая мая (И. Лученок – Г. Буравкин) – В. Дайнеко
13.   Будочник (В. Мулявин – С. Крылов) – А. Кашепаров
14.   За полчаса до весны (О. Фельцман – Н. Олев) – В. Мулявин
15.   Завушніцы (В. Мулявин – М. Танк) – В. Мулявин
16.   Чырвоная ружа (В. Мулявин – народные) – В. Мулявин
17.   Фантазия на тему авторских песен В. Мулявина в исполнении оркестра (В. Мулявин, аранжировка А. Крамко)
Посчитайте, сколько тут песен Владимира Мулявина? В первой части концерта вообще можно подумать, что это творческий вечер Игоря Лученка. Кстати, сам он присутствовал в зрительном зале.

Ирина Голубцова

#41
В видео не вошли "Як я ехаў да яе", "Спадчына" и "Калядачкi" в исполнении Андрея Колосова.
Завтра выложу скан программки концерта.
Автором музыки к "Марысе" указан В.Мулявин.
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

padbiarez

Алег, я так думаю, што меліся на ўвазе песьні, якія выконваў сам Мулявін? Але ж тая ж "Марыся", здаецца, не ягоная песьня... Як і, праўда, шмат якія іншыя. Рэдактура, ага...

Arkady

Мне тоже концерт понравился. Дима, спасибо!

Цитата: Олег Верещагин от 23 февраля 2015, 17:00:27Только не совсем понятен замысел. В начале написано: "Песни Владимира Мулявина исполняет Пётр Елфимов". А теперь смотрим плей-лист:

Олег, на концерте памяти Мулявина не совсем логично звучало бы "Песни Владимира Мулявина и других авторов исполняет Петр Елфимов". Основные мулявинские хиты прозвучали же. А к скольким песням Лученка Мулявин приложил свою руку перед тем, как они увидели свет?

Ameli

Цитата: Олег Верещагин от 23 февраля 2015, 17:00:27

Только не совсем понятен замысел. В начале написано: "Песни Владимира Мулявина исполняет Пётр Елфимов".
Посчитайте, сколько тут песен Владимира Мулявина? В первой части концерта вообще можно подумать, что это творческий вечер Игоря Лученка. Кстати, сам он присутствовал в зрительном зале.
Несколько раз смотрела концерт в телеверсии, но ни разу не обратила внимание на этот титр. Точнее, не видела его.
На самом деле, идея концерта была в том, чтобы Петр исполнял лучшие композиции "Песняров", в том числе, разумеется, и песни В.Г. Мулявина, и те песни, которые он исполнял сам, и песни, которые исполняли солисты-тенора. Т.е., те песни, которые подходят Елфимову тембрально. Поэтому он пел впервые и "Марысю", и "Жураўлі на Палессе ляцяць", и "Алесю". За последние несколько лет в оркестре накоплен целый "банк" песняровских работ. Была сделана выборка соответствующих композиций и предложена Петру.
Вам показалось, что вначале был чуть ли не творческий вечер Лученка. Это получилось спонтанно. В концерт вошли самые лучшие, знаковые песни Лученка. Они прозвучали почти все подряд. Жаль, что из концерта вырезали кусок, где я, желая подвести к арии Гусляра, сказала о том, что перед ней прозвучало несколько песен Лученка -- и "Алеся", и "Мой родны кут", и "Вероника", и "Жураўлі на Палессе ляцяць", и "Спадчына". Мне нужно было сказать пару слов перед Арией Гусляра, -- подготовить, рассказать о программе "Гусляр". И я решила представить в этом месте Лученка, который сидел в зале на 10-м ряду. И в тот момент, когда я произнесла его фамилию и подняла с места, люди вдруг начали вставать. Сначала первые ряды, потом центр, а потом и весь зал. Это было стихийно, но получилось грандиозно. У меня мороз по коже пошел. Игорь Михайлович был очень тронут. Жалко, что не вошло...