Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Авторство песни "Марыся"

Автор Алина Лисянская, 26 ноября 2010, 12:58:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анатолий Вейценфельд

Эстрада - не классика. В эстраде распространено, что есть автор темы - потому четкие и педантичные в вопросах авторского права американцы не называют авторов песен composer, но  - songwriter. А composer у них - автор академических сочинений, прежде всего инструментальных.
А кроме автора темы, есть аранжировщик. Это не оркестровщик или инструментовщик, который только перекладывает клавир на партитуру, "одевает" пьесу в инструментальные краски. Нет, аранжировщик проделывает большую творческую работу, он интерпретатор замысла, интерпретатор мелодии, он из мелодического замысла выращивает целое дерево готового произведения.
Хотя доля творческого участия  аранжировщика всегда разная - от легкого переложения до практически самостоятельной работы. Все зависит от жанра, коллектива, авторов и пр.
Мне уже приходилось подробно писать о специфике работы аранжировщика, где-то на форуме была ссылка.
Покойный Г.А. Гаранян мечтал, чтобы в наших муз. учебных заведениях обучали всерьез аранжировке.
Конкретно по "Марысе" -  вступление там сочинено Паливодой, как и эпизод струнного квартета в стиле рококо. Инструментальное сопровождение вокальной партии тоже расписано им. Все это типичная работа аранжировщика. Так это принято оформлять в эстрадной музыке.
В академической по-другому - сделал Р. Щедрин аранжировку (в типично джазовом понимаии этого термина) мелодий из "Кармен" Ж. Бизе - и называет свое сочинение "Кармен-Сюита", авторство  обозначено как Бизе-Щедрин.
Оркестровая версия "Картинок с выставки" - Мусоргский-Равель.
В эстраде так не принято.
Если б судьбу знали заранее...

Алина Лисянская

Олег Гладков, ну Вы же умный человек. Что Вы гонете? Что значит никто не знал о создании Марыси? Паливода по секрету написал песню и хранил это в тайне от всех? И как раз в тот момент, когда Мулявин готовил программу "Я несу вам дар" по Я. Купале, куда запланированно входила эта песня? И когда в аранжировках програмы учавствовали и Ткаченко, и Дайнеко, и Паливода, и Бернштейн. Зачем он скрывал это? Держал, как НЗ на всякий пожарный -- "не будет лэве, прикуплю у Мули водку"? 
Кроме того он скрыл и от жены своей создание настоящего шедевра. Либо взял с нее смертную клятву никогда не сознаваться в том, что Марысю он продал Мулявину. Или как, Олег?


Цитата: Олег Гладков от 28 ноября 2010, 04:35:15Остаётся только анализировать саму музыку
Ну проанализируйте. Я перечислила песни Мулявина с которыми перекликается мелодизм Марыси по мнению большинства.
Напишите песни Паливоды, которые по Вашему мнению будут свидетельствовать в его пользу.


Цитата: Олег Гладков от 28 ноября 2010, 04:35:15Толя, по словам другого человека из той же компании (не называю имени во избежание нападок со стороны полчищ фанатов)...
И человек этот рассказал об этом ни кому-нибудь, а именно Вам, умеющему хранить тайны! Гладков Вас глюки часом не долбят?

Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Алина Лисянская

Цитата: Eugene от 28 ноября 2010, 07:25:14что по манере эта песня сильно отличается от всего, сделанного Мулявиным. Но близка как раз к манере Паливоды.
Отличается аранжировкой.
Назовите и Вы, Евгений, мне песни Паливоды, близкие к Марысе "по манере".


Для меня мнения Дайнеко, Кашепарова, Ткаченко и жены Паливоды Ольги, и Позняка -- это не "разные мнения". Более того, мне достаточно было бы и мнения любого из них.
Поэтому для меня картина абсолютно ясна, а отсюда и расследование завершено.


Клавир у Владимира Позняка есть, его видели люди, которым я безусловно доверяю. Вероятно, что скан клавира увидят и все остальные.


Очевидно, что есть люди для которых мнение Бернштейна перевешивает мнения всех остальных. Переубеждать этих людей я не собираюсь. Думаю, что для них и клавир с калиграфичной надписью Паливоды не станет убедительным свидетельством.


Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Киже

Цитата: Алина Лисянская от 27 ноября 2010, 21:06:40Для профессиональных журналистов характено отсутствие инфы и логики. Это по-взрослому.
Конечно. Зачем в панегириках информация и логика? Исли б вы грамотной были, то вполне могли профессионально (за деньги) некрологи и здравицы писать. На зависть другим, присутствующим тут "метрам" этого древнего жанра.

Алина Лисянская

#34
Не выкручивайтесь, Киже. Сказали глупость, ну бывает, не нудите.


Цитата: Анатолий Вейценфельд от 28 ноября 2010, 09:12:28В эстраде так не принято.
Ну и правильно, Анатолий Иванович, что не принято. Аранжировку могут менять разные аранжировщики как угодно, каждый по своему, а мелодия все равно остается прежней и принадлежит не им, а композитору. Мы же обсуждали уже это с Олегом Авериным.
Так куча всяких аранжировщиков могут разобрать к себе в сооавторы и Моцарта, и Баха, и Чайковкого, кого угодно. Как и сделали Щедрин и Равель. Ну это же смех. Если б наоборот, тогда совсем другое дело. А это из оперы примазaвшихся.
Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Boris Kushnir

Цитата: Киже от 28 ноября 2010, 11:23:11
Конечно. Зачем в панегириках информация и логика? Исли б вы грамотной были, то вполне могли профессионально (за деньги) некрологи и здравицы писать. На зависть другим, присутствующим тут "метрам" этого древнего жанра.
Ну Киже, некролог мы успеем еще, не про нас сказано.Вы лучше скажите в чем она не права.Все по-честному.Я лично восхищен,насколько чисто был проведен диспут

vladimir

Многие очень зло обсуждают тему. Лучше бы прислушаться к создателям. Кто делал,тот и знает. Не надо словоблудий. Прислушайтесь к Песнярам.

Знающий

Цитата: Алина Лисянская от 28 ноября 2010, 12:22:00А это из оперы примазaвшихся.

Браво Алина!!! Поддерживаю Вас на все 100%!!! :flowers: :flowers: :flowers:
Иногда лавры врастают в голову.
                                              Ежи Лец.

Алина Лисянская

Цитата: Boris Kushnir от 28 ноября 2010, 12:36:55Все по-честному.Я лично восхищен,насколько чисто был проведен диспут


Цитата: Знающий от 28 ноября 2010, 20:43:24Браво Алина!!! Поддерживаю Вас на все 100%!!!


:flowers: :flowers: :flowers: :flowers
Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Eugene

Да уж, Алина задала новые, высочайшие стандарты проведения диспутов. Браво, Алина! Можно не церемониться со всякими "примазавшимися аранжировщиками". Да и действительно, кто они такие? На элементарную грамотность вообще наплевать, невелика важность. Главное - цель благородная.
И уже, кажется, все привыкли, что ей так можно. Некоторые даже рукоплещут.

Нашествие варваров Да здравствует эра Алины Лисянской на форуме!  :flowers:  :appl:  :super:
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Алина Лисянская

Не путайте себя, Евгений, с Паливодой. Когда это он примазывался к кому? Ну-ка сейчас же назовите.
Это не он примазался к Мулявину, это вы примазались к нему.

Кстати, Вы подготовили список песен? Я жду.
Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Eugene

Командовать у себя в салоне будете.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Алина Лисянская

Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Борис

Цитата: Eugene от 29 ноября 2010, 01:24:09И уже, кажется, все привыкли, что ей так можно. Некоторые даже рукоплещут.

Да ладно, Евгений. Высказывает человек своё мнение. Бывает, что чересчур эмоционально. Так ведь и оппоненты хороши. Мне, например, интересно это читать. Никто не заставляет верить в то или иное утверждение. Надо анализировать.

Иван Капсамун