Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Полонез Огинского (партитура)

Автор vira-36, 13 января 2013, 20:34:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vira-36

Дорогие друзья! Для студенческого хора очень нужна партитура песни "Полонез Огинского" (М.Огинский-В.Шарапов). Пытались писать на слух - невероятно сложно!!! Если есть такая возможность - поделитесь, пожалуйста! Шчыра дякую! 

Анатолий Вейценфельд

Клавир "Полонеза" Огинского доступен уже примерно 180 лет. Сделайте сами переложение для хора (стандартное задание по хоровому письму в музучилище), да и все дела!
Если б судьбу знали заранее...

vira-36

Спасибо. Если учесть, что это хор студентов сельскохозяйственного вуза, то Ваш совет как нельзя кстати. Примерно, как Вам предложить рассчитать состав севооборота для подзолистых почв. Можно было бы и не отвечать.

IGORЬ

Цитата: vira-36 от 14 января 2013, 00:56:24Спасибо. Если учесть, что это хор студентов сельскохозяйственного вуза, то Ваш совет как нельзя кстати. Примерно, как Вам предложить рассчитать состав севооборота для подзолистых почв. Можно было бы и не отвечать.
Анатолий любит блеснуть! Я его ДОСТАТОЧНО(Н.В. Гоголь)уважаю, но иногда готов  :lol:
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...


Захаров Сергей

Цитата: vira-36 от 13 января 2013, 20:34:23Если есть такая возможность - поделитесь, пожалуйста!

Если хотите снять в ноль обработку Шарапова, тогда точную партитуру можно взять только у Шарапова.
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

IGORЬ

Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Захаров Сергей

-  Ты случайно у меня здесь партитуру не видел на столе?
- Откуда, меня не было.
- Мне с партитурой работать надо , а ты забрал не скажавши адреса!
- Партитуры Огинского? Ну и где они теперь?
- Я думал ты взял.
-  В сейфе смотрел? Нету?
- Куда могло подеваться ? А ты вот этот плакатик внимательно изучал? Товарищ! Береги ору...... А  дело-то (партитура то ) поважней нагана будет.  Ты когда-нибудь у меня на столе партитуры видел? Ну чтоб вот меня не было, а партитура бы лежала.
- Да их и в руки то никогда целиком не брал, с ними работаем мы да вон....
- Ты хоть одну ноту у меня на столе прочитал? А почему ?  А я отвечу - потому что иной ........ (нужное вписать) пол жизни отдаст за бумажку с моего или твоего стола. .....Да история паскудная, трибуналом пахнет.  Ообъясни теперь Лукашенко кто их читает.
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

IGORЬ

Сережа! Ты меня понял! Большой тебе  :friends:
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Анатолий Вейценфельд

Цитата: vira-36 от 14 января 2013, 00:56:24Если учесть, что это хор студентов сельскохозяйственного вуза, то Ваш совет как нельзя кстати

Если хор студентов берется петь столь сложную аранжировку, видимо уровень их музыкальной подготовки соответствует сложности. Иначе не справятся.
"Пытались писать на слух - невероятно сложно!" А петь-то тогда как?!
Да и руководителями самодеятельных (студенческих, заводских, ветеранских и т.п.)  хоров обычно бывают профессиональные хормейстеры. Изучавшие аранжировку для хора в процессе обучения.
Ничего эдакого в своем совете не вижу, более того, именно так и следовало поступить. Я так и делал, и так и сделал бы и вашем случае.
Если б судьбу знали заранее...

Захаров Сергей

— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

vira-36


Всем спасибо за урок. Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас.

Boris Bernshteyn

Не сильнее, а жлобее!
Не обращайте на это никакого внимания. Не стоит это того, поверьте!  :flowers:
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Andrei

К сожалению, это обычная практика на этом сайте. Кто-то просит партируры или аккорды, затем появляются высокомерные личности, которые вместо прямого ответа на вежливую просьбу будут учить Вас музыке или жизни.
Типа "Подбери сам, я могу это сделать. Значит ты тоже обязан"
"Если ты не можешь подобрать, то может и музыкой тебе не стоит заниматься"
"Посмотри на сайте akkords.ru" (без прямой ссылки).

Это обычный продукт совкового воспитания. Не стоит перед такими ответами оправдываться, просто игнорируйте.

Если взять любую мало-мальски знакомую западную песню или мелодию, то вы найдёте кучу форумов, сайтов, готовых файликов для GuitarPro со всеми партитурами, табами, порой в нескольких вариантах. Люди бескорыстно делятся опытом и помогают друг другу. Более того, есть сайты знаменитых музыкантов, где они сами предоставляют такую информацию. Они как бы говорят "Бери да играй, мне будет только приятно."
Если взять советский хит (включая песняров), то удивительно мало песен будет кем-то выложено хотя бы с аккордами. А попытки разузнать просто приведут к потере времени.

Очень бы хотелось, чтобы люди опомнились и начали делиться табами, аккордами и т.д. Можно бы было добавлять прямо в раздел "Песни" на этом сайте.

Бозон Хиггса

Правильно. "Там" общество потребления, а "здесь" - самообучения.  :D

Анатолий Вейценфельд

За эти годы я выслал десяткам людей на этом форуме по их просьбе сканы нот и MIDI-файлы. А также аудиозаписи "Песняров". Ну, кто больше, господа?
Большинство этих людей были "разовыми посетителями" форума, но есть и кое-кто из "постоянцев".
Про разовых речи нет, пришли, получили что нужно было, сказали "спасибо" (практически все сказали, надо отметить) и ушли.
Интересно, а из получивших постоянцев найдется ли кто-нибудь, кто скажет нашим обличителям жлобов, кто тут жлоб на самом деле? Или скромно промолчит, чтобы не связываться с теми, кто привык развлекаться травлей?
А вот и посмотрим... (Хотя на самом деле мне без разницы)
Если б судьбу знали заранее...

Захаров Сергей

#16
Ну надо отметить на мою просьбу помочь в подборе песен "Песняров"  мне помогали и Борис Григорьевич Бернштейн; и Анатолий Иванович Вейценфельд присылал миди-шку, которую я открывал Guitar-pro, и даже Сергей Медведев (вообще не участник форума  :D). За что им всем большое спасибо. Мне кажется автор топика просит невозможное. Просит проделать заново работу , которую уже кто-то проделал и близко к оригиналу. А у кого из мэтров время есть ?
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

Олег Верещагин

Думаю, если бы у кого-то здесь эти партитуры были, они бы ими поделились. То, что на просьбу хоть как-то отреагировали, дали какие-то, пусть не очень действенные в конкретном случае советы - уже плюс. Обиднее было бы, если бы тему просто проигнорировали .

Борис

Цитата: Олег Верещагин от 15 января 2013, 08:12:42То, что на просьбу хоть как-то отреагировали, дали какие-то, пусть не очень действенные в конкретном случае советы - уже плюс. Обиднее было бы, если бы тему просто проигнорировали .

Всё относительно и зависит от реакции конкретного человека. По-моему, в данном случае - наоборот.

Анатолий Вейценфельд

Просто когда люди вроде Андрея начинают писать откровенные глупости типа "Невозможно найти ноты отеч. хита, никто не выкладывает", поневоле руками разводишь...  :confused:
Нотоиздательский бизнес - в упадке, к тому же большинство песен находится в исключительных правах (я понимаю, что подобные люди не задумываются о вопросах авторского права, оно для них вообще не существует).
Взять тот же "Полонез" в обработке Шарапова - песня исполняется одним конкретным коллективом БГА, для автора переложения издавать эту аранжировку в музыкальном издательстве или распространять ее иным способом нет никакого смысла. Для чего ему это делать? А ведь в каждом действии должен быть какой-то смысл, не так ли?
Недавно ко мне обратился человек с вопросом, где найти ноты песни О Аверина "День рождения Нового года". А где их можно найти, в самом деле? Автор издавать их не собирается ввиду отсутствия у этого действия какого-либо смысла. Нотных сборников БП пока что не существует и есть большие сомнения, что они будут. Ну и в чем тогда смысл вопроса?

Чтобы что-то появилось, это "что-то" должен кто-то сделать. С какой-то целью и смыслом. Кто будет снимать партитуру "Полонеза"? Зачем?! 
Да, на Западе издаются ноты песен разных групп - клавиры, дирекционы и даже партитуры (не настоящие из рук участников групп, а снятые по заказу издательства слухачами). Но там это бизнес! Это покупается! Насколько это прибыльный бизнес, не знаю, но это уже дело издателей. И разумеется, там все в порядке с правами.
А у нас в плане отечественной музыки такого бизнеса почти нет (зайдите в нотные магазины и посмотрите что продается). Хорошо это или плохо, но так оно есть. В интернете по преимуществу мусор.  Так что совет сделать самим "домашнюю работу", если уж очень надо, единственно правильный.
А профессионализм человека, берущегося спеть с любительским хором то, что поет профессиональный ансамбль, вызывает у меня сомнения. Хотя бы потому, что по фактуре партий хоровые и ансамблевые вещи принципиально различаются (здесь не место объяснять почему), и если человек этого не понимает, то хормейстер ли он?  :confused:
Если б судьбу знали заранее...

Arkady

Господа, если у кого-нибудь из вас есть конфета "Гуливер", поделитесь со мной пожалуйста. Ну, для чего мне нужны ваши дебаты с разъяснениями о том, как нужно соединить вместе шоколад, сахар и вафли? Нет у вас конфетки, и не надо. Может когда-нибудь будет. Человек забросил удочку и ждет, когда клюнет. Куда же ему обращаться, как не на форум любителей песняров? К самому Шарапову? Жеглову?

Анатолий Вейценфельд

Аранжировка, обработка, переложение и т.п. - это творческая музыкальная работа. Очень интересная! Аранжировщик Бернштейн не даст соврать.
Воспринять предложение заняться творческой работой как унижение и оскорбление для настоящего музыканта нонсенс. Этого просто не может быть. 
Если б судьбу знали заранее...

Камилла

Цитата: vira-36 от 14 января 2013, 21:26:02Всем спасибо за урок. Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас.

Точно.

Камилла

Господа, зачем вы так? Человек за помощью пришел, а вы...

Богданович

Работал я когда-то в 90-х в пекарне (нечто вроде Дока-хлеб, ну это где длинные батоны пекут) и случилось так, что у меня на тележках, на которых эти самые батоны и пекут, рассыпались подшипники на колёсах, а колёса какие-то нестандартные, как сейчас помню - фирмы Gostol))). Пошёл я, значит, на ближайший завод металлоконструкций, а там говорят - иди-ка ты в ЖД депо: мы тут отводы 2-х тысячные гнём - нам некогда, а вот там всё делают, да и мастера там старой закалки - блоху подкуют. Ну вот пришёл я, значит к главному инженеру, помоги, мол, проблема у меня! Да и мастера у тебя, по слухам - самые, что ни на есть - доки! А он мне: иди ты к ним сам, они народ сложный, а что касаемо заказа со стороны, так это только с ними разруливать, и, вообще, они у нас "неприкасаемые", потому, как большие мастера!. Ну захожу, значит, в цех, а они какаву пьют и телевизор смотрят. Подошёл к ближнему, говорю, мол, так и так - тишина, как смотрел, так и смотрит в голубой экран. Я к другому - аналогично. Ну забрало меня, разозлился, рявкнул слегка, в смысле вы тут не ох...ли? А они мне: Да ты сам то кто? Вот мы священную корову слесарного искусства тут холим и лелеем и , стало быть, и самого искусства являемся хранителями! А ты вали отсюда со своими колёсами! Не престало нам тут с тобой дискуссии разводить! И друг на друга кивают, мол, ты не хочешь этой фигнёй заняться? Я нет! А ты? Так и ушёл я от них. Колёса мне на заводе Монтажных заготовок и металлоконструкций, всё же сделали. А этих "жрецов" уже и нет ни кого, потому, как депо почти развалилось, т.к. железную дорогу почти всю развалили или разодрали на куски) Вот, такой случай из жизни моей мне почему-то напомнила эта дискуссия)))
Мой адрес: bsvbms@gmail.com

Анатолий Вейценфельд

А мне ваша история со слесарями напомнила одного знакомого - не близко знакомого, а так, приятель моего приятеля.
Дело в том, что у этого человека репутация лучшего токаря России. Не больше не меньше. Ему уже 70, а к нему валом валят профессора и академики, и оборонные, и космические, с заказами сделать деталь. 
Так вот, он меньше чем от 100 тыс. руб. разговор не начинает. И - дают ему! А иногда не дают, говорят - "нет, нам дорого, найдем другого". А потом приходят обратно - не нашли. И - дают запрошенное, находят средства!
Проблема в том, что ему на смену никто не придет и никакие ЧПУ-станки его не заменят - пробовали, не выходит.

Так что жрецы, настоящие мастера никуда не деваются, пока живы. И они вправе выбирать, делать им колесики для тележек или телик смотреть. А может, нужно было просто купить новые тележки? Или жаба душила?  :lol:
Если б судьбу знали заранее...

skvor

Так-то оно так, Анатолий, но .в жизни не всегда так, ибо люди это все из нашего с Вами общего прошлого.
Мне по роду деятельности много приходилось и приходится общаться вот с этими самыми уникальными  токарями-слесарями-фрезеровщиками. И многие из них просто не берутся за выточить банальный ролик или валик. Принципиально - после того, как он точил уникальные детали с микронными допусками. И не надо ему ни бутылок, ни денег. Как не проси. И это не пьянь, а уникальные мастера в авиационных КБ, которые оказались невостребованными. А ведь им в спину никто не дышит. А те из поздних, кто вроде бы и готов сделать, почему-то не могут даже с готового образца размеры снять.

Arkady

#27
Если бы ни Гоша, многим докторам из нашего института никогда бы не удалось защитить свою диссертацию.
За твои "золотые руки", друг!  :zapoj:

Так а Полонез Огинского у кого-нить ёсь?  :hey:

Господа, вы превратили тему "Полонез Огинского" в "Огицын паровоз".  :D


Богданович

Ну вот и стало всё ясно!))) А-то всё вокруг, да около))) Дайте Анатоль Иванычу стольник и будет вам Полонез)))  :D
p.s. Или паровоз?)))  :lol:
Мой адрес: bsvbms@gmail.com

Анатолий Вейценфельд

предложите стольник Шарапову.За партитуру. Потом расскажите, что он ответил
Если б судьбу знали заранее...

padbiarez

Вось тут адкапаў у Ю-тубе. Шарапаў мне неяк сказаў, штэ гэтай версіі ён ніколі ня чуў. Магчыма... Відаць, ня вельмі дакладна сьпета, але тым ня менш -- які розны падыход. БГА -- на расейскай, тут -- беларускі тэкст Сяржука Сакалова-Воюша. А якая розьніца! Супольны музычны праект "Я нарадзіўся тут", саліруюць Зьміцер Вайцюшкевіч і Вераніка Круглова.

padbiarez

Але з такім тэкстам БГА ніколі не засьпяваюць. Вось вам і розніца...

padbiarez

А гэта вось загалоўная песьня ўсяго праекту. Салісты тыя ж.

modest

   
    Малость отдаёт "АукцЫоном" и "ямайкой".  :)
    А так, в общем, не плохо.
"Может в 3001-ом году наши песни ещё услышат..."

DNP

#34
Цитата: Arkady от 15 января 2013, 19:49:48Господа, если у кого-нибудь из вас есть конфета "Гуливер", поделитесь со мной пожалуйста.
Аркадий, всё ОК! Делятся люди.

Онлайновый нотный архив
http://notes.tarakanov.net/chto.htm

Шнитке, Рахманинов, Доницетти...

Д. Явтухович, "Саркастический блюз", из Симфонической сюиты, для симфонического оркестра, партитура и партии инструментов,
Д. Явтухович, "Танго дождя", из Симфонической сюиты, для симфонического оркестра, партитура и партии инструментов
Д. Явтухович, "Вальс", из Симфонической сюиты, для симфонического оркестра, партитура и партии инструментов
Д. Явтухович, "Корчма на границе", из Симфонической сюиты, для симфонического оркестра, партитура и партии инструментов
Д. Явтухович, "Мазурка", из Симфонической сюиты, для симфонического оркестра, партитура и партии инструментов
Д. Явтухович, "Торжественная увертюра-полонез", из Симфонической сюиты, для симфонического оркестра, партитура и партии инструментов
Д. Явтухович, Интермеццо №9 ("Попрыгунья"), версия для двух скрипок, виолончели и фортепиано, клавир и партии инструментов
Д. Явтухович, "Adagio Spirituoso, для двух скрипок и фортепиано, клавир и партии скрипок
Д. Явтухович, Сюита для ансамбля скрипачей и рояля, партитура-клавир и партии инструментов
Движение Х (МИДИ)
Рваный блюз
Тайна соблазна
Славянская мини-Рапсодия
Д. Явтухович, бурлеск "Пластинку заело", для скрипки и фортепиано, клавир и партия скрипки
Д. Явтухович, "Интермеццо №1", для скрипки и фортепиано, клавир и партия скрипки
Д. Явтухович, "Варварское рондо", для скрипки и фортепиано, клавир и партия скрипки
Д. Явтухович, "Интермеццо №9 ("Попрыгунья"), для скрипки (или кларнета) и фортепиано, клавир и партии инструментов
Д. Явтухович, поэма "Просветлённая ночь", для ансамбля скрипачей, скрипки соло и фортепиано, клавир и партии
Д. Явтухович, вальс "Откровеность", для ансамбля скрипачей (или 2-х скрипок) и фортепиано, клавир и партии
Д. Явтухович, из цикла "Жизнь гномов", для ансамбля скрипачей (или 2-х скрипок) и фортепиано, клавир и партии

Ф. Меркьюри, "Богемская Рапсодия", для смешанного хора а-капелла
Ф. Меркьюри, "We are the champions", для смешанного хора а-капелла

http://notes.tarakanov.net/index.htm
Песни
В составе рубрики:
Песни из репертуара группы "ABBA";
Песни из репертуара группы "THE BEATLES";
Песни из репертуара группы "THE DOORS";
Песни из репертуара группы "QUEEN";
Песни из репертуара группы "ROLLING STONES";
Песни из репертуара группы "ERA";
Песни из репертуара группы "ENIA";
Песни из репертуара группы "EVANESCENCE"
Песни из репертуара "АНДРЕА БОЧЕЛЛИ";
Песни из репертуара "МАЙКЛА ДЖЕКСОНА";
Песни из репертуара "ФРЭНКА СИНАТРЫ";
Песни из репертуара "УИТНИ ХЬЮСТОН";
Песни из репертуара "ДЖО ДАССЕНА";
Песни из репертуара "МАРИО ЛАНЦА";
Песни из репертуара "ИВА МОНТАНА" ;
Песни и романсы из репертуара НАДЕЖДЫ КАДЫШЕВОЙ и ансамбля "ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО";
Песни из репертуара "МУСЛИМА МАГОМАЕВА";
Песни из репертуара "ВАЛЕРИЯ МЕЛАДЗЕ";
Песни из репертуара "ТАТЬЯНЫ И СЕРГЕЯ НИКИТИНЫХ";
Песни из репертуара "ОЛЕГА МИТЯЕВА" (ссылочный раздел;
Песни из репертуара группы "ЛЮБЭ";
Песни ВЛАДИМИРА ВЫСОЦКОГО;
Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...