Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

НАНО им. Жиновича

Автор Ирина Голубцова, 27 сентября 2018, 17:32:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ирина Голубцова

К 85-летию оркестра им. Жиновича. Фрагменты из "Песнi пра долю", "Гусляра"; "Мой родны кут", "Чырвоная ружа", "Апокрыф". Ведущая концерта - Ольга Брилон.

https://m.youtube.com/watch?list=PLCVGVFIx14dORkboRfWu4Qzl1AM0jU1Fl&params=OAE%253D&v=2PD6WGqOghM&mode=NORMAL
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Eugene

Ирина, вы зря не расшифровали, что НАНО - это Национальный академический народный оркестр.
А то я сначала грешным делом подумал, а при чём здесь Чубайс?  :)
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Ameli

Уау! Спасибо, Ира! Какая ностальгия! А ведь всего 3 года прошло...

Ирина Голубцова

https://philharmonic.by/ru/concert/koncert-k-80-letiyu-so-dnya-rozhdeniya-vmulyavina
Концерт к 80-летию со дня рождения В.Мулявина

Национальный академический народный оркестр Республики Беларусь им. И.Жиновича

Художественный руководитель и главный дирижёр – народный артист Беларуси Михаил Козинец

Ян Женчак

Екатерина Дегтярёва

Андрей Колосов

Игорь Задорожный

Александр Ляпунов

Павел Берков

Владислав Данилович

Андрей Козловский гитара

Аранжировки – заслуженный артист Республики Беларусь Александр Кремко

Ведущая концерта – Ольга Брилон

Дирижёр – заслуженный артист Республики Беларусь Александр Кремко

В программе: сочинения В.Мулявина

12 января 2021 года исполняется 80 лет со дня рождения народного артиста СССР и Беларуси Владимира Мулявина — выдающегося композитора, певца, гитариста-виртуоза и аранжировщика, основателя легендарного вокально-инструментального ансамбля «Песняры». Многогранный художник, Мулявин всегда объединял вокруг себя лучших музыкантов и исполнителей, мастерство и талант которых создали ансамблю «Песняры» ореол славы и подняли его на вершину популярности. Но самые искренние симпатии и любовь миллионов поклонников «Песняров» всегда по праву были отданы именно Владимиру Мулявину. Своим запоминающимся обликом и неповторимым голосом он неизменно притягивал к себе внимание публики. Его неординарные творческие идеи неуклонно продвигали ансамбль «Песняры» вперед и развивали его потенциал, мощности которого хватило на несколько десятилетий. Даже сегодня, когда Мастера уже давно нет среди нас, лучшие песни «Песняров» по-прежнему трогают сердца и пользуются широкой популярностью у современных слушателей.

По доброй традиции, ежегодно в день рождения Песняра на сцене Белорусской государственной филармонии проводится концерт в его честь. Вот и в этом году проект «Я нясу вам дар» соберет в Большом концертном зале филармонии поклонников творчества Владимира Мулявина. Организатором и главным действующим лицом «Концерта в день рождения» снова будет Национальный академический народный оркестр Республики Беларусь им. И. Жиновича под руководством народного артиста Беларуси Михаила Козинца. Благодаря этому оркестру творческое наследие Мулявина надежно оберегается и получает новую жизнь. В репертуаре коллектива — не только десятки песен «Песняров», но и произведения крупных форм. Со временем большие программы «Песняров» ушли в небытие. Некоторые из них до недавних пор считались безвозвратно утерянными. Но оркестр им. И. Жиновича благодаря усилиям аранжировщика Александра Кремко сумел возродить их и вернуть Беларуси. Они снова вживую зазвучали со сцены. Среди таких программ — рок-опера Владимира Мулявина «Песня пра долю», поэма-легенда «Гусляр», созданная Мулявиным в соавторстве с композитором Игорем Лученком, его песенный цикл «Вянок» на стихи Максима Богдановича и авторская программа «Через всю войну».

Фрагменты из этих программ прозвучат на концерте. Организаторы проекта «Концерт в день рождения Владимира Мулявина» в честь его юбилея решили представить на суд зрителей исключительно его собственные авторские произведения. Помимо отрывков из крупных программ прозвучат такие известные и любимые миллионами поклонников на всем пост-советском пространстве хиты Владимира Мулявина, как «Александрына», «Завушніцы», «Чырвоная ружа», «Людка», «Калядачкі», «Крик птицы», белорусские народные песни в его обработке «Касіў Ясь канюшыну», «А ў полі вярба», «Як я ехаў да яе» и многие другие.

Хедлайнером проекта выступит известный белорусский рок-исполнитель Ян Женчак. Поклонники творчества «Песняров» знают его как одного из лучших интерпретаторов творческого наследия Владимира Мулявина и его ансамбля. Сильный и тембрально богатый эстрадный вокал Яна Женчака — его визитная карточка. Вместе с ним в концерте примут участие солистка Белорусского государственного академического музыкального театра Екатерина Дегтярева, солисты оркестра им. И. Жиновича Игорь Задорожный и Андрей Колосов, а также постоянные бэк-вокалисты проекта «Концерт в день рождения Владимира Мулявина» Владислав Данилович, Александр Ляпунов и Павел Берков. Партию соло-гитары исполнит известный белорусский рок-музыкант Андрей Козловский.

Дирижировать проектом будет заслуженный артист Республики Беларусь Александр Кремко. Именно он своими блестящими аранжировками воссоздает музыку Владимира Мулявина и дает ей новую жизнь на концертной эстраде в мощном и красочном звучании оркестра им. И. Жиновича.

Проведет концерт музыковед, биограф Владимира Мулявина Ольга Брилон.02.jpg
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Ирина Голубцова

Сегодня НАНО им. Жиновича - 90 лет!
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Ameli

Таким наш оркестр был почти 50 лет назад. Сегодня он радикально изменился, приобрёл новое, современное звучание.  В этом году мы не смогли отметить юбилей в декабре, как обычно. Перенесли концерт на 26 марта 2021 года. А пока готовимся к традиционному "Концерту в день рождения Владимира Мулявина" 12 января. Спасибо, Ирина, за поздравление оркестра с 90-летием!

Eugene

Металлюги подсказали посмотреть видео группы Rage с оркестром. Там, правда, другой белорусский оркестр, но дирижирует Михаил Козинец - художественный руководитель и главный дирижёр оркестра им. Жиновича.

Я это называю "Козинец rocks".  :)

CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Ameli

Да, это группа с участием Виктора Смольского. По-моему, 2011 год.

Eugene

Оля, пораньше, 2007.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Ирина Голубцова

"Вологда" в исполнении солиста НАНО им. Жиновича Игоря Задорожного.
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Ирина Голубцова

"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Ирина Голубцова

https://philharmonic.by/ru/concert/narod-moy-dzyakuyu-tabe-vecher-pamyati-narodnogo-artista-belarusi-professora-mihaila-kozinca
"Народ мой, дзякую табе...": вечер памяти народного артиста Беларуси, профессора Михаила Козинца
Дата:   18.05.2022 начало в 19:00
Место:Большой концертный зал
Категория:Народная музыка
Исполнители:Национальный академический народный оркестр Республики Беларусь им. И.Жиновича, Кремко Александр (дирижёр), Высоцкий Александр (дирижёр), Елфимов Пётр (вокал), Женчак Ян (вокал), Дегтярева Екатерина, Задорожный Игорь (вокал), Колосов Андрей (вокал), Брацловская Наталья (вокал), Брилон Ольга (музыковед), Государственный камерный хор Республики Беларусь, заслуженный коллектив Республики Беларусь
В программе:
Д.Смольский, А.Мдивани, Е.Глебов, В.Иванов, В.Помозов, В.Кузнецов, А.Кремко18.05.2022.jpg
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Ирина Голубцова

https://philharmonic.by/ru/concert/mne-ne-zabyc-toy-pesni-vecher-pamyati-leonida-bortkevicha

"Мне не забыць той песні...": вечер памяти Леонида Борткевича

Вечер памяти солиста ансамбля "Песняры" Владимира Мулявина, заслуженного артиста Республики Беларусь Леонида Борткевича

01.jpg Голос Леонида Борткевича был визитной карточкой ансамбля «Песняры». Преданные поклонники ансамбля считают, что Борткевич  входил в десятку лучших рок-вокалистов мира, а Владимир Мулявин сравнивал его с великим оперным тенором Сергеем Лемешевым, говоря: «Лёша Борткевич – это Лемешев, только на эстраде». И это тем более удивительно, что сам артист не был профессиональным вокалистом. Его начало – это любительский ВИА «Золотые яблоки», откуда он и попал в «Песняры» по личному приглашению Владимира Мулявина. На протяжении десятилетия – с 1970 по 1980 год – Леонид Борткевич спел в «Песнярах» самые известные, поистине культовые песни, среди которых – «Александрына», «Алеся», «Вераніка», «Березовый сок», «Мой родны кут», «Белоруссия» и многие другие.

 Жизненный путь Леонида Борткевича прервался в Минске 13 апреля 2021 года. Памяти артиста посвящён концерт «Мне не забыць той песні», названный строчкой самого известного хита в исполнении Леонида Борткевича – «Александрыны». Концерт проводит легендарный оркестр, в творчестве которого музыка «Песняров» находит своё яркое продолжение – Национальный академический народный оркестр Республики Беларусь им. И.И.Жиновича. В мемориальном вечере в сопровождении оркестра будут петь ветеран ансамбля «Песняры», заслуженный артист Республики Беларусь Владислав Мисевич, а также вокалисты, в разные годы сотрудничавшие с Леонидом Борткевичем в совместных проектах: Ян Женчак, Вадим Косенко, Вячеслав Исаченко, Михаил Долотов (Москва) и многие другие артисты.

Автор и ведущая концерта – музыковед Ольга Брилон

Дирижёр – заслуженный артист Республики Беларусь Александр Кремко
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Ирина Голубцова

"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

modest

#14
   
    Думали-гадали: ехать - не ехать...
    Но, увидев афишу, поняли, что готовится очередная подстава. Вместо Вечера Мулявина будет Бенефис весьма посредственного исполнителя, которого усиленно проталкивает его весьма деятельная мамочка. А почему бы и нет? А.Кремко, конечно, талантливый музыкант и руководитель, но оказался мягким и податливым. Худсоветов нет. Министерство культуры устранилось от надзора. Вот и получается, что мамаша Я.Женчака, используя свои связи, словно паучиха подмяла под себя всю "мулявинскую поляну".
    Правда, внизу афиши указано участие некоего В.Мисевича, но кто он такой, по сравнению с "великим Женчаком" ( :lol: который живьём петь вообще не умеет, а под фанеру не утруждает себя вовремя открывать рот).
    Не будет ни Долотова, ни Елфимова, не говоря уже об ансамбле "Лукары"*.
    Вот и останется бедной О.Брилон (наступив на горло собственной совести) объявить: "Разрешите представить вам Великого певца всех времён и народов Яна Женчака!"
--------------------------------------------
* "Лукары"- сокращ. гос.анс. "Лукашенковские Песняры"


афиша 12.01.23.jpg

В этом году оркестр вспомнит Владимира Мулявина вместе с  ЯНОМ ЖЕНЧАКОМ – ярким и харизматичным рок-исполнителем, в творчестве которого песни «Песняров» занимают одно из ведущих мест.
Многие помнят выступления Яна Женчака с оркестром им. И.Жиновича в программах по творчеству «Песняров» разных лет. Уникальность нынешнего проекта – в радикальном обновлении репертуара. Ведь само название концерта – «От «Лявонов» до «Песняров». Рождение легенды»  – предполагает ретроспективу творчества «Песняров» от самых первых обработок белорусских народных песен до композиций позднего периода.
Впервые в исполнении Яна Женчака зритель услышит песни «Лявонов»-«Песняров», которые до этого никогда не звучали в «мулявинских» концертах оркестра. Среди премьер – знаменитые песни
«Ты мне вясною прыснілася» (муз. Ю.Семеняко, сл. М.Шушкевіча) и
«Аве, Мария» (муз. С.Иванова, сл. М.Танка), с которыми «Песняры» дебютировали на эстраде, белорусские народные песни в обработках Владимира Мулявина
«І туды гара, і сюды гара»,
«Ідзём-пайдзём удоль вуліцы»,
«Стаіць вярба» конца 1960-х – начала 1970-х, а также не менее популярная
«Каліна» из программы календарно-обрядовых песен 1979 года, которую неподражаемо исполнял солист «Песняров» Леонид Борткевич.
Открытием для зрителей наверняка станет премьера выдающейся в своём роде композиции «Лиличка» из программы В.Мулявина «Во весь голос» по произведениям В.Маяковского.
Прозвучат и фрагменты из знаковых программ 2-й половины 1970-х: рок-оперы
"Песня пра долю" (муз. В.Мулявина) и поэмы-легенды «Гусляр» (муз. И.Лученка и В.Мулявина) по мотивам произведений Янки Купалы.

В концерте примет участие сооснователь ансамбля "Песняры", ветеран белорусской эстрады, заслуженный артист Республики Беларусь Владислав Мисевич, а также солист оркестра Андрей Колосов.
Конечно же, зритель не останется без своих самых востребованных и любимых хитов, среди которых – «Алеся», «За полчаса до весны», «Вологда», «Крик птицы», «Наши любимые» и многих других.
Дирижер и автор всех аранжировок проекта – заслуженный артист Республики Беларусь Александр Кремко.
Ведущая – музыковед, исследователь творчества «Песняров» Ольга Брилон.
"Может в 3001-ом году наши песни ещё услышат..."