Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

"Голос Америки" о "Песнярах"

Автор Valdemar, 25 декабря 2005, 01:35:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Valdemar

   Гастроли "Песняров" по США в декабре 1976 года довольно подробно освещались в передачах  радиостанции "Голос Америки". В фильм "Песняры. Сделано Мулявиным в СССР"  включен короткий фрагмент уникальной аудиозаписи эфира одной из этих ежевечерних программ. Несколько цитат из этого фрагмента:

"Песняры" ("советский молодежный ансамбль" - так их обозвал ведущий) совершают гастроли по южным штатам Америки с 4 декабря.
 В Советском Союзе "Песняры" используют 3-х-тонное музыкальное оборудование на своих концертах.
"Песняры" выпустили в Советском Союзе два альбома по 5 млн. экземпляров каждый.
Их сборы составляют 30 тыс. руб. в неделю.
После исполнения 3-х номеров программы стало ясно, что "Песняры" не подходят ни к одной из существующих музыкальных категорий.
Гитарист Мулявин, организовавший ансамбль в 1970 г. ...сказал, что музыка Песняров базируется  на белорусском фольклоре с элементами джаза, рока и классической музыки.
Мулявин решил закончить концерт песней с английским текстом ..."Cry of The Gull", т.е. "Крик чайки", и аудитория, насчитывающая 1,5 тысячи слушателей, стоя, устроила им настоящую овацию.

В школьные годы , периодически настраиваясь на  "подрывные голоса" послушать популярную музыку,  я случайно наткнулся на одну из этих программ "Голоса Америки" о "Песнярах".
Из немногого, что осталось в памяти:
Музыкальным рефреном или заставкой программы, повторявшимся каждые несколько минут, был инструментальный проигрыш из "Добры вечар, дзяўчыначка" (что прослушивается и в начале вышеупомянутого фрагмента из фильма).
Приводилась точка зрения, что директор "Песняров" - агент КГБ (об этом есть и в известной статье А.Поликовского "Песняры" в Америке").
Прозвучало интервью с участниками ансамбля.
Слегка покоробил ответ на вопрос "- Какие американские группы вам нравятся?": -"Битлз".
На вопрос "- Правда ли, что вы исполняете песни "Beatles" на русском языке?" последовал ответ "- В свободное время".
Передавались фрагменты выступлений "Песняров". Это были ранее незнакомые мне песняровские вещи: "Перепелочка" и "Дорогой длинною".


Андрей Реп

Перед отъездом Песняров в Штаты, по "Голосу", где-то в октябре-ноябре, обсуждались организационные коллизии, связанные с этими гастролями. Мне запомнилось то, что Песняров вообще не хотели выпускать, а вместо них, для начала, предлагали Ариэль (может, как менее значимый, на случай побега). Самое прикольное, в той передаче, за неимением записей Ариэля, проиграли довольно большой кусок композиции Арсенала. Это я слышал сам, и, как говорится, за что купил эту антисоветскую клевету, за то и продаю. Кстати, в тот период, где-то с 74-го по 80-й год, "Голос Америки" не так злостно глушили, как в 80-е. Во всяком случае, можно было найти довольно чистую волну. Да и музыкально-забойных передач, в 70-е годы было гораздо больше.

Valdemar

Кстати, вполне вероятно, что фонограммы этих передач  могли сохраниться в недрах американской бюрократической машины.
Положительный пример - архивы программы Севы Новгородцева на Би-би-си  http://www.seva.ru/rock  - студийные фонограммы в mp3-формате. Можно закачать, наложить радиопомехи, и слушать - ностальгировать.:man:

padbiarez

А вось які допіс аднаго з амэрыканскіх беларусаў адшукаўся: http://vidymus.livejournal.com/190843.html

Анатолий Вейценфельд

Это про вторые "сборные" гастроли, общепризнанные как неудачные.
Если б судьбу знали заранее...

skvor

Цитата: padbiarez от 13 марта 2013, 01:09:15
А вось які допіс аднаго з амэрыканскіх беларусаў адшукаўся: http://vidymus.livejournal.com/190843.html
Мулявін, паводле ягоных словаў, народжаны ў Расеі, але з бацькоў беларусаў, якія там засталіся як бежанцы ў Першую Сусьветную вайну, бацькі паходзяць нейдзе з-пад Баранавічаў. Ягоная беларуская вымова ў сьпеве дасканалая, але гутарыць толькі па-расейску

Всегда хотелось думать, что были у него белорусские корни. Должны быть. Это может и не подтверждение, но все-таки. Не на исследовательском уровне, но подспудно всегда искалось объяснение - откуда? Должен же был быть у него  внутренний посыл - так глубоко запасть именно на белорусскую музыку и поэзию

IGORЬ

Цитата: skvor от 13 марта 2013, 13:29:56Мулявін, паводле ягоных словаў, народжаны ў Расеі, але з бацькоў беларусаў, якія там засталіся як бежанцы ў Першую Сусьветную вайну, бацькі паходзяць нейдзе з-пад Баранавічаў. Ягоная беларуская вымова ў сьпеве дасканалая, але гутарыць толькі па-расейску Всегда хотелось думать, что были у него белорусские корни. Должны быть. Это может и не подтверждение, но все-таки. Не на исследовательском уровне, но подспудно всегда искалось объяснение - откуда? Должен же был быть у него внутренний посыл - так глубоко запасть именно на белорусскую музыку и поэзию
Ему это было не так уж далеко!От же русский, а не какой-нибудь там ....(не буду говорить кто, а то ещё обвинят в шовинизме, национализме, ну или не дай бог в каком-нибудь там  расизме). :friends:
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Arkady

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 13 марта 2013, 12:10:18
Это про вторые "сборные" гастроли, общепризнанные как неудачные.

Анатолий, ты не ленишься повторять это. Тогда и не ленись каждый раз пояснять, для кого гастроли оказались неудачными и почему. Т.к. для людей, которые не в теме, не очень-то это понятно, а копаться здесь в прошлых темах не у всех есть время и желание.

Анатолий Вейценфельд

Цитата: skvor от 13 марта 2013, 13:29:56Всегда хотелось думать, что были у него белорусские корни

В Украине часто встречается фамилия Мулява и сходные.

Цитата: Arkady от 13 марта 2013, 17:17:25для людей, которые не в теме, не очень-то это понятно, а копаться здесь в прошлых темах не у всех есть время и желание.

Я не занимаюсь информац. обслуживанием людей, которые не в теме и у которых нет времени и тем более желания. Более того, таким людям ничего и не надо. Совет не лениться для тех, у кого нет времени, полагаю подлежащим посылу далеко.
Если б судьбу знали заранее...

Arkady

#9
Ладно, не сочту за труд (хотя моё время и труд очень дорого ценятся  :D ).
Ко вторым гастролям "Песняров" в США советская сторона решила подготовить венегрет из участников изо всех союзных республик, посвященный юбилею не то Конституции, не то СССР (что там было в 77-м, не помню). Прокатить, т.с., нашару по Америке. Когда весь этот салат прилетел в Америку, американская сторона, встречая их в аэропорту, заявила, что в концертах будут участвовать только "Песняры", дав тем самым понять, что песни и пляски народов СССР их мало интересуют. На что советской стороне пришлось принять безоговорочное соглашение. Т.о. многим артистам и коллективам пришлось тут же лететь обратно, а кто остался, находились в зрительном зале и дружненько вместе с американцами стоя апплодировали "Песнярам". Группа поддержки из колонны неудачников...
Второй пункт неудачи состоял в том, что в связи с похолоданием в отношениях между СССР и США гастроли пришлось прервать на полпути, а всем артистам было предложено вернуться обратно на родину.

Eugene

Аркадий, что-ты ты всё запутал. Сначала мы читаем именно про винегрет, в котором "Песнярам" дали спеть 4 песни. Потом ты говоришь, что клоунов и фокусников отправили домой. Где правда?
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Arkady

Домой отправили всех клоунов и фокусников вместе с "Песнярами". Но первые в концертах не участвовали. Я так и сказал...  :confused:

Анатолий Вейценфельд

Там еще грузинская диаспора США предложила прокатить "Орэру" по Америке с концертами, что вызвало страшный перепуг в инстанциях - останутся! И всех быстро завернули.
Вообще история хорошо известная, о ней написано в книге "Нота судьбы" одним из чиновников Минкульта БССР Он там не совсем откровенен и смещает акценты, но в целом  верно.
Если б судьбу знали заранее...

Иван Капсамун

#13
Послушал и Вайкуле, и Намина. Жаль, что они ничего не знают или не помнят о "Русском вторжении на западном рок-фронте" в далеком 1976 году.


(на 21,30-21,50)


(на 37,25-37,30)


(на 1,50)

Valdemar

Редкий снимок в продаже на ebay. Песняры в студии звукозаписи, Нэшвилл (Теннесси) 1976:

https://www.ebay.com/itm/1976-Press-Photo-Members-of-a-Soviet-Union-pop-band-Pesnyary-spp51818/352354438455?hash=item5209f60d37:g:Jb8AAOSw1xVa-Jng