Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Песня "А ў полі бяроза"

Автор Alex, 15 ноября 2006, 20:33:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex

Давайте попробуем правильно датировать песню "А ў полі бяроза" (http://ifolder.ru/447888).  В каталоге сайта, по-моему, неверная инфа насчет Паливоды и Дайнеко, т.к., судя по аранжировке, - это начало 70х.
Александр Сичкарь

DNP

Цитата: Alex от 15 ноября 2006, 20:33:51
"А ў полі бяроза"
Кино такое было... ВГ учит ЛБ, как её петь. Или как бы репетируют. Кадры использованы в "Сделано Мулявиным", в "Самотным жавранком"... Так что ход мысли мне кажется более чем верным.
Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

ППК

В этом фильме на репетиционной сцене можно рассмотреть:
Мулявин
Борткевич
Кашепаров
Мисевич
Поплавский
Тышко
Николаев
Демешко

Так что датировку можно приблизительно установить по составу...

Олег Верещагин

Цитата: Alex от 16 ноября 2006, 00:11:50
Изменение песни "А ў полі бяроза..."
год создания: 197? (было: )
автор музыки: народная (было Паливода И.)
автор аранжировки: Мулявин Владимир (было Дайнеко Валерий)
А вот интересно, то, что сейчас исполняют БП, можно считать другой песней?

ППК

Вообще в варианте БП три куплета главной песни, а ещё три продолжение с трагическим куском. Так что на мой взгляд - это другая песня на те же стихи.

протод.Андрей

Есть два варианта этой песни. Первый показан в короткометражном телефильме "В земле наши корни" 1975-го года. Там слова совсем другие.Попробую воспроизвести по памяти:

А у полi бяроза,
А у полi кудрава,
А на той бярозе
Зязюля кувала.

Ай то не зязюля
А то родна мацi,
Яна выпрауляла
сыноу у салдаты.

ПраходзIць гадочак
I другi,i трэцi,
Матуля бядуе,
Цi вернуцца дзецi.

Это пелось в инструментальном сопровождении,как известно.
Текст же другой "бярозы" совсем другой - невестка и свекровь,извечный конфликт,так сказать. 100% ,что мелодию, аранжировку написал Паливода. А а-капелльный вариант,который исполняют БП, сделан Дайнеко. Это 100%, это мне достоверно известно.


ППК

#6
Вот сам дайнеко говорит об авторстве Паливоды, но какой именно инструментальной или а капельной не уточнякт (шестой пост сверху)....

http://bel-pesniary.ru/forum/index.php?topic=41.0


Олег Гладков

Цитата: ППК от 16 ноября 2006, 03:15:32
Вот сам дайнеко говорит об авторстве Паливоды, но какой именно инструментальной или а капельной не уточнякт (шестой пост сверху)....
Включите элементарную логику - вопрос тут же отпадёт.

Анатолий Вейценфельд

Игорь Паливода написал песенный клавир с одноголосной мелодией.
Акапельная аранжировка, исполнявшаяся БП до 2004 года, целиком написана Валерием Дайнеко, как и остальные акапельные аранжировки у БП и основная часть акапельных аранжировок "Песняров" последнего десятилетия существования ансамбля, т.е. конца 80-х - конца 90-х.
После его ухода в 1992 году "а капелла" практически исчезла из репертуара ансамбля. Единственным исключением является авторская аранжировка песни "На ночлеге" А. Катикова из цикла "Жывем", но это независимый сессионный проект группы музыкантов - как из числа песняров, так и специально приглашенных.
Если б судьбу знали заранее...

ППК

Анатолий, а как же акапельная версия Купалинки, которая прозвучала на 25-летии ансамбля на СлБа.

Arkady

Кроме "Ты мне песню спей, дзяўчына...", о каких ещё акапельных аранжировках Дайнеко в "Песнярах" 80-90-х идет речь?

Alex Ry

А что это за песня такая "Ты мне песню спей, дзяўчына..."?
Алексей Рящин

Олег Верещагин

http://pesniary.ifolder.ru/474268
Концертная запись 1992 года. Качество записи не очень.