Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Обрядовые Песни

Автор tdmitry, 17 января 2004, 01:06:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yanchik24

Спасибо большое всем, кто помог диску «Календарно-обрядовые песни.Гусляр (Live 1979-1980)"выйти в свет. Когда произведения с этого диска исполнялись вживую, меня ещё и на свете не было, и этот диск - настоящее сокровище, возможность услышать уникальные записи любимого ансамбля, насладиться прекрасными голосами, невероятно красивой, щемяще-душевной музыкой в таком хорошем качестве, и, закрывая глаза, представлять себя на концерте.отдельное спасибо за классное оформление диска и за книжечку-буклет! спасибо большое!низкий Вам поклон за Ваш труд, за то, что сохраняете и стараетесь популяризовать это бесценное наследие (мой ребёнок-подросток с большим удовольствием слушает «Гусляра»)

Eugene

Спасибо за этот отзыв и добро пожаловать на форум!  :friends:

Ваши слова
Цитата: Yanchik24 от 27 ноября 2023, 21:04:05Когда произведения с этого диска исполнялись вживую, меня ещё и на свете не было
Цитата: Yanchik24 от 27 ноября 2023, 21:04:05мой ребёнок-подросток с большим удовольствием слушает «Гусляра»
- лишнее доказательство тому, что хорошей музыке, как и любви, все возрасты покорны.  :)
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Fratello

Даўно, даўно,  в советские времена, по Всесоюзному радио регулярно транслировались музыкальные программы, подготовленные союзными республиками, в т.ч., программы Минского радио.  Представляю фрагмент такой радиопередачи (начало пропущено), посвященной  календарно-обрядовой программе Песняров,  прозвучавшей в околоновогодние дни 1980/81 года:   https://yadi.sk/d/adZ1twkjG5wcww

 Выложены в интернете все номера газеты "Вечерняя Москва"(Коллекции и спецпроекты.НЭБ).Можно найти информацию о выступлениях в Москве самых разных исполнителей,а также заметки и фото с прошедших концертов.В опубликованной пр-ме радио на 4 января 81г. 13-14.00 Пр-ма Белорусского радио "От съезда к съезду".Репортажи,интервью."Звенят над краем песни."Концерт.Вот видимо записи календарно-обрядовой программы были записаны отсюда.А вечером был ещё концерт мастеров искусств и музыкальных коллективов Белорусской ССР в 19.30-20.30.Пр-му радио печатали не всегда,а так можно уточнить все выступления "Песняров" в Москве по годам,было бы желание.

Eugene

^ В начале куска этой радиопередачи окончание "Даўно, даўно тое было". На словах "Не трэба мне тваiх дароў, з сваёй дачкою бывай здароў!" мне всегда вспоминается песня Высоцкого "Про дикого вепря":
А стрелок: "Да это что за награда?!
Мне бы — выкатить портвейну бадью!
А принцессу мне и даром не надо —
Чуду-юду я и так победю!"

А король: "Возьмёшь принцессу — и точка!
А не то тебя раз-два и в тюрьму!
Ведь это всё же королевская дочка!.."
А стрелок: "Ну хоть убей — не возьму!"


В "То-то" не так жалко персонажа песни (в конце концов, не маленький - найдёт себе другую миленькую), сколько застрелённую уточку. :)
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Eugene

"Даўно, даўно тое было" - у Бороды была и такая версия: https://disk.yandex.ru/d/BCNBjxUqp_9q-A
Обратите внимание на концовку.  :)
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Eugene

Песня "Бывайце здаровы" хоть и не входила в обрядовую программу, но раз она есть на нашем диске, нашёл интересный материал об авторе текста Адаме Русаке.

"В новогоднюю ночь с 1936-го на 1937 год по московскому радио прозвучала песня, начинавшаяся так: «Бывайце здаровы, жывiце багата, а мы ад'язджаем да дому, да хаты...» Прозвучала и сразу стала одной из самых популярных, любимых, самых застольных. Имя автора слов, как и композитора, быстро забыли, а песню стали считать белорусской народной. (Позже авторство приписали поэту Исаковскому, сделавшему перевод на русский язык.)

Фотограф Евгений Коктыш принес мне с десяток снимков Адама Герасимовича Русака, автора слов этого песенного шедевра. Фотографии сделаны в разные годы. Тяжело было выбрать самый лучший. Я долго думал и решил, что фотография поэта, играющего на скрипке (он профессиональный музыкант), самая выразительная. Не знаю, какую мелодию наигрывал Адам Герасимович, может, «Ой, бярозы ды сосны...», может, «Дзе ты, зорка мая...», «Не шукай...», «Не за вочы чорныя...» А может, и свою самую знаменитую. Ту, в которой вроде бы шутливо и задорно, но очень искренне поется о великой любви к своему краю и о том, что понятно всем людям. Хорошо в гостях, но лучше всего дома..." Источник...

Фото Евгения Коктыша, кстати, использованы в оформлении и "обрядового" диска, и диска "Владимир Мулявин. Повинуясь песенному дару...". Спасибо Евгению Фомичу за эти фотографии!
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик