Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

О ПЕСНЯРАХ вообще

Автор макс, 04 марта 2003, 20:03:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег Гладков

Цитата: Истинный поклонник от 25 октября 2020, 15:48:21Я давно привык к Вашим "ярлыкам".

Не-не. Ярлык Вы на меня навесили.

Истинный поклонник

Было. Но в этом здесь Вам равных нет. Наверное я помоложе был, заразился. Вы подробно описали почему это (подтасовку) необходимо было сделать, что не иначе как одобрение это не воспринимается. Я не голосовал за зю в 1996. Уже тогда не ходил на выборы. Но ... не знаю как бы мы сейчас жили в случае победы тогда коммунистов. Зато отчетливо вижу чего добились за почти четверть века после подтасовки. Я , правда, не знаю при чем здесь и "О ПЕСНЯРАХ вообще".
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Arkady

Цитата: Андрей Р. от 25 октября 2020, 06:39:08Ни в одном интервью не встречал высказываний ВГМ, о том, что ему диктовали. Наоборот, попадалась обратная информация, что он отказывался от подобных предложений.
Поскольку мы уже договорились, что песняры советские люди, возьму на себя смелость сказать, что Мулявин, при всём своём авторитете, мог отказать Высоцкому, но не Машерову.

Incurious

Цитата: Истинный поклонникНе люблю советов
Берегите себя - это не совет, а пожелание. Ну, типа там "Всего Вам хорошего". Вот уж не ожидал, что даже этим здесь можно кого-то задеть. Выражусь в пассивном залоге, чтобы Вы случайно не восприняли это как столь не любимый Вами совет. Понимание тенденций избавляет от необходимости перелопачивать "тясячи тонн словесной руды", которую ежеминутно вбрасывают в топку чел. сознания всякие там формировщики "общественного мнения". Их "работа адова" чрезвычано важна, ибо социальным фактом по Дюркгейму является не то, что есть на самом деле, а то во что общество верит. А общество нонче узнаёт о том, что оно думает, как-раз таки из телевизора. И на хрена бы сдалось это пресловутое "общ. мнение", когда и своих собственных иллюзий у каждого из нас вполне предостаточно ?

Цитата: Игорь Куницкийна смену пришел Игорь Пеня. "Песняры" зазвучали по-новому
ИП говорил, если я его правильно понял, не про изменение, а про безвозвратное исчезновение. Исчезла магия, чародейство, то, что принципиально отличает исполнение Борткевича от по-своему замечательного Пени. Сравните "Белоруссию" (Vinyl77) и (СD 94). Это вот как раз оно и есть. Кудесник из 70-х звучит куда интереснее.

Истинный поклонник

Цитата: Incurious от 25 октября 2020, 17:30:08ИП говорил, если я его правильно понял, не про изменение, а про безвозвратное исчезновение. Исчезла магия, чародейство, то, что принципиально отличает исполнение Борткевича от по-своему замечательного Пени. Сравните "Белоруссию" (Vinyl77) и (СD 94). Это вот как раз оно и есть. Кудесник из 70-х звучит куда интереснее.
По обращению ко мне, в общем согласен, но не хочу развивать, поэтому и не выделил. А вот про смену солиста, согласен полностью.
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Игорь Куницкий

Цитата: Истинный поклонник от 25 октября 2020, 15:43:11Думаю, если бы пришли Беликов, Стамати, Долотов ... то, "Песняры" так же "остались узнаваемыми" БЫ.

Возможно вы и правы, но... слышал всех и оптом и в розницу - ну не берет за душу ни один. А вот Пеня взял. Его вокал в "Песнярах" просто точно влился в песняровское русло. Песни в его исполении могу слушать до бесконечности, особенно в цикле "Через всю войну", да и в "Венке" практически тоже.

Игорь Куницкий

Цитата: Incurious от 25 октября 2020, 17:30:08Сравните "Белоруссию" (Vinyl77) и (СD 94). Это вот как раз оно и есть. Кудесник из 70-х звучит куда интереснее.

Просто мы привыкли к тому исполнению, поэтому перепев не нравится. Аверин ведь тоже замечательно исполняет "Александрину", но совсем не то, к чему мы привыкли.

Истинный поклонник

   Игорь, а Вы были на одной и той же, возможно, лучшей программе Песняров с разницей в несколько месяцев и разными вокалистами?
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Андрей Р.

Цитата: Arkady от 25 октября 2020, 17:11:36Поскольку мы уже договорились, что песняры советские люди, возьму на себя смелость сказать, что Мулявин, при всём своём авторитете, мог отказать Высоцкому, но не Машерову.
Т.е., как вас понял - Машеров вмешивался в репертуарную политику ансамбля и указывал Мулявину, что исполнять?

Arkady

Нет, конечно. Не нужно принимать это так прямолинейно. Как поётся в одной песне, "Партия сказала "Надо", комсомол ответил "Есть!"".

Игорь Куницкий

#130
Цитата: Истинный поклонник от 25 октября 2020, 18:37:37Игорь, а Вы были на одной и той же, возможно, лучшей программе Песняров с разницей в несколько месяцев и разными вокалистами?

Вы наверное смеетесь... Я как-то без особых проблем сам взял билеты на Маяковского "Во весь голос". Все более раннее по великому блату через культпросветработников с разницей в несколько лет. Так что сравнить нет возможности, только пластинки, потом CD.

Игорь Куницкий

#131
Цитата: Андрей Р. от 25 октября 2020, 20:16:38Машеров вмешивался в репертуарную политику ансамбля и указывал Мулявину, что исполнять?

Машеров не вмешивался, он очень любил "Песняров". И если была необходимость, просто просил Мулявина, вероятней всего лично, а Мулявин вряд ли мог отказать, учитывая, что и Машеров ему во многом не отказывал. 

У меня с давних времен сохранилась маленького формата книжонка годов 70-х, где перечислены с фото и описанием все достопримечательности и достояния Белоруссии. Там есть и "Песняры", как одно из больших достояний республики. Так что с первым лицом БССР у Мулявина были очень хорошие отношения.

Истинный поклонник

Цитата: Игорь Куницкий от 25 октября 2020, 21:52:54Вы наверное смеетесь... Я как-то без особых проблем сам взял билеты на Маяковского "Во весь голос". Все более раннее по великому блату через культпросветработников с разницей в несколько лет. Так что сравнить нет возможности, только пластинки, потом CD.
Скажу только за себя, хотя слышал подобное моему мнение от многих. 1980 год, январь "Программа календарно-обрядовых песен"с Борткевичем. 1980 год, март, та же программа с Пеней. Разница-шок. Хотя, к вокалу Леонида уже тогда были вопросы, но, по сравнению с мощным, может быть безупречным вокалом Игоря, это небо и земля не в пользу Пени. Не думаю, что разделяющие мое впечатление просто привыкли к Борткевичу.
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Eugene

Я в своё время тоже воспринял уход Борткевича как конец "Песняров". А потом, много лет спустя, до меня дошло, что это совсем не так.
Есть тема по обрядовой программе, там очень хорошо люди написали, в том числе и про то, как они восприняли приход Игоря Пени.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Андрей Р.

Цитата: Истинный поклонник от 25 октября 2020, 22:23:40Скажу только за себя, хотя слышал подобное моему мнение от многих. 1980 год, январь "Программа календарно-обрядовых песен"с Борткевичем. 1980 год, март, та же программа с Пеней. Разница-шок. Хотя, к вокалу Леонида уже тогда были вопросы, но, по сравнению с мощным, может быть безупречным вокалом Игоря, это небо и земля не в пользу Пени. Не думаю, что разделяющие мое впечатление просто привыкли к Борткевичу.
Было ощущение, что вместо наркотика, подсунули шоколадку