Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Множественность "Песняров", отношение коллег.

Автор Kit, 15 июня 2007, 17:31:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kit

14.06.2007   Солисты разных ВИА переругались на презентации книги о них.

На днях прошла презентация книги «Легенды ВИА».  По сути, эта работа, созданная Сергеем Фроловым и Валерием Щелкиным, - является большим энциклопедическим трудом авторов. В ней имеется практически исчерпывающая информация об истории популярных вокально-инструментальных ансамблей СССР с перечислением всех составов участников и записей на пластинках, (включая многочисленные компиляции). Книга также ценна множеством редких архивных фотографий разных составов ВИА с указанием имен изображенных на них людей...

Ну, а презентация, посвященная выходу этой книги, началась сразу же со скандала. Основатель и бессменный руководитель ВИА «Надежда» Михаил Плоткин прямо при всех громко наехал на бывшего участника его ансамбля Александра Мураева.

«Я человек хоть и добрый, но не люблю хамства! – бушевал Михаил Владимирович. – Сашка, я на твоем месте вообще бы не показывался мне на глаза, потому что ты меня обидел в самый тяжелый момент моей жизни! И Господь тебя за это накажет обязательно! В то время как я сидел дома и ухаживал за своей старенькой мамой, ты ходил и всем рассказывал, что именно ты являешься художественным руководителем «Надежды». Ты выступал под именем «Надежды», зарабатывая какие-то копейки, лишь потому, что тебе удалось мошенническим путем оформить на себя мое название. Но это глупо, так как историю переписать невозможно. «Надежду» сделал я, это моя душа и моя жизнью. А ты, Сашка, хам!»

Пресс-конференция, на которой присутствовали участники вокально-инструментальных ансамблей «Самоцветы», «Орэра», «Лейся, песня», «Надежда», «Пламя», «Веселые ребята», «Поющие сердца», «Ариэль», «Добры молодцы», «Акварели», «Голубые гитары», «Красные маки», «Верные друзья» и др, а также поэт Игорь Кохановский, свелась в основном к обсуждению двух тем. Первая: почему сегодня вышеперечисленные коллективы существуют одновременно в нескольких составах? (На Западе ведь нет двух Deep Purple и трех Uriah Heep). Вторая: на каком основании сегодня одни ансамбли исполняют репертуар других?

Тема двойников ВИА у всех вызвала осуждение.

Михаил Плоткин (руководитель и основатель «Надежды» и «Лейся, песня»): «Существование одновременно нескольких составов с одинаковым названием стало возможным, потому что кто-то из бывших руководителей ВИА умер, кто-то ушел из музыки. Поэтому участникам, проработавшим в том или ином коллективе хотя бы полгода, стало удобно создавать двойники ансамблей. Лично я называю такие ВИА «Поющие жопы». Когда я предъявлял претензии к создателям таких двойников, они отвечали: «Я открываю холодильник, а он пустой. Что мне кушать?» Я им говорю: «Значит, идите работать на завод».

Юрий Петерсон («Веселые ребята», «Самоцветы», «Пламя»): «Это потому, что у нас страна такая. Нигде в мире нет двух МХАТов, а у нас есть».

Виктор Харакидзян («Поющие сердца»): «Просто кое-кто на чужом горбу хочет въехать в рай».

Валерий Ярушин (создатель и руководитель «Ариэля»): «Со вторым составом «Ариэля» я сужусь уже семь лет. Знаете, чем аргументируют его участники? Они говорят: «Ярушин один, а нас трое». Им неважно, что создал группу именно я, и что за моими плечами несколько десятилетий кропотливого труда».

По вопросу, дозволительно ли сегодня одним ВИА исполнять хиты других, мнения разделились.

Михаил Плоткин: (руководитель и основатель «Надежды» и «Лейся, песня»): «Это происходит от того, что сегодня уже мало кто помнит, какой ансамбль что пел. Я считаю, что исполнять одному ансамблю репертуар другого просто неприлично».

«Добры молодцы»: «В 1994 году, когда вообще не было никаких ВИА, наши друзья попросили нас записать диск со шлягерами разных ансамблей. Они дали нам список песен, и мы их записали. Но сегодня мы эти песни уже не поем».

Юрий Петерсон («Самоцветы», «Пламя», «Веселые ребята»): «Классические музыканты исполняют одни и те же произведения Чайковского, Рахманинова, и т. д. Почему их никто за это не осуждает? А шлягеры ВИА тоже уже стали классикой нашей эстрады. Если вам не нравится, что какой-то ансамбль поет песни другого ансамбля – не ходите на его концерты, вот и все».

Николай Агутин («Голубые гитары», он же папа Леонида Агутина): «Пусть уж лучше ансамбли поют проверенные песни, чем свой собственный репертуар, который, возможно, вообще никому не нравится».

Аркадий Хоралов («Самоцветы», «Красные маки»): «А лично мне было бы неинтересно, придя на концерт, например, «Поющих сердец», слушать в их исполнении песни «Самоцветов». И «Deep Purple» на своих концертах никогда не поет песен «Led Zeppelin». Считаю, что у каждого хорошего ВИА обязательно должно быть свое лицо».

Виктор Харакидзян («Поющие сердца»): Сегодня зритель приходит на концерт одного ВИА. Завтра он приходит на другой ВИА, но слышит те же самые песни. Люди заплатили за билеты на концерт деньги, но удовольствия не получили. Приезжает третий ВИА – и зал пустой!»

Aleksander

Цитата: Kit от 15 июня 2007, 17:31:54
...Поэтому участникам, проработавшим в том или ином коллективе хотя бы полгода, стало удобно создавать двойники ансамблей. Лично я называю такие ВИА «Поющие жопы»...

:D
Няма таго, што раньш было...

Eugene

Из-за чего сыр-бор, непонятно.
Разные ВИА и в 70-х очень часто пели одни и те же песни Тухманова, Добрынина, Антонова и других. Тогда это никого не возмущало, а сейчас вдруг задело. И музыканты часто переходили из ансамбля в ансамбль.

А уж бушевать из-за имени "Надежды" и вовсе нечего. Популярность ансамбля и тогда-то стремилась к нулю, а сейчас и подавно.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Arkady

#3
Странно также и то, что о "Песнярах" ни одного слова, как-будто такого ВИА в 70-х и не было (может быть автор статьи отнес "Песняров" к "и др."?) и как-будто его никто на презентации книги не представлял. А представляли его Кашепаров и Бабичев. Об этом даже в Америке известно.  :D

Rider

А может оно и лучше. Песняры и всякие там «Самоцветы», «Пламя», «Веселые ребята» не говоря уже о ВИА "Поющие Жопы" - это разные явленя.
Как дорог край березовый, в малиновой заре!!!!
(с) АнсамБЛЬ "Верасы"

Fed

Цитата: Eugene от 16 июня 2007, 02:06:18
Разные ВИА и в 70-х очень часто пели одни и те же песни Тухманова, Добрынина, Антонова и других. Тогда это никого не возмущало, а сейчас вдруг задело. И музыканты часто переходили из ансамбля в ансамбль.

да совершенно не об этом речь!

Цитата: Eugene от 16 июня 2007, 02:06:18А уж бушевать из-за имени "Надежды" и вовсе нечего. Популярность ансамбля и тогда-то стремилась к нулю, а сейчас и подавно.

и уж тем более не об этом!

"Поющие жопы" - шикарно  :super:
Нужно сделать на сайте раздел "избранные статьи" ;)
Vita brevis, ars longa

Eugene

Спасибо, Фёдор, просветил. Я бы сам ни за что не догадался.  :D

"Поющие жопы" лично мне шикарными не кажутся. Это боян.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Arkady

Цитата: Rider от 16 июня 2007, 12:37:03
А может оно и лучше. 
Может и так, но в книге они есть, как я понял, и на презентации присутствовали. Такие уже незаметные на фоне других скандалистов?  :confused:

0505v

2Fed:
"Поющие жопы" - шикарно 
Нужно сделать на сайте раздел "избранные статьи"

Напиши такое обычный пользователь - можно бы и пройти мимо...но чтоб администратор сайта,ухватившись за крайне сомнительную формулу,воспроизведенную чьим то воспаленным люмпенским сознаньем так сладострастно потирал руки...

Как по вашему вписывается в такую формулу Тина Тернер с песней "Роллинг он зе ривер"?
Как насчет Эарсмит с песенкой "Зе фивер"?
Достоин ли также В.Дайнеко,исполнив песню "Беловежская пуща" звания "поющей жопы"?

Алекс (ВЕТРОВ)

Цитата: Arkady от 16 июня 2007, 07:42:08
Странно также и то, что о "Песнярах" ни одного слова, как-будто такого ВИА в 70-х и не было (может быть автор статьи отнес "Песняров" к "и др."?) и как-будто его никто на презентации книги не представлял. А представляли его Кашепаров и Бабичев. Об этом даже в Америке известно.  :D
HF

Vladimir Panchenko

Где еще найдешь ..

Vladimir Panchenko

Цитата: Rider от 16 июня 2007, 12:37:03
А может оно и лучше. Песняры и всякие там «Самоцветы», «Пламя», «Веселые ребята» не говоря уже о ВИА "Поющие Жопы" - это разные явленя.
Веселые ребята и Поющие гитары Были вполне самодостаточными группами.

Vladimir Panchenko

Цитата: Eugene от 16 июня 2007, 02:06:18
Из-за чего сыр-бор, непонятно.
Разные ВИА и в 70-х очень часто пели одни и те же песни Тухманова, Добрынина, Антонова и других. Тогда это никого не возмущало, а сейчас вдруг задело. И музыканты часто переходили из ансамбля в ансамбль.

А уж бушевать из-за имени "Надежды" и вовсе нечего. Популярность ансамбля и тогда-то стремилась к нулю, а сейчас и подавно.
Я тоже не понимаю. И к чему все эти сплетни?

Vladimir Panchenko


Vladimir Panchenko

Ставлю как отдушину. Не Песняры. Музыка Алексея Рыбникова.
Песня о звездах.
http://video.mail.ru/mail/vnpan11/274/114.html

Vladimir Panchenko

 Песняры жили и живут не группировкой, а музыкой. Это явление не мой или ваш образ на который (*стесняюсь) нельзя руку положить на плечо. Но, они ведь друзья.
Предлагаю открыть новую тему. "Песняры Я дружил и дружу"
Кто их лично знал. Я бы почитал с удовольствием. Спасибо.



Arkady

Стало быть за БП, ПБ, ПС, ПШ появились ещё одни - ЧП.

Цитата: stefen24 от 21 ноября 2010, 08:59:56
Предлагаю открыть новую тему...

Так а в чем проблема?


Vladimir Panchenko

А БГ молодец. Опять в Катманду. Уважаю. Смотрит не свысока. Но, со спокойствием на мир , окружающий нас и себя БГ, :super:

Vladimir Panchenko


Vladimir Panchenko



Знающий

На мой взгляд,удивительно хороший и добрый ролик! Никакого дерьма ни на кого не льет (в отличие от всех высказываний пост-песняров),а просто и бережно рассказали о В.Г.Мулявине его потомкам, ведь сейчас,молодежь очень редко может сказать,кто такой был - Владимир Георгиевич Мулявин! А это был просто...ГЕНИЙ!!! :super: :super: :super:
Иногда лавры врастают в голову.
                                              Ежи Лец.

Vladimir Panchenko

Re:  Знающий.
Я тоже с осторожностью смотрел этот материал. Но ничего предосудительного там  не нашел. :friends:

Знающий

Цитата: stefen24 от 22 ноября 2010, 00:26:13Но ничего предосудительного там  не нашел.

Спасибо Вам за этот видеоматериал!  :friends:
А где вы его нашли?
Иногда лавры врастают в голову.
                                              Ежи Лец.

Vladimir Panchenko

В mail.ru. Там в категории Мой мир у человека нашлась эта информация.

Анатолий Вейценфельд

Насчет передачи Ф. Раззакова "Так уходили кумиры. Владимир Мулявин"
Раззаков известен поверхностным подходом к теме, и данная передача не исключение. Набор общеизвестных банальностей, нахватанная из разных мест информация без указания источников, масса неточностей и фактологических  ошибок. Есть и откровенное вранье.
Не по вредности, а просто когда передача делается по вторичным источникам, это неизбежно. И вся передача такая - все это было не по одному разу сказано в других фильмах и передачах.
В общем, пустышка. Плацебо.

Насчет "Чувашских песняров" - если, как там написано, им 15 лет, выходит они первыми приспособили географическое прилагательное к слову "песняры", когда ни о каком расколе и речи не было? Хорошо же они прятались в своих лесах!
Если б судьбу знали заранее...

Сергей 1959

Анатолий Вейценфельд, здравствуйте!Вы продолжаете говорить в том же стиле, который мне знаком с фильма "Прощание с песняром".Вам это не надоело?Вам ведь есть что написать интересного.

Захаров Сергей

Цитата: Сергей 1959 от 24 ноября 2010, 00:02:14Анатолий Вейценфельд, здравствуйте!Вы продолжаете говорить в том же стиле, который мне знаком с фильма "Прощание с песняром".Вам это не надоело?Вам ведь есть что написать интересного.

От того, что вам знаком стиль говорения Анатоль Иваныча ему надо на форуме писать как то иносказательно теперь? В фильме "Прощание с Песняром" нет эпизодов с интервью А.И. Они есть в фильмах "Песняры. Сделано Мулявиным в СССР" и "Звучание жизни" с Гостюхиным.
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

Vladimir Panchenko

 На этой маленькой Планете. Где жил Маленький Принц. Скажете, не в тему. В тему! :super:
У моей жены сегодня был юбилей. Валя попросила давно ,чтобы я  на ее Дне Рождения исполнил песню "Наши любимые".
Подпевали все.. Сейчас Валя спит. Пусть у Вас всех все будет хорошо. Я на свой любимый сайт зашел.
http://video.mail.ru/mail/vnpan11/274/367.html