Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Язык и культура

Автор Борис, 18 апреля 2014, 19:53:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Борис

Цитата: orion от 18 апреля 2014, 19:32:34Вопреки пропагандонским россказням, на Украине пофиг, на каком языке ты говоришь, главное, на чьей ты стороне - своего народа или сливаешь родную страну "рассеюшке- маааатушке"!

Истинная правда. У меня приятель из Львова (украинец) принципиально со всеми по-русски разговаривает уже давно.

Олег Верещагин

Цитата: Борис от 18 апреля 2014, 19:53:09
Цитата: orion от 18 апреля 2014, 19:32:34Вопреки пропагандонским россказням, на Украине пофиг, на каком языке ты говоришь
Истинная правда. У меня приятель из Львова (украинец) принципиально со всеми по-русски разговаривает уже давно.
А зачем же тогда пытаться законодательно ограничить использование одного из языков, на котором разговаривает половина страны?  :confused:

orion

Цитата: Олег Верещагин от 18 апреля 2014, 20:03:35А зачем же тогда пытаться законодательно ограничить использование одного из языков, на котором разговаривает половина страны? 
А почему, Олег, вас не смущает то, что в Германии государственный язык немецкий, а во франции французский? Что же удивительного и "ах, какого ужасного", что в Украине государственным языком должен быть украинский? Дома говори на каком хочешь языке, но официальные бумаги будь добр - на государственном! ВСЁ ПРАВИЛЬНО!!!
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

Олег Верещагин

Цитата: orion от 18 апреля 2014, 21:37:46
А почему, Олег, вас не смущает то, что в Германии государственный язык немецкий, а во франции французский? Что же удивительного и "ах, какого ужасного", что в Украине государственным языком должен быть украинский? Дома говори на каком хочешь языке, но официальные бумаги будь добр - на государственном! ВСЁ ПРАВИЛЬНО!!!
Ну пойдите, скажите франкоговорящим канадцам, что отныне они должны писать, говорить и обучать своих детей только на английском языке.

orion

Цитата: Олег Верещагин от 18 апреля 2014, 21:47:20Ну пойдите, скажите франкоговорящим канадцам
Вот только не надо приводить в пример страну, оккупированную с одной стороны англичанами, с другой французами. В Украине сохранилось коренное население и язык! Всё! Остальное - провокации!
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

Олег Верещагин

Но также факт в том, что примерно половина страны говорит и считает своим родным русский язык. Я сам иногда смотрю украинские телепередачи и слышу, что в одной программе (например, "Голос") половина говорит на украинском (как правило, жители западных областей) и половина - на русском (соответственно, жители восточных регионов). Доходит до парадоксов: родители считают своим родным языком русский, а дети - украинский. Я с таким сталкивался, общаясь с украинской группой на сплаве в Карелии. Чем же ситуация на Украине отличается от канадской?

orion

Цитата: Олег Верещагин от 18 апреля 2014, 22:04:17Чем же ситуация на Украине отличается от канадской?
Тем, что родной язык Канады это языки уничтоженных индейских племён. А в Украине коренное население никуда не делось, как и язык.
Цитата: Олег Верещагин от 18 апреля 2014, 22:04:17половина говорит на украинском (как правило, жители западных областей) и половина - на русском (соответственно, жители восточных регионов)
А ещё для большой части родной - польский, а ещё для одной - иврит. И что теперь? Все в статус гос. языков? Государственный язык (на котором заполняются все официальные бумаги) один! А между собой - да, бл.....ь, хоть на олбанском! Я фигею! То, что в Украине украинский язык имеет статус государственного для вас ненормально! Писец... Вы совсем что ли того, господа россияне? А какой ещё на хрен язык может быть государственным кроме украинского в государстве Украина?
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

Ирина Голубцова

В конце 70х где-то с год жила в Запорожье и ни разу не услышала украинскую речь. И в учреждениях, и на улице все говорили по-русски. Единственный раз со мной заговорили по-украински на кафедре украинского языка в пединституте, так я от неожиданности и удивления молча удалилась. Дома, правда, многие разговаривали на родном языке. Про Крым вообще молчу: все в нашем классе - русские, украинцы, евреи, караимы - учили вместе украинский, что называется, с нуля. И украинцы, кстати, тоже. Помню, еще в раннем детстве, на пляже, мы, дети, "русскоговорящие", дружно пытались "переучить" девочку, говорящую на украинском языке. Причем совершенно бесхитростно и искренне. Это был единственный случай, когда я услышала в Крыму украинскую речь (60е-70е годы).
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Диггер

Цитата: Олег Верещагин от 18 апреля 2014, 21:47:20Ну пойдите, скажите франкоговорящим канадцам, что отныне они должны писать, говорить и обучать своих детей только на английском языке.

Олег, насколько я знаю в Квебеке основной язык французский, во всех других провинциях английский. В Швейцарии четыре государственных языка.
Претензии к языку особенно хороши в анекдоте о Брайтон-Бич: ты смотри, мы тут живем уже 4 года, а полисмен не научился по русски разговаривать!

Олег Верещагин

Цитата: orion от 18 апреля 2014, 22:17:13
Тем, что родной язык Канады это языки уничтоженных индейских племён. А в Украине коренное население никуда не делось, как и язык.А ещё для большой части родной - польский, а ещё для одной - иврит. И что теперь? Все в статус гос. языков? Государственный язык (на котором заполняются все официальные бумаги) один! А между собой - да, бл.....ь, хоть на олбанском! Я фигею! То, что в Украине украинский язык имеет статус государственного для вас ненормально! Писец... Вы совсем что ли того, господа россияне? А какой ещё на хрен язык может быть государственным кроме украинского в государстве Украина?
Позволю себе процитировать часть статьи про Украину в Википедии:
ЦитироватьСогласно данным опроса, проведённого в 2004 году Киевским международным институтом социологии (КМИС), русский язык использует дома 43—46 % населения Украины (то есть меньше, чем украинский язык). По данным этого опроса КМИС, в первую очередь используют для общения русский язык абсолютное большинство населения южных и восточных регионов:

Донецкая область — 93 %
Луганская область — 89 %
Одесская область — 85 %
Запорожская область — 81 %
Харьковская область — 74 %
Днепропетровская область — 72 %
Николаевская область — 66 %[107]
По данным фонда «Общественное мнение» (2002), в областных центрах Украины 75 % населения предпочитает общаться на русском языке (и только 9 % — на украинском)[108], сплошные ареалы русского языка в сельской местности существуют в Крыму, Донбассе, Слобожанщине, на юге Одесской и Запорожской областей, островные русские говоры имеются в центральных областях и на Буковине.

По данным опроса, проведённого компанией Research & Branding Group, 68 % граждан Украины свободно владеют русским языком (украинским — 57 %).[источник?]

Согласно исследованиям американского института Gallup, проведённого в 2008-м году, 83 % опрошенных граждан выбрали для общения с интервьюером русский язык [109].
Спрашивается, если де-факто почти половина населения страны и абсолютное большинство населения некоторых регионов говорит на русском, почему бы не сделать его вторым официальным? Ведь так элементарно удобнее.

Анатолий Вейценфельд

Юра, заканчивай. Ты фошыст, тебе объяснили.  И бЕндеровец.

Цитата: Annushka от 18 апреля 2014, 22:55:39мы, дети, "русскоговорящие", дружно пытались "переучить" девочку, говорящую на украинском языке. Причем совершенно бесхитростно и искренне
Некоторые девочки и мальчики, видимо, помнят, как их переучивали, до сих пор. Это стоит помнить.
Я же помню другое:  Кишинев,  1978 или 79-й год. На улице пьяный прапорщик орет на двух мужиков-молдаван "А ну хватит гавкать на своем собачьем языке!" Думаю, эту квинтэссенцию "братской любви" многие слышали в той или иной форме и там, и в других местах. Вот она и через десятилетия прорывается... а что с ней сделается? Зло вечно.

Писатель Денис Драгунский сегодня выложил очень точный диагноз явления:
Точное и печальное наблюдение Михаила Эпштейна:
"ПАНФОБИЯ
Послушав Дм. Киселева, который пригрозил превратить Америку в радиоактивную пыль, и А. Дугина, который призвал российскую армию оккупировать всю Европу и установить над ней власть русского царя (якобы в соответствии с утопией Вл. Соловьева), я прихожу к мысли, что есть в мире нечто еще более опасное, чем фашизм или коммунизм. Эта идеология относится к фашизму примерно как ядерное оружие к обычному. Речь идет об идеологии тотальной ненависти, не к иным классам, нациям или расам, а к миру как таковому. <...>
Возможно, коммунизм был только прологом к той отчаянной панфобии, космофобии, которая хочет уничтожить всех и вся. В речах Кургиняна, Проханова и их "заединщиков" слышится поэтическая одержимость идеей великой гибели. В свое время я читал тотально-ненавистнические речи А. Дугина о том, что выбор прост: если человечество не дерзнет стать героическим, кастовым и "евразийским", то лучше ему сгореть в ядерном огне. Тогда казалось, что это книжные, романтические бредни. Между тем он с 1999 г. профессор Академии Генштаба и в этом духе наставляет своих "студентов". Так что ядерное оружие и воспаленная мысль безумца могут соединиться и впрямь превратить мир в радиоактивную пыль".
Если б судьбу знали заранее...

Диггер

Орион, вы насчет иврита на Украине погорячились! Есть он и там, но  только в синагогах.

Вы имели ввиду идиш, язык украинских польских немецких евреев, очень похожий на искаженный немецкий.
Иврит - это древнееврейский язык и заодно сейчас государственный язык государства Израиль. На нем написан Танах - Ветхий завет и целая куча религиозных книг.

orion

Цитата: IGORЬ от 19 апреля 2014, 16:04:07Выбежала девочка, лет 4-х и сказала: "Не правильно Вы дяденька здороваетесь, надо говорить доброго ранку, а то Вас выгонят из садика"..."
Да всё, блин, правильно! Попробуйте в Прибалтике или в Азии не знать местного языка! А вот мы почему-то должны от своего отказаться, да? Бред...
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

IGORЬ

Цитата: orion от 19 апреля 2014, 16:34:26
Да всё, блин, правильно! Попробуйте в Прибалтике или в Азии не знать местного языка! А вот мы почему-то должны от своего отказаться, да? Бред...
Я не про это, а про то что  выгнали бы из садика, что и сказали девочке .
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

orion

Цитата: IGORЬ от 19 апреля 2014, 16:52:05а про то что  выгнали бы из садика, что и сказали девочке .
это уже на совести воспитателей. официально ничего подобного не пропагандируется.
Цитата: IGORЬ от 19 апреля 2014, 17:03:17Мне кажется было только УЧАСТИЕ
а должно быть НЕВМЕШАТЕЛЬСТВО!!! Надеюсь это достаточно ясно всем? Мы не федеральный округ России, чтобы совать сюда свой нос  с попытками контролировать.
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.