Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Песняры - Через всю войну (1985)

Автор tdmitry, 14 ноября 2003, 23:33:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tdmitry

Вот с чего начну.
"Две сестры".... Есть такая песня у меня! Только сегодня получил по почте от Марии Ослиной. СУПЕР!!!
Налетай, кому надо! (ну, в смысле, пришлю).
Терёхин Дмитрий, музыкант-физик и т.д.

Fed

Дима, что за песня?
если она в этом цикле, то почему её нет на пластинках?
но в любом случае шли :)

ЗЫ:
видео, о котором ты писал, - тоже шли.
пардон, что на мыло не отвечаю - это у меня реальная проблема при стольких проектах...
:bzik:
Vita brevis, ars longa

vaverachka

Цитироватьавтор оригинала tdmitry
Вот с чего начну.
"Две сестры".... Есть такая песня у меня! Только сегодня получил по почте от Марии Ослиной. СУПЕР!!!
Налетай, кому надо! (ну, в смысле, пришлю).
и мне пришлите, пожалуйста, я адрес приватом дам
Gravity cannot be held responsible for people falling in love.
A. Einstein

tdmitry

Вот что происходит, когда темы соответствующей нет.:idea:

Про эту песню (про неё всё-таки, наверное) написала несколько дней назад Татьяна Крючкова. Искал сейчас где она написала - уже не нашёл.

Ещё про неё, кажется, Олег Аверин писал.

И про то, что в пластинку не вошла тоже было.

Но мне кажется версия, что Мария прислала, как раз поздняя, которую Олег спел.

Пришлю.
Или на сайте Марии выложим, чтобы всем не посылать.

Фёдор, хорошо, видео пришлю.
Терёхин Дмитрий, музыкант-физик и т.д.

I-330

Dmitry! Eta pesnia dejstvitel'no obsuzhdalas' ne raz i dovol'no davno -  bol'she vsego v vetke Hronologija - 90-ye gody - "Sedina v borodu" (tam Oleg pisal, kak ee zapisyvali) - togda zhe, kstati, ja ee peresylala "vsem zhelajishim", okazyvaetsia, ne vsem. :)

vaverachka

послушала я песню...и вспомнила, почему я избегала песен, фильмов и книг на тему войны...:(
Gravity cannot be held responsible for people falling in love.
A. Einstein

Анатолий Вейценфельд

Почему, если не секрет?
Если б судьбу знали заранее...

vaverachka

Цитироватьавтор оригинала Анатолий Вейценфельд
Почему, если не секрет?
потому что Мы чувствительные, и сразу в слезы...
Gravity cannot be held responsible for people falling in love.
A. Einstein

Анатолий Вейценфельд

Если б судьбу знали заранее...

Олег Верещагин

#9
http://experty.by/?q=node/180

Песняры "Через всю войну"
оценка: 7,75
релиз: 1985
лейбл: Мелодия (USSR)

Последний полностью новый студийный альбом "Песняров" (2LP) посвящен тематике Великой Отечественной.
1. Вальс
2. Праважала сына маці
3. Война - совсем не фейерверк
4. Баллада о фотокарточке
5. перед атакой
6. Песня о пехоте
7. Рисунок тушью
8. Тальяночка
9. Беларускім партызанам
10. Міша Камінскі
11. Ліст беларускіх партызан
12. Багратион
13. Родная сторонка
14. Баня
15. Тальяночка 2
16. Возвращение
17. Последние залпы

Мнения экспертов сайта experty.by

Дмитрий Безкоровайный
оценка: 9,00


Последний в истории "Песняров" полноценный студийный альбом нового материала получился мощным. Оттолкнувшись от его военной тематики, диск можно спокойно сравнить с лучшими панорамными батальными полотнами из мира изобразительного искусства – настолько он глобален, насыщен деталями и при этом целостен. Именно здесь коллектив смог гармонично реализовать свою страсть к крупной форме и сложной музыке, не забывая при этом о ярких, запоминающихся номерах.

Несмотря на парочку "разрядок", общая атмосфера диска напряженная/минорная, далекая от характерной для многих советских поствоенных песен официозной бравадности/лубочности. Но главное, что этот альбом, в отличие от "Гусляра", не страдает от чрезмерного эстетства. Неожиданные музыкальные ходы и звучания не являются самоцелью, а точно придают нужное каждой песне настроение.

Аналогично с цельностью всего альбома – она достигается не монолитным единообразием музыки (как на все том же "Гусляре"), а помещенным в единый контекст сочетаний различных приемов и стилистик. В одни моменты "Песняры" здесь звучат предельно технично и насыщенно, в другие – легко и мелодично, в третьи – минималистично. Причем исполненная Владимиром Мулявиным под одну акустическую гитару "Перед атакой" леденит кровь ничуть не меньше, чем насыщенная психоделикой "Рисунок тушью".

Несмотря на всю специфичность темы, это действительно монументальная и, пожалуй, самая недооцененная работа коллектива, на которой виден истинный потенциал второго золотого состава "Песняров" (аранжировщики Паливода, Бернштейн, Ткаченко).


Сергей Будкин
оценка: 9,00


Фактычна рок-опера пра вайну. Праграму, якую слухаць з усёй "песьняроўскай" спадчыны пэўна складаней за ўсё. Мулявін адмыслова пайшоў на музычнае ўскладненьне ды гукавыя экспэрымэнты, каб стварыць змрочную атмасфэру. Але хутчэй не прыгнечанасьці, а такой суворай нескаронасьці.

Гэтыя песьні (ня ўсе, праўда) пазбаўленыя таго звыклага пафасу, так уласьцівым творам пра вайну. Пра тэксты ня будзем, але аніякай музычнай заштампаванасьці тут няма – проста ня ведаеш, што чакаць ад далейшага трэку, якога разьвіцьця. Ці думаў хто, што "Ліст беларускіх партызан" Барадуліна (з рэчытатывам на адрас Гітлера) ці "Перад атакой" Твардоўскага (з псыхадэлічна адладжанай гітарай) маглі атрымаць такое музычнае ўвасабленьне?

На гэтым дыску няма хіта ў клясічным разуменьні (ну хіба "Тальяночка"), бо перадусім вартасьць гэтай праграме ў яе непадзельнасьці. І яшчэ так выйшла, што гэта апошні поўнавартасны альбом ў "песьняроўскай" дыскаграфіі.


Дмитрий Подберезский
оценка: 8,00


Ведаю, што многія лічаць гэтую праграму цалкам замоўленай савецкай уладай, што Мулявіна нібыта абавязалі напісаць нешта такое да 40-годзьдзя Перамогі. Дык вось, мушу абвергнуць гэты тэзіс.

Па-першае, нават савецкая ўлада не магла прымусіць Мулявіна рабіць нешта на патрэбу ідэалёгіі і часу. Не такі ён быў. А лёгкаважкія творы ўключаў у рэпэртуар толькі таму, што сам лічыў гэта патрэбным.

Па-другое, ініцыятыва напісаць гэтую праграму зыходзіла найперш ад яго самога. Уладзімер Скараходаў, які ў тыя гады быў намесьнікам міністра культуры, распавядаў мне, што ідэя выдаць альбом з гэтай праграмай належала ўжо яму. Спадар Скараходаў два тыдні правёў у Маскве і такі выбіў для "Песьняроў" студыю, бо ў плянах "Мелодии" выдаваць гэты альбом не было.

І, нарэшце, трэцяе. Можна нават уважліва не слухаць песьні з гэтай праграмы, каб прыйсьці да высновы, што яны вельмі моцна адрозьніваюцца ад усяго таго, што ў жанры песьні было напісана на тэму вайны. Бо там, дзе звычайна гучаць медныя, ляпаюць літаўры, дзе мажорныя танальнасьці руйнуюць усё навокал сябе, гучаць жорсткія гітарныя рыфы, нерэтушаваная праўда ваенных будняў не прадугледжвае маршавага аптымізму. Тут няма каляровых палотнаў вялікіх памераў, панарам. Тут куды часьцей "Рисунки тушью". "Праз усю вайну" – праграма, сугучная ваеннай прозе Быкава.

Музычныя ідэі ўсіх песень належаць Мулявіну. Своеасаблівы сцэнар праграмы напісаў паэт Валянцін Тарас, якога ўжо дакладна аніхто не назаве піітам савецкай ідэалёгіі. Аднак вельмі істотную ролю ў тым, каб давесьці накіды да ладу, адыгралі многія музыкі групы, якія аранжавалі творы. Гэта і Барыс Бернштэйн, і Ўладзімер Ткачэнка. Дзякуючы ім, музыка набыла насамрэч сучаснае гучаньне, яно ўвабрала, як гэта здаралася й раней у іншых праграмах, актуальныя стылёвыя прыкметы. Дастаткова паслухаць такія песьні, як "Война – совсем не фейерверк", "Баллада" (выдатная вакальная партыя Валерыя Дайнэкі!), "Перед атакой", "Возвращение", каб пераканацца, што напісана і ўвасоблена гэта было аніяк не на замову.

Бо замовы не бывае шчырай. Нездарма былыя ўдзельнікі ансамбля, найперш – "Белорусские Песняры" час ад часу вяртаюцца да гэтых песень. Яны вартыя таго.


Олег Климов
оценка: 5,00


Если абстрагироваться от диска не как от концепта, а, принимая его за набор песен, то после этой пластинки студийников, составленных только из нового материала, больше у "Песняров" не будет...

Давайте так договоримся, чтобы не было упреков в кощунстве и цинизме: я рассматриваю этот альбом сквозь призму творчества ансамбля, а не драматического периода – страшного и Великого – в истории СССР.

И эту работу в актив "песнярам" занести я не могу. Понятно, что группа обрела к тому времени такой статус – и профессиональный, и социальный, что подвластно ей должно было быть все: не существовало, вроде бы, для коллектива невыполнимых, неподъемных задач! И "Песняры" решаются на очень и очень сложный шаг, ведь песни о ВОВ для советских людей были (и есть, думаю и надеюсь, для подавляющей части экс-советских) больше чем просто песни. Тут не могло быть неудачи – неудачные песни навсегда исчезали вникуда.

Увы, данный цикл ансамбля, на мой взгляд, постигла сия участь: только как исполненными к памятным датам, связанным с войной, я эти песни представить себе и могу. Ну не вязались они в таком объеме с тем, что из себя представляла группа – эстрадный фолк, не без влияния рока, трогательно относящаяся к белорусской этнической музыке, озорная, лиричная, иногда трагедийная, да, имеющая гражданскую позицию, но – замечательная в этой позиции своими "одиночными выстрелами": в таком контексте музыканты были великолепны, когда касались, в частности, военной тематики. Получилось искренне, прочувственно, с болью, со слезами на глазах и в горле, с эмоциями через край, печально и... весело-задорно. Прекрасна стихотворная основа. Все есть, и "Песняры" подняли этот груз. И... Что с ним делать?..

Наверное, это обязательная страница в летописи ансамбля. Не самая яркая (повторюсь, не об идеологии альбома я говорю, а о художественном замысле, его воплощении и результате). Не думаю, что и сами музыканты П. "на отлично" и однозначно оценивают "Через всю войну". Может, другие исполнители (Кобзон, Лещенко) с таким масштабным проектом попали бы "в десятку". "Песняры" не попали.

"Experty.by"

Олег Верещагин

#10
Дмитрий Подберезский
оценка: 8,00

(перевод на русский)

Знаю, что многие считают эту программу целиком заказанной советской властью, что Мулявина якобы обязали написать что-то такое к 40-летию Победы. Так вот, хочу опровергнуть этот тезис.

Во-первых, даже советская власть не могла принудить Мулявина делать что-то на потребность идеологии и времени. Не таков он был. А лёкгие произведения включал в репертуар только потому, что сам считал это нужным.

Во-вторых, инициатива написать эту программу исходила в первую очередь от его самого. Владимир Скороходов, который в те годы был наместником министра культуры, рассказывал мне, что идея выпустить альбом с этой программой принадлежала уже ему. Господин Скороходов две недели провел в Москве и всё же выбил для "Песняров" студию, ведь в планах "Мелодии" издавать этот альбом ни было.

И, наконец, третье. Можно даже внимательно ни слушать песьни с этой программы, чтобы прийти к выводу, что они очень сильно отличаются от всего того, что в жанры песни было написано на тему войны. Ведь там, где обычно звучать медные, стучат литавры, где мажорные тональности разрушают все вокруг себя, звучат жёсткие гитарные рифы, неретушированная правда военных будней ни предусматривает маршевого оптимизма. Тут нет цветных холстов больших размеров, панорам. Тут куда честней "Рисунки тушью". "Через всю войну" – программа, созвучная военной прозе Быкова.

Музыкальные идеи всех песен принадлежат Мулявину. Своеобразный сценарий программы написал поэт Валентин Тарас, которого уже точно никто не назовет поэтом советской идеологии. Однако очень существенную роль в том, чтобы довести наброски до слаженных композиций, сыграли многие музыканты группы, которые аранжировали произведения. Это и Борис Бернштэйн, и Владимир Ткаченко. Благодаря им, музыка приобрела на самом деле современное звучание, она вобрала, как это случалась и раньше в других программах, актуальные стилевые признаки. Достаточно послушать такие песни, как "Война – совсем не фейерверк", "Баллада" (отличная вокальная партия Валерия Дайнеки!), "Перед атакой", "Возвращение", чтобы убедиться, что написано и воплощенно это было никак не на заказ.

Ведь музыка, сделанная на заказ, не бывает искренней. Не зря бывшие участники ансамбля, в первую очередь – "Белорусские Песняры" время от времени возвращаются к этих песням. Они достойны этого.

Eugene

Непонятно, где Дмитрий Безкоровайный нашёл чрезмерное эстетство в "Гусляре", ну да ладно, не о "Гусляре" речь.

Сергей Будкин мог бы посмотреть на обложку, чтобы не путать Твардовского с Семёном Гудзенко.

Странно, что наш Дмитрий Подберезский не упомянул Паливоду в числе аранжировщиков.

Олег Климов вообще не знаю каким местом слушал и явно не понял в альбоме ни х..., пардон, ничего.


Собственно все, кроме Олега Климова, оценили альбом высоко. Только не чувствуется, что лично их эта работа сильно впечатлила эмоционально. А зря - если слушать внимательно,  "пробирает" и "бьёт наповал".

CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Игорь Куницкий


Цитата: Олег Верещагин от 18 января 2009, 18:15:28Дмитрий Подберезский
оценка: 10,00
(перевод на русский)
Олег, 8 в переводе с белорусского на русский это 10? :confused2



Цитата: Eugene от 18 января 2009, 18:29:18Собственно все, кроме Олега Климова, оценили альбом высоко
Евгений, а слушал ли он его вообще?

Цитата: Eugene от 18 января 2009, 18:29:18А зря - если слушать внимательно,  "пробирает" и "бьёт наповал".

Ты прав на 250% :friends:
Этот альбом я до сих пор слушаю "со слезами на глазах".  Надо просто слушать, отрешившись от действительности, и представлять себя там...

Arkady

#13
Цитата: Олег Климовlink=topic=3238.msg38444#msg38444 date=1232288558Может, другие исполнители (Кобзон, Лещенко) с таким масштабным проектом попали бы "в десятку". "Песняры" не попали.
Ну, насчет Лещенко всё понятно ещё по итогам IV Всесоюзного Конкурса Артистов Эстрады: каким-то образом компетентному жюри удалось уравнять футбол с баскетболом (или, как иногда в народе говорят, х... с пальцем). А вот как бы попал в десятку с данным проектом Йосиф Давыдович, засунув за пояс "Песняров", было бы интересно посмотреть. ИМХО

Eugene

Аркадий, Иосиф Давыдович, без сомнения, меткий стрелок, но, ему, как умному человеку, вряд ли пришло бы в голову даже пытаться "засунуть "Песняров" за пояс".  :)
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик