Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Вопросы к фирме "Мелодия"

Автор Анатолий Вейценфельд, 21 сентября 2006, 21:02:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анатолий Вейценфельд

Господа и даже дамы!

Поиграем в игру "что бы вы хотели спросить у руководства фирмы "Мелодия", если бы у вас была такая возможность?"
Только большая просьба про переиздание "Песняров" не спрашивать!!!
Что-нибудь менее банальное.
Если б судьбу знали заранее...

Юрий

Может немного не в тему - а интернет-магазине "ОЗОН" после длительного перерыва появились в продаже 2 СД "Песняров", производства фирмы "Мелодия" - 1995 и 1998 года, стоимостью по 145 руб.  Может быть кто-то захочет их приобрести...

Александр

1. Когда закрылся Бакинский завод? Выходила ли на нём хоть одна пластинка ПЕСНЯРОВ?
2. С какого года на этикетках Апрелевского завода появилась надпись "Апрелевский ОРДЕНА ЛЕНИНА завод"?
3. Существуют ли иллюстрированные каталоги выпущенных пластинок?
4. Есть ли известный перечень релизов, исполненных на цветном виниле?
5. Есть ли подобный перечень экспортных изданий?
6. Выходили ли пластинки БИТЛЗ  "Вечер трудного дня" и "Вкус мёда" на цветном виниле?
7. С чем связано, что некоторые пластинки выходили на разных заводах с разными конвертами?
8. Как проходил процеcс раздела имущества при развале СССР? Какая самая последняя пластинка вышла под маркой фирмы "Мелодия"?
9. До сих пор не пойму статус ВСГ. Что это - завод, фирма? Если ни то и не другое, почему на многих пластинках и на лейбле и на конверте надпись ВСЕСОЮЗНАЯ СТУДИЯ ГРАМЗАПИСИ?
10.  То же самое и по Московскому Опытному заводу "Грамзапись". Какая первая пластика вышла под маркой МОЗГ? Какая последняя? Чем сейчас занимается - компактами?

АМ

Eugene

Планируется ли переиздание на CD следующих альбомов фирмы "Мелодия" (в идеале - с песнями, выходившими на миньонах, в качестве бонус-треков):
1. Альбомы Анны Герман (на данный момент "Мелодией" издано лишь несколько сборников, отличающихся друг от друга всего несколькими песнями).
2. Диалог "Просто" (многие песни с этого альбома так и не вошли в антологию группы на 6 дисках, изданную фирмой "Монолит" в 2004 году, да и тираж антологии, похоже, уже распродан).
3. Диалог "Ночной дождь" (песни с этого альбома на упомянутой антологии присутствовали, но в других, на мой взгляд, менее удачных, аранжировках).
4. Автограф "Автограф" '85.
5. Машина времени "20" (юбилейный концерт, на CD не издавался).
6. Самоцветы - ранние альбомы ансамбля и песни, изданные на миньонах в 70-х.
7. Арсенал, альбомы "Арсенал-5" и "Арсенал-6". До сих пор в полном виде на CD не издавались.
8. Puhdys (ГДР). В конце 70-х "Мелодией" был выпущен замечательный сборник этой группы, благодаря которому она стала достаточно популярной в Союзе. Если я не ошибаюсь, песни были перезаписаны специально для "Мелодии". Три песни, не вошедшие в альбом, были изданы "Мелодией" на миньоне.
9. Марыля Родович '84.
10. Скальды (Skaldowie), Польша.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Eugene

#4
1. Czerwone Gitary. В 79 или 80 году "Мелодия" выпустила миньон польской группы "Червоны гитары" с тремя песнями:
- "Не успокоимся"
- "Кони на заре"
- "Цветок".
Если первые две присутствуют практически на любом сборнике ансамбля, то песня "Цветок" (музыка Северина Краевского, стихи А.С. Пушкина, перевод J. Tuwim) издана только на этом миньоне, ни на одном из польских  CD-изданий группы её нет.

Вопрос: есть ли ещё какие-то записи ансамбля "Червоны гитары" либо сольные записи Северина Краевского, сделанные специально для "Мелодии"? И, если да, то будут ли они изданы?
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Анатолий Вейценфельд

На некоторые вопросы (особенно по МОЗГам  :) ) ответ найдете вот здесь

http://rus.625-net.ru/audioproducer/2005/03/cd.htm

и здесь

http://rus.625-net.ru/audioproducer/2004/01/melod.htm

До сих пор не пойму статус ВСГ. Что это - завод, фирма? Если ни то и не другое, почему на многих пластинках и на лейбле и на конверте надпись ВСЕСОЮЗНАЯ СТУДИЯ ГРАМЗАПИСИ?
Это было производственное подразделение в структуре фирмы "Мелодия". Состояла из головного предприятия в Москве в т.н. "кирхе" и ряда филиалов - в Ленинграде, Киеве, Риге, Тбилиси, Ташкенте.
На студии производились записи фонограмм и изготавливались матрицы для печати дисков, которые отправлялись на заводы.

На конвертах писали ВСГ, чтобы отличить записи, сделанные на радио (ГДРЗ) или по трансляции (БЗ Консерватории, ГЦКЗ Россия и т.п.) от студийных записей самой "Мелодии".
Если б судьбу знали заранее...

Олег Верещагин

Вопрос такой. Может, Анатолий знает ответ. А чем вообще сейчас занимается фирма "Мелодия"?

Сергей Демидов

Нсколько мне известно ВСГ писалось на пластинках, выпущенных МОЗГ до того как он получил официальное название
Ребята, давайте жить дружно!

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Олег Верещагин от 22 сентября 2006, 19:41:22Вопрос такой. Может, Анатолий знает ответ. А чем вообще сейчас занимается фирма "Мелодия"?

Олег, браво! Гумор заценил!  :appl: :appl:

Господа, прием вопросов будет прекращен завтра утром.
так что если у кого еще есть - поторопитесь
Если б судьбу знали заранее...

Fed

Я "Мелодии" благодарен за серию "Дети слушают музыку" и за многочисленные аудио-постановки сказок, большинство из которых просто великолепны и были в своё время заслушаны до дыр (в проигрывателе).
Собственно - спасибо им за это, ну и интересно было бы узнать, есть ли шанс переиздания всего этого добра.
:gentleman:
Vita brevis, ars longa

Анатолий Вейценфельд

Федя, по переизданию детских записей - вопрос отличный, но ответ на него уже есть. Они активно переиздаются, этим даже занимается там отдельный человек.
Если б судьбу знали заранее...

Eugene

#11
Цитата: Анатолий Вейценфельд от 25 сентября 2006, 16:39:52
Господа, прием вопросов будет прекращен завтра утром.
так что если у кого еще есть - поторопитесь
Ну, раз утро ещё не настало...

Насколько я понимаю, Вы, Анатолий, эту тему открыли неспроста.

1. Выше я привёл только список тех записей, которые охотно бы приобрёл. Сюда следует добавить и Булата Окуджаву, ни один из четырёх альбомов которого, выпущенных на "Мелодии", так и не переиздан на CD. Более того, все издания Окуджавы на компакт-дисках сделаны другими фирмами.

В более общем виде вопрос можно сформулировать так:
Какие альбомы и каких исполнителей "Мелодия" планирует выпустить в общепринятом во всех развитых странах виде (ремастеринг оригинального альбома + бонус-треки из редких записей соответствующего периода (при их наличии) + оригинальный дизайн обложки)?
Такие релизы уже есть у "Мелодии", но, как всегда, хочется большего.

2. Планирует ли "Мелодия" организовать онлайн реализацию своей продукции (как внутри рублёвой зоны, так и вне её - с оплатой с помощью кредитных карт)?
Пока я нашёл только один онлайн-магазин, имеющий русскую и англоязычную версии и предлагающий довольно широкий ассортимент музыки и видео стран бывшего СССР -  www.russiandvd.com. Да и тот организован в Штатах явно нашими бывшими соотечественниками. Это было бы полезно как для тех из нас, кто живёт за пределами бывшего Союза, так и для западных любителей музыки. Общаясь с людьми на англоязычных форумах можно сколько угодно рассказывать им о нашем роке, джазе и т.д., но купить эту музыку, живя на Западе, практически негде.
Понятно, что идея требует экономического обоснования, затрат и специалистов-энтузиастов. Тем не менее, итальянские, польские, греческие независимые фирмы подобной торговлей (т.е. распространением музыки исполнителей из своих стран) занимаются и закрываться не собираются. Более того, выпускают новые релизы, часто дублируя информацию в буклетах дисков на английском и снабжая DVD английскими субтитрами, находят и издают редкие записи и т.д.
Да и крупные лейблы тоже часто имеют свои онлайн-магазины (Я не знаю, что представляет из себя сейчас "Мелодия" - уже явно не гигант, но, наверно, ещё и не инди-лейбл).

3. Намерена ли "Мелодия" выпускать музыку, в том числе и бывших соцстран, по лицензиям?
Многие, наверно, помнят, какие очереди выстраивались в 70-х за пластинками ABBA или Boney M. Понятно, что сейчас не те времена - "Армстронга навалом", как, впрочем, и почти любой англоязычной музыки.
Но, отчасти благодаря "железному занавесу", мы в 70-х - 80-х годах имели возможность познакомиться со многими замечательными исполнителями из тогдашних соцстран (Omega, Czerwone Gitary, Puhdys, Karat, Чеслав Немен, Марыля Родович, Карел Готт, ...). Часть этих исполнителей записывалась на "Мелодии", какие-то пластинки поставлялись нам по импорту. Тогда это слушали частично из-за невозможности приобрести диски западных рок- и поп-звёзд. Но сейчас-то понятно, что "друзья-демократы" тоже делали музыку высочайшего качества. Кстати, оригинальные CD этих исполнителей найти или заказать можно, но не всегда так просто даже в Москве, да и цены многим не нравятся (400 - 800 руб.). Пираты кое-что делают, но не много и не часто.
Чем не ниша на музыкальном рынке? Хотя, как и везде, чтобы овчинка стоила выделки, нужны затраты, спецы и энтузиасты.

4. На обложке CD Д. Тухманова "По волне моей памяти" видим:
(p)1975 Фирма "Мелодия" (с)2001 Melodiya Record Company Europe GmbH.
Вопрос: какое участие принимает иностранный капитал в деятельности фирмы и влияет ли он на репертуарную политику компании?

Ух, сколько понаписал, размечтался. Ну ладно, почти во всякой глупости есть рациональное зерно.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Eugene

Кстати, наткнулся на довольно любопытный форум о "Мелодии": http://popsa.info/forum/topic.cgi?forum=8&topic=17
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Анатолий Вейценфельд

#13
Евгений огромное спасибо!
Наконец вопросы приобрели конкретный, но не мелочный характер.
Кстати, Наташа с сайта попса-инфо  сформулировала все то же гораздо лаконичнее:
планирует ли фирма "Мелодия" издавать записи советской и зарубежной эстрады 60-80-х годов?    :)

вопрос - какое участие принимает иностранный капитал в деятельности фирмы и влияет ли он на репертуарную политику компании? - очень странный.
Я уже писал, что фирма "Мелодия" явлется федеральным государственным унитарным предприятием (ФГУП).
Если б судьбу знали заранее...

Анатолий Вейценфельд

#14
Евгений, вернувшись со встречи с генеральным директором, главным редактором и начальником юридического отдела фирмы "Мелодия", отвечаю на ваши вопросы

Какие альбомы и каких исполнителей "Мелодия" планирует выпустить в общепринятом во всех развитых странах виде (ремастеринг оригинального альбома + бонус-треки из редких записей соответствующего периода (при их наличии) + оригинальный дизайн обложки)?
Такие релизы уже есть у "Мелодии", но, как всегда, хочется большего.


такие релизы действительно уже есть, но они их себестоимость выше и их выпуск зависит от спроса на такие издания

Планирует ли "Мелодия" организовать онлайн реализацию своей продукции (как внутри рублёвой зоны, так и вне её - с оплатой с помощью кредитных карт)?
Планируется, но сроки назвать еще нельзя

что представляет из себя сейчас "Мелодия" - уже явно не гигант, но, наверно, ещё и не инди-лейбл.
Руководство определеят "Мелодию" в настоящий момент как европейский лэйбл средней величины

Намерена ли "Мелодия" выпускать музыку, в том числе и бывших соцстран, по лицензиям?
Спрос на этот тип записей  не изучался
Если б судьбу знали заранее...

Eugene

Анатолий, а самое-то главное - что про издание "Песняров" говорили?
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Олег Верещагин

Мда. Все ответы какие-то неконкретные  :confused:

Александр

Да и я ответов не получил. Тем не менее спасибо Анатолию за "томительные минуты ожидания" в предвкушении познания неизведанного. :flowers:
АМ

Анатолий Вейценфельд

Александр, я ответил на вопросы Евгения, потому что они были актуальными. А ваши про Бакинский завод и цветной винил... Представляю изумление собеседников, если бы я их задал! Ну кому это сейчас интересно?!

Насчет переиздания Песняров - Песняры упоминались в контексте более широкого вопроса о переиздании эстрады.
Такая работа ведется, сейчас изданы уникальнейшие вещи, например Трио гитаристов Миронова и "Электрон" и "Новый электрон" Приказчикова (интересно, что в качестве клавишника "Нового электрона" указал вовсе не Вл Николаев  :lol: )
Я их ввел в курс дела по пиратским изданиям "Песняров", в том числе и включающих записи, являющиеся собственностью "Мелодии". Расказал и об отвратительном качестве атрибутивного сопровождения этих изданий, проще говоря, что там в текстах переврано все, что только можно и даже нельзя.

Как и следовало ожидать, издание Песняров (как других ВИА) зависит от коммерческого потенциала такого издания. 

Олег, ответы и не должны быть конкретными. Или ты ждал цифр?
И потом то что я ответил - это 1% полученной информации. Или меньше...  :lol:
Если б судьбу знали заранее...

Eugene

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 27 сентября 2006, 12:41:02
издание Песняров (как других ВИА) зависит от коммерческого потенциала такого издания.

Получается замкнутый круг: чтобы определить коммерческий потенциал, надо что-то издать. А чтобы издать, надо знать коммерческий потенциал.
Казалось бы, чего проще - выпусти небольшую партию и смотри как она расходится. Если быстро - допечатать, "зависла" - не допечатывать.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Анатолий Вейценфельд

Евгений, очень у вас все просто...  :lol:
Как в рекламе: "Съел - и порядок!"  :)

Там на вашу схему еще столько всего накладывается " в контексте эпохи", так сказать... просто здесь не место это обсуждать.
Если б судьбу знали заранее...

Eugene

#21
Цитата: Анатолий Вейценфельд от 27 сентября 2006, 13:16:37
Евгений, очень у вас все просто...  :lol:
Есть мнение, что всё гениальное просто.
И ещё говорят, что тот, кто ничего не хочет делать, всегда находит отговорки.

За державу обидно, везде у нас свой кривой путь. Сколько на Западе издаётся групп 70-х, по-человечески издаётся, т.е. альбомами, - не только супер-звёзд, но и так называемых исполнителей второго эшелона. А у "Песняров" в СНГ на данный момент издан на CD всего один (!) номерной альбом и, при этом, десятки компиляций. Пора их в книгу рекордов Гиннеса заносить.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Eugene от 27 сентября 2006, 13:32:59
И ещё говорят, что тот, кто ничего не хочет делать, всегда находит отговорки.

А еще говорят - "чужую беду руками разведу".
"Мелодия" реально ведет очень большую работу. Возможно, не очень заметную. Так поинтересуйтесь поглубже, а не делайте  поверхностные выводы
Если б судьбу знали заранее...

Eugene

#23
Цитата: Анатолий Вейценфельд от 27 сентября 2006, 13:58:18
"Мелодия" реально ведет очень большую работу. Возможно, не очень заметную. Так поинтересуйтесь поглубже, а не делайте  поверхностные выводы
Ведёт, но не в случае с "Песнярами".
Я же не говорю, что фирма ничего хорошего не делает. Делает, но, обладая таким уникальным архивом и правами, могла бы делать значительно больше. Искренне желаю компании всяческих успехов.
А результаты работы фирмы лучше всего видны на полках магазинов. В случае с эстрадой и роком пока, к сожалению, это в основном сборники и ещё раз сборники.
И в том, что проще найти музыку редких испанских, чилийских и не знаю каких ещё исполнителей, чем оригинальные записи известнейших у нас артистов, "заслуга" "Мелодии" несомненна (будем надеяться, только пока).
Ведь даже сайта у компании нет, чтобы потенциальные покупатели могли узнать, что издано, что готовится к выпуску.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Arkady

Пока что "Мелодия" может поучиться у пиратов научному их подходу в определении и удовлетворении потребительского спроса.  :)

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Arkady от 27 сентября 2006, 17:57:18
Пока что "Мелодия" может поучиться у пиратов научному их подходу в определении и удовлетворении потребительского спроса.  :)

Аркадий, о каком научном подходе ты говоришь?!
Пиратам, чтобы выпустить что-то, не нужно ничего. Ни договоров с авторами и правообладателями, ни редакторской работы,  ни подготовки сопроводительных текстов, ни реставрации и монтажа звука, ни мастеринга, ни дизайна - ничего! 
Если бы они делали все это, посмотрел бы я на то, как они "удовлетворяют спрос".
Это просто шакалы, которые кормятся чужим трудом, и не только артистов.

Евгений, если вы готовы конкретно обосновать коммерческую привлекательность релиза Песняров, я готов хоть завтра разговаривать с Мелодией на эту тему.
Вот докажите, что тираж Песняров в 5000 экз. разойдется за месяц - и я с вашими выкладками к ним пойду. На полном серьезе!
Если б судьбу знали заранее...

Arkady

Анатолий, то, что они шакалы, я с тобой согласен, это мы обсуждали в одной из тем, посвященной авторскому праву и смежным правам... Но то, что если не бороться с этим временным явлением в сфере бизнеса, они всегда будут идти на опережение.

Евгений, готов войти в Долю, только боюсь, что тиража в 5000 экз. не хватит для одной только Брайтон Бич Street.  :)

Сергей Демидов

Боюсь, Аркадий, ты сильно преувиличиваешь спрос. Конечно, нам, поклонникам этого коллектива лестно думать, что о явлении Песняры знает ВСЯ Планета, на самом деле, слушающих эту музыку не то что в Мире, даже на постсоветском пространстве не так много. Не думаю, что на данный момент даже диски The Beatls вряд ли за месяц можно реализовать в количестве 5000 экз. а это, в мировом масштабе, гораздо более раскрученный брэнд.
Ребята, давайте жить дружно!

Анатолий Вейценфельд

Тираж "Гусляра" был 2000 экз., и реализовался он в течение трех лет, причем на российском рынке было очень мало, в основном пошло в Европу (заказчики были немцы)
Если б судьбу знали заранее...

Arkady

Сергей, The Beatles не идет ни в какое сравнение с "Песнярами" в том плане, что в архивах Apple не пылятся их материалы. Я больше, чем уверен, что в подвалах "Мелодии" томятся такие записи "Песняров", которые никогда не видели свет (если их не повыбрасывали из окон 3-го этажа), как и в бел. мин. культе. И если они их когда-нибудь все-таки раскопают, боюсь, что до Брайтон Бич тираж просто не дойдет.

Eugene

#30
Цитата: Анатолий Вейценфельд от 28 сентября 2006, 18:34:26
Евгений, если вы готовы конкретно обосновать коммерческую привлекательность релиза Песняров, я готов хоть завтра разговаривать с Мелодией на эту тему.
Вот докажите, что тираж Песняров в 5000 экз. разойдется за месяц - и я с вашими выкладками к ним пойду. На полном серьезе!

Извольте.

Во-первых, я сильно сомневаюсь, что любой релиз "Мелодии" расходится со скоростью 5000 дисков в месяц. У фирмы нет остромодных на данный момент артистов. Кредо фирмы, как мне представляется, - не ажиотажный, но устойчивый спрос на её продукцию.

Теперь давайте разбираться с Песнярами.
Песняров у нас, как известно, много - хороших и разных.
Можно договориться, на взаимовыгодных условиях, чтобы они продавали диски на концертах.
Хотя, ввиду нежной дружбы и братской любви между всеми составами, никто своих гастрольных графиков особо не афиширует, концертов по десять в месяц, надо полагать, каждый состав даёт. Залы, как правило, на несколько сотен человек. Если ещё сказать перед антрактом, что у нас продаются такие замечательные диски, соответствующие оригинальным альбомам, что до сих пор в таком виде они не издавались и т.д., как минимум, штук по 100 одного наименования на каждом концерте будет продано.

Считаем:

5 составов х 10 концертов х 100 дисков одного наименования = 5000.

Допустим, "Белорусские песняры" откажутся, т.к. у них много своих релизов.
Но у остальных-то сейчас - шаром покати.
А ещё надо в магазины что-то дать.

Добавим к этому, что не все песни с альбомов "Зачарованная моя" и "Через всю войну" изданы на CD. Поэтому какое-то количество людей захочет приобрести их.

Можно, конечно, подождать со всем этим. Но, если в один прекрасный момент найдутся пираты, которые из многочисленных изданных компиляций легко составят первые 4 оригинальных альбома Песняров с бонусами, подровняют тембр и уровни звука с разных источников, банально скопируют "Гусляра" и "Песняры -25", то почтенная публика получит недорогое и грамотно изданное собрание работ ансамбля, а для "Мелодии" коммерческая привлекательность издания станет ещё менее очевидной, чем сейчас.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Eugene от 29 сентября 2006, 05:15:40
Песняров у нас, как известно, много - хороших и разных. 

Много - да, хороших... вот тут большой вопрос.
Евгений, речь шла о выпуске того, что было записано именно "Мелодией", и только ею.
Продавать на концертах любимого вами ансамбля Борткевича диски с записями, к которым имеет отношение разве только сам Борткевич (а к "Через всю войну" и "Зачарованная" и он не имеет) - это тоже разновидность пиратства.

И еще - борьба с пиратством, как ни крути, усиливается, заводы сейчас работают в ином режиме, и выпуск не просто песняровского винегрета, и точных реплик мелодийных альбомов - это сразу будет "конкретное попадалово".

Со своей стороны могу откровенно сказать - по мере возможности буду отслеживать такие вещи  и сообщать (да-да - доносить, стучать, закладывать - именно так!) правообладателям. И помогать душить! (на фирме "Мелодия" используют термин "гасить")
Если б судьбу знали заранее...

Eugene

Выходит, прав был старик Мичурин, когда говорил, что мы не можем ждать милостей от "Мелодии".

Хорошо уже хотя бы то, что идея издания "Песняров" донесена до руководства компании.

Со своей стороны обязуюсь не сообщать, не доносить, не стучать, не закладывать, не помогать гасить.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Анатолий Вейценфельд

Евгений, а я с особой радостью лично тебе сообщаю, что:

- с этого месяца преступления в сфере нарушения прав интеллектуальной собственности отнесены к категории тяжких,
- увеличены сроки наказаний (лишение свободы до 6 лет),
- изменен в сторону упрощения и облегчения порядок возбуждения и расследования таких дел и надзора за следствием и судебным производством.
Если б судьбу знали заранее...

Eugene

Я рад за сотрудников контролирующих органов, наскребут детишкам на молочишко.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Valdemar

#35
Новости на тему приватизации "Фирмы "Мелодия":

http://melody-su.livejournal.com/
http://www.newsab.ru/economics/id_397288/
http://www.rg.ru/2012/02/17/melody.html

"Приватизация госпредприятия "Фирма "Мелодия" приведет к гибели компании, поскольку крупнейший в России аудиоархив перестанет ей принадлежать".
"Отдавать фирму Мелодия, а тем более ее фонды какому-то ОАО, которому это не нужно! Коллекция пропадет, и мы ничего не оставим нашим потомкам. А какие там записи! Ведь собраны раритеты!" - говорит народный артист СССР Иосиф Кобзон.
"... в Росимуществе.. сообщили, что приватизация госпредприятия "Фирма Мелодия" приостановлена... Но в том, что в конечном итоге "Мелодия" будет выставлена на торги, не сомневаются".

Другие обсуждения "Фирмы "Мелодия" (http://www.melody.su, http://shop.melody.su):
http://www.pesnyary.com/forum/index.php?topic=2912.0
http://www.pesnyary.com/forum/index.php?topic=2742.0
http://www.pesnyary.com/forum/index.php?topic=3162.0

VladMihey

Вот еще на эту же тему:
http://www.openspace.ru/music_modern/projects/164/details/34773/?expand=yes#expand
http://www.vedomosti.ru/lifestyle/lifestyle-friday/news/1512669/kak_melodiya_pytaetsya_spasti_svoj_arhiv

В целом, почитав данные пресс-релизы, не остается после сомнения, что "Мелодию" просто хотят прибрать к  рукам вовсе не из-за имущества, а из-за территории и помещения. Государству сегодня наследие не нужно, так как с прошлым советского времени борются так, будто это враждебное и чуждое, как при СССР боролись с "западничеством".
Что до "Песняров", наверняка "Мелодия" могла бы найти в архиве то, что не было выпущено на винилах по идейным соображениям. Или хотя бы помогла провести инвентаризацию того, что на данный момент осталось из "Песняров" вне самой "Мелодии"

Fratello

  В "Виртуальном музее" в хронологии событий есть такая информация - "14.06 -30.06.81г..-Запись на "Мелодии"?   
 
 В полуподвале гостиницы при Посольстве РБ,где размещался "Клуб друзей анс. "Песняры" на стенах были размещены ксерокопии статей из газет и журналов (все с автографами Мулявина и Демешко),в одной из статей Мулявин говорит журналисту:-"Скоро выходит наш новый диск танцевальных песен" и далее добавляет:- "Вот бы нам ударника заменить".По времени  события дополняют друг друга.

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Fratello от 26 августа 2020, 23:42:38По времени  события дополняют друг друга.

А где тут события?  Набор слухов...
Если б судьбу знали заранее...

Fratello

 Я вчера тоже засомневался назвать это "событиями",но в спешке оставил так. Первое под вопросом,а второе не слух,но несостоявшееся сообщение от Мулявина.Есть у меня к Вам просьба, Анатолий Иванович, есть раритет "Песняров" начала 70-х (название надо уточнять) 4 мин. в wav,его подчистить бы,а после для желающих.

Fratello

#40
Цитата: Fratello от 26 августа 2020, 23:42:38В "Виртуальном музее" в хронологии событий есть такая информация - "14.06 -30.06.81г..-Запись на "Мелодии"?   
 
 В полуподвале гостиницы при Посольстве РБ,где размещался "Клуб друзей анс. "Песняры" на стенах были размещены ксерокопии статей из газет и журналов (все с автографами Мулявина и Демешко),в одной из статей Мулявин говорит журналисту:-"Скоро выходит наш новый диск танцевальных песен" и далее добавляет:- "Вот бы нам ударника заменить".По времени  события дополняют друг друга.
 

 
 
 
 
В том же "музее" есть статья от 26 января 1982г.(присланая И.Капсамуном),в которой В.Мулявин говорит о недавней записи диска с песнями И.Лученка,В,Резникова, и несколькими новыми работами.Так что какая-то часть этих песен вышла позже,в концертном варианте,а студийные лежат в архиве.А "Весёлых нищих" вполне могли и не разрешить,А.Градский рассказывал как ему после выхода миньона на стихи Р.Бёрнса пеняли за это,а он прикинулся что не подумал и т.д.и т.п..Выход "ВН" у "Песняров" привлёк бы и новых поклонников,ибо интерес начинал ослабевать./quote]

Arkady

Конец 70-х - начало 80-х интерес к "Песнярам" начал ослабевать? О чем речь? Градскому да, а кто Мулявину мог запретить делать запись на диск? Эти вопросы решались без худсовета, а если нужно было, то и на уровне Машерова. Какой там еще Саульский. И потом, я уже отметил в соседней теме, вопрос с записью был решен до того как была закуплена дюжина билетов на поезд Минск-Москва.

Олег Петухов

Градский просто писался в ГДРЗ (благодаря Арк. Петрову, Диане Берлин, Пахмутовой и т.д.). В нарушение пропускного режима и системы нарядов )) Зато обходился без разрешений от худсоветов заранее (года за два) встать в очередь на "Мелодии"... Правда, потом были сложности с проталкиванием этих записей на пластинки, но в итоге всё протолкнулось.
Худсовет "Мелодии" вполне мог не поддержать заявку "Песняров" и чью угодно.

Arkady

#43
Мог. Но, во-первых, не у всех были такие покровители, как у "Песняров". А во-вторых, неужели они поехали всем коллективом в Москву, чтобы сначала спросить разрешения у худсовета? При этом сами сидели в скверике на лавочке, курили и ждали пока Мулявин принесет им разрешение в клюве. А по телефону заранее разве не решаются такие вопросы? Они ведь ехали на запись вполне конкретной программы, а не народных песен. Я о том, что что-то произошло в последний момент, что-то резко изменило ход событий. Мы не знаем об этом что-то. А те кто знает, не хотят нам говорить об этом. Наверное, унесут в гроб с собой правду. А кто-то уже унес.

Истинный поклонник

Цитата: Arkady от 12 января 2024, 09:55:57Мы не знаем об этом что-то. А те кто знает, не хотят нам говорить об этом. Наверное, унесут в гроб с собой правду.
Однако. И что остается нам? Похоже, как написал Аркадий, каждому верить версии, которая "ему самому больше нравиться".
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Arkady

Самая распространенная версия, это версия с бедным евреем Саульским. На него сбросили весь помет. Он вынесет, не привыкать.  :lol:  :vomit:

Истинный поклонник

#46
Цитата: Arkady от 12 января 2024, 10:15:13Он вынесет, не привыкать.
Как и все остальные, кто не вписываются в версии, которые "нам больше нравятся"
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.