Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Песнь о доле...

Автор Олег Верещагин, 30 июля 2002, 06:16:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег Верещагин

Подскажите, какие песни и композиции входили в "Песнь о доле"?

AM

Сам "Долю" целиком не слышал, только обрывки и то, очень даааааааавно. Есть копия программки с премьерных концертов в ГЦКЗ "РОссия" от июня 1976 года.  Так вот там написано следущее: 1-е отделение. Премьера "Песнь о доле". Народная притча в 7 картинах. 2-е отделение. Концертная программа.
Так что в "Доле", наверно как и в "Гусляре", нет жёсткого деления на песни и композиции.

P.S. Что интересно, многие люди очень хотят услышать "Долю", а со стороны Песняров, или их менеджмента, или кто у них там за это отвечает?-никакой реакции. Хоть бы тот же Демешко на том же Морозе выпустил. Пусть и с неважным качеством. По мне это лучше, чем ничего.

Valery

Для меня это было тоже ооооочень даааааавно, но я припоминаю, что все-таки эти 7 картин названия имели, более того, их названия объявлялись перед исполнением и добавлялось, что исполняется без перерыва, подобно классическим концертам. Названий, увы, не помню.

DNP

Для меня как зрителя-слушателя название картины не очень-то много и давало. И взаимнооднозначного соответствия между картиной и музыкальными фрагментами-номерами-"песнями"-"композициями"-"ариями" не было. Одна картина могла состоять из нескольких таких относительно законченных  фрагментов, условно говоря, "песен".
Сильно подозреваю, что должна была быть картина "Свадьба". Но что вся эта "Свадьба" не сводилась к одной "песне", это точно.
И действительно обидно за "Долю". "Гусляр" вышел как запись. А "Долю" исполнили разок и ищи-свищи... А вещь-то очень и очень. Музыка опять же Мулявина. Каким-то неуспехом или неудачей "Долю" уж точно не назовешь. По мне так "Доля" более яркая вещь, чем "Гусляр". Хотя о "Гусляре" отзывы самые положительные.
В отличии от "Гусляра" в "Доле" был элемент театра, но это как раз не принципиально важно, просто как факт.
Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

Fed

названия-то ладно, переживём.
но запись сама есть у кого-нибудь?
я совсем её никогда не слышал!
Vita brevis, ars longa

Владимир

Есть и "Доля..",также писанная с концерта, как не ошибиться, в 77 годе, на кассетный диктофон ФИЛИПС, качество преотвратное, но почти вя, за исключением 10 секунд, ушедших на перестановку кассеты.

Fed

Владимир, а есть ли возможность перегнать запись в мп3?
пока она не истлела...
хоть плохое качество, но может лучше, чем ничего?
Vita brevis, ars longa

surgeon666

Пока в отпуске сижу - есть время, могу заняться. Заодно попробую почистить, если есть реальные шансы улучшить (надо послушать).
Каждый умирает в одиночку...

Сергей Демидов

Недавно перечитывая статью из журнала "Мелодия 1985 года, посвященную альбому "Через всю войну" обнаружил там такие строки "Новая работа ансамбля в грамзаписи, как и предыдущие: притча «Песнь о доле» (1978 г.), по-эма-легенда «Гусляр» (1979 г.), программа из белорусских народных обрядовых песен на стихи Янки Купалы (1980 г.)..." На основании сказанного можно сделать вывод, что "Песня о доле" была записана на "Мелодии", но по каким-то причинам не вышла. ведь и указанные в статье «Гусляр» и программа из народных обрядовых пе-сен первый полностью, а вторая частично были выпущены на грампластинках, поэтому вполне вероятно, что где-то в архивах "Мелодии" эта запись пылится, никому не ведомая. Хотя, возможно, это какая-то ошибка автора статьи. В сентябре попробую разыскать место нахождения архива Всесоюзной студии грамзаписи и попробовать поискать там, может быть еще в звуковом архиве радио. Посмотрим может там есть неизвестные записи "Песняров"
Ребята, давайте жить дружно!

Володя

Сам слышах отличного качества отрывки из этой композиции в "Кругозоре" - еще в 70-х годах (вторая половина семидесяты). Значит есть где-то запись...
Можно поискать через старый кругозор...

Владимир

Году в 80-81 по радио была что-то типа "Встреча с Песнярами", так там первая (Ария, песня, композиция?)из "доли" , причем явно студийная, присутствовала, там же была и полная версия "Мы песни поем".
Fed у: Качать по МР3 полтора часа стремно больно, хочешь, скину на болванку аудио, пришлю с проводником с поездом, встретишь? Пиши на мыло.
Surgeon y: Позвони, заходи с болванками, если отчистишь-честь и хвала!!)))

surgeon666

С возвращением тебя!
Позвоню вечером.
Каждый умирает в одиночку...

Игорь Елисейкин

Свидетельство В. Николаева.
О "Доле..." он отзывается с большей симпатией чем о "Гусляре".
Говорит, красивее и богаче. И постоянно напевает какую-то очень красивую мелодию из нее.
А запись должна быть у Демешко.
На Мелодии, вроде бы, ее быть не должно.
Одна из песен оттуда - "Ты ж моя надежда, ты ж моя отрада....".
Ну, все ее слышали, однако она есть и на мелодиевском компакте, в очень приличном качестве. Может быть есть кого возможность в их архивы влезть ?
Москвичи, ядренавошь, уж напрягитесь. Для общего-то дела.
А то покаааа Мелодия расчухается....

Valdemar

«Ты моя надежда»  композитора Э.Ханка - более ранняя вещь из фильма «Ясь и Янина», 1974 год.
«Доля..» - сочинение Мулявина по поэзии Янки Купалы, 1976 г.

Игорь Елисейкин

Спорить не буду. За что купил - за то и продаю.