Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Гусляр

Автор Fed, 25 сентября 2002, 23:49:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Олег Петухов

Цитироватьавтор оригинала DNP
Диск "Гусляр" 79, и Исуповой уже долго-долго не было на сцене. Так шта... :crazy:

Николай, так ведь в статье читаем: "Программа "Песня о доле" каталась с 1976-го по 1979-й. Мулявин был доволен Исуповой...".
1979-й - год записи "Гусляра".
В начале 1980-х гг. я купил, помнится, в киоске "Союзпечати" пластиночку-миньон "Поёт Людмила Исупова". Главный толк от пластинки для меня был в том, что я вроде как убедился: именно этот женский голос появляется на пластинках "Песняры-3" и "Гусляр".
И в хоровых эпизодах в "Гусляре" этот голос, по-моему, слышен, прямо с первых фраз: "Меж болот-пустырей белорусской земли..."
Миньон тот мне настолько не понравился, что я его сразу далеко куда-то засунул, с тех пор не могу найти. Хотелось бы переслушать на зрелую голову :) . Тем более что Людмила там пела в сопровождении инструментального ансамбля под управлением Бориса Бернштейна. И была там одна белорусская народная песня в обработке Бориса. Я так понимаю - это был ещё до-песняровский Бернштейн...

Олег Гладков

#31
Смешно со стороны наблюдать "дискуссию" ни о чём. Может есть смысл всем взять диск и услышать, наконец, Исупову?.. и не только в многоголосии. И свидетели (Рагимов и Николаев) нужны только для того, чтобы стало ясно, при каких обстоятельствах её записывали, а не для самого факта её записи...

P.S. - Предлагаю устроить диспут и пригласить свидетелей, чтобы подтвердили или опровергли участие Пугачёвой в песне "Ясные, светлые глаза" на миньоне "Весёлых ребят".

P.P.S. -
Ансамбль:
Раз бяседа вялiкая ў князя была
Дайнеко:
...ў князя была
Ансамбль:
На пасад дачку княжну садзiлi
Исупова:
...княжну садзiлi
Ансамбль:
За сталом вiн заморскiх крынiца цякла,
Дайнеко:
...крынiца цякла,
Ансамбль:  
Бегла музыка ўкруг на паўмiлi
Исупова:
...на паўмiлi.

Немного, конечно. Есть ещё, но ограничимся этим... Вопрос ведь не ставился о количестве.

С.Кузнецов(Фристайл)

#32
Олег Гладков, опередили!
Специально сейчас прослушивал CD и выписывал строчки, спетые Исуповой - образец голоса-то есть, в песне "Пацалунак" ("Нi в цёмным садзе"). Добавлю, что её слышно и в ансамблевых местах, например, в куплетах "Пролога" и "Эпилога", в теме "На гарэ, на крутой". Хотя и фальцета (кашепаровского?) хватает. Сразу вспомнился финал "Крика птицы" - здесь как-то обсуждался фальцет.
По ходу два вопроса. Действительно существует концертная запись, с Мисевичем в партии Князя? В строчках "Знаешь силу мою, знаешь ласку мою!" Кашепарову не то, чтобы высоковато, но уж больно "неуютный" вокальный скачок там, не удалось как следует перестроить связки. Интересно, как это место получалось у Влада?
И второе. Кто поёт низкие партии в каноновых припевах темы пролога ("Ветер стоне над ним" и др.)? Слышу двух исполнителей, причём характерное произношение шипящих звуков не идентифицируется у меня с исполнителями. Читал здесь, что низкие партии пел Тышко. Это его голос? А второй кто? Мисевич?

PS. Хочу ещё отметить звучание цимбал, литавр и "минимуга". Просто давно не слушал, да и раньше пластинка была, заездил. А теперь CD, да в хороших телефонах...
:super:
На звук и свет товарища нет (©С.Кузнецов, 1987)

С.Кузнецов(Фристайл)

Да, и вдогонку насчёт пары дублей.
Дело в том, что это мужские голоса "Песняры" накладывали-перенакладывали (см. статью Попроцкого "Секреты саунда "Песняров""), исполняя разными голосами партии друг друга (это если коротко). А женский голос в данном случае был бы чересчур заметен в таких ансамблевых фрагментах, если бы Людмила пела там сразу несколько партий. Поэтому мы и слышим то, что слышим, т.е. сольные кусочки и унисон. А два дубля... ну что же, настоящим профессионалам порой бывает достаточно и одного дубля.:gentleman
На звук и свет товарища нет (©С.Кузнецов, 1987)

Олег Гладков

Сергей, концертная запись действительно существует в достаточно неплохом качестве, правда моно. Мисевичу было ещё более "неуютно" на верхах, чем Кашепарову: партия напряжённая и о плавном переходе на фальцет говорить не приходится. Не понимаю, зачем выбрали такую тональность, чтобы петь на пределе. Но драматически он передал партию лучше.

То, что на диске пела Исупова, на концертах пел Дайнеко... на октаву ниже, разумеется.

Во время инструментального вступления, растянутого по времени, Кашепаров речитативом произносил текст поэмы на русском языке в сокращённом виде.

Текст гусляра, начинающийся словами
"Люба чуцi табе скочнай музыкi звон:
Ты, дружына п'яце асалоду"
и т.д. исполняется на другую музыку, чем на диске. На ту же музыку, что и
"Глянь ты, слаўны ўладар, па палеткi свае:
Сарачнi там сох бачыш, як блудзе"

Олег Верещагин

#35
Если хотите послушать партию Князя с концертного "Гусляра", качайте (1'152'329)

С.Кузнецов(Фристайл)

Олег, спасибо! Скачал! Правда, уже почти 3 часа ночи, послушаю завтра :D
На звук и свет товарища нет (©С.Кузнецов, 1987)

Boris Bernshteyn

#37
Олег Петухов:
"Миньон тот мне настолько не понравился, что я его сразу далеко куда-то засунул, с тех пор не могу найти. Хотелось бы переслушать на зрелую голову . Тем более что Людмила там пела в сопровождении инструментального ансамбля под управлением Бориса Бернштейна. И была там одна белорусская народная песня в обработке Бориса. Я так понимаю - это был ещё до-песняровский Бернштейн..."
................................................
Олег, оказывается я Вам не нравлюсь уже давно?:)  
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Олег Петухов

#38
Цитироватьавтор оригинала Boris Bernshteyn

Олег, оказывается я Вам не нравлюсь уже давно?:)  

Борис, как Песняр - всегда нравились и всегда нравиться будете.
Про тот миньон - переслушать бы. Может, вспомните о той работе?

Олег Петухов

О Кашепарове – Князе.

Помнится, Анатолий Вейценфельд в своей хрестоматийной статье писал, что, с точки зрения драматургической, исполнение Мисевича было более убедительным. А мне кажется, что когда поёт Анатолий, – в этом тоже есть своя драматургия. Молодой, дерзкий. Со стариком – свысока...

DNP

"Следствие ведут колобки" :) Вы будете смеяться, но...
Песняры - форум > Песни и дискография > Программы > Концертный "Гусляр"!!!
http://www.pesnyary.com/forum/showthread.php?threadid=467&goto=nextoldest
----------
Fed
Анархист-индивидуалист
 Концертный "Гусляр"!!!
Друзья!
Размещаю редчайшую вещь - концертный Гусляр; исполнялся на открытии чего-то там (кажется посольства какого-то), судя по всему для не сильно большой аудитории.
Скорее всего этот вариант никогда не звучал в эфире. Налетай!!!!

размер - 40 Мб.
http://media.bulba.org/Pesniary-Gusliar (live).mp3
пишите отзывы.
 25-09-2002 13:49
-----------------
Скоро два года сообщению исполнится.
Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

Круляушчызна

Наивные!

Ссылка то не работает! Причем похоже давно!
А я как раз ищу концертный вариант!

DNP

Цитироватьавтор оригинала Круляушчызна
Наивные!
Ну почему же наивные? Если ссылка не работает, то это не значит, что записи нет :) "На водку" дал, а дальше "здесь кто как умеет" В.С. Высоцкий
Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

Круляушчызна

The page cannot be displayed

The page you are looking for is currently unavailable. The Web site might be experiencing technical difficulties, or you may need to adjust your browser settings.

Вот чем радует ссылка, как впрочем и многие старые ссылки этого форума. После переезда сайта на другой адрес и суда - многие ссылки накрылись медным тазом!

Олег Верещагин

А вы вспомните, кто автор музыки у оного произведения.