Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Неизвестные страницы музыкальной культуры

Автор Анатолий Вейценфельд, 19 октября 2015, 00:40:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анатолий Вейценфельд

Сергей Чепинога
О расстрелянном КОНГРЕССЕ БАНДУРИСТОВ в Харькове в 30-е годы
По всей Украине официально было объявлено, что кобзарей из всех областей приглашают в тогдашнюю столицу УССР г Харьков на Всеукраинский кобзарский съезд. Все должны были появиться с бандурами, потому что кроме собственно съезда, будут, мол, творческие соревнования.
Кобзари, бандуристы, лирники приехали на конгресс с всей Украины, из маленьких забытых деревень. Было несколько сот их присутствовать на конгрессе. Это живой музей, живая история Украины, все ее песни, ее музыка и поэзия. И вот почти всех их застрелили, почти все эти душещипательные певцы были убиты.
30 декабря 1930. Наступил день открытия съезда. Кобзари заполнили один из лучших харьковских театров. У каждого в руках инструмент, каждый одетый в праздничную вышиванку.
Съезд открылся совместным исполнением Шевченко «Реве и стонет Днепр широкий ...». Представьте, весь зал (а собрались мастера высшей пробы) вдохновенно поет! ..
Затем были поздравления от правительства Украины, доклады о состоянии кобзарства, пути дальнейшего его развития. Вот уже и вечер, можно было бы на сегодня закончить ... Но кто-то удерживал всех. Какая-то тревога вползала в сердца делегатов. А тем временем
на всех выходах из зала появились молодые в гражданском, но с явно военной выправкой. Вскоре ряд за рядом начали поднимать делегатов и под строгим наблюдением выводить во двор, а там уже грузовика. Кобзарей, а это были в основном пожилые люди, плотно укладывали в машины и, прикрыв брезентом, куда везли. Никто ни на какие вопросы не отвечал.
Вереница машин неслась по ночным улицам Харькова в сторону железной дороги, к товарной станции. Там, в отдаленном тупике, уже стоял эшелон - десяток «телячьих» вагонов.
Уже через час все делегаты недавнего съезда были в вагонах. Зазвенели засовы, прозвучала команда, и поезд тронулся. И здесь, подчиняясь велению сердца, эшелон запел:
«Як умру, то поховайте
Мене на могилі,
Серед степу широкого
На Вкраїні милій...»
Погрузив в эшелоны, их подвезли к окраинам ст. Казачья Лопань.
Поздно вечером кобзарей и лирников вывели из вагонов в лесополосу, где были заранее вырытые траншеи. Построив незрячих кобзарей и их малолетних вожака в одну шеренгу, отряд особого отдела НКВД УССР начал расстрел ... Когда все было закончено, тела расстрелянных забросали известью и присыпали землей. Музыкальные инструменты сожгли рядом ...
В декабре 1933 на пленуме Всеукраинского комитета профсоюза работников искусств коммунистическая верхушка назвала украинские народные музыкальные инструменты гусли и бандуру "классово-враждебными".
Печатают только "разоблачительные" материалы о кобзарей. Например, такое: "Сомнительные бандуристы ... под видом народного творчества протягивают старый националистический хлам" или "... надо принять самым решительным мер по искоренению кобзарского национализма". А тем временем музыкальные фабрики власти обязали даже не сотнями, а миллионами изготавливать "кудесницу-гармошки", "кудесникы-баяны" и "кудесницу-балалайки". К травле кобзарей подключают и украинских советских писателей - Юрий Смолич писал: "Кобза таит в себе полную опасности, потому что слишком крепко связана с националистическими элементами украинской культуры, с романтикой казацкой и Сечи Запорожской. Это прошлое кобзари старались непременно воскресить. На кобзу давит средневековый хлам кафтана и шаровар ".
Эта трагедия, как ее называют, «харьковская трагедия», нанесла непоправимый удар по прежнему кобзарством. Уже никогда больше не ходили и не ходят кобзари по селам Украины, не поют своих знаменитых дум и исторических песен, и сохранились их песни только благодаря нашим этнографам-профессионалам, которые с голоса кобзарей записали их тексты и музыку, и звучат они только со сцены в исполнении профессиональных певцов
Если б судьбу знали заранее...

Ameli

Интересная информация! Под влиянием Украинской капеллы бандуристов, которая в 1927 году гастролировала в Минске, Дмитрий Захар создал Ансамбль белорусских народных инструментов, который стал базой для нашего оркестра, т.е., оркестра им. И. Жиновича. Имели ли отношение музыканты этой капеллы к описанным событиям?
P.S. А что у автора с русской грамматикой?

Eugene

Некоторые сомневаются, что именно так всё было: http://varjag-2007.livejournal.com/1291799.html.
Авторитетность источников примерно одинаковая.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Ирина Голубцова

"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Олег Гладков

Цитата: Ameli от 19 октября 2015, 01:06:32А что у автора с русской грамматикой?

Это не у автора. Кто-то перевёл с украинского электронным переводчиком Google и не стал обрабатывать.


Игорь Куницкий

Что-то уж больно большое расхождение в датах: 1 декабря 1927, 30 декабря 1930, конец 1932, 1934, 1939 год.
Катынь тоже была темным пятном в истории, но дата расстрела не размыта на десятилетие.

Захаров Сергей

А мне понравилось стихотворение Шевченко. В нём употребляется форма "На Вкраїні", которую почему-то сейчас не любят там и сильно налегают на вариант "в Украине".
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

Ирина Голубцова

Цитата: Захаров Сергей от 21 октября 2015, 10:47:21А мне понравилось стихотворение Шевченко. В нём употребляется форма "На Вкраїні", которую почему-то сейчас не любят там и сильно налегают на вариант "в Украине".
"Заповiт". Классика, со школы помню наизусть.
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Виктор2

уважаемые модераторвы- давайте на корню присекать  национализм на форуме. предлагаю- за малейшее подобное прояление- бан минимум на месяц, повторно- бан навсегда.культура и музыка не имеет национальности.пора б это  запомнить