Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Песня ЧЕРВОННАЯ РУЖА

Автор Zloi, 04 сентября 2003, 13:16:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Zloi

Подскажите, если кто это знает, когда и в каком составе Песняры записали эту песню.
 "Не нарушайте моего одиночества и не оставляйте меня одного!"

Олег Аверин

Как сейчас помню. Олег Молчан под личным контролем Мулявина со второго раза написал нужную автору аранжировку, и мы (Игорь Пеня, Александр Катиков, Владимир Мулявин и я) спели её в нашей маленькой студии в Минске. Слова народные, музыка В.Мулявина. А год надо уточнить у Игоря, он цифры помнит лучше. Примерно 1996. _____________________ Аверин

Олег Верещагин

Тогда не совсем понятно, почему эта песня имеется на Морозовском сборнике в одноимённом альбоме ("Красная роза"), где, судя по надписи, собраны песни 1976-83 гг.

Олег Аверин

Если там "...зманiл хлопец дзеуку", то это та песня, о которой я написал. А, может, ещё была одна роза?

surgeon666

Впервые эту песню услышал примерно году в 78-79, более точно не скажу. Еще школу только заканчивал.
Каждый умирает в одиночку...

Олег Аверин

Значит, две розы.
У нас же 82 участника, всё выяснится.

Alex Ry

Олег!Эту песню Вы исполняли на Славянском базаре ещё в 1994. Я тогда первый раз увидел Песняров в новом составе,после довольно долгого забвения,и порадовался профессиональному звучанию и исплнению.Правда позже обнаружил,что многие песни исполнялись под "фанеру".У меня есть видео  запись этого концерта.После этого выступления начал активно собирать все возможные записи Песняров.У меня есть  все выпущенные альбомы.С нетерпением жду новой серии из 20 дисков(Памяти Мулявина),может быть будет что-нибудь из старого,неизвестного.
Алексей Рящин

Олег Гладков

Подтверждаю: есть запись юбилейного концерта 1994 года в Витебске, сделанная студией "Останкино". Мне её передавал Свечкин для прокрутки по Питерскому ТВ незадолго до гастролей в Питере. Звучала именно та фанера, которая на Морозовском диске и которую успешно использовали на концертах государственные Песняры после распада. Речь идёт именно о той песне, фрагмент текста из которой упомянул Олег Аверин. Мулявин в моём присутствии уверял, что текст был взят из сборника песен на старорусском языке.

P.S.-Surgeon666 явно что-то путает.

Олег Верещагин

Извините, но я так и не понял, каким же образом эта песня оказалась на морозовском диске 1976-83гг.?:confused:

И ещё вопрос, хоть и не в эту кокретную тему. На диске "Молодость моя...", который был записан "Песнярами" после распада, есть песня "Сивый голубь" в исполнении Кашепарова. Она была записана до его ухода из "Песняров" или во время совместных гастролей?

Alex Ry

Я думаю,что до ухода.Просто её вставили в этот альбом,как и Ружу. Видимо новых записей с Кашепаровым нет,вот и взяли старенькую.
Алексей Рящин

Олег Гладков

Олегу Верещагину:
уже не раз отмечалось, что на морозовских дисках перепутано всё, что можно.

Олег Аверин

У першым куплеце многія пішуць:
«...Чырвоная Ружа,
Хто йдзе, - той ламае, хто йдзе - той сшыбае». Трэба выправіць. Я памятаю, што Уладзімір Мулявін спяваў у гэтым месцы "хто ідзе, той шчыпае". Не трэба спяваць «сшыбае».

Eugene

^ Спасибо, Олег, поправил. Конечно "шчыпае".
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Arkady

А как это можно проверить? Слова-то народные.

Eugene

^ Спросить у народа. Или на крайняк послушать песню.  :)
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик