Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

"Хлопец..." или размышления о смене состава в 80-х

Автор Катя1982, 27 июня 2020, 20:50:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Катя1982

Никогда раньше не видела. Порадовалась.
Песняры-это целый мир!
Мой любимый мир!

Андрей Р.

Не удержался, чтобы не прокомментировать. На этой записи 82 года, отчётливо видна (слышна) разница между Золотым составом (с дилетантами и любителями), и обновлённым, крутым - (с крепкими профессионалами). Это как раз наиболее отчётливо проявляется на одних и тех же песнях.

Вопрос к крутому профессионалу, аранжировщику этой песни - о чём проигрыш? Как и чем он соотносится с песней - звучанием, мелодическим рисунком, ритмическим, может быть энергией? Вроде бы, многообещающее напористое вступление и... никакого развития. Вместо кульминации - пшик. Где кульминация песни?...

modest

Цитата: Андрей Р. от 27 июня 2020, 22:15:19Вместо кульминации - пшик.
Сейчас бы этот проигрыш назвали  :lol:  "сёрф-рок".
"Может в 3001-ом году наши песни ещё услышат..."

Eugene

До чего же тяжёлый этот музыкальный бизнес! И через без малого 40 лет благодарный зритель спросит по всей строгости.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Ameli

А страсти-то какие! Нужно, наверное, посвятить поиску кульминации отдельный выпуск "Следствия вели".

Arkady


Arkady

И тут же развязка:

Хлеба-солі не купіла,
На базары заблудзіла

Arkady

Тум балалайка Александр Виславский перевод на беларуский язык:


Boris Bernshteyn

Записывали клип в одном из белорусских городов, правда уже не помню в каком. Километров 300 от Минска. Нас мучали практически целый день. Пришлось тащить паром руками раз десять, что требовало неимоверных усилий.  Дул сильный ветер и руки были все в мозолях. Коше тоже пришлось простоять по колено в воде пару часов, чему не позавидуешь.
Ну, как бы искусство. Как бы требует жертв...
На обратном пути, буквально отъехав пару километров, камнем разбивается лобовое стекло в автобусе. Отдаем все свои теплые вещи водителю, укутываем его с ног до головы - лишь бы довез, а сами дрожим как осиновые листы. Лишь бы доехать вовремя...
Вовремя, потому что в филармонии вечером концерт самой классной джазовой группы СССР - «Аллегро«. Мы с Беляевым, стуча зубами, проникаем на балкон и садимся просто на ступеньки. Все забито, но мы нашли свое ПРАВИЛЬНОЕ место сегодня. Мы счастливы - наверное это и есть кульминация нашей жизни в тот день...
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Иван Капсамун

Цитата: Boris Bernshteyn от 28 июня 2020, 18:54:27Вовремя, потому что в филармонии вечером концерт самой классной джазовой группы СССР - «Аллегро«. Мы с Беляевым, стуча зубами, проникаем на балкон и садимся просто на ступеньки. Все забито, но мы нашли свое ПРАВИЛЬНОЕ место сегодня. Мы счастливы - наверное это и есть кульминация нашей жизни в тот день...


Минуточку, минуточку...
И я это все помню. Тогда, в 1984 году, я крепко дружбанил с Борисом (не то, что сейчас ;)) и, будучи в гостях, имел удовольствие вместе с ним сходить на джазовую группу "Аллегро" под руководством Николая Левиновского. Помню, что сидел я в кресле. И, если память не изменяет, была на том концерте и первая супруга Бориса Григорьевича - Дина.

Помню и Боркины впечатления от съемок "Хлопец пашаньку пахае". Хорошо их тогда продуло...

Boris Bernshteyn

Это был совершенно другой концерт, и если тебе не трудно - отвали навечно!
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Иван Капсамун

Цитата: Boris Bernshteyn от 28 июня 2020, 19:27:49и если тебе не трудно - отвали навечно!

Это и есть кульминация вашей с Гладковым жизни.

Ирина Голубцова

#12
^ Это не кульминация, а затянувшаяся развязка. Причем вашей пьесы жизни. А Олег, как всегда,  конкретен.
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Андрей Р.

Цитата: Eugene от 28 июня 2020, 02:49:08До чего же тяжёлый этот музыкальный бизнес! И через без малого 40 лет благодарный зритель спросит по всей строгости.

40 лет назад не было такой возможности - что-то напрямую спросить.
А вопрос возник именно тогда, при виде этого клипа по ТВ. И не у меня одного. Сейчас это всплыло из памяти по случаю вновь увиденного.
"Искусство принадлежит народу!" и добавлю - вечности. И вопросы будут возникать до тех пор, пока произведение живёт.

Кстати, в любой сфере деятельности, где есть слово "бизнес", там искусство практически не встречается. Рыночек его быстро порешает. Во главе угла, вовсе не высокие материи...
Тогда всё-таки многое делалось по велению души, а не экономической целесообразности

Eugene

^ Андрей, так вопросы можно задавать по-разному. В твоём вопросе как такового вопроса не было, а было бестактное (я аж прифигел) утверждение, что не задалась аранжировочка.
"Поаккуратней, Федя, с переводчиками!"

Тех песняров с годами больше не становится, я предпочитаю сначала сказать им всем - в диапазоне от Мисевича до Устиновича  :)  - спасибо и именно с таким отношением уже задавать вопросы.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик