Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Николай Неронский

Автор Олег Гладков, 29 января 2004, 02:51:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег Гладков

Поскольку недавно была затронута тема басистов, хочу поделиться воспоминаниями Бориса Бернштейна о Неронском (почему-то его нет на форуме в списке участников ансамбля).

Мало кто знает, но в 1986 году, когда я ушёл работать в р-н "Каменный цветок", там руководителем был Игорь Сафонов, а с ним работали ушедший раньше меня Володя Ткаченко и другие хорошие музыканты. В том числе - басист Коля Неронский.
Им, в общем то, другой басист был не нужен, и они взяли меня, просто чтобы помочь мне. И мы с Колей проработали примерно около года вместе, меняя друг друга по отделениям. Коля любил также возиться с аппаратурой, звукорежиссировать, он в этом здорово разбирался.
Психологически ситуация была довольно сложная, но надо отдать должное ему, и, наверное, и мне - мы с честью вышли из неё. И даже подружились. Коля - это был своеобразный самородок, особенно учитывая его окружение  с детства. Я в шутку называл его "белорусский Пасториус". В те годы это был наш кумир, и сыграть в темпе "Teen town" было под силу далеко не многим. Коля же расправлялся с этим с необычайной лёгкостью и раза в полтора быстрее, чем Жако. Знай наших! Да за всё, за что он ни брался - он делал здорово! Ну а какие-то недостатки есть у всех, и он был не исключение. Помню, как он решил прокатить меня на своём мотоцикле, так у меня было такое чувство, что я второй раз в своей жизни потерял невинность. А сейчас он играет в джазовом трио вместе с ещё одним моим большим другом - Аликом Эскиным. Good им luck!

padbiarez

Коля Няронскі -- сапраўды вельмі дасьведчаны, класны сьпецыяліст, як музыкант, так і гукарэжысэр. Дый проста надзвычай прыемны, вясёлы чалавек.

Dima Minsky

:)
Kolya Neronskiy molodec, sygral na basu v "Kalyhanke"
(smotrite v razdele "pesni"-est' zapis"
i hot' pesenka prostaya...odnako...
eto bylo osen'yu 1989
Dayneko s radost'yu spel eyo, i posle Bortkevicha i Danchyka eta pesenka "Dobray Nochy" stala zvuchat' v Valerinom ispolnenii kajdyi den' po radio v Minske , v peredache "Vyachernaya  Kazka";
konechno, protiv ispolneniya Danchyka nichego ne mogu skazat'- proniknovenno, da i kak by v to vremya on byl ochen' lyubim vsemi, no Dayneko sdelal eto gorazdo teplee, stil'nee  i pri etom prof.
a Neronskiy shodu bas zapisal- ( za 5 ili 10 minut--so vtorogo dublya) - prichem poslushayte -tam hodi basovicha neprostye, so vkusom.
Ya igral i s bolee krutymi basistami g. Minska
chem K. Neronskiy, ne v smysle tehniki, a v smysle ponyatiya.

Eto lichno moyo mnenie, ne navyazyvayu:

1.Igor' Sacevich - "Yablochnyi chay"- i basist, i kompozitor, ochen' raznostoronniy muzykant; kstati, dolgoe vremya igral v
"Molodejnoy studii" Pesnyarov.
I chego ob etom ni sluhu ni duhu? Na sayte-to?
(o Studii?)
Oni stol'ko koncertov davali vmeste s osnovnym sostavom--po 4-5 veschey v seredine koncerta - i v Vil'nyuse vo Dvorce sporta 1986, i v Rige, i v Murmanske--ya  na klavishah igral i v ih sostave toje. Gde-to v Aprele 1987-go oni ushli.

2. Kruteyshiy basist, rabotal odno vremya i u
Vuyachicha v "Tonike", i u Rainchika,-
Sasha Vanchevich. On obladal i tehnikoy i zvukom i stilem.
Dima Y.
Dima M.

Fed

Борис Бернштейн прислал вот такую забавную иллюстрацию к заметке о Неронском:
Vita brevis, ars longa

Niko

Спасибо за теплые слова в мой адрес :pray:, но, как говорится, няма таго, што раньш было... Теперь я совершенно другой музыкант, чем в детстве (музыкальном). Что и как делаю есть все на моем сайте.  :shuffle:

Eugene

#5
Как музыкант-виртуоз Николай Неронский в особом представлении не нуждается, хотя многое из того, что сделано им в "Песнярах" и позже заслуживает куда более пристального внимания. В частности, на подходе диск с редкими записями "Песняров", на большей части треков которого вы сможете услышать игру Николая. Качество звучания на выходе - тоже главным образом его заслуга, т.к. реставрацию аудио сделал именно он. Но подробно об этом диске несколько позже - когда будет известна точная дата его выхода в свет (а это вопрос буквально ближайших нескольких недель).

Ещё когда мы готовили к выпуску диск с программой "Венок" и думали, кого попросить заняться обработкой звука, Борода сказал: "Ну Коля - он на все руки мастер". Никогда не забуду момент получения от Николая первых обработанных треков. Я запустил их на хорошей громкости через усилитель с колонками и обалдел - впечатление сродни тому, что вы видите, если со старой, долгое время лежавшей где-то на чердаке картины смахнули всю пыль, и краски заиграли. При первых же звуках "Ой, чаму ж я стаў паэтам" единственное, что я смог сказать, было: ""Ё.. твою мать, Муля здесь!" Простите мне такую лексику, но было ощущение почти физического присутствия Мулявина именно здесь, в нашей комнате.

Но теперь про "на все руки мастер". Про Неронского - музыканта, аранжировщика, звукорежиссёра, специалиста по работе с видео, веб-мастера - я, конечно, знал. И даже догадывался, что услугами автосервисов Николай если и пользуется, то крайне редко, предпочитая разбираться с автомобильными проблемами самостоятельно.

А вчера я узнал, что Николай ещё и делает замечательные работы по дереву - мебель, посуду, сувениры. С плодами трудов можно ознакомиться НА САЙТЕ МАГАЗИНА.
Сайт, кстати, тоже сделал Николай.

Посмотрите, здорово же сделано!







Во-первых, это красиво.
Во-вторых, представьте, что у вас такая мебель, вы сидите с друзьями или родными, и "тячэ за сяброускiм сталом бяседа". Тогда беспокоиться вам не о чем - ножки стульев не покривятся и не сломаются, ваша "галованька" если и заболит, то разве что наутро (если переборщите с зубровкой), но уж никак не от падения с хлипкого стула. Больше того, не покривятся и не сломаются эти вещи долго. Именно потому, что делал их Неронский (а это - "Имя! Афиша! Касса!").

P.S. Есть два устойчивых выражения - "Талантливый человек талантлив во всём" и уравновешивающее его "Нельзя везде успеть". Даже не знаю, какое отношение второе из них имеет к Николаю. Сказать по правде, и знать не хочу.  :)
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Иван Капсамун

Цитата: Eugene от 28 сентября 2019, 00:40:38Муля здесь!


Какой он тебе "Муля"?
Мне за такое обращение порядком досталось от музыковеда всея Беларуси - Вольги. А тут сошло. :)

Eugene

Если досталось от Ольги, значит, поделом.

Ваня, я не сомневаюсь, ты бы на моём месте сказал: "Ё.. твою мать, народный артист СССР и Беларуси, кавалер ордена Франциска Скорины Владимир Георгиевич Мулявин здесь!"
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Иван Капсамун

Цитата: Eugene от 03 октября 2019, 15:46:59Ваня, я не сомневаюсь, ты бы на моём месте сказал: "Ё.. твою мать, народный артист СССР и Беларуси, кавалер ордена Франциска Скорины Владимир Георгиевич Мулявин здесь!"

А я сомневаюсь.

Неронский в курсе этих званий Мулявина?

Eugene

Разумеется, Неронский в курсе и званий Владимира Георгиевича, и много чего ещё (см. сообщение #5 этой темы).
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Incurious

Eugene: "...подробно об этом диске несколько позже".

В принципе, довольно подробная информация об этом диске уже есть, и наверное, можно поделиться ей с любителями физ. носителей...

СD "Повинуясь песенному дару".
http://www.progarchives.com/album.asp?id=63789

Eugene

Не думал, что кто-то здесь ходит на Прогархивы.  :)

Диск уже продаётся в Минске, его можно купить в фойе в дни любых концертов в Белгосфилармонии либо на фирме "Ковчег":

E-mail: kovcheg_info@tut.by
Тел.: +375 17 284 19 27
+375 17 332 15 97
Тел./факс: +375 17 284 19 81


Потерпите маленько - будет диск в Москве, тогда и расскажу.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик