Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Swingle Singers - супербенд!

Автор Анатолий Вейценфельд, 10 апреля 2008, 21:10:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alexus

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 12 апреля 2008, 00:34:31
На фото в левом верхнем углу бритенький - поет за контрабас. А справа парень - битбокс, за барабаны "поет"
извините, анатолий, что поправляю, но справа-richard eteson, он тенор и самый долгожитель группы на сегодня. а того, что на битбоксах, зовут кевин-не-помню-фамилию, он из канады и присоединился к группе лишь прошлой осенью. является, соответсвенно, самым молодым членом группы.

кстати, жаль что вы не посетили первый московский концерт! такого триумфа, такого фуррора они не повторили ни во второй, ни тем более в третий раз! я никогда не забуду их первый выход на сцену, зал переполнен, они начали с fugue E minor Баха и зал взорвался таким взрывом, таким ревом, что они аж отпрянули с перепугу немного назад. они построили все первое отделение на чистой классике, а второе на джазе, битлз и темах из кинофильмов, и это было правильно. потому что по драйву бах преплюнет в тысячу раз незнакомую нам тему из сериала "starsky and hutch", как бы искусно она не была исполнена. а вот "шутку" и "турецкое рондо" знают все, на всех пяти континентах. в финале, на третий бис-"полет шмеля", и зал практически оргазмирует.

во второй раз репертуар был более джазовым. голоса уже слабее-новые члены группы. но зал по-прежнему забит до отказа.

а вот в третий раз-просто шок: полупустой партер и даже свободные места на балконах, там где самые ценители! и для музыкантов шок тоже, недаром не выкатили всем составом после концерта раздавать автографы, как обычно. ограничились автографами двух басов. даже третьего биса не было, а ведь мы так ждали полет шмеля!

Анатолий Вейценфельд

Цитата: alexus от 16 апреля 2008, 01:18:17
бах преплюнет в тысячу раз незнакомую нам тему из сериала "starsky and hutch", как бы искусно она не была исполнена. а вот "шутку" и "турецкое рондо" знают все, на всех пяти континентах.

У Баха нет пьесы "Шутка". У него есть Scherzo.
У него также нет "Турецкого рондо". Зато оно есть у Моцарта.  :lol:
Если б судьбу знали заранее...

Lili

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 16 апреля 2008, 19:35:31
У Баха нет пьесы "Шутка". У него есть Scherzo.
У него также нет "Турецкого рондо". Зато оно есть у Моцарта.  :lol:
А.И.,ну будьте же снисходительнее. Человек Вас поправил мягко, с извинениями, а Вы его так прямо сурово. Да у него в сообщении и не говорится, что "Турецкое рондо" принадлежит Баху, просто перечисляются номера из того, первого концерта.

alexus

#33
Цитата: Lili от 16 апреля 2008, 21:21:36
А.И.,ну будьте же снисходительнее. Человек Вас поправил мягко, с извинениями, а Вы его так прямо сурово. Да у него в сообщении и не говорится, что "Турецкое рондо" принадлежит Баху, просто перечисляются номера из того, первого концерта.

Видимо, а.и. относится к тому типу людей, которые не приемлют, если кто-то знает больше, чем они. А свое отсутствие знаний компенсируют нелепыми попытками придраться к непроставленной запятой или стилистике текста. А это всё уже просто чистая герменевтика. Никто из профессиональных музыкантов не будет упоминать, что "Турецкое рондо" написал Моцарт-это ясно, как день! Даже дети знают. Уж пусть меня извинит, я думал, что с музыкантом общаюсь. Странно, что он не обвинил меня в том, будто я думаю, что "Полет шмеля" написал Бах. Из этого создается впечатление, что а.и. предписывает авторство "Полета шмеля" именно Баху!
Я не собираюсь вступать с ним в дискуссию, но если бы "у профессора сейчас была дискуссия", я бы так же мягко, но уже без извинений, предложил бы ему перевести с французского название баховской Badinerie, затем заглянуть в музыкальный словарь (Бадинаж, бадиничи (фр. badinage, badinerie - шутка, шалость) - название частей инструментальных сюит французских и немецких композиторов XVIII в., близких к скерцо), а затем уже, если терпения хватит, перевести с итальянского слово СКЕРЦО (итальянское scherzo, буквально - шутка) и на закуску, если уж совсем невмоготу, с немецкого Der Scherz.
И вот тогда бы истина восторжествовала!
Вам же, Lili, спасибо за поддержку!

Анатолий Вейценфельд

Скерцо и есть скерцо. Никто не переводит на русский такие термины, они же названия многих произведений, как Адажио, или Аллегро, или Виво с Виваче. А то давайте еще "Симфонию" переведем! Или Рондо тоже!

Алексус, препожаловали на форум "Песняров" похамить? Так тут вон Лили достаточно для этого. Которая вечно лезет везде куда не просят и в чем не понимает. Ведь она о Свингл Сингерс и понятия не имела, и по большому барабану (Gran Cassa) они ей, но туда же! Хоть чего, но ляпнуть!  :ass:



Если б судьбу знали заранее...

alexus

#35
Цитата: Анатолий Вейценфельд от 16 апреля 2008, 23:14:17
Скерцо и есть скерцо. Никто не переводит на русский такие термины, они же названия многих произведений, как Адажио, или Аллегро, или Виво с Виваче. А то давайте еще "Симфонию" переведем! Или Рондо тоже!

Алексус, препожаловали на форум "Песняров" похамить? Так тут вон Лили достаточно для этого. Которая вечно лезет везде куда не просят и в чем не понимает. Ведь она о Свингл Сингерс и понятия не имела, и по большому барабану (Gran Cassa) они ей, но туда же! Хоть чего, но ляпнуть!  :ass:




Да нет же, Анатолий, я Вам хамить вовсе не собирался. Зато в отношении Лили Вы нахамили с лихвой! Да ещё и  задницу нам всем показали...
Я хотел с Вами поделиться впечатлениями от концерта, а Вы избрали какой-то непонятный менторский тон. Но на всяк случай картинку-то отсканированную убрали с ошибочным именем. Ну ошиблись, и бог с ним! Не знал, что Вы такой обидчивый.  Но c Badinerie Баха Вы не просто вляпались, а круто .........ись. Говорю Вам как человек, читающий лекции студентам музучилища по истории пианизма.
Усачев Александр Борисович  :gentleman:

Eugene

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 16 апреля 2008, 23:14:17
Алексус, препожаловали на форум "Песняров" похамить? Так тут вон Лили достаточно для этого.
Анатолий Иванович, по этой части именно Вы у нас лидер.
Воспитание вряд ли позволит Лили и Алексусу в этом с Вами соревноваться.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Анатолий Вейценфельд

Цитата: alexus от 16 апреля 2008, 23:49:07
Но c Badinerie Баха Вы не просто вляпались,

Потрудитесь указать место, где в моих постах присутствует написанное выше слово (последовательность латинских букв). С интересом жду.
Но если не сможете - вот тогда и станет ясно, кто во что вляпался.

Евгений, я уже просил хоть в этой теме не пакостить. Вон есть же тема "почему отменили концерт ПБ", - там пожалста.
Если б судьбу знали заранее...

alexus

#38
Цитата: Анатолий Вейценфельд от 17 апреля 2008, 01:01:52
Потрудитесь указать место, где в моих постах присутствует написанное выше слово (последовательность латинских букв). С интересом жду.
Но если не сможете - вот тогда и станет ясно, кто во что вляпался.

Евгений, я уже просил хоть в этой теме не пакостить. Вон есть же тема "почему отменили концерт ПБ", - там пожалста.

А причем здесь вообще Ваши посты? "Шутку" впервые упомянул я, как правильно заметила Лили, перечисляя номера первого концерта.  Это всемирно знаменитая "Badinerie" Баха, aka "Шутка" среди всех российских музыкантов, пианистов, меломанов и просто образованных людей. А уж изгаляться на пустом месте начали Вы потом.
Жду Ваш вариант перевода названия этого произведения. Или хотя бы, как Вы называете его в обиходе среди учеников и музыкантов?
Я весь внимание!
И вообще, этот спор выеденного яйца не стоит. Даже смешно уже...

koresh

Цитата: alexus от 16 апреля 2008, 00:34:10
слушайте, а где можно купить двд? я вообще нигде не встречал, даже на всех их трех московских концертах!
В магазине HMV или в интернете....
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

Lili

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 16 апреля 2008, 23:14:17

Так тут вон Лили достаточно для этого. Которая вечно лезет везде куда не просят и в чем не понимает. Ведь она о Свингл Сингерс и понятия не имела, и по большому барабану (Gran Cassa) они ей, но туда же! Хоть чего, но ляпнуть!  :ass:

А разве мы с Вами имели беседу о моих музыкальных пристрастиях?  Что-то не припомню...  :confused:
И пост мой вовсе не о Свингл Сингерс, а способах ведения дискуссии на форуме.

Олег Верещагин

Давайте лучше закончим выяснение отношений и вернёмся к теме Swingle Singers.  :friends:

Анатолий Вейценфельд

Я позвонил четырем знакомым флейтистам. Трое окончили Гнесинскую академию, один консерваторию. Спросил: "Как называется вот эта вещь?" ... и далее напел.
Все с одинаково удивленным смехом ("Ну ты даешь!") ответили:
- "Скерцо" Баха.
- "А не "Шутка"?
- Ну да, иногда ее называют "Шуткой", но это совсем уж для лохов. Типа "воскресные концерты Виноградовой для юношества"
- А вот тут один ее "бадинерией" называет...
- Чиии-во?!  :rolleyes:

Я вот что думаю...
Если человек некорректно сформулировал мысль - в начале фразы называет композитора, а далее в этой же фразе называет два произведения, одно из которых этого композитора, а другое - другого - надо просто честно признать: да допустил неряшливость, нестрогость, неудачно выразился.
А не начинать всю эту пургу типа "да это и так все знают". А вдруг не все?
И уж тем более противны эти личные наезды типа "профессор", "вляпался" и пр.
Мое высказыание было абсолютно безличностным. Просто указал что не Бах, а Моцарт.

А мне тут бадинерию всякую...  :lol:
А если я чего спрошу?
Например, чем отличается португальская гитара от испанской? Или что такого было особенного в саксофоне, на котором играл Фрэнки Трумбауэр? Или в гитаре, на которой играл Джордж ван Эпс? Или еще что-нибудь, выходящее за рамки "курса истории пианизма"?
Если б судьбу знали заранее...

Олег Верещагин

Анатолий, я же просил прекратить выяснение отношений. Предупреждение.

alexus

#44
Цитата: Олег Верещагин от 12 апреля 2008, 11:51:46
А вот интересно, Анатолий, если я ни разу не слышал этого коллектива, по радио его не крутят, как я узнаю, не скачивая пиратские записи, что мне он нравится, и я должен купить их альбом за 700 рублей?


Вот, Олег, специально для Вас нашел эту ссылку

http://ru.youtube.com/watch?v=EnFOxP1tnOo&feature=related

Это наиболее похоже на старый парижский ансамбль, и вместе с тем уже британский состав начала 2000-х. Сейчас от этого состава остались лишь трое парней. Тем не менее, здесь еще четко прослеживается их старая манера исполнения close-mike, как у французской версии, уже есть scat, как у англичан, но еще нет такого давления битбокса, как сейчас. В целом, наверное, наиболее полное представление об ансамбле, хотя звук ужасен.