Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Конференция с основателем сайта ПЕСНЯРЫ.com Фёдором Короленко

Автор Олег Верещагин, 18 января 2012, 21:25:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег Верещагин

В теме про 10-летний юбилей сайта основатель этого сайта Фёдор Короленко выказал готовность ответить на наши вопросы. Так чего тянуть? Давайте начнём их задавать прямо сейчас в этой теме.
Мне, в первую очередь, хотелось бы узнать, как вообще пришла в голову идея создания сайта про ВИА "Песняры", чем она была обоснована? Откуда черпалась первоначальная информация?Были ли попытки привлечь к наполнению сайта участников ансамбля? Какие трудности возникали в процессе осуществления задумки? Всё ли получилось так, как было задумано?

Иван Капсамун

Уважаемый Федор Короленко! Поздравляя вас с этой замечательной датой, хотелось бы задать вам несколько вопросов.
1. Когда и как вы приобщились к творчеству ансамбля "Песняры"?
2. Кому из нынешних ансамблей, имеющих в своем названии слово "Песняры" вы     
    симпатизируете?
3. В связи с юбилеем, возможна ли своего рода амнистия забаненых администрацией сайта почитателей любимого нами ансамбля Алины Лисянской и Бориса Кушнира?

С уважением - Иван Капсамун.

IGORЬ

Уважаемый Федор! Хочу спросить у Вас :
Как и почему по-вашему могла прийти любовь к творчеству "Песняров"именно у тех отчественных музыкантов, да и не только музыкантов, а просто любителей музыки разного уровня, которые в  60-70-х годах  практически полностью находились под влиянием западной джаз и рок музыки?Т.е.что нужно было "Песнярам" сделать такого, эдакого...
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Fed

Олег, спасибо за старт :)

Цитата: Олег Верещагин от 18 января 2012, 21:25:20
Мне, в первую очередь, хотелось бы узнать, как вообще пришла в голову идея создания сайта про ВИА "Песняры", чем она была обоснована?

Когда я обосновался в интернете и стал пробовать себя в качестве сайтостроителя, первые сайты я стал делать на те темы, которые мне нравятся.
Песняры были одним из любимых коллективов, а информации про них в интернете - ноль. Стало понятно, что кроме меня просто некому :)
Технологически я был уже готов, не хватало лишь информации, начал собирать.
Это примерно 1998 год.
То есть подготовка к сайту заняла около 4-х лет, но за это время так ни одного сайта про Песняров и не появилось.

ЦитироватьОткуда черпалась первоначальная информация?

Сначала собрал все пластинки и газетные статьи у себя дома и у родителей.
Потом стал спрашивать по знакомым.
Попросил самого крутого музыкального журналиста написать предисловие.
Причём мне порекомендовали двоих, но один, из более близкого круга знакомых, был всё время в разъездах, поэтому пришлось сразу идти к Д. Подберезскому.
Встретился с Калерией Иосифовной Степанцевич, профессором из консерватарии, которая была в теме раннего этапа Песняров, но, к сожалению, по неопытности не взял диктофон, и потом её рассказ не смог воспроизвести на память :(
Договорился с К. из фонотеки гостелерадио, и мне любезно записали все произведения из каталога, которые я там обнаружил, включая кучу произведений, которых не было на пластинках, и многие из которых я никогда не слышал, а также по несколько разных аранжировок известных песен - вот это был прорыв!
В то время компьютеры не позволяли оцифровывать музыку прямо с носителей, поэтому пришлось искать варианты.
В процессе всей этой эпопеи познакомился с большим количеством совершенно замечательных людей, которые видели меня первый раз в жизни, но бесплатно давали мне на время дорогущую по тем временам технику - CD-recorder, профессиональную звуковую карту, дорогой кассетный магнитофон; помогали чистить шум и делать другую обработку специальными аудио-программами и научили меня это делать.
С удовольствием очередной раз хочу выразить всем большую благодарность, надеюсь никого не забыть:
Алексей Глушко
Сергей Герасимов
Саша Пашковский
Паша Пашковский
Андрей Жуков
Саша Кравченко
Виталий Рачковский
Аккорды к первой порции песен подобрал мой брат Саша Короленко.

Параллельно я пробовал искать хоть какую-то информацию в интернете, но нашёл только упоминание в "Гибралтарской энциклопедии прогрессивного рока"; кстати, Песняры - единственная белорусская группа, попавшая туда.
Также на одном из аукционом обнаружил какую-то новую пластинку, с обложкой, ранее нигде не попадавшейся, с текстом на английском языке. Решив, что это какое-то редкое зарубежное издание, заказал. Оказалось - экспортный вариант одного из известных советских изданий, купленный иностранцем в магазине "Берёзка", с сохранившимся ценником  :idea:. Сейчас пластинка в музее Мулявина.

Когда в окружении друзей и знакомых всё собрал - дал объявление в "Из рук в руки", в раздел "искусство и коллекционирование", объявление примерно такого содержания: "Интересуюсь любой информацией и предметами, связанными с творчеством ансамбля Песняры". Не помню, если честно, звучало ли там слово "куплю", так как никаких денег у меня на это не было, мог выделить лишь весьма скромную сумму из зарплаты.
Люди звонили, но предлагали в основном пластинки, которые у меня и так уже были. Правда, среди прочего попалась совершенно новая, ни разу не слушанная пластинка 70-х годов в экспортном исполнении (2-й альбом). Один человек предложил афишу. Ещё у одного купил до кучи несколько интересных других пластинок, включая "сорокапятку" Битлз с песней "Hey, Jude" :)
Было также два звонка, которые серьёзно остудили мой пыл, после которых энтузиазм значительно поубавился.
Первый был в моё отсутствие, трубку взяла сестра, передаю с её слов: "Звонила какая-то баба, сразу же начала орать, мол, кто это такой, что он задумал? Он это потом продавать будет или что?" и так далее в том же духе. На все доводы, что человека, который дал объявление, сейчас нет дома и сестра не в курсе подробностей - никак не реагировала и в конце концов в истерике бросила трубку. Больше не перезванивала. Предполагаю, что это была известная актриса П., но чтобы не травмировать безутешную вдову, не буду называть её фамилию.
Второй звонок был не менее примечателен. Общался уже я, диалог был примерно следующего содержания.
- Я по объявлению насчёт Песняров.
- Слушаю Вас.
- Какой суммой Вы располагаете?
- ?! Эээ... Простите, что? - я несколько опешил, реально не ожидал.
- Какой суммой Вы располагаете?
- А расскажите, что у Вас есть.
- Есть записи, есть видео, есть фотографии, есть ноты, много чего есть, я просто в Песнярах работаю. Так какой суммой Вы располагаете?
В конце этого перечисления мне уже начало казаться, что он скажет "да хоть живого Мулявина Вам вынесу!"
- Ну... ммм... долларов 100 (моя зарплата на то время).
- Ну подходите в филармонию к служебному входу, я проведу, там договоримся.
- Хорошо. - Хотя мне уже как-то не очень хотелось.
Тем не менее, в назначенное время я пришёл, прождал около вахты в фойе около часа, никто ко мне не подошёл. "Ну и слава Богу" - подумал я.
Предполагаю, что это был известный композитор М., но чтобы не портить карьеру светочу белорусской музыки, не буду озвучивать свои догадки.

Вот примерно так происходил этап сбора информации.

Продолжение следует :)
Vita brevis, ars longa

IGORЬ

Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Зинаида


Fed

После общения и несостоявшейся встречи с сотрудником ансамбля Песняры, я начал задумываться: а тем ли я вообще занимаюсь и стоит ли оно продолжения?
Решил, что стоит, так как сама музыка и восприятие её мной не изменились, а люди — есть люди. Просто лишний раз убедился в том, что за кулисы к артистам лучше не заглядывать.
Но общение с самими Песнярами я себе представлял всё же несколько не так.
Тем не менее, продолжил работу.
По объявлению «Из рук в руки» были также и смешные звонки. Например некий человек позвонил и... попросил у меня на время пластинку, так как поспорил с приятелем, что в одной из песен (забыл в какой) поёт Борткевич, а не Мулявин, и ему нужны были доказательства. У меня такая пластинка была только в одном экземпляре, но я всё же решил ему помочь в таком важном деле :). Пришёл какой-то усатый товарищ, рассказал, что ему нужно обязательно поставить на место своего собутыльника приятеля. Моя робкая попытка возразить, что в той песне поёт действительно Мулявин, вызвала бурю негодования, поэтому я просто дал ему пластинку, которую он назавтра честно вернул и выглядел довольным. Наверно, доказал. Рассказал, что сам раньше играл в «Верасах», но имя его я не запомнил.

После оцифровки песен я засел за запись текстов, заодно переслушал по несколько раз все произведения :)
Дальше захотелось сделать симпатичное оформление, здесь помогла подруга Катя Тимашук (Знічка), которая и нарисовала тот самый первый дизайн с зелёным фоном.
Не хватало только фотографий — это была реальная проблема.
Их просто не было в природе, кроме редких фотографий в газетах, и те жуткого качества.
Про видео и говорить нечего — кроме архива телевидения даже непонятно, где это искать; а попытки туда проникнуть успехом не увенчались.
Сейчас это тяжело себе представить, но всего 10 лет назад в интернете можно было найти всего несколько фотографий Песняров, и те были отсканированы с обложек пластинок, то есть ничего нового, и к тому же на них сверху была надпись "Песняры", ещё какие-нибудь надписи, то есть это даже не фотографии в полноценном смысле.
К самим Песнярам за фотографиями я обратиться сначала стеснялся, а после эпизода с «распродажей» как-то не решался.
Приятель-музыкант предложил обратиться к Валерию Дайнеко, с которым был знаком: «Позвони Дайнеко, он хороший парень! Я тебе его телефон дам.»
Позвонил Валерию, он пригласил к себе домой, показал целую пачку отличных фотографий, однозначно ничего подобного никогда не было в публичном доступе. Подписал всех запечатлённых на них людей, что было очень важно, так как кроме Мулявина и солистов все остальные были менее узнаваемы широкой публикой и спросить было бы просто не у кого. И самое замечетельное для нас всех — он дал все эти бесценные фото на время для сканирования. Для запуска сайта наличие фотогалереи с такими раритетами  имело большое значение.
Валерий, огромное спасибо! И за фото, и за чай с мёдом :)
Vita brevis, ars longa

Dzen

Встретишь Будду - убей его.

Борис

Цитата: Fed от 23 января 2012, 05:19:02Сейчас это тяжело себе представить, но всего 10 лет назад в интернете можно было найти всего несколько фотографий Песняров.

Тем больше ощущается значимость этого сайта. Спасибо, Фёдор!!! И про Валерия очень интересно было прочитать. Есть всё-таки на свете хорошие люди.

skvor

Да, Фёдор...
Не скажу, что я думал будто бы у Вас все пространство под старым диваном было забито пластинками, бобинами с концертными записями и коробками с фотками. Но все ж мне казалось, что все начиналось с некоего в этом роде небольшого архива, оставшегося с юношеских времен.
А тут, оказывается, практически с нуля... Трудно такое представить! Мое Вам уважение и восхищение Вашей упертостью и нацеленностью на результат!

А вот как все же начала расширяться география поисков и находок? Из рук в руки - это ведь белорусская (или даже минская на тот момент) газета. Не пробовали - в музыкальные издания удочки забрасывать?
Извиняюсь, если опережаю Ваш рассказ

IGORЬ

Цитата: Борис от 23 января 2012, 10:54:49
И про Валерия очень интересно было прочитать. Есть всё-таки на свете хорошие люди.
Конечно же есть! И Федор в своих рассказах видимо озвучит еще много много таковых! :friends:
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

IGORЬ

Кстати, по нехорошей традиции, были наверное и те, кто мешал!!!(кое-кого  Федор уже упомянул).
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

ambra

Федор, здорово! :super:
у вас получился отличный сайт, уже, в каком-то смысле, микромир. спасибо огромное! :flowers:
вопрос: за время, пока вы собирали информацию, ваше личное отношение к коллективу изменилось? стали Песняры ближе, дальше, понятнее? слушаете ли их все еще?

Fed

Всем спасибо за комментарии (только прошу не флудить, иначе потеряем нить). Буду отвечать в хронологическом порядке.

Цитата: Олег Верещагин от 18 января 2012, 21:25:20
Были ли попытки привлечь к наполнению сайта участников ансамбля?

Да, мне, конечно, всегда хотелось, чтобы разбросанные по всему миру Песняры подключались к проекту, публиковали воспоминания, отвечали на вопросы и просто общались. Эта прекрасная возможность появилась благодаря интернету и не воспользоваться ей было бы обидно. Ничего такого в истории нашей цивилизации ещё не было (свободная неформальная коммуникация между артистом и зрителем) и это ощущение привносило дополнительную интригу и волнение.
Но это уже потом, когда сайт обрёл свою жизнь.
Подключать участников ансамбля хотелось ещё на этапе сбора информации и некоторые эпизоды я уже упомянул.
Очень хотелось познакомиться с Мулявиным, но по имеющейся из прессы информации, даже отфильтрованной, выходило, что ему сейчас совсем не до того.
Тем не менее, в какой-то из дней я решился и направился в филармонию. Простота берёт города, поэтому я так и сказал на вахте: "Я в Песняры!". Прокатило :)
На 2-м этаже нашёл заветную вывеску.
Открываю дверь, попадаю в помещение. Паркет, справа шкаф, слева стол, напротив входа диван. За столом сидит дама, очевидно секретарь, администратор или вроде того. На диване В. Скорожонок - узнал по фотографиям.
- Добрый день, могу я поговорить с Владимиром Мулявиным?
- Его нет.
- :(
- Вы по какому вопросу?
- Я делаю сайт, посвящённый Песнярам, хотел бы с ним пообщаться.
Здесь нужно делать важную ремарку. Слова "интернет" и "сайт" в 1998 году были ругательными, их даже слышали немногие, не то что пользовались. Я это понимал, поэтому заранее был готов прочитать лекцию о том, что это и зачем это.
Секретарь, как мне показалось, понимающе кивнула, в то время как Валерий посмотрел на меня одновременно с недоумением и сочувствием. О чём он в тот момент подумал - гадать не берусь, но я почувствовал себя идиотом.
- Лучше звоните заранее и договаривайтесь на встречу, здесь его не всегда можно застать - посоветовала секретарь и продиктовала номер.
- Спасибо!
Спустя некоторое время, позвонил. Дозвониться оказалось непросто: занято или нет ответа. Так я время от времени позванивал, в конце концов ответили:
- Да! - мужской голос.
- Добрый день, могу я поговорить с Владимиром Георгиевичем?
- А кто его спрашивает?
- Меня зовут Фёдор Короленко...
- Мне это ни о чём не говорит.
- Я вот делаю сайт о Песнярах...
- Ему сейчас не до того. У него сольный концерт и он репетирует. Позвоните позже.
Действительно, по городу висели афиши о предстоящем концерте, но почему-то дозвониться получилось именно накануне концерта.
В общем, не судьба. Больше попыток я не предпринимал. Где не ощущаю дружелюбного настроения - обычно не ломлюсь и не надоедаю.

Встречался также с только что образованными "Белорусскими песнярами". Не скажу, что я обрадовался новости о появлении коллектива с таким названием.
Тем ме менее, там были единственные участники Песняров, находящиеся в пределах досягаемости, и пообщаться было, конечно, интересно.
Их кабинет находился совсем рядом с Песнярами Мулявина, на том же этаже, меня это тогда удивило.
Встретили меня вполне вежливо, общался только с Владиславом Мисевичем. В нём чувствовалась "деловая хватка" и способность к "пиару". Для бизнеса эти качества иметь хорошо, но для моей затеи они оказались помехой, так как прагматичный подход Владислава предполагал сосредоточенность на текущих задачах, а именно - продвижении его нового коллектива "Белорусские песняры".
К моему разочарованию, весь мой интерес - история создания ВИА "Песняры", список участников, фотографии, редкие записи и тд - в его концепцию не вписывался. Поэтому стоило определённых усилий разговорить его на песняровские темы, лавируя между попытками убедить меня, что "Песняры" - никакого интереса не представляют, в отличие от "БП". Так удалось восстановить часть хронологии и уточнить участников в разные периоды.
Зато Мисевич как бизнесмен моментально оценил ситуацию и потенциальные выгоды от взаимодействия со мной. Очевидно, он уже был наслышан об интернете и подумывал о сайте своего коллектива, а тут такая возможность. Так, в какой-то момент он перехватил инициативу и убедил сделать сайт "Белорусским песнярам".
Я согласился, но не потому что принял теорию "Песняры умерли, да здравствуют БП", а скорее в качестве благодарности за общение.  :rolleyes:
Катя нарисовала два дизайна, на мой взгляд вполне симпатичных, а принимая во внимание 1998-1999 год и стандарты дизайна того времени - даже весьма достойных.
К сожалению, ни один из вариантов Владислава не впечатлил. Очевидно, он насмотрелся мега-мультимедийных flash-версий знаменитых российских групп, где всё прыгало и вертелось, и хотел что-то такое у себя. Наверно, никто ему не сказал, что разработка такого сайта стоит более 10 тыс. долларов (тех долларов). Если вообще говорить о целесообразности именно такой реализации сайта.
Катя потратила более 2-х недель на работу и очень старалась, но к сожалению, работа дизайнера оплачена не была, лишь пообещали "в случае использования дизайна" что-то заплатить. Я лично для себя  никаких денег за работу не ждал, у меня были свои стимулы, а вот с Катей получилось некрасиво. Тем более что она - студентка и много не требовала, но любая копейка была бы в помощь.
К слову, первый сайт БП, выполненный впоследствии на flash и последующий через несколько лет отказ от него лишь подтвердили мою правоту, но это уже детали.
Больше я ни к каким из Песняров на этапе сбора информации не обращался.
Стало очевидно, что современными коллективами не движет ничего, кроме коньюнктуры, и это было неприятно и далеко от моих идей и мотивов.
Информации к этому моменту уже было достаточно и я приступил к программированию, вёрстке и наполнению собственно сайта.
Я знал главное: как только сайт откроется - соберётся сообщество единомышленников, близких по духу, которым не нужно будет ничего долго объяснять; они сами с радостью расскажут всё что знают и пришлют всю информацию, которой обладают.
Так и получилось.
Низкий поклон вам, друзья!
Я убеждён, что мы с вами сделали большое дело.
:gentleman:

Уже после запуска сайта меня спрашивали:
- Как думаешь, Мулявин знает о твоём сайте?
- Думаю, знает. Надеюсь, ему понравилось.
Vita brevis, ars longa

IGORЬ

Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...